1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа квартиры и налог

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ШтЫрлЭц, 29.01.08.

  1. ШтЫрлЭц

    ШтЫрлЭц Новичок

    88
    0
    Всем привет! Ситуация такая> Сейчас я живу в Германии, но по прежнему имею российское гражданство. Т.К. имеется квартира в Волгограде, хотелось бы продать ее. Сегодня вот услышал, что с меня возьмут налог в 30% от стоимости квартиры. Так ли это? Может кто-то знает наверняка? :(

    На сколько я знаю налог от продажи недвижимости для россиян составляет 13 процентов, и то не на всю сумму.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    ШтЫрлЭц,
    Да, это так. Насчет вычета - вроде должен быть предоставлен. А 30% - это абсолютно наверняка.
     
  3. Raritet

    Raritet Активный участник

    756
    0
    Читай Главу 23 Налогового кодекса РФ.

    Необходимо разобраться с понятием "налоговый резидент". Гражданин России продает недвижимое имущество на территории России, почему 30%?
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Raritet,
    Дочитай главу до конца.
     
  5. ШтЫрлЭц

    ШтЫрлЭц Новичок

    88
    0
    да... вот это жопа... :( 30 процентов да еще и от всей суммы :frustrate :frustrate Вот это гос-во отгребает :frustrate
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    да, подари ее русской маме, пусть продаст , а потом приезжай в гости за деньгами....налог будет аж 13 % , от суммы большей миллиона
     
  7. Raritet

    Raritet Активный участник

    756
    0


    А что там, в конце?

    Ст.224 п.3. - 30% на доходы физ лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.



    Или ШтЫрлЭц платит налог в Германии? Тогда не зняю...
     
  8. ШтЫрлЭц

    ШтЫрлЭц Новичок

    88
    0


    да! этот ШтЫрлЭц действительно платит налоги в Германии :(
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Raritet,
    Ну например там написано кто является налоговым резидентом. Ну так, чтобы попроще разбираться с понятиями было.
     
  10. Raritet

    Raritet Активный участник

    756
    0


    А откуда налоговая об этом узнает? Паспорт-то российский. Как вариант - зачем указывать реальную стоимость? Можно и просто подарить :shuffle:
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Гы-гы.
    Гы-гы.
     
  12. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    0

    Мне кажется, что если у вас российский паспорт, вы платили за квартиру и были прописаны в ней, то вам положен налог 13%, но ведь можно имущественный вычет сделать на всю сумму, если квартира в собственности более 3-х лет, и налог будет равен 0. Если же за вами просто числилась квартира - могут возникнуть вопросы о том находились ли вы в стране более 183 дней, а значит являетесь ли резидентом.... но это конечно если до суда дойдет....