1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работать чтобы жить, или жить чтобы работать?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Buratin, 17.01.08.

1. Buratin

Buratin Читатель

110
    0
    Собсна возник такой вопрос у меня уже давно, когда лет семь назад работал на трёх работах. Теперь работаю на одной, но тоже на многое не хватает времени и сил. Можно ли прожить достойно в России не работая, ну или сильно не напрягаясь.

2. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Работать ради денег, а жить ради того чтобы жить :super:

В принципе НЕТ, но пытаться стоит :d

3. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0

Поскольку нет единого определения "достойности" жизни - то и ответов будет множество и разных...

4. WindMan

WindMan Активный участник

12.302
    151
    Можно! В тюрьме вором в законе... :d

5. SVO82

SVO82 Участник

369
    0
    можно, ток за чей счет? Некоторые живут за счет других...

6. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Смотря что считать "достойной жизнью". Если иметь пропитание, крышу над головой. то вполне можно не напрягаться - достаточно найти необременительное занятие с минимальной зарплатой.
    Либо найти спонсора. но ему тоже надо отрабатывать, вопрос обременительно ли...:look:
    А в идеале надо найти такое хобби. чтобы за него еще и деньги платили.
    там тоже работа - зону держать. :)

7. Big boy

Big boy Активный участник

2.672
    0
    Как говорят французы, или зарабатывать деньги ли их тратить - на то и другое не хватит времени!

8. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    Buratin,
    Вопрос скорее филосовский, нежели прогматичный.
    ХЗ... работаю на 3 работах, денег не хватает, ибо молод и много не получаю. Однако много примеров, когда люди в России живут достойно. Не просто существую, а именно живут, нормальная машина (20-30 у.е), нормальная квартира(пусть не центр, но обстановочка хорошая), нормальные отпуска (Турция, Египед...). Вот это мне кажется нормально.
    Вот к этому надо стремиться, может не получится, но попробывать стоит.
    Был у меня в ВУЗе преподователь, научил многому, но самое главное что он нам говорил:"У русских не 2 проблемы, а 3. Помимо дураков и дарог, есть такая черта, когда у русского плохо, он смотрит на Васю, у которого всё ещё хуже и ему (русскому) кажется, что у него всё очень даже ничего. Так и скатывается в яму. А надо смотреть на того Васю у кторого всё НАМНОГО луче и стремиться к этому". Планку надо держать несколько выше потенциальных возможностей, тога и результаты будут высокими. Я так думаю.

9. Гад

Гад Активный участник

5.597
    0
    Это в дырочку!!! и больше ничего не надо.

10. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    думаю - нет!

11. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    тоже не плохо. у меня друг свадьбы снимает на фото по выходным, увлекается фото, платят не плохо и кайф и + к ЗП

12. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    чревато, ибо в нашей стране далеко не всегда уровень доходов зависит от трудолюбия и таланта

13. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.459
    79
    По крайней мере к этому надо стремиться и если что-то не устраивает, то это повод к переменам.

14. Mr.Q

Mr.Q Активный участник

4.239
    0
    А что ещё делать? Дома целыми днями свихнёшся сидеть, даже если нет проблем с деньгами. Знаю одну женщину, так она работет просто так от скуки, зарплата её не интересует, муж обеспечивает всем.