1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Казак я

    Казак я Гость

    Священной музыкой времён
    Над златоглавою Москвою
    Струился колокольный звон,
    Но, даже самый тихий, он
    Кому-то не давал покоя.
    А золотые купола
    Кому-то чёрный глаз слепили:
    Ты раздражала силы зла
    И, видно, так их доняла,
    Что ослепить тебя решили,
    Россия…

    Разверзлись с треском небеса,
    И с визгом ринулись оттуда,
    Срубая головы церквям
    И славя красного царя,
    Новоявленные иуды.
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Между прочим, проигрыш в Гражданской ****е в том, что казаки, большей своей частью, не хотели идти дальше ОВД ( область войска Донского) был очень силён сепаратизм от России. Деникин не помню где, обзывал Казачьих атаманов псами. У Белой армии были серьёзные проблеммы в координации своих действий, сил было достаточно, но всех били поочереди.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Эх, Бород@. Глупый ты человек, если так вопрос ставишь и вопрос твой на службе тех получается, что Род Донского Казачества в том самом 1917 году раздвоил и даже разбил, как ни прискорбно всем казакам будет это понимать... Да, уже говорил, что после 1917 года , после отречения царя и кончины Российской Империи как такового не стало казачества ни Донского, ни какого во всей Руси матушке..... Черта , та , про которую спрашиваешь в том 1917 году то и проходит... А вот те, кто после 1917 годика то жил и был рожденный, так то все и потомки тех, кто до 1917 года и были то настоявшими казачками... Вот и я считаю, что я потомок тех, кто Россию по крохам собирал, отстаивал в ****ах всяких, хлеб сеял и детишек воспитывал.. А , те, как ты говоришь, Бород@, * что проиграли и сбежали, а потом вместе с врагом вернутся хотели, или тех, кто победил и на своей земле детей вырастил.* - это уже не казаки были ... Ибо не могут казаки на свою землю с врагом вернуться по духу своему – значит не казаки. А также , не могут казаками зваться те, кто побил своих собратьев казаков в междоусобной бойне – то были обманутые казаки , чем то оглашенные
    Вот с той черты черно-красного 1917 года отсчет можно и вести и отсчет правильный, свой родовой казачий. А если спросишь, что эти настоящие казаки после 17 года делали, куда , мол, делись, так и тут ответ несложно сыскать – погибли все, поубиваты были в последнюю свою ****у, что звалась в тех учебниках , которые ты пишешь как Гражданская, а на самом деле была та ****а межродовая и антиказачья.... Вот они и погибли . Как настоящие казаки на поле брани, . Бород@ А я и есть потомок тех самых, про которых ты даже упоминал...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да ну? Вот новости... Во всяком случае, получается, что русскими они себя не признавали, ибо русских они били и до этого? И если они так привержены были идее россии единой и неделимой, чегож они (почти все войска) провозгласили отдельные республики вне России? Но и на этом фоне Краснов выделился, ибо писал Кайзеру проникновенные письма с выражением верности и любви... Это врагу, с которым воевали до этого 4 года!
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Zebra21, дружок... Это ты о чем глаголишь то ???? Ты про черту 17 года понял. О которой я говорил. А все остальное, что после 17 было, это и есть самое настоящее национальное или межродовое сумашествие, ловко состряпанное , управляемое, сокрытое и посему до сих пор работающее.... А про то, что казаки не русские ли или русские – эту бациллу ты не распространяй тутаво и сейчас – проехали уже.... Где ж ты видел, что б любая мать рожавшая не женщиной была, так и казаки – они Россию породили и что ж, по твоем, свое дитя били бы ???
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    :d Опаньки, вот и не знал ;)
    Ну ладно, пусть у тебя своя история России будет, которую казаки породили ;)
    Кстати, в качьих хуторах испокон веков остальных делили на хохлов и мужиков, т.е. на украинцев и русских. ;) И по закону им нельзя было иметь там землю, казачьи права итп... Что это, как не сепаратизм? Ещё и 1917 и не пахло...
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Одно небольшое уточнение, слово Русский до революции имело несколько другое значение, не такое как сейчас, в паспортах и различных перепесях населения писали вероисповедание, то есть православный, магометанин и т.д. Православный это по умолчанию был Русский, в том числе и новоиспечёная нация Украинцы.
     
  8. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    Не надо делить на своих и чужих. Тем, что здесь остались, тоже не сладко было во время расказачивания и раскулачивания. Те Белоказаки , что умирали от ран в Турции, Сербии и Болгарии, уходя из Крыма, было не лучше, чем тем, что поехали в 30ые годы всеми семьями в лагеря лес валить за то, что были справными казаками, умели большой урожай вырастить. И не было лучше тем, кто от голоду пух после продразверстки. И не было хорошо тем детям-сиротма, что остались от взаимных расстрелов Белых и Красных.
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сократ

    Прямо таки и глупый...
    Что ж извини , что надавил на болезное, того и хотел. Не справедливость причина той ****ы, а не заговор. И была она и до 1917 года и позже.
    А предки не глупее нас были и в контексте ситуации виднее кому за что биться. И все мы либо потомки героев победителей, либо помилованных побеждённых.
    ****а то всех кровушкой пометила.

    Но всё это к современному казачеству косвенно, и опосредованно.
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, вот и расперекраснейшее уточненение Mr.Q, если кто не знал и может теперь это догадается какие казаки себя русскими не считали, если до 17 года русскими даже не обзывались то.
    Zebra21. Про хохлов мне лично дед рассказывал, что было, то было, даже детям казачьим запрещалось играть с хохлячими, но только дружок делились не на русских и хохлов, а на хохлов и казаков... Ты, уж, извини, тут свои бацилы не вставляй нумерованные
    а про сотворение России казачеством, так поищи в исторических хрониках до кудаво солдатушки моковских царей доходили то пехом али по воде ?? До каких окраин то ?? И , если не знаешь, то на Чукотке есть поселок Марково, так там до сих пор потомки тех первоходых казаков живут.... Но, это не для спора, тут пусть историки разбираются, а мнение свое можно и высказать...
    А что касается сепаратизмов всяких и прочих измов, так ты , разлюбезный, что - дверь своего дома открытой держись и нараспашку завсегда что ли?? Закрываешь, ибо это есть твой дом и про сепаратизм от бомжей всяких навряд ли мысли воспримешь... Ты лучше казачью демократию припомни, что аж до 20 века дошла на земле казачьей и ни царей, ни парламентов выборных не знала всяких ... Чистой воды была та демократия, родовая и единокровная , может и чересчур дурная, но своя . Практически от греков давних так плавно по водам и перетекла. А то ж как, сеяли, воевали, гуляли, сообща свои дела творили – чем не пример стойкости идей демократии в жизни... Чужих – не пускали на землю свою, чужими мозгами не жили , да вот, вишь, лоханулись и повелись на всеобщее пролетарское братство....

    добавлено через 18 минут
    Бород@. Опять за свое видение .. Ну, давай так условимся. Что всяк человек вправе сам себя потомком чьим порешать.... Давай, а я тебе подскажу, чем эта идейка самоопределения или выбора даже потомствености плоха для кого то. Ежели мы сейчас по твоему судить и определяться будем, то в итоге все вроде как замазывается исторической былью, всепрощение всем и всякому, что помилованному, что палачу вроде бы... А, если по моему выбирать. То наоборот получается, ибо вопрос о том, кто это сотворил все , зачем и кто с этого чего поимел – ОСТАЕТСЯ , а значит подлежит изучению .... Если по твоему выходит, то никаких вопросов нет , поплакали и разошлись..... Царя убили – никто не виноват, Казачий Род извели – никто не виноват .. Ребята. Я список могу продолжит, но зачем, если Вы предлагаете на костях собственных предков жить в беспамятстве.. Хотите – живите, я же не запрещаю и даже не против... Но, почему Вы в мою позицию лезете и изначально считаете меня в чем то не правым.... Кем хотите – тем и будьте, на здоровье, я хочу быть потомком Казачьего Рода и буду Вот вчера на сайт Царицынской сходил и предка нашел, давнего очень, но родненького Лазарева Трофима.... Ну, кем мне еще быть то, кроме как его личным потомком... ???? Только им, ибо другие предложения душой и кровушкой своей личной не принимаются.....
     
  11. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Хохлов, казаков и мужиков (это которые из России). Не надо парить мозги.
    Ну да, ну да, на атаманах всё держалось... А у атаманов войсковых в руках была войсковая казна, да распределение земель... И держались они за своё место намертво....
    И про ограниченный сепаратизм тоже мозги не канифоль, либо сепаратизм, либо нет. Сравнение с квартирой совсем неудачное, так сказать сравнил х... с пальцем.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Zebra21. Позиция твоя понятная, ясная и определенная. Вопросов – НЕТ. Ты бы , братец, прояснил из какого Роду казачьего будешь?, или ты так – из озабоченных чужим горем будешь ??? Удачи..
    Astralight . Был вчера на Вашем сайте http://www.gen-volga.ru/forum/
    Впечатления , я Вам скажу – не ахти... Напоминает мне Ваш сайтик удалый ту самую черную вуаль., что закрывают всяк раз зеркала в доме, когда кто то умер.....
    Но, с другой стороны – родственничка нашел и за это Вам поклон от меня и несколько пожеланий. Заперва, откройте гостевую книгу для предложений и пожеланий , и даже замечаний. Во вторых – сейчас все школы подключены в инет, вот с ними то и свяжитесь напрямую, пусть те школьники у своих и чужих бабушек порасспросят все про историю своего хутора, станицы и обработают по Родам и фамилиям и Вам и пришлют по инету. Еще, что , нужна обработка всякая, предварительная , а потом вот так по фамилиям и Родам все вывешивать.. Деньги нужны – заведите вэб кошелек или счет откройте, люди будут высылать запросто... в итоге, видится мне, что надо бы Вам некие такие Родовые Книги Казачьи сотворять, что память родовая в них хранилась... Был на первом казачьем съезде в Ростове , сам видел один парень показывал такую портянку бумажную и хвалился, что весь Род там у него записан аж с 16 века.. Вот такие вещи, но виртуально сотворять надобно, что б хранилась навечно... Свяжитесь с казачьим зарубежьем – там у них этих родословных – тьма, все в один место сведите и будет Вам хвала от потомков Рода Казачьего... Хотя, уверен, цели у Вас другие, но и на содеянном спасибочки и да хранят Вас Боги Ваших Предков... Да, еще неплохо бы собрать там же песни казачьи истинные, а не попсу, обряды, всякие житейские нравы, обычаи и правила.. Ну, свадьбы как казачьи играть, деток новорожденных в дом принимать, как стариков хоронить по казачьи , ну и все такое, тож ведь память.. И , еще, надо бы поставить вопрос перед мэрией города о сотворении некоего единого Храма чтоли Казачьей Памяти... Туда все свести, казачью деревню там в качестве экспоната сотворить натуральную, мож даже , для удобства и ипподром рядом соорудить, а то что ж казак без коня то...там же памятник Донскому Казачеству поставить .. вот это идейка из неплохих будет, а уж по сотворении – так всем слад...
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Уже перед самой революцией были планы о коренной реорганизации казачества. Может быть сейчас казачья романтика привлекает, но жилось тогда казакам не очень. Войсковая земля это хорошо, однако за эту землю приходилось служить практически всю жизнь, с перерывами. Справу и коня покупать за свои деньги, как то знакомый пересчитал на современные деньги это получилось около 10тыс. USD что бы собрать казака на службу, а если детей много.....вот и прикинте. В остальной России, солдат получал всё бесплатно и служил всего один раз. Да и землю уже потом почти всем раздали, реформа Столыпина. Может в связи с этим, казаки держались обособленно в Белом движении, продолжать всё это нехотелось.
     
  15. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    Это сайт не мой, но интересен мне.

    добавлено через 17 минут
    Сократ, много мыслей интересных говоришь. Надо объединять усилия, чтобы мысль превращалась в реальность.
    А конно-казачий клуб, кажется, есть где-то в Красноармейске.
     
  16. Гость

    Гость Гость

     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ;) ;) ;) "я в домике, не майте меня"(с)
     
  18. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
    Стоит помянут всех погибших казаков.

    24.01.1919 года по инициативе председателя ВЦИК Якова Михайловича Свердлова (Янкеля Мовшевича Аптекмана) была принята секретная директива ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества» : «Необходимо признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Провести массовый террор против богатых кулаков, истребив их поголовно …»
    В результате геноцида на Дону население с 4 428 800 человек уменьшилось до 2 275 800

    добавлено через 14 минут
     
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вечная память.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Astralight. По поводу объединения и мыслей всяких... Есть одна задача абсолютно важная, это я про вот что скажу..... Надо бы как то найти возможность записать на технику самых старых казачек, что живут в нашей области... Их, тех кому под 100 или больше и кто при царе родился человек также не более 100 будет.. Вот бы , если прийти к каждой , да попросить наговорить в микрофон что пожелает- и про жизнь свою. И про то что видела, и про то что знает, и про то , как и какие ее бабушка пироги пекла да пышки, а главное говорок тот навек сохранить, как последний Дух чистый казачий... еще лет 5 и хана, никто никогда не услышит и не воспроизведет , а так он в будущем пригодится....как эталон , что ли некий ..Вот бы чего организовать да сделать, мож , как через школы, через какие фолькгруппы, что при ВОЛГУ или еще где есть, мож, предпринимателей подключить к таковому проекту... Сейчас неважно что и как они будут говорить, сейчас главное – записать и сохранить, а потм разберемся.....

    Бород@, а ты , что ж бездомный , из бродячих будешь..?? Тогда гуляй, парень....
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Не дерзи это не твой дом...
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Подсказал мне сегодня один хороший человек ссылочку на эту ветку... уж не обессудьте за ночной сумбур, но осмелюсь вставить некоторые комментарии по ходу листания страничек Ваших дебатов:

    То Harry:
    1. Упоминаемый Вами атаман Ляпун Филимонов, как известно, был убит казаками-же на круге... за помощь Иоанну Грозному...
    2. Волжское казачье войско атамана Персидского, со столицей в посаде Дубовке, призванное охранять Царицынскую сторожевую линию (она-же Петров Вал, она-же Вал Анны Иоанновны), просуществовало недолго, ровно столько, сколько нужна была охрана этой самой линии... и после радушной встречи Дубовскими казаками Пугачева - было расформировано и частично продолжило свою службу ближе к Кавказу...


    То Astralight:
    1. Есть еще репринт справочника 1912 года: "Казачьи войска: Хроники гвардейских казачьих частей", под редакцией всем известного полковника Шенка; сохранились истории некоторых полков... так-же в инете есть достаточно много оригинального отсканированного материала
    2. Спасибо за пиар :) Вот только немножко неверно сказали, не одним лишь казачеством мы интересуемся...


    То Сократ:
    1. Странно, что-ж тогда Павлуцкий-то с Берингом Чукотку исследовать, да покорять поперлись, раз она уже давно под казаками была... или попутали чего Миллер со Словцовым ? О Скрынникове уже и не пишу, скажете - советский историк, нет ему доверия... :)
    2. Относительно сайта нашего: ну не делаем мы упора на историю казачества, даже и в названии нашем ясно указано - Генеалогическое общество... Нам связь поколений интересна... и не делаем мы акцента, казачество-ли, крестьянство, купечество или духовенство, да и наверняка у большинства присутствующих в роду были различные сословия
    - Насчет гостевой книги - на сайте есть форум, все "предложения, пожелания и даже замечания" можно писать там
    - Про школьников - мысль хорошая, но только, к сожалению, наоборот получается: нам частенько письма приходят от родителей - мол, задали чаду в школе изобразить чего-то вроде дерева родословного, может подскажете, кто в наших предках числится, ибо сами мы не знаем ?
    - С деньгами - это у Вас на словах все легко и здорово получается, а только до сих пор не то что материально, по наполнению сайта-то лишь несколько энтузиастов подключилось... так что, если можете что-то создать интереснее и лучше - докажите, а критиковать мы все горазды... Кстати это касается и упомянутой Вами "черной вуали" - тут об этом достаточно внятно написано: http://www.gen-volga.ru/hist/gen/gen.htm ... Кстати, многих, публикуемых нами источников нет даже в РНБ, а материалов и фотографий неоцифрованных у нас в очереди еще очень много, в том числе и по казачеству... вот только времени на все не хватает...
    - Родовые казачьи книги давно публикуются, если Вы интересуетесь историей казачества, должны были об этом слышать... если нужно посмотреть в них какие-то фамилии - пишите, с радостью поможем
    - Для сбора песен, обрядов и обычаев в инете уже есть достаточно ресурсов, повторюсь, что мы занимаемся в первую очередь - генеалогией
    Но, в любом случае, спасибо Вам за отзывы о нашей работе, чувствуется, что человек Вы грамотный и душевный, думаю, еще не раз пересечемся и как-нибудь познакомимся лично, в более теплой обстановке :)


    И, вот еще какой момент: в репликах, в этой теме, к сожалению - все у вас, любезнейшие, получается, что не было истории у России, кроме истории истребленного казачества... да, казаки жили везде, по всей территории Империи, и добрые дела творили, и дурные... и помнить их всех надо... но история России все-же чуть глубже, обширнее...
    А еще в этой ветке как-то сразу задался такой настрой хамски-ругательный, который затягивает и перебороть его сложно, чтобы спокойно и взвешенно общаться... вы-бы уж как-нибудь потерпимее друг к другу, что-ли... русские ведь мы все...



    С уважением,
    Евгений
    www.gen-volga.ru
     
  23. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    интересно. а я всегда думал, что Россия их породила. Вроде бы, чтобы беглых крестьян не возвращать и южные границы охранять, закрепили за этими самыми беглым крестьянам земли на юге России. вот они за землю и охраняли границы

    добавлено через 7 минут
    с этим целиком и полностью согласен. не только на казачестве история Государства Российского строилась
    ЗЫ. будет продолжаться ругань и наезды (касается в первую очередь пользователей Бород@, сократ, Казак я) тему закрою
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да что ж Вы ребята как весенним солнцем опаленные, куда ни ткни, всюду – ай да ой... Никто не сопоставляет Россию или казачество или противопоставляет...Казачество – часть России во времени и пространстве – это аксиома. Надеюсь, что было так и будет....
    А, Вы, Евгений, извиняйте за может какой обид с моей стороны, но дело Вами творимое абсолютно важное и ценное, даже не убоюсь сказать, что пока ценности Вами творимого еще никто и не осознал ... Но, когда осознают и побегут – тогда Вам и слова сказать будет некогда.. Все только начинается, люди наелись, кое в чем утерлись, а теперь пришла пора и за родню свою славную поговорить.... вот и начались разговоря, а в разговоре всякое бывает..
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Как вы себе это представляете, что бы беглые крестьяне сдерживали самую сильную, в то время, армию мира, Турецкую. Даже захватывая хорошо уреплённые крепости, Азов например. Для этого надо иметь как минимум осадные орудия. А беглые крестьяне бежали в соседний лес, где их ловили с собаками. Тем более казаки были задолго до крепостного права.
     
  26. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    На улице Мира в книжном магазине лежит книга Толковый словарь Донского казачества. В нем много интересного зафиксировано о казачьей речи.

    По ходу дела могу посоветовать книгу Кандаурова Донские казаки, в «Книжном городе» на улице Гоголя есть. Очень хорошая книга.

    По поводу записи речи и т.д. планирую поездить летом по хуторам. Присоединяйтесь
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Astralight. Книги и словари – это хорошо, но в них, как в консервах нет свежести, нет Духа жизни, а вот в устной речи – полный цвет...Так что, записывайте все что сможете, а еще лучше сообщите своим знакомым предпринимателям, кто хочет удачно вложить деньги, что можно удачно инвестировать...К примеру, вот так...Надо записать слова старой казачки, а в конце попросить ее в микрофон произнести такие слова, мол, я , ФИО, разрешаю использовать все сказанною мною в любых целях Такому то ( ФИО). Вот и все, а теперь представьте сколько эта запись с переданными авторскими правами будет стоить через 30 лет..... Но, это так , штришок. Мне жаль, что не смогу к Вам присоединиться, просто не могу физически, хотя, если у вас будет желание совместно кое что сотворить , сохранить или как то иначе посотрудничать здесь в городе, то я готов быть Вашим помощником.. Есть идейки и планы в деле сотворения Казачьих Родовых книг с соблюдением всех современных технологий, включая комп, аудио и видео.... Если что и Вам действительно будет необходим такой помощник – пишите ....Удачи..
     
  28. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
    Их надо знать. Наши казаки-земляки.

    Казак ст.Букановской (недалеко от впадения Хопра в Дон) . Род в 1752.
    Иван Кузьмич Краснов.
    Начал службу рядовым. Был ординарцем Суворова. Участвовал во взятии Измаила. Дослужился до чина генерала. Погиб на Бородинском поле в 1812г.

    добавлено через 2 минуты


    Спасибо.
     
  29. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
    В Казачьем магазине на ул.Коммунистической есть книги «Генеалогия и семейная история Донского казачества». С.В.Корягин
    И Лазоревы и Самсоновы упомянуты в работах автора.

    добавлено через 54 минуты
    1815г в полк Лазарева воевал в Пруссии. (СВ,Корягин)