1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux хочу! Прошу советов...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 03.01.08.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    у меня мандрива идет на двд.дрова по видюху джифорс 8600gts стали отлично .компиз(3D эффекты рабочего стола) работает без нареканий.правда на играх я не проверял,только немного в контру по гонял немного и все
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    В продолжение...

    Всем привет.
    Обзавелась ноутом.На нем виста:frustrate
    На стац. компе - ХР. На стац. машну завязан сканёр.
    Чешу репу-какой квест себе устроить:
    1.Снести на ноуте висту, поставить ХР, если все получится-снести ХР, поставить freeBSD или чо-нить из Linux, если не получится-вернуться на висту.Возвращение на висту-крайний вариант....только в случае, если не удастся нормально завести вайфай, блютуз и прочие радости.
    При этом варианте в качестве рабочего оставляю (на время раздрая ноута) стац.комп с ХР
    2.Не трогать ноут в смысле оси.Висту подогнать под себя, и в этом успокоиться. На стационарном снести хреновые форточки и поставить freeBSD или Linux.
    Посоветуйте чо-нить, а?
     
  3. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    если линух не самоцель -- оставить всё как есть и жить так )) оно же лицензионное всё?

    з.ы. FreeBSD на десктопе -- маргинальщина. имхо)
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Неа.Лицензионная ток виста.
    Линух постепенно превращается в самоцель)))
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Приведи доводы - я уже привел в пользу BSD Desctop'а....
     
  6. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    OpenBoy, канеш то что я скажу, тебя не убедит, ибо знаю вас бздяшников, но бсд на десктопе всё-таки это сверх извращенство, особенно на ноуте.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Где аргументы то?). Я думаю что многие БСДшники с тобои согласяться, к стати....
    Но я не соглашусь.
     
  8. Валютный Чародей

    Валютный Чародей Активный участник

    669
    0
    Время от времени подумываю перебраться на линух или фрю. Останавливает нехватка времени на изучение. На все 100% отказаться от винды не получится по одной простой причине. Рабочий сайт заточен исключительно под iexplorer.

    добавлено через 46 секунд
    Кстати, именно ноут подумываю заюзать под это дело.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Все чт окасаеться острозаточенных под IE програмулин - это конечн осложно, тот-же CSP Крипто ПРО... вроде есть версии под линукс, но еще с год назат были тольк осерверные.. а без этои приблуды - не работает отчетность как надо.

    Так что если какие то активX исполльзуються спесфические - большого толку не будет от перехода, и правда.
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802

    это какие? эти?
    а человек работать в это время надо, по специальности. а не в компутер играцца

    а это даже и не понятно, в чью сторону довод

    не, я не собираюсь в этом холиваре участвовать. и никаких технических аргументов приводить не буду, извини. но линукс давно и целенаправленно проталкивается на десктопы. и в этом направлении продвинулся слегка по-дальше, чем бсд

    мы же о простых смертных пользователях говорим? ))
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вот тут но вообще - надо внимательно тему читать, прежде чем задавать вопросы.


    Если уж вопрос деиствительно очень серьезный и на деиствительно качествоенное освоение (причем в случае BSD - затраты времени будут меньше чем на линукс) нет времени - предлагаю не менять Windows на Linux.

    Если есть хорошая поддержка знающих людеи, которые решат все вопросы по дружбе или за бабки - тогда деиствительно проще Линукс, ибо начать тыкать мышкои туда-сюда, можно сразу)).

    Если не хочеться расчитывать на дерущих втридорога, и причем - не всегда компетентных "любителеи убунты" (есть такои класс пользователеи которые пользуясь тем что за них все делает инсталятор, не думают ни о чем до первого какого нить бага), тогда лучше постепенно, под wmварью с прицепленным настоящим жеским диском - в идеале, или с образом в виде фаила скажем, - освоить BSD по очень качественной русской документации.
    После этого можно просто полдключить жеский диск к любои машине и она заведеться. Или скопировать вмваре образ на какой нибуть хард.

    Зато после этого - проблем будет намного меньше..... И кошель цел, и работа - работатеться.


    Дело в том, это довод в сторону отсутсвия потери времени с линуксом)). Для которого связнои документации доступнои не очень знакомому с линуксом человеку - нет).

    Ты и не сможеш в нем учавствовать не имсея веских доводов, свои я уже привел не раз. Они настолко просты что понятны даже 7 класнику. (Практика:) )


    Если бы мы говорили бы о совсем простых и совсем смерных пользователях - думаю о линуксе речь бы не зашла... Мы говорим о более продвинутых людях.

    добавлено через 21 минуту
    Представим себе аналогию - машина, в виде конструткора, и уже собранная.

    На собранную ест ькуча доков, все знают что с нею делать. Изза типовои конструкции - даже для самых недалеких придумали все, чтобы им не задумываться...

    И конструктор - каждый соберет как посчитает нужным, документации не оставит, и тд и тп.

    Но в первом случае - развелось специалистов, которые уж если аозникнет трабл - все сделдают за относительно небольшие деньги.

    А во втором - наидется какои нибуть чаиник, который молотком вправит "все как надо")). И денег возьмет на порядок больше)).

    Так вот второи вариант - это линукс, первый вариант - это Windows, а BSD - ОСЬ которая в этои части - очень здоровый компромис.

    ЗЫ. Кроме того - чем это принципиально BSD как десктоп хуже?). Чт она неи хуже работатет?))
     
  12. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Черная злобная зверюга, зови в гости OpenBoy-я =)
     
  13. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    что то Вы товарисч не правильно рассуждаете. Вы должны говорить, что уже скоро перейдёте на фрю, а винда это зло, и что всякие эмуляторы помогут в решении этой проблемы и навсегда освободитесь от уз билагейтца.

    добавлено через 3 минуты

    Ну мне всегда отвечают примерно следующее, что всё и так работает, что зачем им линукс, когда всё хорошо настроено, что линукс хуже винды. и об этом говорят люди, у которых 5,4, мазила 1 и обновлятцо для них хуже смерти.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Ну здесь ничего не попишешь, и я думаю мало наидеться извращенцев запускать под эмулятором ВСЕ). Кто ж виновать что Росийский бизнес так подсел на ародукцию Майкрософт, что и посмотреть на торону - боязно..?
    Что теперь у нас даже отечественные програмные продукты - избегают зачастую вниманием свободные ОС...
    Славо богу - они нужны далеко не всем).



    Я думаю это проблемма конкретных людеи а не ОС, которую я позиционирую как наиболее удобную, хотябы в плане наличия документации, и качества последней.:)
     
  15. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    вот и они все говорят про наличие документации и то что бсд самая удобная, хотя на мой взгляд, генту или слакварь линукс не чем не хуже документированы, и молчу уже о том, нскока они удобнее бсд ( я работал на бсд на десктопе, очень своеобразно).
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Скажи честно, ты хендбук читал, или просто знаеш что он есть?). Если нет - советую окинуть взглядом. Ни с какои документациеи, даже на англицком - зачастую, сравнить нельзя...

    И кстати БСД десктоп - ничем не отличаеться от такового линуксового)..
     
  17. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    OpenBoy, целиком не читал, тока частями, то что мне нужно было.
    хотя вот если засяду за изучение и ачну копатцо, то думаю хендбук или хавту, не знаю как правильно для бсд, по моему хавту, изучу, думаю оно не хуже чем у генты.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хендбук, всмысле - руководство, набор полнои документации. даже русская версия - годиться для освоения ее на высоком уровне.
    Конечно если не заучивать - а стараться вникнуть.

    Кстати - сегодня в руки попался убунту сервер 8 какои_то_там.
    Плевался я долго). Но впринципе видно - неплохая вещь, хотя и многое происходит там - в таине от пользователя..). Что больше всег онапрягает, ибо приходиться копаться в самобытных дебрях манагеров пакетов и тд.
    Но вообще - тема, кому интересно, пробуите с сервернои редакции. Она принципиально не отличаеться - разве только всякого хлама в неи меньше. Все придеться кропотливо (но не так кропотливо как БСД) собирать руками.
     
  19. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    OpenBoy, а смысл в бунту??? мне как-то не очень понравилось, да и используются иногда бета версии программ, что я считаю не совсем допустимым - пример firefox, ещё видел пару-тройку библиотек.
    Моё мнение таково - хотите чему-то научится используйте документированный дистрибутив: debian, gentoo, freeBSD. По поводу нужного софта при установке - в gentoo изначально из софта только ядро, да компилятор с библиотеками(minimalCD) - поправьте, если ошибаюсь. Вот там да, думаю будешь точно знать, что ставишь. Кстати, такой же вариант установки есть и в debian.
    Сейчас стою перед выбором, что поставить: либо Debian Lenny прошлой недели(срез репозитория) или Gentoo(есть репозиторий в локальной сети ЮТК). Хотелось бы услышать ваше мнение...
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ну глупость. Убунта еще бОльший изврат тогда уж :)
     
  21. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    это взгляд на предмет самобытный, а пакетный менеджер там -- один из двух стандартных. стандартней некуда )

    ничего собирать руками там не надо. т.е. вообще. все уже собрано мэйнтейнерами и уложено в репозиторий. просто бери и пользуйся. хлама, кстати, во всех редакциях одинаково)) ровно столько, сколько его в том самом репозитории

    з.ы. прикольно, вообще. ощущение, что каждому какая-то уникальная убунта досталась. непохожая на убунту другого. Шатлворт, затейник, наверна развлекается так )))
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вообщето сравнение было с BSD если что).

    Если ты о хламе в линуксе - да, его там полно (это не минус скорее а издержки попыток сделать его, с самого первоначалу - очень близким пользователю, что ошибка. Как я уже говорил - некоторые процессы остаються "за кадром", и пребывают в этом состоянии - до первого глюка, который проявит необходимость их знать.. но времени будет не очень много:) ), но вот в сервернои версии - на удивление мало - мелочь, а приятно.

    А насчет сборки - вопрос спорный но спорить не буду, если тебя устраивает состав репозитория "как есть" - это твои выбор личный. Но не другого пользователя).

    добавлено через 2 минуты
    СТандартный.... Это ты про линуксы в целом:?). Или про убунту?).
     
    Последнее редактирование: 14.07.08
  23. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    да ну не глупопасть вовсе, линукс больше для десктопов по моему преспособлен. бсд грубая система, конечно кто в ней хорошо сечет, тому мож и на ноут её ставить не проблема, но для большинства это щитаетцо изврат. тут всё из за разделения внутри юниксов, ведь в линухе совсем другая(хотя и схожая) архитектура и набор программ, даже некоторые файлы для сети в разных каталогах для линукса и фряхи. к тому же в современых линуксах к примеру трудно в синглу попасть, хотя если это федора или слакварь, либо дебиан с этим проблем не имеют.
    про убунту я молчу, ибо не навижу долбаный гном, а кде не пашет на ней, а на кубунту всё время падают иксы. хотя я юзаю убунту, но то что там всё зависает или падает, меня раздрожает. Я бы не стал ставить убунту себе, но новым чайникам думаю с ней проще, хотя было бы правильно начинать с генты либо слаки, на них больше документации.

    добавлено через 5 минут

    хехе, убунту на сёрвер ставить? я не знаю кто это так пошутил, но уж лучше взять полноценый дебиан, чем это недоделок винды, который работает не стабильно, слабо сказано. он на десктопе падает по два раза в неделю, не хател бы я ходить в серверную два раза в неделю и поднимать её. молчу про её функционал, хотя я её не видел собствеными глазами в реале, но думаю он в разы уступает любому из линуксов и тем более фряхе.
     
    Последнее редактирование: 15.07.08
  24. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    хлам везде один и тот же. что в линуксе, что в бсд -- gnu-тый софт.
    из какого пальца ты свои доводы высасываешь? вчера первый раз увидел дистрибутив и тут же заявления про "самобытность дебрей менеджеров пакетов", "кропотливую пересборку всего руками" и прочий бред ))

    в целом

    )))))

    все линуксы одинаковы
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вообще - так или иначе - такой вариант есть везде.

    добавлено через 1 минуту

    С оборудованием у нее получше малость. Особенно что касаеться всяких вебкамер и прочеи мультимедиа шелупони заточенои под ахр. виндовс.

    добавлено через 6 минут

    Вот именно - СЧИТАЕТЬСЯ.
    А не СЧИТАЛОСЬ бы, политех давно бы имел свое самописное ПО например.

    Да какая разница, в том плане что многие для каких то мелких целеи в маленьких котнторках - даже wxp для этих целей используют. По большему счету - нет никакой.

    Ну нет - принципиальнои разницы не много, даже я бы сказал - маловато). И проявиться она в момент когда нужно будеть чтото сваять своё, по составу и функциональности ПО.

    добавлено через 16 минут
    Слушаи, ты хоть читаеш что тебе пишу? Причем здесь линуксЫ, если мы сеичас говорим о 2х конкретных ОС BSD и Ubuntu?

    В БСД есть коллекция портов, я ее использую, пересобирать приходиться, и в моем случае - это плюс, так как нехватате функционала в существующем софте. Что еще не понятного?).


    Помоему высасываеш ты, никто тебе про кропотливую пересборку в убунте не говорил. Глаза надо иметь, и учиться читать заново)).
    И манагер пакетов там самобытный, ключи, опции, разделения меж ними четкого нет, зачем разделяли - неясно. Может так надо - я не спорю, но для меня это не есть гуд.
    Попробуи воспользоваться манагером пакетов в BSD. Поимеш что к чему.
    А еще лучше портами.




    Ктото тебье чтото против сказал?). Или галюцинации?).

    добавлено через 21 минуту
    А всетаки ктото сказал...)) ну тогда извиняюсь.
     
    Последнее редактирование: 15.07.08
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    ок. никто))
    и по остальным пунктам такая же фигня

    угу, читаю. и ощущение, что с ботом разговариваю. в смысле, я завязываю ))
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Епт - ну ты и глупый, чесслово). Кто тебе сказал что я чтото собирал в убунту?). Писалось людям, дескать - начните с минимума и постепенно соберете что нужно). Кому то по вкусу может придеться в ручную скомпилировать, кому то тупо подтянуть из репозитория. В любом случае это уже сборка своеи ОС. Тем более с насторойками изначально из консоли. Когда человек четко осознает - что же он настроил.

    Дада - давно пора, толку от тебя тут никакого, кроме желания поспорить. даже довода не привел).

    добавлено через 24 минуты
    Еще раз напоминаю, для таких же желающих поспорить, удобство перехода, если уж он задуман - не в том чтобы получить максимально "похожую" рабочую среду на базе чего то там, а в том - чтобы иметь хороший набор документации, который позволит изначально, с самых азов освоить новый программный продукт, не отвисая сутками в форумах, в поисках как выполнить ту или иную задачу.

    Во FreeBSD в частности - такои набор документов есть, причем на русском языке, кроме всего. И этот набор, позволит вам в кратчаишие сроки - справляться с любыми задачами самостоятельно.

    Если же вы выбираете вариант быстро и сразу - то периодически будете иметь геморои в поиске информации, и изза апериодичности этого процесса, низкий уровень систематизации полученной информации.

    То есть в этом отношении БСД выглядит более дружественнои ОС. В плане освоения наряду с перспективой использования.
    Кроме того - многие части документации о неи - применимы и к Linux.
     
  28. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    OpenBoy, ты забываешь об одной вещи. Простому юзеру нафиг не нужны все эти разборки, сборки пакетов и замечательная документация (которую он не будет читать). Ты айтишник, для тебя всё просто и понятно, а юзеру нужна готовая рабочая система. Я не зря предыдущий пост в теме написал.

    Что касается убунты, то это дистр, который стремиться быть максимально простым и удобным, т.к. создается в расчете на простых пользователей. Плюс она не является "огрызком" коммерческих дистров, как OpenSUSE, Mandriva и Fedora.

    PS. Насколько оперативно выходят порты для FreeBSD (это я уже для себя спрашиваю)?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Ну во первых - нельзя так вот разграничивать - простой юзер и не простой, у первого всегда есть вариант, стать вторым, может он просто не знает всех плюсов)).

    Ну и кроме того - если принять "простои узер" за некую "патологию", или иначе клиническое нежелание/невозможность разбираться в чем бы то нибыло кроме того чем он зарабатывает на жизнь... даже если это например связано с работой за компьютером. Если принять это все - то пользователю линукс не нужен, ибо даже если он с убунту проработает месяц и будет доволен функционалом - наступит внештатный момент, и он поимет - как дорого это, приглашать человека который настроит линукс, и причем - не всегда лучшим образом).

    Так что эти люди как цель - выпадают. Им больше всего подходит виндовс.
    Здесь идет расчет на некоторый компромис расчета перспективы, и временных затрат, ну и любопытсва здорового, естественно). Ибо интересно.


    Порты имеют очень серьезную поддержку, выходят - по мере поступления обновлений и , но достаточно редко, ибо все промежуточные изменения в рамках версии какой то - реализуються патчами. Причем работает это очень просто (атвоматом), и прозрачно (удивительное сочетание). Конкретные сроки не могу указать, да думаю и никто не сможет).

    Изменения в порт, можно внести официально в весьма короткое время - но зависит от обьема кода, его же не просто так в слепую включают. Проверяют все-таки.
     
  30. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Ха, таким "юзерам" и Windows не панацея, т.к. она тоже глючит, требует настройки и падает... да, ещё там вирусы живут :)

    Рассмотрим юзера немного более продвинутого, который может сделать что-то сам. Так вот критерий: если такой юзер сможет сам БЕЗ чтения манов и прочей доки поставить дистр (любой Linux, BSD, Windows или MacOS), то этот дистр и можно рекомендовать.

    А внештатные ситуации везде бывают, и FreeBSD не гарантия. К тому же не факт, что у новичка порт правильно соберется ;)