1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux хочу! Прошу советов...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 03.01.08.

  1. Мышкин

    Мышкин Участник

    310
    0
    Черная злобная зверюга,
    Образ вроде правильный... Делаешь из него компакт, ставишь в BIOS загрузку с CD-rom'а и должно робить ;)
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016

    Так и сделала, только зарезала на болванку где уже сессия была(оказалось все рвэхи раздала), правда ту сессию прибив.Наверное в этом дело!Бум бороться!

    добавлено через 14 часов 16 минут
    Загрузилась с новозаписанного диска.
    Куча вопросов!
    1. винт не виден-нтфс и линукс-вещи несовместимые?
    2.Флеху тож не видно-аналогично?
    3.Как настроить сеть(читать некогда:()?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Я же говорил - надо тебе BSD использовать. Ибо Linux с наскоку ты не освоиш, а не с наскоку - будеш собирать крупицами кучу инфы, забьеш и уидеш на окна.
    BSD имеет между тем связный Хендбук на Русском языке... Там и про сеть и про все все все....
     
  4. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Чтобы был виден винт, нужна поддержка ntfs в системе. Если поддержка есть, то винт надо примонтировать командой mount. А вот как узнать нужны ли дрова под файловую систему - не помню.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Скорее устроиства в каталоге /dev наподобие hda1 hdb... непомню как они обзвааються в линуксе.
    Дрова не нужны, нужна поддержка, как правило в последних линуксах есть по умолчанию (mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/win_c)
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    OpenBoy, на пробу скачала frenzy-1.0-lite-RU.Сеня попробую.
    Вообще когда загрузилась с альтЛинуха-была удивлена похожестью на мастдай.Думала -как-то иначе будет.
     
  7. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    OpenBoy, ну ntfs поддерживается всеми новыми ядрами, это точно, сам собирал. Но про алт ничего сказать не могу. Себе ставил пакет ntfs-3g для поддержки записи, да и вроде он получше. Черная злобная зверюга, наверно kde рабочее окружение???
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще глупо использовать ntfs в линуксе, если уж переход то полноценный, максимум что можно бы сделать - оставить пустои раздел fat32 для .... на всякий случаи.
     
  9. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    ntfs-3g прекрасно работает с ntfs разделами на чтение и запись
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это разве довод для его использования?.
    Непоиму зачем ntfs под linux. Этакий мостик в прошлое?) чтобы всегда можно было подгрузить окна?)
     
  11. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    OpenBoy, если честно, то для меня именно так... пока так...
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016

    Эээээ.....в общем так: я скачала-записала-загрузилась-посмотрела, но ничего не читала.Вот.нету у меня времени читать.А поскольку от рабочих траблов башка пухнет-я решила хоть немного ознакомиться с тем, что можно вместо винды поставить.
    так что- а что такое kde ?
     
  13. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Черная злобная зверюга, ммм... я могу это объяснить пока только на интуитивном уровне. Вообщем это типа окружения рабочего стола, в котором ты работаешь. Причем х-сервер передает ему управление над многими подсистемами. КДЕ очень похож на виндовс, ну мне так показалось. Сам пользуюсь gnome. Надеюсь openboy лучше меня разъяснит...
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Atlonchik, да и бестолку мне наверное объяснять...читать-то некогда...впрочем, поищу удобопечатаемое что-нить по BSD, тем более что OpenBoy еще в начале темы кучу ссылок дал)
    Хочу пока 2 системы поставить дома(благо есть винт даже свободный), осталось определиться-какая вторая будет...
     
  15. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    я бы особо не думал. Для меня это либо freeBSD, либо Gentoo.
     
  16. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Черная злобная зверюга, тебе нужен дистр, максимально "дружелюбный" к простому пользователю
    На выбор: LinuxXP, Kubuntu или Ubuntu, OpenSUSE, Mandriva
    разбираться в других придется дольше
     
  17. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    pm, из всех предложенных лучше всего *buntu.Но если человек хочет что-то изучить, то я бы не рекомендовал данные дистрибутивы, хотя действительно в них всё просто по сравнению с gentoo.
     
  18. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Atlonchik, имхо в данном случае "изучать" некогда. надо поставить и работать. linuxxp больше других похож на windows, а *buntu мне тоже кажется получше других (у меня кубунта)
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016

    Пришел диск, заказанный мной как-то где-то на просторах инета глубокой ночью
    Ubuntu 8.04 LTS desctop edition.С наклеечками:d
    Завтра чо-нить оклею непременно...щас во по форуму пороюсь-и загружусь , посмотрю, чо за зверь.
     
  20. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Черная злобная зверюга,
    А я как раз репозиторий недавно заказал 8.04, из Украины. Поставил и балдею. Так что если нужен - звони/пиши.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если кому то нужно могу слить образ предустановленнои BSD 6.3. копируеться на хард, и работает на любои машинке (хотя под 64 бита лучше едро пересобрать таки).
    В комплекте идет софт:
    OпенOфис 2.4, KOffice
    мозила,
    опера,
    тхундербирд,
    аська,
    жаббер,
    ирк,
    скаип,
    чтение новостеи (рсс, атом),
    qt4,
    KDevelop (разработка на си, паскале, перле и тд),
    Quanta+ (редактор веб)
    все для мультимедиа (amarok, xine (забуть про кодеки раз и навсегда) потоковое видео),
    Gimp, Krita (растровая графика)
    Xara Xtreme Edition (Векторная графика).
    Wine (Виндовс API окружение)+Unreal Tyarnament.

    Apache+mod_perl+mod_php.
    mySQL
    ppp (с настроенным жпрс модемом моторола, конектитса к пппое (помоему дом ру, например) пптп (vpn)).
    куча доков в довесок.
    DNS сервер
    прокси
    samba
    сервер терминалов vnc.
     
  22. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Интересно, а никто тут не хочет перейти ко мне на работу админом по FreeBSD. Сетка, 7 филиалов, роутеры, dns, почта, прокси, еще куча хрени какой-то. Тонкие клиенты для Windows Server есть желание на FreeBSD сделать.
    Исключительно в штат возьму человека, совместители и удаленные админы не нужны.
    Оффтопик получился, поэтому если вдруг кому интересно, пишите в приват.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    OpenBoy, хочу буду.:)Скока места занимает и пр.; в смысле куды и скока дисков переть?Как в этом счастье настроить инет жпрс через нокию е51-сложно?Дрова ж надо...?
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    надо кабель втыкнуть, и посмотреть - поодерживаетса ли он, а то счас роазвелось модифицированых чипов...места гига 4 заимет, но если не различаеш понятий логический и первичный раздел, то лучще приходи сразу с хардом.
     
  25. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    если кому то интересно,то готов поделиться дистрибутивами линукс(нарежу на вашу болванку) Мандрива 2008.1 РР , федора 8,убунту 8.4
     
  26. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    На мой взгляд лучше Mandriva 2008, либо Fedora.

    Гента самый документированый дистрибудив линухи. Если уж чему и учитцо а не тупо поставить кривую убунту, которая либо в гноме работает либо в кде х**ова работает (в том числе и кабунта). По убунте точно мало чему научишся ибо это недолинукс, а какой то уже виндовс,хотя работать будет. Всё зависит от целей, которые человек ставит перед собой когда ставит *nix.
     
  27. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я перешел на мандриву и полностью доволен.от винды отказался.
     
  28. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Амбер,
    Как говориться респект и уважуха. Хотя я с Мандривы на Убунту пересел.
     
  29. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    года два тому назад человек с этого форума разместил объявление о том что он готов дать всем желающим линукс мандрива 2007 рр+.я с удовольствием взял у него сей дистрибутив и таким образом открыл для себя мир линукса.я благодарен тому парню и теперь готов поделиться линуксом с всеми желающеми.
    того парня вроде звали Pilko
     
  30. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    а мне интересно было бы какой-нить dvd с софтом. уж больно "чистая" убунту пустая :( расстроила меня немного... и сильно тормозит - что наводит на мыслио том, что дрова на видео нифига не встали :(