1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Александр Абдулов

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 03.01.08.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Сегодня утром, 3 января, стало известно о смерти одного из любимейших актеров нашей страны.

    Последние месяцы Александр Гаврилович мужественно боролся с раком легких. Диагноз ему поставили на четвертой стадии болезни. Он проходил лечение в лучших клиниках Москвы и Израиля, однако его организм был настолько ослаблен, что не мог выдержать многих способов лечения. Но надежда оставалась — врачи ждали улучшения общего состояния, чтобы дать отпор раку. Но чудо все не случилась: подводило сердце, а буквально перед Новым годом актер попал в больницу с гипертоническим кризом.

    Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года в театральной семье. В 1975 году окончил ГИТИС (курс И.М.Раевского) и был принят в труппу театра Ленком.

    В ряду самых известных театральных работ Абдулова — роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести «В списках не значился», Хоакина в рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», Фернандо Лопеса и Человека театра в рок-опере «Юнона и Авось».

    Широкую известность и популярность Абдулову принесли также его работы в кино: «Обыкновенное чудо» (1978), «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Дом, который построил Свифт» (1983), «Формула любви» (1984), «Убить дракона» (1988).

    Похороны состоятся 5 января, в субботу.
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    И курил вовсю при этом. И правильно, кстати, делал. Толку-то на четвертой стадии!
    А вообще - очень и очень грустно.
     
  3. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Да, очень грустно что ушел такой замечательный человек!
     
  4. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    плачу сижу.... поверить не могу. Любымый с детства. Детство умерло...
     
  5. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Что-то мне не оч.жалко:shuffle:. Litron-у thx.
     
  6. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    Natalio666,
    Успокойся! Люди приходят и уходят.
    Очень жаль! Актёр был отличный!:( :( :(
     
  7. Aloha

    Aloha Гость

    На самом деле, очень жаль. Это был потрясающий актер.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Умер Александр Абдулов!!!

    Земля ему пухом! Замечательный был актер, милостию Божию!
     
  9. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    :( как жалко его...такой актер...Я была уверена, что у него все получится и он справится с болезнью.Увы...очень жаль, еще же и дочка у него маленькая осталась
     
  10. Ptuch

    Ptuch Новичок

    5
    0
    :(
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Спасибо модерам. Я после "картофельного папы" лишь понял какой это был артист... :(

    добавлено через 21 минуту
    Так жаль :(
    Первые дни года омрачились первой потерей. Умер Александр Абдулов - актер, в которого были влюблены миллионы зрителей. То, что это была именно любовь, а не просто слава, доказали последние четыре месяца.
    С тех пор как в сентябре Абдулову поставили страшный диагноз (рак легких), его поддерживала вся страна. Актеру было только 54 года. Казалось, молодой еще организм сможет перебороть недуг. Но на этот раз обыкновенного чуда не произошло.
    В одном из своих последних интервью Абдулов сказал: "Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой - зависит от человека".
    На афишах "Ленкома" фамилия Абдулова - в числе первых. На 5 января был запланирован спектакль с его участием. В театре верили, что он вернется.
    Последние полгода актер боролся с болезнью. Ее обнаружили внезапно. Со съемочной площадки в Крыму любимца публики увезли с диагнозом "язва желудка". Уже в больнице обнаружили еще и рак легких.
    Абдулов лечился в Израиле, и туда приходили письма с пожеланиями скорейшего выздоровления, а футболисты "Спартака" и "Локомотива" вышли на поле в футболках с фотографией Александра Гавриловича и надписью "Верим в победу". Он и сам в нее верил.
    Александр Абдулов, народный артист России: "Дорогие, любимые мои зрители! Вы много лет приходите в театр и кинозалы, когда видите, что в постановке занят актер Абдулов. Спасибо вам огромное, вы - Ваше Величество зритель. Я низко вам кланяюсь. Спасибо за заботу, за тепло, я чувствую вашу любовь, она мне очень помогает".
    Небольшая роль в фильме "Про Витю, Машу и морскую пехоту" стала кинодебютом студента Александра Абдулова. Его творческий путь начался в 1974 году. Марк Захаров пригласил Абдулова в "Ленком", как только тот закончил ГИТИС.
    Очень скоро актер стал одним из локомотивов театра, появились зрители и зрительницы, которые ходят на Абдулова.
    Настоящая слава пришла после выхода на экраны телефильма Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца "Обыкновенное чудо", после которого фотографиями Абдулова начали украшать стены советских госучреждений, а за актером закрепилась слава главного романтического героя страны.
    Он говорил, что в театре реализовался полностью, а вот в кино не совсем. В послужном списке Абдулова более ста картин, а ему все было мало. Он продолжал активно работать, нередко даже на нескольких съемочных площадках одновременно.
    Александр Гаврилович сумел уйти от образа романтического героя, но не смог уйти от славы своих прежних ролей - разноплановых, но одинаково запоминающихся. Россияне с удовольствием пересматривают картины "Самая обаятельная и привлекательная", "Десять негритят", "Ищите женщину", "Формула любви"...
    Александр Абдулов, народный артист России: "Я должен уметь играть все. Я - не краска, я - артист, у меня профессия есть".

    Абдулов был больше чем актер. Он написал сценарий фильма "Шизофрения" и как режиссер дебютировал с лентой "Бременские музыканты". "По натуре я - игрок", - говорил про себя Александр Гаврилович. Он не боялся рисковать и на съемочной площадке и почти во всех фильмах обходился без дублеров. Однажды он даже получил награду на кинофестивале как каскадер за трюки в фильме "Убить дракона".
    В декабре Александр Адбулов в последний раз попал в объективы телекамер. Он приехал в Кремль, чтобы получить орден "За заслуги перед Отечеством". Эта награда стала для него последней.
     
  12. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Очень жаль... Когда утром увидел строку на канале ВЕСТИ с пометкой - СРОЧНО не поверил глазам. Увы, но оно так...Он ушел от нас молодым, но все мы будем его помнить. Спасибо ему за все его работы. :(
     
  13. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    :( :( :( До сих пор не могу поверить... Очень его люблю...
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Такие болезни не лечаться, к сожалению.
     
  15. Jabber

    Jabber Участник

    479
    0
    хошоший актер... не хочу писать "был"...
     
  16. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Очень жалко, что ушел из жизни любимый артист.
    Но уже в декабре, когда показывали его награждение в Кремле, было понятно, что не жилец - выглядел как 75-летний изможденный старик.
     
  17. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    Litron ,К счастью, они лечатся.
    просто ему Бог такую судьбу уготовил.Он же сам говорил, что он себя не жалеет и очень много работает
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Чуча,
    рак легких на 4ой стадии? А ну ну...
     
  19. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    Давайте, вы мне не будете рассказывать что лечится, а что нет.Ага?Во всяком случае, так быстро не уходят из жизни, хотя рак легких скоротечен.У моего отца такой же диагноз, они лечились с Абдуловым у одного врача в Израиле.Это просто называется "опустить руки".Я думала, он такой сильный.Но вот сердечко слабое оказалось:(
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    жалко человека! Актер с большой буквы!
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Безумно жаль... В прошлом феврале был на спектакле с его участием в Ленкоме. Года не прошло... Такое не сразу забывается... Да наверное никогда...
     
  22. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Чуча,но наверняка же вашему папе этот диагноз поставили не на 4-ой стадии?... :confused:
     
  23. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Очень жаль. Неплохой был актер.
    А одна из последних ролей в "Артистке" так вообще респект.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    "Обыкновеннное чудо" большого таланта, на все сто наш, русский актер, работы которого запечатлелись в истории театра и кино любовью огромной аудитории зрителей и верой в высокое... светлая память.
     
  25. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    как-то нехорошо звучит...Думаю он достоин большего уважения.
     
  26. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    жаль очень жаль что уходят такие хорошие артисты:(
     
  27. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    очень, очень жаль.... :( :( :(
     
  28. olga_1414

    olga_1414 Участник

    497
    0
    Очень жалко. Земля ему пухом.
    Старые артисты уходят.
     
  29. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Жаль, актер с громадным потенциалом... был...:(
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Какой же он старый?? 54 года...еще столько впереди было бы