1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сисадмины - группа риска?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Rem, 02.01.08.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    так вот во время этого месячника презумпция как раз и не работает.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нет, если честно, юристы должны этим заниматься. Сисадмин - это пешка. А что я должен проверять свой поход в туалет, не нарушает ли он УК?
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    согласно законодательству он должен от этого отказаться. либо перестать ныть про группу риска
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот я и жду, может кто из юридически грамотных что-то внятное скажет. Пока только дешевая трепотня и понты.
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    если он является вашим работником и ходит в туалет в рабочее время - то да
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Не скажут. у нас крайне мало юристов специализирующихся на авторском праве. да и судебной практики - кот наплакал.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    1. устроившись на работу админ должен сделать инвентаризацию установленного софта по всей конторе.
    2. То ПО (проприетарное) что не требуеться для выполнения служебных обязанностей сотрудников снести к ипеням. Фриварное ПО - по усмотрению и договоренностями с юзверями.
    3. Написать докладную/служебную в двух экземплярах, что у нас используеться такое-то ПО, которое подлежит лицензированию, примерная стоимость лицензирования для конторы составляет NNN, ответственность за нарушение лицензирование составляет XXX, подписать у руководителя и один экземпляр унести домой (Внимание!!! Хранить три года после увольнения :d )
    4. Далее решать с руководителем вопросы лицензирования. Желательно жестко, указывая на то, что в случае нарушения сидеть в одной камере и т.п. Если ОСь куплена официально уже пол-дела. Многие неспециализированные программы-аналоги можно найти в опенсорсе. Возможностей может поменьше, но все ли маркетологи используют всю мощь фотошопа? Сопротивляющиеся замене софта пишут служебку руководству с просьбой приобрести.

    короче надо прикрывать свою задницу по всем направлениям с помощью документов. на то что "я говорил, а они не купили" никто не обратит внимания. а вот ваши служебки, где вы сообщали руководству о том, что есть нарушения и всячески стремились их устранить - сыграют вам хорошую службу.:d
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    если только вы не участвовали в этих нарушениях
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В итоге кроме ОСи и офиса ничего в использовании быть не должно. Ну и правильно - меньше гимора админам. А то бывает такой зверинец обнаруживаешь у пользователей!
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Berman,
    "... Написать докладную ..."
    следоваель очень обрадуется, увидев эту докладную

    " вот ваши служебки, где вы сообщали руководству о том, что есть нарушения и всячески стремились их устранить - сыграют вам хорошую службу"
    ну какая каша в головах у народа.

    ПС. попробуйте еще написать служебку типа "уважаемый начальник, зачем Вы заставляете меня воровать со склада мешки с сахаром, это же противозаконно" и распишитесь. эта служебка тоже может помочь следователю.
     
  11. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    AlTk,
    И каковы предложения? Если вот, скажем, нужен в "офисе из 20 компьютеров" какой-нибудь автокад, к примеру, которому нет аналогов или они неприемлемы, а начальник и слышать не хочет о его покупке? Как вот в такой гипотетической ситуации поступать кроме увольнения?
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DirectX,
    и каковы предложения, если начальнику нужен мешок с сахаром, а деньги на него он не дает?
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Покупаешь ломаный.
    Звонишь в ОБЭП и плачешся что тебя принУдили.
    Продлжаешь улыбаться начальнику. :d
    Ждешь своей смерти :(
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    что то мне напоминает оправдание праституток - типа нет другой работы приходтся торговать телом..
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    только прежде чем служебки писать надо сначала весь ворованный софт снести. а то эффект от служебки будет обратный (дополнительная улика).
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    достаточно просто не устанавливать самому...
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не достаточно.
    уголовная ответственность существует не за установку а за использование
     
  18. Гость

    Гость Гость


    А что, системный администратор по совместительству еще должен работать в нелицензионном AutoCAD (я так понимаю, выполняя обязанности конструктора), в нелицензионном Photoshop (выполняя обязанности всяких дизайнеров и прочих творцов) и в нелицензионной 1С, к примеру, (выполняя обязанности бухгалтера) :look: Это прямо многорукий Шива получается какой-то... Всю контору собой заменит :d
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    системный администратор является ответственным лицом.
    Или по-Вашему весь персонал посадить надо? :)
     
  20. Гость

    Гость Гость

    на этот вопрос нужно смотреть с точки зрения статей коап и ук, по которым предусматривается ответественность за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. В данном случае использует Организация либо ИП, лично сис админ эти роги не использует и выгоду от их использования лично не приобретает - приобретают организация и ИП.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    С каких пор "организация" aka юрлицо является субъектом уголовной ответственности? LOL
    Ответственность несет должностное лицо, в должностные обязанности которого входит установка и обслуживание ПО. В данном случае это лично сисадмин :)
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот поэтому нужны как минимум двое -- директор и сисоп, что бы можно было припаять преступный сговор:)
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Это не каша. Это мне разьяснили те кто сажает, как обезопаситься. ТО же самое говорил Юрист Майкрософта на семинаре по легализации который устраивала Южная Софтверная Компания.
    Или ты предлагаешь использовать пол-ляма на легалайз ПО компании из 20 ПиСюков из собственного кармана?
    Каша в голове у ВАС. И если не в теме, не мутите народ
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    предлагаю просто уволиться если руководство не согласно легализовывать. Иначе соучастие, и служебка будет просто дополнительным подтверждением Вашей вины.
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    "Тех, кто сажает" - очень много. И у них разные взгляды. Порой ошибочные. Прям-таки много опрошено было? Юрист Майкрософта - вообще другая песнь. Его, по идее, дрессируют так, чтоб он убеждал покупать, а если он общается не с тем, у кого деньги, то чтоб убеждал убеждать покупать. Не слишком путано?

    Служебки действительно пойдут в обвинение - подтвердят умысел, докажут, что клиент знал о нелицинзиооном софте. Логика проста, достаточно подумать о таких "служебках" при других преступлениях. Например, продавец в аптеке пишет директору: "я у Вас в аптеке наркотой торгую, дык довожу до Вашего сведения, что это незаконно и прошу привести операции с наркотой в соответсвие с законодательством РФ". Бред? Он самый. Про сахар выше уже писали.

    По моему скромному мнению, единственный способ гарантированно не иметь проблем с контрафактом - накупить немеряно лицензии, побольше майкрософта и прочего говна, чтоб на каждый байтик на винтах была накладная на сумму не меньше доллара. И чтоб все, что ищут и проверяют, было куплено и оплачено, даже если оно на хрен не нужно и не используется. Любые другие способы - не стопроцентны. Типа не хотим винду - ставим Линукс, - мы легальны? -ДА! -Чисты перед законом? -ДА! -Проблемы могут быть? - ДА!

    К сожалению, в настоящий момент ситуация видится мне вот такой вот печальной. И тема эта, - такой же печальной. Какие в **** советы юристов? Какая, к матери, разница, чем там прикроет **** сисадмин, нарушает ли он закон или чист как новорожденный? Проблемы могут быть по-любому. А может и обойтись. Но на вопрос "где документы на Офис" самый правильный ответ "вот они". Ответ типа "мы не используем Офис" уже потенциально небезопасен, даже если это так и есть. Ответ типа "мы еще не купили, юзаем триальный" - еще более опасен. Ответ типа "вот чек на 100 рублей, мы купили и используем ОпенОфис, он так стОит" - еще хуже, имхо. Имхо, в вопросе пиратства и всяких авторских прав у нас ТАКАЯ жопа с законодательством и, главное, с практикой, что просто страшно.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Судя по всему, это тот самый проект узбефицированного линукса, о котором неоднократно сообщалось в новостях. Чего его пробовать-то? Хватает и без него free линуксов...
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Это тот самый человек, который будет судиться с Вами, если вы будете замечены в нарушении. Так что никто никого не дрессирует.

    Ну дадут пол-года условно в самом худшем случае??? Но сам Руководитель в данном случае будет заинтересован в "недоведении" дела до суда :d

    ваще. было в моей практике именно такое. Пришли люди в серых костюмах. Директор им сказал: "Я ничо не знаю, поговорите с нашим спецом". Я им показал служебку, после чего у них ко мне вопросов не было.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    пол-года условно за особо тяжкое в худшем случае?
    рассмешили :)