1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зацените - насколько я прав. домен NT4 на FreeBSD

Тема в разделе "Софт", создана пользователем OpenBoy, 29.12.07.

1. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    Товарищи... я хотел бы узнать мнение общественности оп одному интересному поводу.
    Я сисоп. Сисопю почтовый сервер, вебсервер с несколькими виртуалхостами, плюс еще шлюх - все это работает поверх FreeBSD.

Как то сложился у меня подход к своеи специальности - не распыляться. Если я администрирую FreeBSD - то собственно нечего распылятся. Как бы пошел по этой дороге и все тут.

Но дело в том что контора наша, хоть и не большая, ихобилует техническими средствами и особенно - програмным обеспечением. То есть куча РабСтанций на ВинИксПи, Домен был 2003 (все путем, лицензионное и так далее). И в общем - мне приходилось порои по необходимости - еще и там ковыряться. По поводу рабочих станция - нет вопросов, это мелочи. А вот сервак на Windiws 2003 мне не нравился. Не с тои позиции что "Винда масдаи", а как раз с тои, что нехотелось заниматься сразу всем. Сами знаете - если подоити к *nix неформально, то там всегда наидетса что для себя разгрести, в чем подправить свой мозг. Чтото усовершенствовать).

Так вот - домен админился мнои, и еше парои человек, которые это могли. Необходимо в нем было всего ничего - авторизация пользователеи и управление правами групп на ресурсы...

Когда он упал я подумал и согласно своеи логике - решил , что если мне всетаки с доменом приходится связываться - то пусть он тоже будет на FreeBSD. Подумал и поднял домен типа NT4. Некий шаг назат, мертворожденный NetBIOS и так далее.... Но тем не менее - домен работает, причем очень неплохо, админится в том числе масдаевскими тулсами для этой цели. то биш как раз все что надо. Профили какие хочеш - перемещаемые или нет - на выбор.. все чики пуки.

Дык вот исходя из ситуации -насколько вы считаете - мой поступок оправдан?.

Я сам вижу из плюсов - идеальную переносимость ПО этого домена с железо на железо. То есть - он практически ничем не хуже домена NT4, но удобнее админится удаленно, как по ssh так и родными нтшными тулсами, и независим от состава железа.

Если вы всетаки посчитаете что использование домена NT - могла бы быть оправданно в каких то ситуациях - скажите в каких?.

2. Гость

Гость Гость

раслабься малыш

для
    (цитата) "-Необходимо в нем было всего ничего - авторизация пользователеи и управление правами групп на ресурсы"

самое оно, если не хочешь МОСК напрягать

3. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0

Голословные заявления - не принимаються) По существу. как бы я его мог напрячь?