1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самоуверенность - не порок?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 24.12.07.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Slavarick,
    это с чего вы взяли? Я не закомплексована, не зашорена, уверена в себе. Абсолютно нормальный, уверенный в себе человек.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Манера человека разговаривать с кем бы то ни было - это всего лишь антураж... Я встречал трусов, которые для себя избрали манеру разговора а ля "хам", и что?
    Я не говорю как нужно, я говорю, что в слова каждый вкладывает свой, одному ему вЕдомый смысл...
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Очень рад за вас. Не хотелось бы вам пророчить, но я думаю что и у вас в жизни будет момент когда вы поймёте, что самоуверенность всего лишь иллюзия, а ваш жизненный путь благославлён Высшей силой, без ведома которой у вас и волос с головы не упадёт. Понимая, что мой совет вызовет у вас лишь насмешку и очередную глумливую гримасу, я всё же советовал бы вам не быть таким самоуверенным, ибо пути Господни не исповедимы. В любом случае желаю вам когда нибудь понять - юрист (адвокат) - это всего лишь профессия.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    VladVolgograd,
    "... благославлён Высшей силой, ..."
    и где такую траву берут?
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    AlTk, читайте внимательнее и не задавайте лишних вопрософфф :coolz:
    "VladVolgograd - Участник
    Волгоград, Советский"
    :d

    добавлено через 3 минуты

    Руководствуясь приведенными Вами исходными, я скажу, что "нех*й рисовацца" :d
     
  6. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    василиса,
    я задал такой вопрос потому, что после него, как правило, престают говорить о себе как человеке "самоуверенном" и начинают говорить просто об "уверенности в себе".
     
  7. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    ОБЛАДАТЬ некоторой самоуверенностью хорошо, но как всемирная, так и библейская истории предостерегают от самонадеянности. Самонадеянность привела древний Вавилон к постигшей его судьбе; потому он и попал в руки войск Кира. Виктор Гюго, известный французский писатель и историк прошлого столетия, писал о самонадеянности Наполеона перед сражением у Ватерлоо следующее: «Император был в этот день в наилучшем настроении. ... Человек, который под Аустерлицем [где Наполеон несколько лет тому назад одержал свою знаменательную победу] был удручен, в Ватерлоо был весел и безпечен. Он был вне себя от радости, когда Веллингтон отступил. Теперь нужно было только завершить это отступление уничтожением. Наполеон же неожиданно прекратил преследование и послал курьера в Париж с извещением, что битва выиграна.»:bis:
    Чем все закончилось? Битва была проиграна. :smhair:
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Да просто класс! Занял денег у чела, сказав ему, что вернешь через неделю. Когда приходит время вернуть долг, объясняешь неразумному, что говоря про возврат через неделю, имел ввиду то, что совсем не отдашь. Типа тебе такой смысл вЕдом был... :d


    Вот именно, и что?? Самоуверенность здесь причем??
     
  9. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Правильно. Скромность только украшает человека.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Злая Вы ....и материалистка;)
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    andrusha,
    Да. Я очень злая :d.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    sm, я высказал Вам свое мнение...
    И Ваше право согласиться с ним или остаться при своем.
    Что еще Вам от меня угодно?
     
  13. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    василиса,
    вопрос, что называется, на засыпку - Вы никогда не теряли чувства уверенности в себе?
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мне нравится общаться с приятными людми. Разве дискуссии уже отменили??:d
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Да что вы это для маргиналов!!!!! ЕдРо:(
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    andrusha, это я мягко выразлси..:d
     
  17. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Согласна с тем, что в самоуверенности есть что-то от глупости.
    И именно последствия этой глупости не дают человеку "дров наломать", т.е. неадекватно себя вести, так сказать, возвращают на грешную землю.
    Самоуверенность необходима.
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Также очень легко поддаться самообману. Отказаться от каких-либо дорогих сердцу взглядов или даже просто проверить их чаще всего бывает очень трудно. Почему? У нас развивается эмоциональная привязанность к нашим воззрениям. И мы, возможно, начинаем привлекать к собственному обману наш разум, придумывая оправдания тому, что заведомо ошибочно и неправильно.
     
  19. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0

    Внезапные сильные чувства могут спровоцировать самообман.
    Вот не надо непроверенные взгляды к сердцу подпускать. Эмоциональная привязанность приходит в результате длительного общения.
    Вообще-то разговор шел о самоуверенности.
     
  20. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В Библии описан случай, когда христианский апостол Петр попал из-за своей самоуверенности в затруднение. Иисус в ночь, в которую он должен был быть предан, сказал своим одинадцати верным апостолам: «Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь.» Петр же сказал самоуверенно: «Если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь. ... хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя.» Сколько же печали доставила ему его самоуверенность! Немногим позднее он трижды отрекся от своего Учителя. — Матф. 26:31—35, 69, 75.

    Самонадеятельность, следовательно, является тем, от чего мы должны себя оберегать, а именно не только потому, что мы никогда не знаем, что нам принесет будущее, а также потому, что она может побудить нас поступать опрометчиво, а это может причинить нам горе. Поэтому и писал апостол Павел, приведя израильтян в качестве предупреждающего примера: «Все это ... написано в наставление нам ... Посему, кто думает, что стоит, берегись, чтобы не упасть.» — 1 Кор. 10:5—12.
     
  21. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    "Самонадеятельность, следовательно, является тем, от чего мы должны себя оберегать, а именно не только потому, что мы никогда не знаем, что нам принесет будущее, а также потому, что она может побудить нас поступать опрометчиво, а это может причинить нам горе"

    Невозможно спорить с Библией, в ней есть ВСЕ о нашей жизни.
    Мы пришли к тому, что самоуверенность - порок, но все поправимо!
    Но ... если бы все было так просто: прочитал-подумал-сделал правильно.
    Мы - живые люди, и приходим ко всему не по прочитанному, а через опыт (в абсолютном большинстве случаев), пока не почувствуем сами.
    Увы, так, наверное, будет всегда.
     
  22. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Создатель для того и дал нам Библию, что бы учились не на своих ошибках. Безусловно, как бы мы ни старались, мы будем допускать ошибки. Но если руководствоваться Словом Бога, то можно избежать очень многих ошибок, в том числе и избегать чрезмерной самоуверенности. В Библии записано: "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца" (Евреям 4:12).

    "И услышал я, как громкий голос от престола говорит: «Вот, шатёр Бога пребывает с людьми, и он будет обитать с ними, и они будут его народами. И сам Бог будет с ними. И отрёт он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3,4). Это заверение Иеговы Бога в том, что он приведет послушное человечество к совершенству, когда людям не прийдется сожалеть о той или иной ошибке.
     
  23. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Возможно, Вы учитесь не на своих ошибках. Таких людей очень мало.
    Наверное Вы являетесь приверженником Иеговы Бога. Это Ваше право.
    Возможно, Вы обезопасите свою жизнь от многих злоключений, но возникает ощущение фальши, не настоящего (видимо, я духовно не доросла). Мне кажется, что не менее важно придти самому к вечным истинам.
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Люди наделены действительно удивительной умственной способностью, но они не созданы со способностью успешно направлять свою жизнь без смиренного принятия помощи от Бога. Метко писал инспирированный пророк Иеремия: «Знаю, Господи [о Иегова, НМ], что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).

    Что происходит, когда мы упускаем из внимания этот факт и в решениях, что разумно или неразумно, что правильно или неправильно, полагаемся или на самих себя, или на других людей? Руководствуясь плотским рассуждением, может случиться, что мы находим что-нибудь хорошим, что Бог рассматривает как нечто плохое, и что мы считаем что-нибудь мудрым, что в глазах Бога — глупо (Исаия 5:20).
    Слово Бога говорит в Притчи 14:12: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти».

    Что нам нужно ввиду этого? Просто выражаясь, нам необходима помощь от Иеговы. Он ободряет нас словами: «Вразумлю тебя [Я дам тебе понимание, НМ], наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою» (Псалом 31:8):writer:
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Garmonia66,
    "духовно доростают" через собственный опыт переживания "вечных истин". Не позволяйте никому лишать Вас подобной возможности.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Slavarick, не придавайте охренительного значения СЛОВАМ, и будет Вам щастье... ИМХО...
    Советник
     
  27. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0


    Вот и я как раз о том же ...
     
  28. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    sovetnik,
    счастье - иллюзия, а слова имеют силу :) .
     
  29. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0


    Вы неглупый человек. Возможно, Вы говорите здесь не только от себя, а являетесь глашатаем организационного ядра свидетелей. Понятны Ваши цели – привлечь как можно больше сторонников. И Вы нашли трибуну.
    Вот только Вас самого не видно за непрерывным цитированием Писания.
    Как-то очень давно, я гуляла с дочкой, читала книгу, она бегала рядом на детской площадке. Подсела ко мне очень приятная, миловидная, благородного вида женщина. Начала достаточно светский, интеллигентный разговор. Говорила об экологии, о необходимости бережного отношения к природе, об экономике. И чем дольше мы разговаривали, тем более жесткими становились ее глаза. В какой-то момент я увидела перед собой зомби. Она уже говорила с собой и слышала только себя. На каждую мою фразу она открывала Писание и тыкала мне очередную статью. И я почувствовала, что она не любит людей, которые не разделяют ее взглядов.
    Вот и с Вами происходит тоже самое, Вас уже заносит. Вообще-то очень просто полагаться во всем на Бога, но люди имеют право жить свою жизнь, и это не менее важно, ведь Святыми становились после страданий. Не надо думать, что Вы обладаете высшей истиной. Это общечеловеческая ценность.
    Бог есть в душе каждого человека, независимо от вероисповедания. И насаждая свои взгляды Вы добьетесь того, что Вас перестанут слышать. Поймите, здесь, в основном, люди разумные.
     
  30. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    не все...:)
    и Vic не совсем человек.