1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте штатив

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Прохожий, 23.12.07.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Господа,

    посоветуйте, плз., штатив для любителя. Камера 350D, объектив 70-300 (если будет), штатно 28-105 + вспышка.

    Нужно для домашнего пользования + пейзажи с лазанием по дебрям разным.

    В общем-то, базовые критерии такие:
    1. компактность + скорость приведения в боевое положение
    2. надежность (чтобы не развалилась какая-нибудь маленькая пластиковая фиговина, ведущая к новому штативу)
    3. устойчивость
    4. бюджет в районе 3-4 тыс.
    5. Чехол желательно в комплекте
    6. рабочую высоту приличную

    В интернете присмотрел что-то вроде Manfrotto 725/728. Невыясненный вопрос в том, стоит ли брать базовые модели типа 715-728 в комплекте с головами или посмотреть в сторону 055+простая голова, выходит в районе 5 тыс, оно того стоит?

    Можно ли сэкономить на бренде и что есть приличное кроме manfrotto до 3.5 т.р.?
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    думаю, для ваших целей вполне хватит другого экземпляра обсуждаемой фирмы-производителя... 2500 в ВИСТе вроде стОит... больше не знаю, где есть... (он без сменной головы)
     
  3. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    В Висте стоял, чёрненький такой. Мне не приглянулся. Он без центральной стойки, просто три ноги. Выбрал, было ХАМА. "Грузоподъёмность" - 3 кило, 900 руб. Сам трипод нормальный. А вот головка пластиковая, слабовата. У меня на 350ом батарейная ручка и 17-85 ИС. Тяжеловато. Когда ветренно, камера на этом штативе вибрировать начинает.
    Теперь надо брать другой. С нагрузкой не менее 5кг.
    И ещё, конечно, деньги Ваши... Но 5тр отдавать за название фирмы, лично меня жаба задушит.
    Есть менее именитые. Просто нужно подобрать нормальный.
    Видел штативы, у вокзала на площади, там был универмаг, вроде. Не помню название.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Прохожий, посмотрите штативы SLik. Не хуже Manfrotto, но значительно дешевле - Мне профессиональный PRO 700 DX с башкой в комлекте обошелся меньше 4 тыс. Есть у меня еще PRO 500 DX II -тоже всем доволен.
    Гляньте вот SLIK PRO 330DX (только описание, цена завышена) - вполне достойная вещь.
    То что стоит в Висте, мне не понравилось - хлипкий какой-то, хоть и Manfrotto.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    inko, спасибо, посмотрю. Благо в руках можно подержать, остальные, похоже, придется по интернету выбирать.

    Murya, за рекомендации Slik спасибо, тоже на них смотрел. Когда есть отзыв профи, спокойнее как-то;) Не дадите наводку, где по ценам приемлемый вариант можно найти?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Прохожий, в Волгограде нигде не видел, я на Озоне покупал.
     
  7. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Прохожий,
    В минск завезли много ног и голов шаровых. Фирму такую не помню, но ассортимент и на вид очень достойно
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    из доступного для заказа сейчас есть:
    slik pro 333dx (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3305005/) по цене 3278
    manfrotto 728b (http://www.foto.ru/manfrotto_shtativ_728b.html) 3540.

    К слику еще нужно добавить чехол, манфрота вроде итоговая стоимость.

    Мне в пользу слика видятся 3d съемная головка, чуть больший вес + 3 колена. Распорки центральной штанги в жизни помогают, это преимущество или атавизм? По идее, раскачка меньше должна быть.

    Что в актив 728 можно записать, что посоветуете?
     
  9. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    У меня сейчас FalconEyes HT-1555

    http://www.falcon-eyes.ru/catalog/119/51/page/2/?details=552#

    Высота от 52,5 до 155,5 см в сложенном виде - 71 см
    Диаметр ножек - 17,5, 21, 25,5 мм
    Съемная головка поворачивается в трех плоскостях
    Снабжен уровнем для горизонтальной плоскости
    Чехол - носить можно как на плече, так и как сумку. Есть дополнительный карман + 2-я площадка для фотоаппарата + ключ, для замков ножек (если что можно подтянуть крепление).

    Брал в DeaLux за 3300 р.
     
  10. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Я бы тоже, прежде чем ломиться в интернет магазины, посоветовал бы заглянуть в диалюкс и полистать у них каталоги... ;о)

    Я у них купил однажды FalconEyes HT-1410, за совершенно смешные деньги! С чехлом, головкой, ключами, доп. площадкой.... Сравнивал его "в лоб" с модным манфротто-про - ничуть не хуже и не менее жёсток/устойчив. Все регулировки есть и манфроттовские площадки подходят ;о)

    Покупать через сеть, дистанционно, конечно нужно ТОЛЬКО дорогие бренды. А если есть возможность потрогать/покрутить - имя не играет роли ;о)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Наоборот - только жить мешают. Формально - да, вроде как устойчивей. Но есть пара НО: 1) сликовские (да и манфротовские тоже) штативы без оной распорки имеют еще две степени отклонения - на ногах у основания есть фиксаторы, регулирующие как раз эти положения. Это позволяет установить штатив на минимальную высоту порядка 40 см. Здоровенный 700 DX как раз устанавливается на такую. Центральная штанга разборная - раскручивается посредине. 2) Сама штанга. В идеале она должна вытаскиваться и переворачитваться вниз башкой - мало ли что придется снимать. Ну и как сказано выше она должна быть разборной.
    На представленной модели кроме распорки еще и червячный механизм подъема центральной штанги - насколько я знаю сия конструкция не переворачивается.
    Так что из представленных Manfrotto выглядит предпочтительней,
    но я бы все равно купил бы указанный выше 330 DX.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Murya, про распорки понял, спасибо. 330 буду искать.

    А вот такое устройство никто в руках не держал: http://www.amd-photo.ru/cash/info/673.html По картинкам очень интересная и компактная вещь... Народ пишет, китайская копия Giotzo (сорри если исковеркал) Хотя по деньгам с головой выходит 3.5-4 тыр, дороговато для китая

    Раз уж понесло в 3-tier бренды, нужно рассмотреть все варианты:writer:

    Со сликами уже понял, что нужно, буду искать 330. Фалькон поеду посмотрю, в Минск тоже. Потом отпишу, что нашел.
     
  13. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    у меня распорок нет, использую + ещё , как монопод...
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    а что за устройство?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    одноногий штатив;) типа вот
     

    Вложения:

    • 23262.jpg
      23262.jpg
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      447
  16. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    сайт начал грести ... не могу добавить сообщение... некоторое время назад исчезла возможность добовлять файлы.
     
  17. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Подскажите, DeaLux - это где?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    спасибо ;) хотел поинтересоваться, каким штативом inko пользуется :)
     
  19. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    vovodya,
    На Невской
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Прохожий, остановка троллейбусов 7, 10, 15 «Новороссийская», практически прям на самой остановке в сторону центра.
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Прохожий, зайди в Диалюкс на Невской...

    У меня Манфротто + голова от Фальконайса, всего вышло в 4000р..
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    В Минск завезли Benro, про которые и спрашивал. Стоит около десятка моделей. Обычные Алюминевые и карбоновые

    Вещь а-а-а-балденная. Но безумно дорого. Понравился A-258, очень удобная конструкция, стоит как влитой. стоит в районе 3900 без головы. Голова на него еще около 2000. Подходящего по запросам (на 4 кг) a-157/158 не было.

    Был a-058, но показался слишком "изящым" (макс. нагрузка 2.5 кг). Цена 2000+ голова 1000.

    Для ориентира, цены немного ниже, чем на амд-фото.
     
  23. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    недорогой версией Монфротто (до 3000 руб.) .Модель, признаться, не помню...
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мнится мне, это уже не любительский класс.
     
  25. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Спасибо за полезные советы.

    Сегодня купил в Минске:
    Benro Aluminium A-series tripod A-157
    Материал: Алюминиевый сплав
    Число секции: 3
    Высота максимальная: 1470 мм
    Высота минимальная: 310 мм
    Длина в сложенном виде: 575 мм
    Собственный вес: 1.68 кг
    Грузоподьемность: 4.5 кг

    в комлекте с простой шаровой головой вышло 3300 руб. Штанга переворачивается, крюк для груза, удобная сумка. Китаезы даже компас встроили:d

    Очень понравилось качество: при мягкой работе никаких люфтов. И в руках держать приятно. Типа бошевского перфоратора по сравнению с интерсколом;) Субъективно, по сравнению с манфротой из Виста, сделано много удобнее (замки ног) и мощнее. Устойчивость вообще супер, видимо, благодаря трем секциям. Никакого скручивания и прогибания под значительным усилием рукой.

    P.S. Пока крутил в руках фальконы, понял прелесть распорки центральной штанги: ноги раскладываются одним движением, а без оной нужно каждую оттопыривать
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Заходил сегодня в Минск, смотрел. Вобщем, правильно я сделал, что Slik 700 купил.
    А ваще странный этот фотомаркет. Напоминает одного персонажа из «Золотого теленка» -
    Интересно, через сколько эти штативы распродадут?

    Тебе что надо: быстро ноги раздвигать или удобно ставить?;)
     
  27. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    странный. при полном отсутствии рекламы даже при много более низких ценах проигрывают интернет-магазинам. Например выбранные ноги в амд стоят на 300 рублей дороже и еще доставка рублев 600. профи уже экипированы, а любители просто не найдут :upset: я был там неделю-две назад, ничего интересного не встретил. Если бы vsurkov не подсказал, и не поехал бы еще раз.

    Да и продали странно - на витрине не было нужной модели, девочки вообще ничего не знают, а когда позвонил через два дня заказать привезти, оказалось, оно на складе есть...

    совсем не понравилось? что именно?
    У меня впечатление возникло (по описаниям), что если слики с удешевлением делают уменьшенные копии больших штативов, то benro с удорожанием масштабирует маленькие:d ибо близнецы, отличающиеся весом/размерами

    видимо, второе с опытом приходит;) мне пока первое. вчера за полуторачасовую елку больше сотни кадров... нафига спрашивается? оставил пару десятков. не, точно возрастное:)
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    1) Цена - слишком дорого.
    2) Головы только шаровые + все раздельно.
    Често не вкурил назначение нивелира в ногах (про компас молчу) - при шаровой башке, имхо, вещь тупо бесполезная. В слике два уровня встроены в 3D-голову. Не, у меня валяется с древних времен Unomat SVA 30, там тоже ниверир как бы в ногах, но при этом несъемная видеобашка.

    Да собственно, какая разница? Мои слики похожи 700 увеличинная копия 500 + уровни и съемная площадка. А еще на 700 ноги чем-то мягким отделаны. Хотя, судя по каталогу (разжился в одной комп. фирме) новый 500 тоже с таким же материалом (500 у меня уже 6-й год).
     
  29. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    успехи китайских гимнастов ;)
     

    Вложения:

    • benroshow2.jpg
      benroshow2.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      583