1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взрывается ли аммиак?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Roman_Alex, 18.12.07.

  1. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Собственно сабж...
    Возникла необходимость обосновать невозможность/возможность взрыва аммиака при нормальных условиях при выбросе его из резервуара хранения.
    Условия аварии такие: разгерметизировалась емкость сжиженного аммиака (ну скажем на 100 м3), далее началось испарение, образовалось облако и т.д. Погодные условия принимаем для Волгограда - средняя температура 22 град. цельсия, скорость ветра 3-5 м/с.
    На сайте Ростехнадзора нашел такую фразу: "Газообразный аммиак относится к горючим газам, легче воздуха (Американский стандарт DOT относит аммиак к негорючим веществам). При исследовании выбросов аммиака из системы получено подтверждение о невозможности взрыва аммиака при его выбросе в атмосферу (Промышленные взрывы. Оценка и предупреждение. – м.: Химия, 1994 г.)."
    Книжки такой у меня нет, так что посмотреть так ли это я не могу.
    Если есть химики, то помогите разобраться с данным вопросом. Желательно хорошее обоснование со ссылками на соответствующую литературу.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Вобще говоря аммиак при "нормальных" условиях не горит...... а так ХЗ
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Аммиачное производство считается взрывоопасным, горит он, взрывается или нет -- не важно
     
  4. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Важно!
    Во-первых, я не говорю про аммиачное производство - оно безусловно взрывоопасно.
    Во-вторых, то что пишется в ГОСТ (типа ГОСТ Р 12.3.047-98, могу и ошибаться так как пишу по памяти) не всегда соответствует действительности и может рассматриваться только как руководство к действиям. Эти руководства применяются только теми, кто мозгами своими думать не хотят.
    У аммиака очень высокая энергия воспламенения, высокая темпертура воспламенения, и если он разливается при обычной температуре, то хрен ты его подожжешь.

    По статистике аварий, все аварии со взрывами аммиака происходят только при участии всяких посторонних газов, участвующих в технологическом процессе на установках химпромышленности.
    Вот написали в ГОСТе или каком-то ПБ, что аммиак взрывается нах, вот и будем считать что взрывается - это мнение всяких МЧСников, которые экспертизы пишут...
    Меня интересует физическая и химическая сторона вопроса, а не то что там кем то считается взрывоопасным

    P.S. В замечаниях к промбезу некоторые долб...ы пишут типа: почему не рассмотрены взрывы с дизельным топливом?
    Потому как другой долбо.... когда то написал, что это пожаровзрывоопасное вещество. А то что дизельное топливо не взрывается - это уже типа другой вопрос?
     
    Последнее редактирование: 18.12.07
  5. с воздухом - не реагирует. С водой - один объём воды растворяет в себе 600...800 объёмов аммиака.
     
  6. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Понятно, спасибо всем за помощь ;)
    Как я понял, народ тут в свинине лучше разбирается :d
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Судя по всему речь идёт о жидком аммиаке, так он начинает кипеть если память не изменяет при -30 град. цельсия. Сосуды под давлением все взрывоопасны.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    http://www.safework.ru/ilo/ICSC/cards/view/?0414
    Roman_Alex, посмотрите тут, вдруг что поможет.
    И еще .можно проконсультироваться со спецами на форуме химиков http://www.chemister.pp.ru
    Я хоть и химик, но больше, чем в ссылке выше-сказать не могу.Не мой профиль
     
  9. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Подорвать можно. Если уж мука взрывается элементарно...
    Но на фоне приличной токсичности - это не угроза. Подробнее (диапазоны, температура вспышки и т.п.) спросите на кемпорте.
    А в порядке бреда - он может и без кислорода рвануть, просто за стабильность молекулярного азота...

    З.Ы. Считающие, что солярку нельзя подорвать - просто недооценивают пытливый народный ум. И асфальт можно при должном усердии :).
     
    Последнее редактирование: 27.12.07