1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Административный правонарушитель - кто это и насколько?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 18.12.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Добрый день.

    Вопрос к юристам или просто людям знающим.

    Меня признали административным правонарушителем. :)
    Соответственно - наказали. :)

    Собственно вопросы - чем отличается статус административного правонарушителя от статуса человека ненарушавшего?

    Есть ли у этого "титула" срок действия? - Ну, по аналогии с судимостью -"человек судимый", "судимость погашена" и т.п.

    В случае моего повторного привлечения к административной ответственности по другому поводу - будет ли наличие первого нарушения как-то сказываться на тяжести наказания?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    год с момента совершения п/н


    по этому же поводу - возможно, если предусмотрено КОАП, в течение года. По другим - только как характеризующее личность ;)
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    граф Глюкалоff,
    за пьянку забрали?
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    За стройку. :)
    Кто ж знал, что я не имею права даже дерево посадить на своём участве без разрешения на земляные работы... :)

    А уж за фундамент - спасибо, что хоть не расстреляли...:d

    добавлено через 1 минуту
    василиса, спасибо за исчерпывающие ответы.
     
  5. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    граф Глюкалоff,
    Главное жив здоров ,а кто же на тебя на собственном участке наехал?
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Чиновники :)

    Вы думаете это прикол про дерево?
    Нет, это всё серьёзно - по нашим, действующим законам - для посадки дерева на собственном участке необходимо брать разрешение на земляные работы.
     
  7. Гость

    Гость Гость


    скок же оно стоит и сколько справок надо для этого собрать....??
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мне (конторе точнее) хотели припаять нарушение за повреждение дерева при проведении земляных работ. А оно там с весны сухим стояло:d
     
  9. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    А это только в Волгограде или повсеместно по области? :)
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    граф Глюкалоff,
    Сколькими рублями это грозит???? ВесноЙ собираюсь гараж строить неоформляясь к чему готовиться?????
     
  11. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    по-моему если вам гаишник выписал штраф 100 руб. за поворот не из того ряда то это тоже административка и тоже вы - правонарушитель. Да все такие "правонарушители", забейте на это
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    граф Глюкалоff

    Уважаемый граф Глюкалоff, чтобы иметь ясность по административному правонарушению, Вы объявите пожалуйста в какой градостроительной зоне находится участок на котором Вы производили «земляные работы», а то получается некоторая неувязка, в результате которой для того чтобы построить гараж на собственном (?) участке в жилой зоне (?) застройщик пойдёт платить чиновнику за разрешение (?).
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В последний раз, когда я брал такое разрешение (копать надо было за пределами участка) - электрики дали разрешение бесплатно и без доп. условий, телефонисты - бесплатно, но с условием пригласить их спеца в день начала работ, газовики - за 400 руб. и также с условием пригласить их человека в день начала работ.

    Но не в деньгах дело, а во времени...
    Надо было сначала получить бланк, потом поехать в администрацию за первой закорючкой, потом - объехать всех коммунальщиков, потом - снова в администрацию, потом - туда, где дали этот бланк.

    Учитывая, что рабочее время у этих чиновников далеко не каждый день, а гонору - выше криши и у каждого надо выстоять очередь - на получение этого разрешения ушло три полных рабочих дня.

    добавлено через 3 минуты

    Кодекс Волгоградской области об административных правонарушениях
    Принят областной Думой 2 июля 2002 года
    :)

    добавлено через 12 минут

    Наказание по "моей" статье :) - для частных лиц - от предупреждения до 2000 руб.

    Сколько именно - как карта ляжет.

    Обычно в первый раз назначают предупреждение, но я у комиссии попросил разъяснить - в самом ли деле их постановление, которое я якобы нарушил, ограничивает свободу, данную мне Конституцией РФ, в частности - статьёй 36 о свободе распоряжения собственником своей землёй?

    Комиссия переглянулась и впаяла мне штраф. :)

    На моё уточнение - а почему не минимальное наказание в виде предупреждения - мне разъяснили, что "предупреждение - это для тех, кто сидит и не вякает, а не для тех, кто строит тут из себя самого умного" :d

    добавлено через 14 минут
    Кстати, про гараж - если вы строите его на собственном участке - то с вас чиновники могут потребовать разрешение на строительство, хотя Градостроительный Кодекс разрешает строить гаражи и хозпостройки без разрешения...

    добавлено через 16 минут

    Участок в собственности. Назначение - "земли поселений". Границы участка нарушены не были. Разрешение, за отсутствие которого меня наказали, - это не разрешение на строительство, а разрешение на производство земляных работ.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    граф Глюкалоff,
    сдается мне, Вас развели немного. я могу ошибаться, но на первый взгляд\, ситуация следующая.
    Вас оштрафовали в соотвествии со ст. 23 КоАП ВО "Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений":

    (в ред. Закона Волгоградской области от 25.04.2006 N 1218-ОД)

    Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений -
    влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
    (в ред. Закона Волгоградской области от 16.08.2007 N 1524-ОД)
    Примечание. Под правонарушениями в сфере благоустройства территории поселения в настоящей статье понимается несоблюдение норм и правил, установленных органами местного самоуправления поселения, по обеспечению чистоты и санитарного содержания территорий поселения, в том числе и внутренних производственных территорий, их внешнего благоустройства, производства земляных, строительных и дорожных работ, ремонта и реконструкции, содержания нежилых зданий, сооружений, строительных площадок, средств наружного освещения, художественного оформления и рекламы, зеленых насаждений и других объектов инфраструктуры поселения.

    Постановлением Волгоградского горсовета народных депутатов от 31.05.2002 N 41/693 утверждены ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В ВОЛГОГРАДЕ.
    в соотвествии с п. 1.5.7. Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах (частном секторе), запрещено:
    осуществлять утилизацию и захоронение твердых и жидких бытовых отходов самостоятельно без заключения договора, приобретения талонов (п. 1.5.6 Правил);
    загромождать проезжую часть дороги при производстве земляных и строительных работ;
    использовать территорию домовладения и прилегающую территорию для хранения (складирования) химической, бактериологической, радиоактивной и другой промышленной продукции, способной нанести вред окружающей природной среде.

    ТИо, что касается посадки деревьев, относится к жителям многоквартирных жилых домов
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Сколопендра, законодательные акты - именно те.
    Только в "Постановлении о правилах благоустройства..." - п. 1.5.6.

    Граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах (частном секторе), обязаны:
    ...
    производить земляные и строительные работы только после согласования с соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления Волгограда.


    Я уточнял у юристов - а если я захочу посадить виноград (это не теория, это и правда мои планы на следующий год - вдоль всего забора - виноград. Много и разного :) ) - то для траншейки мне тоже надо будет брать разрешение на земляные работы?
    Юрист подумал и ответил - теоретически, согласно данного постановления, - да. Потому, что в нём не оговаривается вид собственности земли и объём земляных работ.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    граф Глюкалоff,
    слушайте, я, конечно, не спец в этом, но пусть вам администрация сначала даст объяснение, что есть земляные работы. посадка деревьев - это максимум озеленение.
    мое мнение - надо идти в суд, и судиться до последнего, иначе они вам все мозги сделают
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ИМХО, сначала все-таки к прокурору.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я и в судебной власти сильно сомневаюсь, а вот прокуратура - вообще дохлый номер. это те ежики, которые гордые птицы - их пока не пнешь, они не летают. а у граф Глюкалоff вряд ли есть способ придать прокурорам ускорение.

    добавлено через 3 минуты
    вообще, эти правила просто офигительное чтение. полюбопытствуйте:
    3.1.1. Все зеленые насаждения в пределах городской черты независимо от ведомственной принадлежности считаются зеленым фондом Волгограда.
    3.1.2. Настоящие Правила являются обязательными для предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также граждан, имеющих в своем владении или на праве аренды зеленые насаждения.
    3.1.5. К насаждениям ограниченного пользования относятся все остальные озелененные территории, расположенные внутри жилой и промышленной зоны: в жилых кварталах, на приусадебных участках, на участках школ, больниц, детских учреждений, учебных заведений, спортивных сооружений, а также на территории промышленных предприятий и организаций (исключение составляют парки и скверы предприятий и организаций, открытые для посещения и отдыха населения, - они относятся к насаждениям общего пользования).
    3.2.1. Ответственность за сохранность зеленых насаждений и уход за ними в соответствии с законодательством о защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области возлагается:
    на улицах перед строениями до проезжей части, во внутриквартальных насаждениях, в микрорайонах - на владельцев либо балансодержателей жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений;
    3.2.2. Собственники, пользователи, арендаторы земельных участков с зелеными насаждениями обязаны:
    обеспечить сохранность и надлежащий уход за существующими зелеными насаждениями, дорожками и содержать их в соответствии с настоящими Правилами;
    обеспечить в течение всего года проведение необходимых мер по борьбе с вредителями и болезнями зеленых насаждений, лечение ран и дупел на деревьях;
    поливать газоны, цветники, деревья и кустарники в летнее время, в сухую погоду, по необходимости;
    проводить уборку сухостойных деревьев и кустарников, вырезку сухих и поломанных веток не позднее чем через две недели со дня их обнаружения, а аварийных деревьев - в срочном порядке;
    проводить новые посадки деревьев и кустарников только по проектам со строгим соблюдением агротехнических условий;
    содержать водоемы на объектах зеленого хозяйства в чистоте и производить их очистку не менее одного раза в год.

    это как в сказке - чем дальше, тем страшнее
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а у себя на даче можно деревья сажать? :kos:
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это как повезет - у нас же плановая система, и отчитываться по графе "пресечено столько-то незаконных действий" они должны.
    хотя сначала да, к юристу. было бы желание - и до КС можно дойти...
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Welcome,
    знаешь, что самое смешное - я нигде не могу легальное определение "земляные работы"
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мы судились по поводу такого постановления, снизили штраф до минимального. Основанием были жалобы жилцов что мы мешаем им ходить так как раскопали дороги.

    В суде показали проект, где трасса кабельной линии проходит по двору, где нет никаких дорог, а тропинки что протоптали жители, мы говорим, никоим образом к благоустройству не относятся и заботиться о них мы не намерены.

    Но часть асфальты мы затронули, поэтому не удалось совсем отсудиться:)
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Сколопендра, ещё немного отступив от темы, замечу, что я ещё обязан содержать в чистоте прилегающую к моему участку территорию.

    И то, что к моему участку в 4 сотки прилегает 11 (одинадцать) - это никого не волнует. Не содержишь в чистоте - извольте штраф.

    А содержать в постоянной и ежедневной чистоте 11 соток общественной территории - это надо либо с работы увольняться, либо дворника нанимать и зарплату ему платить...

    добавлено через 8 минут

    Я тоже долго и нудно пытался найти это определение.
    Не нашел.
    Пытался привести чиновникам такие размышления: С точки зрения русского языка термин "земляные работы" подразумевает работы большого объёма и большой глубины, производимые при помощи землеройной техники.

    Под понятие "разрытие" подходят, скорее, работы малого объёма, на небольшую глубину и проводимые ручным способом. Например - садово-огородные работы можно назвать "разрытием", но явно нельзя - "земляными работами".

    Мною были выкопаны несколько траншей шириной 1 метр и глубиной 40 см. ручным способом. Я считаю, что в данном случае термин "земляные работы" - неприменим.

    Однако в п.1.5.6. "Правил благоустройства городских территорий…", в нарушении которого меня обвиняют, говорится о необходимости получения разрешения именно на земляные работы, но никак не на разрытие.


    Чиновники ответили, что всё то, что не правовой акт - для них ничего не значащие слова. :d
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Позавчера получил по почте решение суда.

    По данной бумаге получается, что я и в самом деле не хозяин на своём собственном участке.

    Факт отмены городской властью свободы, данной собственникам земли Конституцией РФ - остаётся актуальным :)

    P.S. В суде юрист от районной администрации вручила мне возражение на мою жалобу, в которой я, в-частности, написал, что представитель коммунальной комиссии не имеет права нарушать границы моего участка с целью контроля проводимых мною работ.
    В возражении сказано, что у коммунальщиков есть список лиц, которым дано право контролировать возможные нарушения среди населения.
    Как я понял - как границ участка, так и понятия частной собственности, - для этих людей не существуют.

    P.P.S. и ещё один непонятный момент про суд.
    Может кто объяснит?
    Когда меня пригласили зайти (а ещё минут 10 ждал приглашения возле кабинета), юрист от районной администрации уже находилась там. И во время рассмотрения моей жалобы постоянно уточняла судье "ну я только что об этом говорила", хотя при мне она ничего такого не говорила.

    Я просто не знаю, потому и спрашиваю - это нормально, что одна сторона заходит к судье заранее и о чём-то там разговаривает по рассматриваемому вопросу?
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    граф Глюкалоff. Я ж Вам уже говорил и повторюсь – учитесь , батенька, и непременно на юриста. Из Вас выйдет отменный юрист, ведь , Вы же живая кладезь справедливости.. Вот, только опыта маловато... Поэтому прошу Вас не останавливаться.. На то решение суда – есть еще выше суд, и так вплоть до Конституционного... А, кстати, не рискнете ли выложить текстик того самого решения суда тут на форуме.. Очень забавно было бы почитать, чего они там Вам налепили из реально действующих законов....
     
  26. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    граф Глюкалоff,
    Помоему вам стоит научиться договариваться с представителями властей на месте, а не доводить все это до судов, комиссий и справок. Даю подсказку - договориться можно 3 способами - деньгами, звонком другу, и спусканием собак.
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    :d
    У меня другие жизненные цели. :)

    И моя потребность мировой справедливости - это не потребность сделать мир чище, :) а обычное желание, чтобы мне не мешали - в-частности - построить дом.

    Но я так думаю, что дальше будет только интереснее.
    Потому, что когда мы разменивали квартиру, то через три месяца подбора вариантов (и общения с риелторами), после моих вопросов риэлторы начинали смущаться и выяснять - "а вы себе ищете или тоже риэлтор?" :d


    А в чём риск?
    Это же не конфедициальный документ, который я не имею права показывать... :)
    Сегодня вечером отсканирую и завтра выложу.

    добавлено через 16 минут

    Да ну нафиг - прикармливать эту нечисть...
    Пусть хоть немного напрягуться - полистают законы, докажут правомерность своих претензий, походят на судебные заседания...
    Тогда может что с меня и получат.

    А в другой раз скорее всего вспомнят, плюнут, да и пойдут к тем, кто их уже прикормил. :)



    Есть ещё один способ, который я постепенно осваиваю - бить врага его же оружием. :)
    Повестку? Вручали лично в руки? Тогда извините, не получал... Но как только получу - клянусь!
    Постановление о наказании? Высылали заказным? Тогда извините - не приносили... Но как только принесут - всё брошу и побегу!

    Ну и так далее... :)
     
    Последнее редактирование: 10.01.08
  28. ляська масяська

    ляська масяська Участник

    208
    0



    вот такой вопрос к вам Василииса: просрочила паспорт на пол года составили протокол выдали квитанцию сказали оплатить (1500р) и через неделю за паспортом.на свой страх и риск не оплатив я поперлась в паспортный стол.я была уверена что с меня стребуют квитанцию об уплате штрафа готова была пойти оплатить но мне паспорт выдали без проблем...штраф не уплачен:shuffle:
    мне что то за это положено ,наказуемо?
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Граф, а откуда эта комиссия вообще узнала про посаженное дерево? Дерево вообще может само вырасти занесенным ветром саженцем...
    Кстати, деревья корчевать тоже нельзя, я правильно понимаю выдержки приведенных здесь документов?:upset:
    засада в том, что на заседания не испектор ходит, и не его начальник, а юрист - совершенно неприяастный к конфликту по сути человек...
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Но вела себя та юрист так, словно решался вопрос - либо меня наказывают, либо её увольняют. :)
    При этом она потребовала от меня разрешение на строительство, а когда я спросил - а почему она решила, что я строю дом? - ответила, что разрешение надо на любое строение, в том числе на гараж или хозпостройку.
    Вот тут я был весьма удивлён, ибо я абсолютно точно знаю, что сарай, гараж, теплицу - я могу строить и без разрешения.

    Но самое интересное было не это. :)

    В процессе нашей перепалки на тему "стоило ли всё это затевать из-за каких-то трёхсот рублей" я сказал, что если бы не фраза на комиссии "Предупреждение - это для тех, кто сидит и не вякает", я бы не стал связваться и заплатил бы...
    На что юрист заявила "а вы всё равно не докажете, что вам так говорили!" :d
    т.е. построение фразы - не "это неправда, так не говорили", а "правда, но хрен ты что докажешь" :d