1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассеиватель для вспышки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shanov, 09.12.07.

  1. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вот так выглядит черновой вариант девайса:
     

    Вложения:

  2. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Раз уж речь идет о макросъемке, я бы еще попробовал сделать из этого девайса что-то вроде софт-бокса. Изнутри можно оклеить фольгой, и закрыть чем-нить рассеивающим (ну с этм вообще проблем я думаю не будет).

    добавлено через 5 минут
    Блин, не заметил, что у тебя там крышка оставлена в качестве рассеивателя. Ну собсно да :) Только вместо этой крышки я бы все же другой материал подобрал... И фольгу внутрь :)
     
  4. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Akvilon,
    Попробую с фольгой...Нашел дома парочку линз, можно тоже их заюзать в макро, правда с ними ГРИП очень маленькая, виньетирование и аберрации...Но приближение неслабое, с фотками выполнен только ресайз, никакого кадрирования...Можно получить еще большее увеличение, но качество страдает слишком сильно...оно того не стоит.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      469
  5. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Вот елки-палки, уже слова пропускаю...там должно быть слово "убрать"
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не за что :о)
    Я с таким "софт-боксом" снимал со встроенной пыхой, пока внешнюю не купил ;о)


    Не нужно с фольгой!! Нужно взять метализированный лавсан ;о) Плёнка которую на окна клеют ;о)
    А фольга цветовую температуру сдвигает сильно, я пробовал.

    Кстати, для макро я бы ещё сильнее наклонил конструкцию вперёд, что-бы угол между коробками был порядка 140-160 град. И ещё, нижнюю коробку оклеить внутри мет.лавсаном и на крышке тоже лавсан приклеить. Что-бы свет практически весь уходил в дальнюю коробку... ;о)
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8

    Спасибо, это я уже понял...сейчас думаю над тем, как сделать эту конструкцию подвижной, то есть чтбы можно было свободно менять угол между коробками, не причиняя им никакого вреда...
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кстати, wise_snake, спасибо за идею! Мне раньше как-то не приходило в голову попробовать макро снять с пыхой! ;о)
    Попробовал, нацепив этот рассеиватель на внешнюю пыху, прикольно ;о)
    Правда у меня macro на объективе весьма условное, первая фота (ширина головки микрофона около 2 дюймов).
    Но с Джолосовским оборотным колечком (китовый 18-55 + полтинник) получается уже вполне прилично ИМХО ;о)
    Правда виньетирование сильное (диаметр линз полтинника маловат), но уже можно будет и всяких "муравьишек" попробовать поснимать ;о) А то я всё время не успевал за ними со штативом :о)))

    2 - объектив, 3 - спичка, 4 - комп клава, 5 - кнопки моб.телефона
    (все файлы от 18 до 81 КБайт)
    Без кропа, тоже только размер уменьшил ;о)
     

    Вложения:

    • _6659.jpg
      _6659.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      435
    • _6680.jpg
      _6680.jpg
      Размер файла:
      80,8 КБ
      Просмотров:
      422
    • _6667.jpg
      _6667.jpg
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      372
    • _6670.jpg
      _6670.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      188
    • _6675.jpg
      _6675.jpg
      Размер файла:
      77,9 КБ
      Просмотров:
      379
  9. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    nibumbum,
    Вполне неплохо!
     
  10. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, спасиб, мне тож понравилось :о) А главное, быстро, прямо "в лёт"... ;о)
    Так что держись, wise_snake! :о) Сейчас придёт весна - понафотаю всяких тварей членистоногих - буду тебе конкурентом в макро-разделе :о))))
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    nibumbum.,
    Отлично, буду рад такой конкуренции:)
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как обещал.
    Размеры: зависят от вспышки.
    Материал: картон, фольга, белый разовый стакан, кольцо из велосипедной камеры.
    По дуге позволяет менять угол наклона.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      370
  13. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Блин, ребят, вот вам нравится изобретать!!! А почему бы вам не начать выпиливать из оконного стекла фильтры на объектив? дешево и сердито ;)
    Эти отражатели и рассеватели стоят от 300 до 1200 рублей... Покупается раз и на долго. Так что не так уж и дорого, и анакомом травиться не придётся ;)
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Где это колечко приобретается и сколько стоит и какие диаметры бывают?
    А фотки хороши!
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Желатиновые фильтры, как и колпак-рассеиватель есть в комлекте SB-800.
     
  17. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Смотри вот этот сайт, раздел "продукция Jolos". Высылают наложенным платежом (смело прибавляй процентов 15-20 к цене), посылка обычно идёт не больше двух недель. Сам у них брал некоторые кольца - всё ок.
     
  18. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Да! Именно так, НРАВИТСЯ :о) Доставляет удовольствие ;о)


    А вот передёргивать не красиво!
    Почему же ты ты сам тоже не хочешь платить 1500 рублей за провод и кнопку??? ;о)
    Вот и меня душит жаба ;о) Платить штукарь, за то, что стоит МАКСИМУМ стольник, или делается руками и ножницами за 5 минут бесплатно! ;о)


    Ну-у, я уже сказал красная цена ему стольник, однако покажи-ка мне в магазине за 300 рублей, прям сейчас куплю! :о))

    Кроме того, я пробовал фирменный - не понравилось, жёстко светит, слишком маленькая площадь :о( Потому и "изобретаю" сам ;о)


    :о)) Этим не страдают! Этим наслаждаются!!!
    Почувствуйте разницу ;о)


    Да, точно, я тоже там покупал ;о)
    http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_ring
    см. реверсивные макрокольца ;о)
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    О, Жень, хорошо что ты мне напомнил про провод с кнопкой ;о)
    А касательно рассеивателя, то я буду как минимум странно смотреться на съемке, за которую мне платят деньги с банкой дошерака на камере. У нас продолжают встречать по одежке.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я как-то уже пытался донесть эту чудную мысль.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я всё помню и даже всё приготовил уже.. Просто времени сейчас нет совсем, предновогодняя суета, всем клиентам "нужно вчера"...

    Ну, не знаю. Лично я (в своей сфере) давно могу себе позволить работать так как МНЕ УДОБНО и на том оборудовании, которое МНЕ нравится, а не клиенту...
    А те, кому "шашечки" важнее чем "ехать" - медленно, но верно идут в другие студии! ;о)
    Самое смешное, что клиентов от этого меньше не становится ;о)

    Не только у нас, это ВЕЗДЕ и ВСЕГДА ;о)
    Однако _провожают_ то уже совсем по другим критериям!!! ;о)
    И это, ИМХО, гораздо важнее! ;о)