1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выставка работ Сальвадора Дали "Сны разума"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Isadora, 03.12.07.

  1. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    А был ли кто на выстаке работ Сальвадора Дали "Сны разума" в Музее изобразительных искусств?
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Isadora, я был. Всячески рекомендую :) Только уточню, что данная выставка проходит до 16 декабря в выставочном зале музея ИЗО на Чуйкова, а билет без льгот стоит 200 рубчиков (для студентов и пенсионеров 120).
     
  3. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Bukvoed,
    сегодня там выходной, собираюсь во вторник, по поводу билетов-на такую выставку 200 рублей не жаль....
     
  4. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Это выставка работ не Дали, а Гойи (в первую очередь, так как Дали творил "по мотивам") и Дали.
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    tropinka, ну тогда уж давай уточним совсем: 80 офортов Франсиско Гойи серии "Капричос" и 80 литографий Сальвадора Дали по их мотивам. :)
     
  6. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Причем тут, каким образом кто что творил? Выставляются работы Дали и Гойи, меня интересовали работы Дали-потому и сказала так....к тому же в официалльных анонсах заявлено было именно так, без непонятных ссылок, кто как творил....это не определяющий момент, имхо.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Isadora, хочешь поспорить ради спора? ;) В том вся фишка выставки и заключается, что выставляются офорты Гойи серии "Капричос" и сделанные на их основе литографии Дали, который сначала просто копировал изображения Гойи, а потом добавлял в них что-то свое. А анонсы ты явно слушала плохо :d
     
  8. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Bukvoed,
    нет спорить я не намерена, повоторяю, если не особо понятно, меня в силу некоторых причин интересовали работы именно Дали, пусть литографии...Нет смысла обсуждать, что должно вызывать первичный интерес....
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Isadora, да ради бога, Дали так Дали :) Просто без работ Гойи нельзя понять работы Дали и в анонсах фигурировали оба художника :) Да и висят работы одна возле другой - абстрагироваться от Гойи по-любому не получится :)
     
  10. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    не задавалась такой целью....
    В целом выставка очень понравилась....советую побывать, кто не успел еще....

    добавлено через 4 часа 33 минуты
    ого, прям в отдельную тему:shuffle:
     
  11. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0

    Да, была. Поразила одна работа, точнее, смысл, который был вложен в нее, если верить аннотации под картиной. Назывется "Женщины-цветы".

    "Женщина, ее черты - святость, сексуальность и ...[забыла]. Если хочешь ,чтобы в женщине эти черты проявились, приходится мирится с ее отчасти колючим характером. НО проявить свою женскую сущность она сможет, только если рядом будет мужчина, который ее поддержит , на которого она сможет опереться", -

    вот эти мысли Дали передал через вполне конкретные образы (колючки, кошки, подпорки и пр.). На словах мне сложно описать, лучше посмотреть. Никогда раньше не задумывалась, что через рисунок можно передать философию.