1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Hdd в Win Xp

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем bes, 08.06.03.

  1. bes

    bes Гость

    А кто знает можно в ХР отрубать винт без отключения компа (имеется ввиду ведомый винт не загрузочный)?

    Я где -то читал что эта винда позволяет такую фишку.
     
  2. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    А ты попробуй. Методом проб и ошибок ты получишь ответ быстрей, чем здесь.
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    bes
    Я один раз снял HDD, когда комп был в спящем режиме. Случайно - думал машина выключена. Ничего плохого не случилось. Но подобные эксперимены делать не стоит. В случае неудачи как правило горят дорожки на контроллере.

    Тут все как повезет. Например если на ходу менять PS/2 мышку, как правило в 99 случаях ничего не случится, но в 1 случае снесет порт на маме.
     
  4. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    bes, смотря коакой комп. Часто на серверах есть такая возможность (HOT SWAP). и винты обычно SCSI.... На PCках лучше подобного не делать.
     
  5. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    1. Винда такую фишку позволяет. Но позволяет ли такое интерфейс ParallelATA? Ответ однозначный - нет! Отключить-подключить винт "на горячую" там нельзя.
    2. Если у вас SerialATA - там это сделать можно
    3. Если у вас SCSI - это сделать можно
    4. В "спящем режиме" это сделать можно, ибо в этот момент питание на винт не подается (не путайте со "ждущим" режимом)
     
  6. bes

    bes Гость

    Energy хоть винт и казенный но он пока мне нужен и пробовать нет охоты ;)

    Zombie
    после этих слов я вспомнил что вот про это я и читал :)

    Спасибо всем за помощь:gent:
     
  7. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    усегда гатофф!!
     
  8. Jabber

    Jabber Участник

    479
    0
    в винде2000 когда брату переписывал музычку на его винт, его винт сорвался с шлейфа и отсоединился. росле такого конфуза винда не хотела грузится - UNKNOWN FLASH TYPE. вся информация, которая была на винте осталась только в моей памяти! а был забит под завязку - из 60Гб свободно было 400 метров...
     
  9. bes

    bes Гость

    А кто знает на каком контроллере у загрузочного винта будет меньше время доступа: IDE или RAID:confused: :confused: :confused:
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Сам понял что сказал? :bigeyes:

    PS: монопенисуально, имхо. Если ты не имеешь ввиду пять винтов в рэйде, конечно ;)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Купи себе мобильное шасси, например <MR-10LPSF-66> UDMA66/100, Hot Swap, и не мучайся.
    Вынимать винт на ходу это глупый риск.
     
  12. bes

    bes Гость

    есть RAID-0 массив и винт обычный. Так вот у какого винта будет меньше время доступа: RAID или обычный? Так я и хотел спросить но вышло криво.
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    чем винт обычный отличается от того который в RAID торчит? сравнивать можно между IDE и SCSI
     
  14. bes

    bes Гость

    Не-а в рейде два IDE винта. В
    рейд массиве 2 винта сигейта 40 гб (5400 об) и обычный винт точно такой.
    если какая-нибудь разница между этими двумя винтами в скорости доступа.
     
  15. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Путём прочтения журнала МИР ПК была выяснена истина. Установка в RAID двух винтов повышает скорость работы с ними аж на 40%...Причем работа возможна не только в зеркале, но и возможно их объединение в одно устройство, типа 2 винта по 40 видятся как 1 на 80.
     
  16. bes

    bes Гость

    Zombie а ссылочки нет на эту статью, где говорится пр 2*40=80 а то я не слышал про такое.

    Только в и-нете ссылку если можно.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
  19. bes

    bes Гость

    Carma про райд спасибо но пронего не надо. читал уже много. а проформулу 2на40 =80 хочу почитать.

    Zombie спасибо за ссылку. :gent:
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    bes
    Так при простешем RAID 0 ты будешь видеть в системе один диск суммарной емкости, что и описано в вышеуказанной статье.
     
  21. -=ВоРоН=-

    -=ВоРоН=- Участник

    182
    0
    А потом будешь горько плакать и нести в мастерскую!
    Скорее всего комп просто повиснет, а винт может быть выживет.
    Таким образом винт по моему можно отключить в Linux(е).
     
  22. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Разве это зависит от операционки?!
    У меня один раз девушка умудрилась при включённом питании мобильное шасси с винтом вынуть из компа... Завис где-то через 3 секунды, винт в порядке остался. Думаю, если-б этот винт не работал бы в данный момент, то и зависания не было бы.