1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солдаты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем SтепаШка, 07.06.03.

  1. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Однажды проезжая мимо очередной казармы, обнесенной колючей проволокой и железобетонным забором высотой два метра, у меня возникло ощущение спокойства и защищенности. Ведь это же надо, как отделили этих зеленых зверюг за забором от общества, и надо полагать, как они настроены рвать врага по трещинам и складкам. Но…вспомнив, что от этого казенного дома меня удерживает лишь наука, подаренная аспирантурой…хочется поразмышлять, а так ли хороша армия, как малюют её генералы и другие звездочки рангом пониже…
    1. «Армия нас защищает, армия нас бережет» - ни куда, ни денешься, придется с этим согласится. Ведь придет, какой ни будь тюрбан с востока, а мы ему классическую трех рядовку предоставим!!! (это когда из ребят делают пушечное мясо, предоставив один автомат на троих)
    2. «Отслужив в армии - ты станешь настоящим мужиком!!!» И с этим простонародным мнением я то же соглашусь. Тут уж как говорили на Руси: «Если бьет, значит любит!!!» Все не так уж и плохо ребята, это же они вас по ночам лупят из-за большой любви. Вот только то ли к вам, то ли к отечеству… непонятно.
    3. «Враг не дремлет!» - Наши то же!!! Рассказали мне про одну армейскую забаву недавно. Заходит, к примеру, пьяненький офицер в казарму, часикам так к трем ночи, и что есть горло кричит: «Йогурт!!!» А все, ранее здраво спящие, должны быстренько пробудиться и как в рекламе, ровненько пропеть: «Уууу данон!» И так до тех пор, пока не утолят музыкальные пристрастия их непосредственного художественного руководителя. Так что будь спокоен брат. Если к нам враг явиться внезапно, мы ему еще и песенку споем.
    4. «Армия не для идиотов». Вы в школе учили стихи наизусть? К примеру: длинный отрывок из поэмы «Евгений Онегин». И в армии учат. Только не Онегина, а «Устав»… за два дня… назубок… а это вам не хухры-мухры. Попробуй только не выучи… классику в казенном доме уважают, и защищают всеми доступными методами… например табуреткой по голове. Но это уже другая история.
    5. «У нас все честно». В точку! Вообще русский народ не любит честности, правды. А поэтому и устраивает массовые побеги из воинских частей. И лжет. На каждом углу лжет. И в комитете солдатских матерей сидят одни лгуньи, и наивные бабищи.
    6. «На парня в военной форме девушки табунами вешаются!» Вот у меня нет военной формы. И на меня девушки табунами не вешаются. Значит это мнение чистейшей воды правда.

    В общем: Если солдат во время военных учений копает картошку, то ничего удивительного в этом факте нет… он помогает развиваться «третьим странам»… Белоруссии например. Так что не бойтесь такого антисоциального явления, как «армия». Отклоняйтесь и «косите» от службы с полнейшим воодушевлением и энтузиазмом, ведь современному молодому человеку в зеленых казармах ровным счетом делать нечего. Все знания, которые вы получили «до», так и останутся, как в нотной грамматике в первом положении - «до», или, в худшем случае вылетят, больно стукнуться об пол и забудутся. Это обращено к тем, у кого в наличии «высшее образование». Тут уж как говорят: «Бог дал. Бог забрал».

    Вывод: «Каждый мужчина должен уметь постоять за себя». Учитесь, тренируйтесь, дерзайте… только не у зеленых человечков.
     
  2. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Извени, СтепаШка, но, по-моему, тебе не помешало бы отслужить в этой самой армии. Пошло бы на пользу.
     
  3. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    мда, не мешало бы
     
  4. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Большое сорри, вам ребята, но как нибудь потом, в другой жизни. :frustrate
     
  5. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Dany
    jekaRU
    Ребят, а вы сами-то там были, чтоб такие советы давать? У меня половина знакомых там отслу... извиняюсь, отбыли повинность(слово то какое - служить - как о собачках), и ни один не сказал "армия - это круто! чуваки, идите все в армию, там вас сделают настоящими мужиками", наоборот в один голос все кричат "Х*ли там делать, отмазывайся!". Есть мнение, что армия - это школа жизни. Тюрьма тоже школа жизни, чё пацаны, все на кичу поедем, да? Есть конечно разные части, но все они выполняют одинаковую функцию - лишение свободы сроком до 2-х лет. SтепаШка прав, делать там нефига абсолютно!
     
  6. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Lifeless

    Не призывного возраста мы

    Армию не пинает только ленивый. Большого ума не надо. Одно дело - критика, другое - ересь, которая была вылита выше. Какие-то тюрбаны, Онегин, табуны ...
     
  7. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Действительно большого ума не надо. Ересь? - ересь! Вот только дорогой мой человечик, если вы своим высказыванием опираетесь на почву патриотизма. То, наступит день - вы провалитесь. Или неразумно потратите время. Военный патриотизм - возможен только с помощью активной материальной поддержки со стороны государства. А то, что большинство чиновников бессовестно расхищает имущество, а офицерский состав из-за обнищания звереет... и в результате страдают призывники, многие упускают из вида. А именно это материальное обнищание военного строя и приводит к инакомыслию, массовым побегам и ослаблению обороноспособности.
    И еще... о неуставном отношении. К примеру я состою в команде, где каждый в любой момент прикроет спину и не даст никого в обиду. А в армии? Что будет, когда тебя лупят нещадно, а потом при военном положении всучат в руки - автомат. Я предположу: человек со слабой психикой - перестреляет всех обидчиков на хрен!
     
  8. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    SтепаШка, человек со слабой психикой и на гражданке найдёт автомат, или на худой конец, монтировку, и завалит всех обидчиков.
    Я служил, хорошо служил, повезло. Некоторые друзья после бутылки водки озлобленно рассказывают про жуткую дедовщину (лупят нещадно), про тупость начальства, про нищенство солдатское.
    А мне смешно - это же драка с воздухом получается.
    Дедовщина? А когда ты стал "старым"? Конечно, продолжал "великое" дело. Вот и ответ. У нас было по-другому. И нас били, но только до того момента, пока мы - молодые не стала ощетиниваться штыками. Зачем стрелять? Подонку достаточно показать зубы, поверьте моему опыту.
    Тупость начальства? Исправь это, раз ты такой умный - иди в военное училище.
    Нищенство? Читай выше. Всё в армии зависит от командира (и дедовщина тоже). Когда у нас был дембель - некоторые особо неленивые уезжали домой на своих иномарках! И это не ограниченный контингент в зарубежной стране с довольствием в валюте - обычная Российская часть.
    И я уверен, что все, с кем мне пришлось делить солдатскую кашу, остаются людьми и сейчас, причём с сильной психикой.
     
  9. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Как говориться: "Не мы первые не мы последние". Ну что сказать на это, все там бывали, а кто не был, ну тому минус в его личное дело. Конечно 2 года это много, лично мне хватило и одного года, и я все повидал, и как говориться, и дедовщину, и уставщину и все насвете. Первые три месяца летал как пчела с реактивным двигателем. Выжил как видите, и нормальным здоровым человеком пришел. По началу после армии, когда пришел на гражданку, дисциплина была на пятерку, армия всему научила. Ну а то что дедовщина, так она везде, молодняк то надо было подтягивать, а то они как кутьки, носом тыкаются, и ничего не знают, сами такими были и нас учили. Так потом из них волкодавы вырастали. А офицеры, так у меня с ними отличные отношения были, с комбригом за руку почти здоровался, уважал народ. не так страшен черт, как его рисуют.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Был я там. Причём в, так сказать, топовой части. Всё равно, какой бы золотой клетка ни была, это клетка. И тот год который я провёл в Волгограде в 10-ти км от дома, ежедневно посещая его, не значится в моих воспоминаниях как самый лучший.
    Согласен, что армия даёт многое. Это большой социальный опыт, который в обычной жизни я бы получил за более длительный период времени. Столько дебилов в одном месте сразу редко где увидишь. Причём речь идёт не столько о солдатах, сколько о командном составе (и высшем тоже). У меня появилось устойчивое мнение, что люди, часто весьма неглупые, специально так натурально косят под дебилов (какой с них спрос). После поездки в Москву в штаб ФСЖВ я ещё сильнее укрепился в этом мнении, посмотрев на верхушку нашей армии.
     
  11. ШИЗА

    ШИЗА Гость

    да уж...идиотизма там хватает...
    насчет "умных" офицеров...был у меня командир роты...ст. лейтенант Сербантов...скотина, каких мало...старше меня на полгода...так вот...у нас в роте было 6 человек после института...из них один я сержант...так вот он (ротный)...запарил, собака...меня в большей степени...с сержанта спрос побольше...чего только я от него не наслушался за последние полгода...и тысячу (!!!) нарядов по роте он мне объявлял...и "дизелем" грозил...про губу (кичу) я ваще молчу...самой любимой фразой по отношению к нам была у него..."Че, самые умные тут собрались?...завтра в наряд!...старшина, проследи..."...а старшина у нас красавчик был...ст. прапорщик Гумбатов...прикольный азер...спасибо ему огромадное...
     
  12. Егор

    Егор Гость

    Вы можете мне не верить, но совсем недавно в армии не было дедовщины. Картошку копали - дело было. Еды хватало и пацаны в форме не стояли возле рынка и не просили на хлеб и курево, как сейчас.
    Бежать из армии было постыдно и было одним из высших вреступлений. Самоволка - дело другое и никогда к дезертирству не приравнивалась.
    Отвоевавший солдат пользовался почетом и уважением.
    После предыдущей Чеченской кампании - 56 год - не было сотен тысяч погибших. Были сотни новых зэков - чеченцев пойманных с оружием и случайно уцелевших.
    Не было вернувшихся с этой ****ы моральных уродов, готовых в любой момент убить любого.
    Солдат всегда в России был защитником Отечества и пользовался уважением.
    А теперь кого защищать?
     
  13. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Егор извини за цитирование:

    Не, стреляли больше, на стрельбищах.

    Ну, курево стреляли иногда, в городе.
    Согласен

    Согласен 3 раза :)
    Относиться стали по другому все и отношение изменилось не в худшую сторону
    Мое глубокое убеждение такое: Все происходящее в армии - зеркало гражданки.
    А дедовщина в теперешнем понятии появилась после того как стали призывать отбывших срок, это уже не мое мнение, а старых офицеров.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мне повезло меньше. 6 патронов из Калашникова меня не удовлетворили... Пришлось восполнять в Half Life. :D
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А мне всегда жало бедных солдатиков :( В дикую жару в гадких сапожищах и плотных гимнастерках :( И кормят черт-те чем :( Посадят их в грузовик с открытым верхом и везут по дороге. Пылища, вонища... Я уж не говорю про всякие издевательства! :verymad: А ведь у каждого дома мама ждет, волнуется :( Холила, лелеяла, берегла, чтобы потом всякие ******** издевались :verymad: :verymad: Я своего сына в этот дурдом не отпущу!! Пусть лучше учится. Жизненный опыт можно и в другом месте приобрести.
     
  16. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    katena, ты не понимаешь. Мужику нужно быть героем! Пусть он не повоюет, но пройдёт через пыль, вонь, д...вое питание, издевательства и дурь и останется человеком - какой-никакой, а подвиг. Тут он уж и грудь колесом...:) А какая в армии дружба!
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Сидзин Не понимаю.... Де#ма и в жизни полно! Зачем за ним специально куда-то тащиться? 2 года жизни можно потратить более плодотворно.
     
  18. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    katena, ага, я и смотрю, как "плодотворно" тратят годы 18-20-летние.
    :nervous:
     
  19. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    В армии прятаться негде, все и всё на виду.
    Как говорил один из отслуживших знакомых:
    Дома можно сказать да, нет, все на ..й - я пошел к маме;
    В армии так не катит либо да, либо нет.
     
  20. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Dmit, забыл добавить: "Тем она и хороша!":)
     
  21. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    katena
    Понимаете, это из разряда тех вещей, которые нужно пережить самому, чтобы составить свое мнение.
    Берешь гимнастерку и расстегиваешь её, и машешь проходящим девчёнкам:)
    Сапоги напрягают месяц, Вы обувь новую сколько разнашиваете?
    Пылища у нас во всем Волгограде, это просто вилы какие-то.
    Вонища, х-мм, позвольте спросить - откедова знаете?
    П.эс. посмотрите фильмы про колхозы-совхозы - самая ходовая обувь кирзачи, в 50-60 годы носков люди не знали, и жили ведь и рожали детей и выращивали всяческую еду;)
    Кто в армии служил - тот в цирке не смеется! - Вот это правда!!!
    Но позволю себе повториться
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я в армии ходил в ботах - ничуть не лучше сапогов. Хотя выглядит понтовей.
     
  23. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Да, вообщем я согласен с мениями многих. И та мысль, гласящая о том, что армия закаляет мужчин морально - верна. Но! Цель обсуждения - защита родины. При такой военной реформе, она сомнительна.

    Да. А тем кому нужна моральная закалка и "школа жизни", ребят это можно и на зоне получить. А я не устану повторять, что "битый" вряд ли с особым рвением будет защищать кого-то. И поверте мне, что моральная закалка воспитывается не сапогом по жопе, а созданием экстремальных условий. Собранности - учит дисциплина, а не опять же сапог по жопе. Да и патриотизм внушается человеку, отнюдь не старым и знакомым сапогом, через старое и знакомое место.
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Да в чем закалка-то? В том что тебя какое-нить чмо гноит 2 года? В том, что тебя учат не уважению, а грубой физической силе? Прав тот, кто сильнее (главнее??). Не надо мне тут рассказывать про классную жизнь военных. Я сама дочь военного. По гарнизонам и частям наездилась сполна. По казармам нажилась. Это при условии что мой отец офицер был.
    Dmit При чем тут совхозы???? Вы еще каменный век вспомните, когда мужики в шкурах на мамонтов охотились.
    В том состоянии - нищем и разрушенном, к сожалению, - наша армия ничему хорошему научить имхо не может.
    Объясните мне пожалуйста, в чем же заключается та бесценная "школа жизни"??? Что она дала такого, что вам пригодилось на гражданке? Что же это такое особенное, чего нельзя получить иным, менее варварским способом.
    И я не помимаю, мужик только тогда мужик, когда 2 года своей жизни он провскапывал огороды, прочитил картошку и проубирал какуб-нить территорию??? Вытерпел какого-нибудь уродского сержанта - ходячий комплекс. Который он реализует на подчиненных, потому как в других сферах из себя вообще ничего не представляет. Это что-ли "закалка"????
     
  25. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Сударыня, при всём моём к Вам уважении, искренне прошу не приводить примеры, участницей которых Вы не были. Передёргивание, взятое в большинстве своём из СМИ, "откосивших" недоделок и так далее, не есть доказательство того, что армия - фуфло, гражданка - форева!
    Я, например, всегда смотрю на не служившую мужическую часть населения не то, чтобы свысока, но без должного уважения, а уж о каком-то авторитете этих людей для меня и говорить не приходится - не имеют они морального права быть со мной наравне, покуда "пороху не понюхали", детишечки великовозрастные. :) Наверное, это от завышенной самооценки, но чтобы уважать других, приходится уважать себя в первую очередь.
    И никогда (sic!) гражданка не научит той дисциплине и настоящей мужской дружбе (эх, пафос-то какой в хорошем смысле слова!), как армия.
    Извините, Katena, но ввиду Вашей нелёгкой женской доли, не понять Вам того "особенного", что дали пока ещё бОльшей части мужского населения нашей страны армейские годы. Даже если кого-то "чморили" (во что я никогда не поверю, если мужик был в здравом уме и нормальными нервами), это всё равно есть жизненный опыт, который приобретается только лично и только при определённых условиях. На пути развития человечества было куда больше негативных девиаций, чем при становлении какого-то индивидуума. И Бог его знает, сделал бы человек много хорошего в своей дальнейшей жизни, если бы в своё время не пережил доли плохого, как ему казалось, ранее.
    Кто хочет служить "нормально", есть такая замечательная организация - РОСТО называется. 90% гарантии того, что попадёте служить туда, на кого научили, ибо деньги на подготовку будущего бойца тратятся немалые, поэтому расходовать "материал" попусту не дадут. Да и вообще, не так страшен...
    Впрочем, зря я тут распинаюсь уже в третий раз о пользе армии и о том, что "это совсем не больно, разве что в самом начале, чуть-чуть". Правда, это уже для рубрики "Интим" описание больше подходит. :)
    P.S. SтепаШка, ну что, пойдёте служить, а? Или так и будете "на диване <...>, как древний грек на травке..." погружаться в мир теоретических выкладок? ;)
     
  26. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    друзья служили, ничего плохо не говорили.
    а там ты будешь чмом, если ты и здесь чмо. вот как.
     
  27. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    katena
    При том что про сапоги говорите ни разу их не надев, а люди, повторюсь, в них жили. Да и не такая уж большая это проблема. А в помещениях служащие носят, что бы Вы подумали..., ТАПОЧКИ!!! Вот это неожиданный прикол, да :).
    Уважение в армии присутствует поверьте мне, служил полноценных 2 года, а присягу давал еще Союзу, но чтобы достигнуть этого уважения к тебе, ты должен быть умнее, да да умнее, сильнее, и не только физически, но и морально.
    Позволю себе процитировать:
    Кстати, ребят из Волгограда в армии уважают, заносчивых меньше, присутствует житейская сметка, когда служил - так было.
    А вообще katena, Вас понять можно, думая об армии - женщина подсознательно думает о сыне, которому придется побывать там, а так как эту ТАМ поливают со всех сторон, то.... оно загадочное такое, страшное...
    Вы жили в гарнизоне, но жизнь солдат Вы же не видели изнутри и слава богу.
    А еще очень большое влияние на службу оказывает присутствие чувства юмора.
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я не буду спорить, потому как действительно не служила в армии. Скажу одно, своего сына я туда не отдам. Потому что негатива слышала гораздо больше, чем позитива. А ставить эксперименты на собственном сыне - извините.

    Вопрос. Мне на него отвечать не нужно, ответьте сами себе в душЕ: Если бы можно было "отмотать" время назад и была возможность выбора - идти или не идти, вы бы пошли?? Подумайте хорошенько, потому что 2 года это много. Об упущенных возможностях и перспективах и о том, что можно было сделать за это время на гражданке. Повторяю, мне ответы не важны, ответьте сами себе на этот вопрос, не лукавя.

    Я так пишу потому, что все эти разговоры мне напоминают ситуацию, когда всё уже произошло, изменить ничего нельзя, поэтому человек начинает и в случившемся искать положительные стороны.
     
  29. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хм... а у меня как бы все впереди
     
  30. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Хм, а я своего, коль родится, отдам (уж физически и морально я его к службе подготовлю) - я в армии был, видел, убедился, что это весьма хорошая школа жизни. Пусть научится уважать себя, коллектив, честь своего народа. В конце концов, все эти досужие инсинуации на тему армии продиктованы ничем иным, как недостатком патриотического воспитания, впрочем, и воспитания вообще.
    Что касается "отмотать" время назад, то вопрос сложный. Туда, где я служил, я с превеликой радостью бы вернулся. Единственно только не "тогда", а "сейчас", так как уровень подготовки для той службы у меня сейчас куда как выше. Вот только строптивости больше стало. ;) Поэтому и берут в армию с 18 лет, а не с 25-30. Перспектив для 18-летнего пацана в 1992 году не было никаких, сейчас, впрочем, тоже. Так уж лучше сходить получить ВУС, которая однозначно когда-то пригодится в жизни, чем слоняться без толку, пытаясь "срубить бабла" побольше. :)
    Единственная просьба к неслужившим: Вы не хотите идти в армию - дело и совесть Ваши, вот только не надо в этом случае выливать помои на то, от чего Вы отказались. Вы там не были, а перессказы каких-нибудь любителей сочинять армейские байки из Ваших уст просто неуместны.