1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про налог, ГАИ, даты и суммы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Demon, 22.11.07.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Нужна помощь, ситуция следующая:
    В 2006 году был продан автомобиль, который находился в собственности более 3 лет. Продан был по-человечески, со снятием с учёта и оформлением счёт-справки, но... со временем копия счёт-справки была утеряна и по памяти не удаётся восстановить ни сумму, ни дату продажи. Данные эти необходимы для подачи налоговой декларации и налоговую не волнует, что автомобиль был в собственности более 3 лет. Подавайте и всё тут.

    Собственно вопрос: каким образом можно узнать дату продажи, а самое главное узнать и ПОДТВЕРДИТЬ сумму продажи ТС?

    P.S.
    1. Поход в Налоговую увенчался отказом, мол они не знают ни даты продажи, ни суммы... но почему то про факт продажи знают. Непонятно.
    2. Поход в магазин где (как я помню) оформляли счёт справку результата не дал - они не нашли (якобы) данных.
    3. Инспектор по розыску в МРЭО по месту жительства отказался сообщить даже дату снятия с учёта сославшись на тотальную занятость и отослал меня на другой день, в который он сможет (якобы) рассмотреть мою проблему.
     
  2. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.715
    0
    Я бы написал самые ближные значения, которые мог вспомнить. Я думаю, что ни на что это не повлияет. В налоговых органах операционисты - просто дети (верять всему написанному). У них указание - проверять все подозрительные сделки (под словом подзрительные, понимается если БМВ за 50 т.дол. продается за 3 т.рублей. и наоборот, запор. за 3.т.дол. продается по 50 т.дол.). А то, что налог насчитают меньше или больше на 50 руб. ничего страшного. но лучше проконсультироваться у юриста (от 300 р./час).
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Проблема в том, что к декларации надо приложить документальное подтверждение с указанием даты и суммы.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.574
    6
    мне кажется, это косяк МРЭО. Ты при продаже не оставялешь у себя никаких документов. типа копии справки-счёта. Сама справка-счёт и её копия должны храниться в МРЭО, к ним и вопросы.
    И вообще, с гос.органами лучше письменно общаться.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Demon, в Вашем случае Вы никаких документов не можете и НЕ ДОЛЖНЫ прилагать... Сделайте письменное заявление в налоговую о том, что "примерно ___._______.2006 года продан автомобиль марки "Закорёжец" за сумму около 300 тыс.монгольских тугриков"...
    Фффсё... :coolz:
     
  6. Гость

    Гость Гость



    А на начало 2006 года уже истекло 3 года? Есть копия ПТС (пусть даже не с отметкой о снятии, а хотя бы постановки)? Если есть - достаточно будет и её. Если нет - то ничего не надо подавать, главное чтобы в декларации была указана сумма и вычет. Это уже дело налоговой доказывать, что вычетом воспользовались незаконно, т.к. ст.220 п.1 не предусматривает обязательной подачи каких-либо документов.
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    Напиши договор купли-продажи в простой письменной форме с покупателем примерно на сумму сделки нужной датой, распишись за него, сними копию и приложи к декларации.
    Раз недоплаты налога нет, никто ни к чему не придерется.
     
  8. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.715
    0


    А вот это, если проверят, подделка документов. статья и срок. Правильно, сказал, Demon и я. примерные даты и суммы.
     
  9. alkir

    alkir Активный участник

    4.981
    0
    Demon,
    если авто снято с учета, то эта инфа есть в МРЭО. Тебе надо обращаться к ним за документами, а потом отнести их в налоговую.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    В теории да. На практике, кто, когда,для чего и каким образом будет это делать?
    Вариант с "примерными" данными, впрочем, наверное тоже прокатит
     
  11. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    0

    Снятие автомобиля с учета не влечет его продажу. Можно авто снять и держать его в гараже для каких-то целей. Думаю примерно так будут рассуждать налоговики при обсуждении вопроса с вами.
    А речь, я так понимаю, идет о налоговом вычете по НДФЛ? Тем более если авто был в собственности более 3 лет, вычет составит всю стоимость авто и налога не будет. Ну если не найдете подтверждение продажи - ничего, 125 000 рублей вычета из стоимости авто на дороге не валяются...