Понятно, что тема не о технических деталях реализации. Думаю, что даже для людей, хорошо разбирающихся в области ИТ и информационной безопасности, конкретные детали реализации вряд ли известны. Речь о доверии электората. Ведь понятно, что несмотря на всю мощь защиты системы извне (что вполне возможно сделано более чем серьёзно), допустить такую мысль, что в систему нет доступа изнутри как то даже наивно. На такие грустные мысли, помимо прочего, навеяло такой статьёй: В связи с этим также возникает вопрос, а ведь и правда, почему бы действительно наблюдателям от оппозиции не устроить альтернативный подсчёт голосов, который может быть и расставил бы точки над i в этом вопросе? Ведь казалось бы, в этом нет ничего незаконного: создать на дорогом зарубежном хостинге (что похоже является необходимым условием его функционирования в свете последних тенденций) сайт со своей базой данных голосований. А потом сравнить с официальными результатами? добавлено через 3 минуты P.S. Просьба модераторам: добавьте опрос: Доверяетели вы ГАС Выборы? Да/Нет
Ну найдете вы несоответствие. И что дальше то? Жаловаться в избиркоим или в суд чтоль? После каждых выборов жалуются-судятся толку то = ноль.
Не коем образом!!! Не является истиной,ведь для машины(или проги),созданной ЧЕЛОВЕКОМ, ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК,СПОСОБНЫЙ НА УПРАВЛЕНИЕ ЭТОЙ МАШИНЫ.Во,любопытную версию можно найти на Компромате.
Не надоело еще про выборы писать, если результат всем заранее известен? Лучше поставьте просто народу водки, как в старые добрые времена.
Зачем здесь нужны данные об избирателях? Всё гораздо проще: есть сайт с формой, в которую волонтёры заносят данные с бумажного протокола голосования вместе с номером избирательного участка - сколько человек пришло, сколько проголосовало за ту или иную партию и сколько бюллетеней недействительно - всего-то полтора десятка цифр. В результате, по итогам выборов, данные сравниваются с электронными результатами, которые обязаны опубликовать. Тут-то и можно уже делать определённые выводы о доверии/недоверии к официальной системе подсчёта. Понятно, что при такой системе возможны определённые ошибки, злоупотребления и провокации, но так или иначе продумать способ их минимизации можно. Во всяком случае полезную информацию почерпнуть из этого уж точно можно.
DirectX, я одного не понял, чё правда ФСБ будет рубить траф и отключать нумера с факсами? А нахрена факсом, когда есть электронка? Странныя товарищи.
В деталях они и правду странные, спору нет. За факсы не скажу. Но тем не менее, думаю если кто из форумчан будет участвовать в выборах в качестве наблюдателя, надеюсь они поделятся выписками хотя бы по нескольким участкам? Эти данные ведь не секретные. А для учёта можно не пожалеть 20 баксов, разориться на хостинг. Тем более, примитивно тупое (чем проще, тем лучше) веб-приложение тоже не сложно написать.
Ну так это как раз отличный шанс. Здесь даже если аккуратно систематизировать результаты всего с нескольких десятков участков, уже будет толк. По крайней мере меньше будет пересудов по поводу честности в процедурной части вопроса. Пожалуй и правда надо подобное сделать, но нужна грамотная раскрутка начинания.
Кстати, сделал: http://elections-online.net Если кто собирается работать наблюдателем, потратьте 5 минут, поддержите инициативу!
бюлютни с подписью и печатью будут. А что такое сканер, суперинтеллектуалам из Другой расеи, неизветно
По ФЗ "О выборах в ГД ФС РФ" (ст.30 ФЗ) , любой наблюдатель от партии участвующей в выборах, вправе взять заверенную копию протокола результатов выборов в УИК. С этой копии закон не запрещает сделать наблюдателю и ксерокопию, которую он может повесить на сайте или опубликовать где-то результаты УИК. Если это будет происходить на каждой УИК, а так же ТИК, то подтасовку выборов будет сделать ой как сложно. Вариант только подкуп наблюдателей, или заведомо набор наблюдателей из числа тупизней-пенсионеров, которым всё пох... В активных наблюдателях власти и партии (т.к. нет реальной оппозиции) не заинтересованы конкретно. В данной ситуации, имеем то, что на финише голоса, если что, будут продаваться мама не горюй. А что бы это оспорить в суде, надо иметь факты - копии протоколов УИК и ТИК!!! Пиз..ть по ящику о подтосовках может и школьник. А вот чтоб иметь конкретный кукиш в кармане, партиям надо проводить работу на местах. Ведь они дальше кремля и ящика не работают. ГАС Выборы - это полный писец нашей демократии! Упаси!!!!!!!!!!!!!!!!