1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удалить краску с батареи отопления

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 07.11.07.

1. Гость

Гость Гость

Срочyо надо в комнате перекрасить батарею отопления, както счистив слой старой краски.

2. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Гость, купил некую "жидкость для снятия старой краски", но еще не испытывал. По отзывам - рульная штука, правда, батарею всё равно страшно мазать...по запаху - нечто на основе нашатыря. Требуется мощная вентиляция.

3. WindMan

WindMan Активный участник

12.309
    154
    Можно феном и шпателем.

4. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    WindMan,

ты бы уточнил -- строительным феном. А то какая нибудь бландинко сейчас попытается своим розовым феном воспользоваться...:d

5. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    я вместо блондинки можно спрошу: что это такое? Мощный или очень горячий?

6. PenisEnlarger

19.325
    0
    Залетный гость,

горячий. Паять можно, то есть градусов 300, если не ошибаюсь, температура. Краска шелушится и отлетает.:)

7. WindMan

12.309
    154
    Залетный гость, и мощный и горячий... :)

8. PenisEnlarger

19.325
    0
    Опять же, бландинко в руки не давать, а от воспользуется как обычным, и будет не бландиноко совсем:d

9. WindMan

12.309
    154
    PenisEnlarger, точно...
    Уточняю про шпатель. Для эпиляции не подойдет! Нужен метеллический... :d

10. Tail

Tail Активный участник

807
    0
    в спальне когда делали ремонт - вот чего решили что Обязательно и жизненно необходимо снять старую краску с радиатора. млиииин, я думала этот кошмар никогда не закончится. краска вроде сначала шубой хорошо поднялась, так же хорошо отлетала.. но вот далеко не везде:(
    в итоге, потратили на 6 секций не 1 банку средства (как по расходу указано) а 3 банки. и всё равно желаемого эффекта так и не получили. далее прогрунтовали радиатор и покрасили в несколько слоев.
    в зале решили уже на те же грабли не наступать. а с самого начала: просто прогрунтовали и покрасили.
    результат одинаковый. спрашивается: зачем устраивать себе лишний геморрой:)

11. слишком уж она ужасная - батарея.

сегодня первый раунд выиграла краска

было куплено "патентованое средство смывка для краски " "Престиж" за 74 рубля. По тестам в инете оно типа не хуже зарубежных, на ура удаляет даже автоэмаль.

советская дешевая краска на батарее видала этот престиж в одном месте. результат после изведения банки (наносил даже не 1 раз а два, а местами три) практически нулевой. гдето шпателем потом счистилось до металла, гдето совершенно не изменилась краска. вообще. как была так и осталась.

зато престиж замечательно разьедает перчатки и кожу. кожу - наверно. не проверял долго - смывал. ибо жжет ацки.

завтра куплю что нить импортное...

12. TIREX

TIREX Участник

114
    0
    дык... если не отлетает, так значит держится нормально, я не парился поверх красил, еще думаю можно металлическую щетку на дрель и почистить, только пыли много будет.
    феном или средством для снятия краски.. я бы делать не стал, там между секциями прокладки резиновые, как они себя поведут при нагреве или химической очистке? сомневаюсь, что им это понравится

13. SIMVAL

SIMVAL Активный участник

909
    0
    феном или средством для снятия краски

це не фен - а тепловой пистолет, чем больше ватт, тем лучше ( для бландинак - цифирка больше 600 W )

14. Гость

Гость Гость

Делали дома ремонт, тоже попробовали жидкость для снятия - ничего впечатляющего. кроме вони не получили.
    В итоге просто покрасили батареи и купили металлические белые решетки (декоративные), смотрится оч. даже неплохо.
    p.s. решетки бывают на 3,4 и 5 секций.

15. WindMan

12.309
    154
    SIMVAL, щаз для бландинак есть фены >1000W ;)

16. Редкий Гость

Редкий Гость Активный участник

4.858
    0
    Ну почему же!:d Там есть три режима обычно: 50 градусов, триста и пятьсот пятьдесят. Так вот, полагаю, что в первом режиме (50 градусов) вполне можно пользоваться как обычным феном. Как думаете? :kos:

добавлено через 2 минуты
    Правильно! Я, например, просто установил новые радиаторы. А старые, с шершавой поверхностью чугуна, даже от пыли было проблематично избавить...

добавлено через 6 минут
    Плавали, знаем!:d Жесть аццкая! В том смысле, что пыли потом былооо - жуть как много. Когда пробовал так зачистить краску на батареях в спальне, слой пыли обнаружился на всём даже в кухне. Хотя, наждачная насадка на дрель чистит хорошо:d

17. WindMan

12.309
    154
    Мой фен точно не подойдет... У него только 2 последних режима... :d

18. vo

vo Активный участник

520
    0
    Имею большой опыт удаления старой краски. С батарей, окон, дверей и пр. Сразу хочу заметить, что удалять старую краску с металлических поверхностей феном не получится. Так могут советовать только те, кто этим никогда не занимался. Физический смысл отслаивания феном состоит в существенно различной теплопроводности краски и основания. В случае с деревом это работает (краска нагревается быстро, дерево нет), с металлом (батарея) не получится, т.к. краска и металл при хорошей адгезии нагреваются равномерно, и чтобы краска достигла температуры, при которой она плавится, нужно нагреть до этой температуры всю батарею, что либо очень долго, либо невозможно вследствие малой мощности фена.
    Краску с батареи можно снять либо механическим способом (шкурка, насадка на дрель) - это утомительно, но дает результаты, либо химическим - "смывкой старой краски". Лучше всего эти способы применять в комплексе. Но надо иметь ввиду, что "смывка" снимает только один верхний слой краски. Т.е. если покрашено несколько раз, то столько же надо раз "смывать". В случае с батареями нет необходимости снимать всю краску, достаточно лишь те участки, где эта краска отслаивается или Вы предполагаете, что может в будущем отслоится. Если всю поверхность после снятия старой краски на отдельных участках зачистить затем шкуркой и тщательно очистить от пыли (например, уайт-спиритом), то грунтовать поверхность не нужно. Адгезия и так будет замечательная. Успехов!

19. так так зачистилось или нет? ато я собрался тоже так чистить пытаться... :(

20. Редкий Гость

Редкий Гость Активный участник

4.858
    0
    Нет, не стал я продолжать - только попробовал. Поверхность чугунных батарей шершавая - краска в ямочках же не удалится. Я так удалил только явные засохшие выступы старой краски на радиаторах. Но таким способом хорошо у меня получилось подшлифовать трубы, что идут к батарее. На них было несколько слоев краски - было шершаво. Подшлифовал, но полностью краску не удалял. А потом уже по гладкой поверхности покрасил.
    А потом посмотрел, и решил просто сменить радиаторы, что и сделал.
    Короче, если хотите удалить краску с батарей начисто - даже дрелью с наждачной насадкой это сделать нереально. Разве только зачистить шершавости.

21. Vasya Da_Gama

Vasya Da_Gama Читатель

6.349
    0
    Подпишусь. И красить самому эти советские радиаторы - мука несусветная. Чем обдирать краску, а потом страдать с кисточкой - лучше купить какую-нибудь панель декоративную. Или даже самому сделать - геморроя будет меньше.

22. Tail

Tail Активный участник

807
    0

отличный план бы был, если только не одно но(!):
    специалисты-тепловики сказали, что трогать старые радиаторы и менять их только у себя - глупость высшей степени и пустая трата денег.

потому и красили имеющиеся:)

23. Могу предложить демонтировать батарею, нагреть примерно до 450 градусов, краска обгорит, остатний углерод счистить щёткой.

24. аццкий сотона отдыхает!

купил сегодня металлическую щетку для дрели.

догадайтесь с одного раза что получается после вчерашнего нанесения на поверхность батареи суперсредства "Престиж"?

правильно! эта химия мелкими частицами разлетается по комнате. АД реально.

без шуток. без костюма химзащиты и противогаза лучше видимо это не проделывать. тем более что особо краска то и не счищается.

ну ее... эту батарею. здровье реально дороже.