1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Core 2 duo или AMD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем iworm, 07.11.07.

Процессоры какой фирмы лучше.

1. INTEL

54 голосов
    45,0%
  2. AMD

44 голосов
    36,7%
  3. Другой.

4 голосов
    3,3%
  4. Все равно.

18 голосов
    15,0%
  1. iworm

iworm Новичок

29
    0
    У меня вот такой вопрос: какой из процессоров производительнее при равной тактовой частоте core 2 или x2? Да и ещё оправдывает ли себя двухъядерная архитектура в работе с существующими на сегодня приложениями или может лучше взять одноядерный P4 скажем с частотой 3,2ГГц?

2. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.288
    17
    Хы, интересный вопрос. Если корка не урезанная, то есть какая-нить Е6600, то корка конечно. Если урезанная, к примеру Е2140, то думаю будет атлончик выигрывать. Если не прав поправьте.
    100% оправдывает! Думаю со мной почти все согласятся.
    Да щас цена него боюсь будет такая же как и на Х2 :)
    Есть деньги - бери корку 6750 и в разгон!! Нету денег бери атлон и радуйся :)

3. Djeday

Djeday Активный участник

1.163
    0
    В принципе и 4-я серия корок выигрывает у амд. Если деньги есть бери корку если нет то амд. Одноядерный смысла шар брать нету

4. zaxx

zaxx Активный участник

873
    0
    Однозначно Core2Duo, вплоть до E2140 и даже Celeron 420, который уделывает в номинале Athlon 3200+, а в разгоне так вообще.
    Что качается двух ядер, то да, прирост есть и ощутимый, но только если софт поддерживает двухядерность, коего становиться все больше.
    P.S. в нете нереальная куча обзоров, тестов, сравнений и т.п., неленитесь в гугле два cлова набрать.
    P.S.S. http://www.overclockers.com.ua/cpu/intel-pentium-e21xx-celeron-4xx/

5. хватай E4300, он прибл. 3500 стоит. гонится с 1.8 до 3 Ггц легко, испытно на личном опыте!

6. Checkист

Checkист Активный участник

2.331
    0
    Странный вопрос ... не разумнее ли спросить какой из процессоров производительнее при равной цене ?
    Если не гнать - AMD в большинстве случаев за одни и те же деньги быстрее. (Кроме топ сегмента, где у них пока ничего нет)

CPU Intel Core 2 Duo E4300, 1,8GHz, 2Mb, 800MHz Socket-775 OEM 3685,23
    CPU AMD Athlon 64 X2 5200+ (ADA/ADO5200IAA6CS/CZ) Socket AM2 OEM dual core 3561,30
    В данном случае x2 5200 намного быстрее.
    CPU Intel Core 2 Duo E4500, 2,2GHz, 2Mb, 800MHz Socket-775 BOX 4290,57
    CPU AMD Athlon 64 X2 5600+ (ADA5600*) Socket AM2 BOX dual core 4552,47
    В данном тоже.
    CPU Intel Core 2 Duo E6550, 2,33GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM 5109,75
    CPU AMD Athlon 64 X2 6000+ (ADA/ADX6000IAA6*) Socket AM2 OEM dual core 4808,70
    Тут ,я думаю, тоже нечего обсуждать.

CPU Intel P-IV 631 3,0 PLGA (800MHz) 2Mb(CedarMill) Socket-775 OEM 1962,63
    CPU Intel Pentium Dual Core E2140, 1,6GHz, 1Mb, 800MHz Socket-775 OEM 1914,03

А вот Ваш пентиум четыре ... :d

7. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Если деньги есть то однозначно Core 2 Duo, есди бюджет ограничен и нужно сэкономить то только амд и ничего другого.

8. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    амд к сожалению давно бюджет, чипсетов новых хороших не выходит, только бюджетные варианты, процов выше потолка 6000+ прыгать особо никто не собирается, зато вышла новая серия зверски холодных тугодумов по невысокой цене. Если и брать - то кору, причём кору на новой шине 1333, мать на п35. У самого амд дома 5200+, но я чел не требовательный, мне и 3000 атлона хватало вполне. Если денег мало - бери амд, если хочешь реальную вещь - кора на 1333 шине.

Вобщем экономим с амд и рвём всех с интел.

9. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    1. Зачем, если все работает и на старых?
    2. AMD 7х0 чипсеты типа не новые?

10. Grandmaster Flash

4.368
    0
    выпустили бы новые процы, на новой шине например. а то ощущение что все затаили дыхание в ожидании ддр3 в каждом втором компе. вот тогда будет новое поколение. А ам2 разбирайте пока есть что разбирать.
    и что в них изменилось кроме бренда? добавили пару шейдеров к встроенному видео? Тот же радеон экспресс, те же бюджетные чипы. Нвидия хоть какая работает быстрее.

добавлено через 17 минут
    амд нарвались на свою же круть - контроллер памяти в ядре. брать ам2 "с будущим апгрейдом" нет смысла. Всё ведётся к тому чтобы амд стал бюджетом, и похоже виноват в этом не только амд. В то время как интел придумывает всё новые и новые решения, без желания снизить на них цены. С точки зрения покупателя немного неясно как там что у них и кто рожает, но на деле выходит что квадродура никому не нужна, как её потенциал использовать пока знает лишь небольшой список софта. Более того, с выходом новой шины 1333 четырёхядерник уже устарел, не успев толком продастся. пока не выйдет чтото на новой шине. Дурдом дурдомом, а оказались впереди планеты всей и уступать нехотят. Поэтому амд скатывается в бюджет до выхода ддр3 в массу, по цене доступной даже тюленям.

11. Шелудивый кот

9.288
    17
    А в них что изменилось? :) Чет у меня ощущение, что вы фанат товарищщщ ;)
    Вообще вам не все равно? Кто будет в бюджетном секторе? АМД или Интел? :)
    А кто мешает самому сделать шину? :) До 500 при наличии хорошей мамки, корку можно поставить вполне, вполне :)

добавлено через 1 минуту
    А в АМД НТ на 2 Ггц шпарит, еще со времен К8Т800!
    ЗЫ. Ну это я так, в защиту типа... :shuffle:

12. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    Моё - амд64-939-3000 (более двух лет как).

Есть некоторые желания в апгрейде системы, но не особо рьялые, сильно смотрю на Коре, хотя имхо менять шило на мыло не хочу, ибо не играю, а так всего хватает. Единственная мысль с апргрейдом которая иногда приходит со временем - переход на яблоки. дорого но зато оно самойе.

13. iworm

iworm Новичок

29
    0

Вот нашёл кстати статью по этому камню и его разгону, неплохой вариант. Тогда ещё один вопрос: а как быть с охлаждением в этом случае? Прошу прощения конечно за возможно глупый вопрос.

14. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    ну вот... еще один перл от Grandmaster Flash... бюджетные материнки за 275 баков... богатый человек, однако;)
    все просто - кулер сразу берите хороший: ТТ биг тайфун, залман 9500, ну и все в том же духе.
    типа что-то вообще есть смысл брать тогда?:d

15. Шелудивый кот

9.288
    17
    Если будешь гнать до 3-3,2 Ггц, то лучше взять проц боксовый, на него гарантия больше раз! куллера боксового для такой чистоты хватит два!
    Если хочешь гнать дальше, тада
    Килограммы железа те в руки :)

ЗЫ. 4300 не бери, возьми лучше 6750, он всего 5,5 тыщ стоит, а по статистике разгона до 3,6-3,8 Ггц доходит! Правда это как повезет ;)

16. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.312
    100
    Так, мелоч, 200 с лишним баксов...
    Это, если только соревнования по разгону устраивать!!!
    А так, обычно, камни "под разгон", берут в тех случаях, когда хотят сэкономить... Тот же Intel 2160 или 2180 при разгоне наберает 3.2-3.4 Ггц достаточно легко. При этом по производительности догоняет, а местами и обходит флагмана 6800...
    Intel 6800
    Вот в этом ВЕЛИКИЙ смысл разгона - за 70-100 баксов получить процессор ценой 1000 баксов. И чем выше разница в цене того что было и того, что получили, чем больше вы сэкономили, тем приятнее на душе :)

17. Шелудивый кот

9.288
    17
    Да фик! Чтобы так разогнать этого кадра, нужна будет мать за 200 баков и выше :)
    Да никогда он его не обойдет :) Там кэша в 4 раза меньше! А процы интела почему-то всегда очень любили кэш память, чего нельзя сказать о процах амд.
    Ну если он собрался брать интелю, то знач деньги есть, наверное :shuffle:

18. Pashtet

20.312
    100
    Шелудивый кот,
    См тесты по ссылке ;)
    Первично - частота (в рамках одной технологии), кеш вторичен и востребован ДАЛЕКО не во всех операциях ;)

19. Шелудивый кот

9.288
    17
    Согласен! Но если взять условно 100 программ и протестить, то в 80 из них объем кэша, в архитектуре коре, сыграет ключевую роль ;)

добавлено через 1 минуту
    Чего-то только сейчас заметил, а чего оверы то ураинские? :) Даешь наши! Они больше! :grin:

добавлено через 8 минут
    Вот классная статейка товарища Коляна :coolz:
    http://people.overclockers.ru/Kolian/record34
    Athlon 64 3700+ @ 3050MHz против Celeron 430 @ 3050MHz в популярных тестах (+результаты на C2D 6750)

20. Grandmaster Flash

4.368
    0
    да, фанат, амд, был когдато. месяца два назад. ток вот есть процы которые гораздо быстрее, и это не амд.
    что то от этого толку мало если честно прибавилось. ощутимо быстрее работать не стало. да и давно это было.
    ты где такое нашёл? 275 баксов по курсу 27 к примеру - 7425! Самый крутой проц дешевле будет. Или может курс изменился? Специально какуюнибудь делюкс версию разыскал.

читай выше, выбор ограничен только деньгами.

ЗЫ почему то когда я вижу эту пушистую аваторку - всегда читаю какуюнибудь гадость. Хотябы считайся с мнением людей, не уважать это одно, а пытатся каждый раз опустить это уже имхо чегото нехватает по жизни. Стоит ли ещё раз объяснять что любое сообщение на форуме - это чьёто сугубое ИМХО.

21. Шелудивый кот

9.288
    17
    Да, давно было. Но когда это было 5 лет назад, у интела была 400 Мгц фсб. А если с теперешними корками сравнить, то конечно.
    Ну конечно, не 7 тыщ, но согласись, щас мамку, которая понравится, и с хорошей функциональностью для интела, меньше чем за 4 даж не подходи :)
    Полность согласен! Но мне такой спор сугубых ИМХО нравится :flag:
    А кто подскажет как мне сделать аватарку? :weep: В настройках ничего не вижу :(

22. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    вот тут и видел
    ну почему сразу гадость... :shuffle: просто платы на новых чипсетах далеко не бюджетные.

23. Pashtet

20.312
    100
    AMD GEODE - вот что надо брать! ПОтребление самых мощных образцов, около 1.5Вт :) Весь компьютер умещаеться в обычную клавиатуру :) При этом мощность позволяет ставить вин ХР и комфортно работать в офисе. (частота порядка 500-1000Мгц), память DDR. :d

24. Checkист

Checkист Активный участник

2.331
    0
  25. Dozer

Dozer Активный участник

5.632
    66
    Посли появления Корки Дуба даже мой знакомый, заядлый АМД-шник перешел на него! Кому как, а для меня, знающего его, это показатель :)

А сам планирую Е4500 или Е6320 брать! Посмотрю скока бабосов будЕ. И в разгон его, в разгон....

26. Шелудивый кот

9.288
    17
    А я на АМД перешел год назад (правда с интела Р3 :shuffle: ), потому что 3600+ стоил 1900 руб., а мать GigaByte GA-M55plus-S3G, 1800 руб. А вот на интеле собрать за такую же сумму систему, можно только последние 2-3 месяца :)
    Вот здесь то собака и зарыта! ;)
    А я вот такую хочу :baby:
    http://www.3dnews.ru/news/axiomtek_sbc86841_mini_itx_plata_na_chipsete_intel_q965_express/

Последнее редактирование: 08.11.07
  27. johnnazren

johnnazren Активный участник

4.646
    1
    адназначна корка рулит ;)

28. Гость

Гость Гость

Вот практический вопрос, если сменить машину на базе:

CPU DualCore AMD Athlon 64 X2, 2400 MHz (12 x 200) 4600+, RAM 2048 Мб (DDR-400 PC3200 DDR SDRAM), HDD SATA-2 250
    на предполагаемую конфигурацию:
    Core 2 Duo E6850, RAM DDR-2 PC-6400 или PC-8500, 4 Гб, HDD SATA-2 500.

то каков предполагаемый % прироста производительности для серверных приложений (не игр) и Windows-машины в целом?

29. Шелудивый кот

9.288
    17
    Хм... Я правильно понимаю, что система на 939 сокете? :) Ну думаю процентов 25 выиграете, если что-то кодировать поставить, на ночь к примеру, то все 50!
    А что Вы подразумеваете под серверными приложениями? Если к существующему серверу подключено хотя бы 5 активных пользователей, и стоит ОДИН
    То думаю лучше вложить деньги в дисковую подсистему

добавлено через 2 минуты
    И еще забыл, возможно не мало важно. Греться новый сервер будет меньше (если все в номинале будет работать) и с 4 Гб придется переходить на 64-битную ОС, если уже не перешли конечно :)

30. Гость

Гость Гость

Да, текущая машина на 939 сокете. В HDD выложения вы подразумеваете два SATA диска для параллельной работы? Ничего другого, кроме покупки HDD на 10000 оборотов, на ум не приходит, но у них ёмкость малая, всего 150 Гб.
    ОС уже сейчас x64 (Vista, Server 2003 R2). RAM в 2 Гб в любом случае уже мало.