1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ольга М. Насчет , где у меня накапливается вода?? Да, все там же – в колодце. Когда я сделал первую скважину ( 10 метров глубиной), то обнаружил, что погружной насос , даже самый маломощный за минуту выкачивает всю воду. Тогда , я попросил знакомого электронщика и он сделал мне реле времени, способное включать этот насос через некоторые промежутки. Вот и все. У меня насос работает 1 минуту ,потом пауза ( не работает) - 2 минуты. Потом все повторяется. Во дворе бассейн – лягушатник из кирпича на 5 кубов. В доме емкость. Вот и все решение. Кстати, многие делают также при малом дебите воды. Потом сделал по скважине колодец, но воды также мало, поэтому самодельное реле осталось . Кстати, подобными свойствами ) включать – выключать) обладают заводские выключалки для подачи воздуха в аквариумы. Но, там надо выбирать , смотря по мощности насоса.
    Относительно водяного, то если въезжать с главного въезда, напротив первого большого 2-х этажного дома с правой стороны. Напротив 0- значит перпендикулярно главной дороге. Там и спросите. А можно сделать поиск и самому. Возьмите голую медную приволоку диаметров не менее 1 м. Согните буквой * Г* со стороной примерно по 10-20 см. Берите их в руки , поставьте проволоки параллельно и идите вдоль забора. В местах скопления воды проволоки сходятся. Сходятся, хотя я не верил, пока сам не попробовал. Кстати, по траве видно также места повышенной водоносности. Там трава сочная и яро – зеленая. Глубину залегания воды узнайте у соседей – у Вас будет такая же. Вверху , у воинской части – около 30 - 40 метров. Вдоль Сиреневого Бульвара – около 10 , возле пруда, по сторонам -до 20-30. внизу у Ежовской балки – то же около 40, но там идет камень и мало воды явно.

    Что касаемо вопроса , мол. Квартира или дом, то приведу один пример. Оказывается, есть такие птички, что не могут прожить в неволе ( в клетке) более 24 часов . Дохнут, при изобилии корма и тепла. Дохнут из – за отсутствия ВОЛИ или говоря по простому – свободы бытия. А вот волнистые попугайчики на воле в нашем городе жить не могут. Вот так и люди. Одни могут, а другие – нет. Зато, какая это прелесть – цветущий сад к котором, ты уверен, никогда не будет чужаков тебе противных. Фактически дом – это всегда пространство жизненное поболее, чем даже большая квартира. Ибо до ближайшего соседа, даже если он полный идиот, как минимум много МЕТРОВ, а не СМ. Особенно , когда у тебя своей земли в собственности аж 1500 кв. метров. Радует и внушает. И, кстати, когда бухнет зимой система ЖКХ, то расселять будут по частным домам , а не наоборот. Потому что свой дом – это абсолютная надежность и максимально возможная свобода. А то , что надо там что то делать, так это все лучше , чем ходить в фитнес клуб. Вон я траву летом рву вместо зарядки. И потом ее сорванную кроликам. А вечером – свежатинка диетическая. А куры так те бегают без счета и под каждым кустом наровят снестись. А им то всего раз в день воды дать, да зерна насыпать. И ВСЕ. а если перевести на те самые экологически чистые продукты , что уже нынче в Москве раз в 5 – 10 подороже будут , чем в магазинах, то мой дом дает мне немалую прибыль, плюс неоценимое здоровье. Да, к тому дорожает год от года, ибо я за ним слежу и в ремонт лично деньги вкладываю. А квартиры дешевеют, ибо в их ремонт деньги никто не вкладывает. Общее более склонно к прогниванию, чем личное. Поэтому и не стоить спорить, ибо выбора у каждого из нас нет. Все уже выбрано там, откуда мы пришли в этот мир.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    У меня на горшок герметичная емкость 2 куба думаю хватит на пару лет.
    Остальной слив в грунт....течет к вам на Писемского
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    спасибо, извиняюсь за переспрашивание - какой глубины у Вас колодец не поняла, 10 м?
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ольга М. Да, всего 10 метров глубиной.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    а как Вы его выкопали (вроде ж техника метров на 5 берет глубину)?
    Я извиняюсь, если туплю - или он у Вас на месте скважины оборудован?
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Раскулачивать пора?:d
     
  7. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    А что у вас будет просто дом и вокруг него трава будет расти? Вам же захочется, чтобы все это было красиво. Начнете ландшафтный дизайн...

    Да не в материалах коробки дома дело.
    У нас к примеру под фундамент начала протекать система отопления дома. Пришлось обрезать старые трубы, которые под полами дома и пускать отопление в обход. Только затрат на материалы было не пересчесть. Это при том, что мы сами варили трубы и долбили новые отверстия в стенах в подвале.
    Через некоторое время начал забор трескаться сверху, т.к. влага постепенно разрывает верхние кирпичи. Пришлось опять самостоятельно лепить горбатого. Если вам интересно, то могу еще много примеров написать.
    Так вот эти "мелкие" ремонты повторяются до сих пор.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Саня-777,
    а чего делать в многоквартирном доме когда потребуется кап.ремонт сделать, а фондов нет, УК - динамить, а общее собрание собственников тупит на тему "ну мы ж платили..."?
    Но все это в принципе частности, я согласна с сократом, свой дом - другой образ жизни, ценности и приоритеты.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    п

    А почему трубы потекли? хреновые подсунули?

    в Америке, осматривая как строят домик, обратил внимание, что медные проложены внутри стен (то есть стоял только каркас), и вскоре будут скрыты обшивкой, то есть станут недоступными для ремонта.

    Я спрашиваю, а что будете делать если трубы потекут? На меня посмотрели как на идиота -- спрашивают, как могут потечь трубы если они медные? Их испытывают высоким давлением перед тем как закрыть обшивкой, после этого можноь навсегда забыть об их существовании :)

    Причем, речь шла о водопроводе,*отопление у них воздушное.
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ольга М. Если Вас действительно интересует как самому выкопать колодец глубиной 10 метров , предварительно пробурив самому же разведочную скважину то могу описать все в подробностях. А , если кратко, то ничего особенного и трудного, особенно сейчас , когда уже точно знаешь что и как делать. Прежде всего, я устроил эдакий навес над будущим колодцем из забетонированных бревен , а поверху бревна связал в виде некой площадки с центральным бревном. Такие бревна есть например на базе стройматериалом Кайрос как отходы . В итоге , у меня получился очень прочный и надежный каркас, где удобно подвесить в центре вверху блок для троса. Прелесть таковой конструкции в том, что потом, когда все будет закончено, настилается пол деревянный в этой беседке ( крышу из шифера делаем сразу же с самого начала) , и к этим оставшимся бревнам подвешивается старый , но хороший диван и получаются .. шикарные качели – диван, на которых расчудесно дремать после сытного обеда. Беседку заплетаем виноградом – вот Вам и уголок отдыха, о котором даже мечтать не могут все эти любители квартирной жизни.
    Скважину делаем недели полторы – две. Берется одна большая труда, которую вставляем изначально в грунт. А вторую трубку, – обрезок , диаметром поменьше подвешиваем на трос, вставляем в первую трубу и начинаем * шоркать * , как в фитнес – клубе. Туда – падение , углубление – забор грунта – подъем. Выбиваем грунт из второй трубы и.. вперед. Когда пошла вода, доходим до зеленой глины. Останавливаемся. Потом замеряем все глубины начинаем делать колодец. Кстати, что б не заморачиваться самому, разведочное бурение можно заказать у геологов. Это стоит не думаю , что дорого. Узнайте на Буровой. Там база геологов. Я сделал стены колодца из шифера. В поперечнике шиферина 1 метр. Вот и получилось, что я копал яму размером с метр на метр. Вверху на земле делаем крестовину из труб такого же размера. Потом копаем на высоту шифера ( 1,75 метра) . Ставим 4 шифера по стенкам ямы, по углам заводим старое железо, согнутое под прямым углом и … сверху, с той самой металлической крестовины привариваем плетями вниз арматуру диаметром на 10 – 12 мм. Потом привариваем также поперечную арматуру такую же и сам шифер привязываем проволокой к этой уже приваренной арматуре , что он не падал никуда. По углам арматурного каркаса привариваем куски арматуры –получается лесенка для лазания туда-сюда. Вот и все. далее – второй пояс. Опять копаем вниз на 1,75 метра, опять по углам шифер, обварка арматуры, привязка шифера и так аж до воды. Правда, если страшно копать в песке стенку высотой в 2 метра, может обвалиться, то внизу можно вставлять по половинке шифера, т.е. по 0,8 метра. Можно и меньше. Когда Вы стоите на песке с водой – берем бочку из нержавейки на 200 литров. Вырезаем дно, а по бокам болгаркой делаем прорези для притока воды. Потом, стоя на бочке вынимаем из нее песок, бочка опускается ..ниже и ниже до тех пор, пока не сядет на водоупорную глину. Потом в эту бочку вставляем две пластиковые трубы на 100 мм канализационные ( обрезки) , а все остальное пространство в бочке засыпаем мелкой щебенкой, обязательно гранитовой. Вот и все готово. Копка самого колодца у меня – 5 недель в зиму. Там внизу тепло. Сейчас , если надо, я сдвигаю качели в сторону, спускаюсь вниз .. и делаю всякие ремонты или замену насоса.
    Но, поскольку вода поступает рывками, поэтому наверху надо делать бассейн. Лучше всего типа лягушатника, т.е. глубиной по колено. Он отлично прогревается летом, удобен и красив , поскольку занимает большую площадь( у меня – 3 на 3 метра на 0,5) . К тому же в нем удобно устроить фонтанчик. А летом, так очень удобно сидеть в жару , поставив на стенку бассейна пивко или нечто иное из приятного и… получать от жизни то, о чем многие и не подозревают, что так бывает. Бассейн из красного кирпича, на крепком цементе ( 1к 3) , толщина стенки в целый кирпич. Сделав раз, этой штукой можно пользоваться всю свою жизнь и наверное внукам останется. Кстати, вода там у Вас нормальная, но обогащена кальцием.
    Да, чуть не забыл. Колодец копается по месту нахождения скважины. Но, саму трубу бывшей скважины обрезаем , чуть пикопав, болгаркой. А у самого низа ее можно вообще выдернуть лебедкой. Лебедку для подьемов – опусканий я соорудил из обыкновенного редуктора, что продаются частниками на рынке Красного октября. С одной стороны на болты посадил старый обод от машины, на который и накручивается тросик. Реверс, т.е переключение вверх – вниз сделает любой электрик. Работников, что б исполнить описанное можно найти и в поселке. А так, если заказывать, то наверное тысяч 10 погонный метр колодца нынче стоит. Порой делают колодец из колец. Это можно делать также . Ставишь первое кольцо, вынимаешь грунт – оно садится. Сверху втрое и так до дна. Единственное что плохо – нет хорошей лестницы, но можно придумать. Скважина – это, повторюсь, не более 7 лет службы, а может и того меньше. ПО весне ее чистить надо и прочая ..видел в своей жизни колодцы и на 30 метров. Правда, самое разумное не более 15. Все . Удачи.
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    граф Глюкалоff, одобряю во всех описанных начинаниях и подписываюсь под каждым доводом преимущества _своего_ дома перед квартирой!
    Сам сейчас живу с родителями в частнике, до этого жил лет 14 в квартирах - даже не возникает вопросов что лучше. В отдаленных перспективах тоже планирую затеять строительство, т.к. тоже придерживаюсь мнения, что все реально и без 3 млн.рупий :)
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    один только вопрос - где хранить машины - решает многое. проснулся и сел за руль. мечта.

    добавлено через 15 минут
    и я этой мечтой пользовался :) ну правда удобно - проснулся, позавтракал - и поехал. :)
     
    Последнее редактирование: 10.11.07
  13. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    У меня отец в Михайловке строит дом 12х14 в три уровня на участке в 12 соток, так мы еще 2 смежных участка взяли по 10 соток (будем закладывать еще дом 10х12), многое делаем сами, когда я летом приезжаю...скажу уходит очень много времени и средств...и соглашусь с вышеизложенным мнением, что просто постройкой дома все не ограничится, постоянно нужно что-то доделывать. Ну а сад-огород само собой надо сажать и винограда побольше....сколько стоит летом килограмм черешни? А виноград, клубника и малина? (это так к слову, кто-то выше писал, что стоимость продуктов в магазине выходит ниже себестоимости продуктов со своего приусадебного участка...)
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vasya Da_Gama,
    напился пьяный - домой занесли тоже актуально.
     
  15. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    Да нет, вроде трубы нормальные, когда болгаркой срезал - смотрю толщина металла трубы зверская, около 1,5 мм. Наверно соединение хреновое было. А долезть до тех труб было невозможно, т.к. очень весомая надстройка над ними.

    Кстати ты не в курсе кондиционер при режиме на нагревание воздуха много кислорода сжигает, по сравнению с маслянным радиатором?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    По результатам сей занимательной дискуссии, могу сделать вывод: как всегда, аудитория разделилась на западников и славянофилов.

    славянофилы -- Граф и сократ, западники -- Ольга_М и Vasya Da_Gama.

    Первые пользуются традиционными аргументами -- "свой дом крепче на земле стоит", "дети и внуки там будут жить" и так далее. Готовы вкладывать свой труд и на стадии строительства, и потом. Кроме дома, желают иметь хозяйство -- огородик, курей, а может и порося.:)

    Вторые -- пользуются другими аргументами: экология, простор, независимость (privacy), комфорт. Отсутсвие инфраструктуры и неизбежные проблемы полагают недостатками, которые имеют тенденцию к решению, и в любом случае не перевешивающие достоинств.

    Но я, при своей буйной фантазии, не могу представить Ольгу_М, копающей собственноручно голодец на глубине 10 м.:d

    Полагаю, что число славянофилов будет уменьшаться потихоньку. Так или иначе, крестьянский уклад в нашей стране -- уже история.

    Неполебимые позиции заняла идея атомарной семьи -- неоднократно втут на форуме терли на темы, кто желает жить с родителями или, того интереснее, с тещей/свекровью. Ну и что, много желающих?:d

    Растет трудовая мобильность. Сколько из втут присутсвующих уехали в Москуву и другие города? Допустим, их родители строили дом -- и кому эти трудя тяжкие?

    Самое главное, мы, хотим это или нет, придем к американскому отношению к жилью, а именно: дом -- он не на всю жизнь. А нужно жилье такое, что подходит к определенному этапу жизни.

    1. Молодые одиночки;
    2. Семьи без детей;
    3. Семья с детьми;
    4. Пустое гнездо (empty nest);
    5. Глубокая старость.

    А еще американская статистика говорит, что средний срок проживания в одном жилище -- 7 лет.

    Так вот, первые две стадии предполагают городское и как правило съемное жилье. Треться -- собственный просторный дом. Четвертая может быть, тот же самый дом, если семья продолжает активную социальную жизнь, или дом поменьше в удобном тихом месте (в Америке несколько мест куда традиционно съезжаются пенсионеры). Пятая стадия -- скорее всего пансионат, дом престарелых.

    А число западников будет расти -- просто потому, что страна развивается по западному пути.

    Требования западника к дому -- см. выше. Собственный труд -- разве что эскиз планировки на стадии строительства и стрижка газона утром в субботу (традиционное американское развлечение):d Остальное -- должен взять на себя сервис.

    По мере появления предложения на рынке, развития инфраструктуры идея собственного дома на третьей стадии жизни будет приобретать все больше и больше сторонников.

    Замечу, что рассуждения касались среднего класса. Интрересы владельцев недвижимости на Рублевке и алкашей, пропивающих недвижимость доставшуюся от советской власти, этой схемой не описываются и мне, честно говоря, неизвестны:)
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не согласен с выводами Р.Е., хотя считаю, что его точка зрения вполне правомерна и имеет право быть в головах подобных людей.
    Не согласен с разделением на западников и славянофилов. Не люблю чужие системы координат, поэтому предлагаю свою собственную, на рабов ( холуев) и хозяев. Первые, рабы – это люди, не имеющие своего Я, посему у них в башке всего нечто популярно – чужое, Но непременно всеобщее. Узреть этим типчикам, кто раздувает ветер сих моделей ( мода отсюда ) – не узреть никогда, ибо они и не хотят того. Поэтому, лозунг – потребляй – работай – сдохни им не понятен и не воспринимаем как омерзительный негатив, поскольку он * вшит * в их подсознание физиологически от рождения. Те, другие, что способны осознать свое Я и прежде всего в способности противостоять этим всеобщим моделям, первейший признак коих разноменяемость во времена, вот эти другие исповедуют некие вечные человеческие ценности, скажем так , некий проверенный тысячелетиями инвариант бытия. Вот этих я называю Хозяевами, но хозяевами свой жизни. А это прежде всего – свой дом, семья из мужчины и женщины, умение видеть небо над головой и понимать, что ничего ценнее детей и могилы предков в мире быть не может. Вот в этой системе координат я ярый традиционал . Все остальные для меня нетрадиционалы. Поэтому им не понять меня, а я и не стремлюсь понять их. Но, вот те, кто стравливает эти две непересекающиеся гуманоидные сущности людей – мне особливо опасны, ибо в подобных столкновениях, ловких, умелых и незримых, эти третьи всегда имеют свою маржу бытовую, рассуждая о чужих ценностях. Они пыжатся быть Хозяевами жизни. Ну, и пусть. Ведь и этим Хозяевам жизни и их рабам достаточно хорошо и комфортно вместе. Но, только без меня.
    Вот почему мой прогноз совпадает с прогнозом Р.Е. Дома будут расти по площади постройки, по размерам, по качеству. Тем более в России. Ибо люди все более и более будут понимать целебные свойства земли, на которой они хотят быть и жить. Ничто, кроме Земли матушки не даст ту истинную силу бытия, что питала людей предыдущие тысячелетия. А все эти гидропонные подделки под жизнь – это не более чем коммерция. Хотя я и не против коммерции, но в разумных пределах. Может я не прав и мои внуки будут думать иначе, но моя дочь, так же как и я считаем, что нет на свете ничего вкуснее как бабушкиных пышек . Правда у нас разные бабушки, но вот вкусы и цели жизни пока совпадают. И мне это нравится. Раз уж речь зашла об обобщениях.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    по твоему что бы быть "Хозяином" -- надо жить натуральным хозяйством? А если работаешь за деньги -- уже "раб"?
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    В моем понимании * раб * подразумевает наличие * Хозяина * . Значит, вся разница между Хозяином и Рабом во взаимозависимости. Раб без Хозяина сдохнет. А вот Хозяин без Раба может преспокойненько жить и быть. Контроль, кто есть кто можно мысленно провести на примере необитаемого острова. Условно. Они , и раб, и хозяин ведут себя в ситуации необитаемого острова по разному. Принципиально. Хозяин оклемается и построит плот и уплывет. А раб – загнется. В жизни тоже так. Почему бы , если надо Хозяину не использовать свои знания и умения устройства нынешнего бытия и самому * сделать* кучку денег. А потом уехать на Гоа. Или в деревню. Как Стерлингов. Он может себе это позволить. А вот раб на то и раб, что он даже и не понимает своего рабства. Но, здесь надо провести грань между рабами добровольными и рабами по неволе.
    Что касается нас с Графом, то обратите внимание на посты Графа. Все его проблемы связаны с * тупыми* чиновниками и не понимаемыми им законами. Он , непроизвольно хочет отделиться от этой зависимости в игре с которыми он явно и изначально проигрывает. Он хочет быть Хозяином, т.е. независимым от этих чинущ и условностей. Конкретно, независимым от ЖКХ, ДЭЗ и прочих современных привязок отягощенных обязательностью исполнения и последующими потерями. У него это на интуитивном уровнен. У меня – на осознанном. Я бы Графу посоветовал еще закончить юрфак и стать адвокатом, т.е. перестать бояться законов и чинуш. И как следствие также избавиться от тех, кто напыщенно называет себя горделиво хозяинами жизни, но на самом деле просто является более главным рабом , чем те кем он командует.
    Все вышесказанное не относится к тем, кто спокойно и профессионально зарабатывает свой хлеб, кем бы он ни работал. Пусть даже профессиональным чиновником, милиционером, даже таможенником или простым рабочим на стройке и все иные из нормальных людей. Критерий тут только один. Для меня – кормишь ли ты сам себя, даже в своей профессиональной деятельности или же паразитируешь на умениях других.
    А что касается натурального хозяйства, так это в моем понимании просто блажь, доступная в извлечении удовольствия совсем не многим из живых и живших. Но, каждому свое. Я же не в претензии к остальным образам жизни. На здоровье. Просто в итоге, скажем так , сумма произведений всех удовольствий отдельного человека в его жизни на полученный уровень удовольствия ( любовь, еда, секс, водка и пр. ) у всех примерно одинаков. Т.Е. получается, что если наркоман получает по максимуму за свои 5 –8 лет кайфа, то я , живя нормальной жизнью получу в итоге ту же сумму удовольствия за свои лет 90-96 , которые намерен прожить на этой Земле. И при всем этом. Я не собираюсь ругать других, но и свое удовольствие в обиду не дам. Если получится, конечно. Вот Вам лично Р.Е. понятно та блажь , что ощущается от съедения свежесорванного помидора рано летом поутру. Думаю, Вам плевать. У Вас свое хорошее, у меня - свое . Хотите попробовать мое – купите дом и ..попробуйте. А вот за что агитируете ВЫ??? Или Вы опять в роли арбитра??? Тогда лучше подскажите сечение тепловых труб при воздушном отоплении , причем минимально допустимое. Это мне лично надо. Зимой буду монтировать, а сечение не знаю.
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Пока ничто на это не указывает. На американском континенте почти наши просторы, но при более-менее равномерном развитии. Вот и переезжает народ, не меняя профессии, на тысячи километров. У нас же маршрут один - в Москву. Переезд типа Волгоград-Екатеринбург - большая редкость, большинство населения не поймет, на фиг такое надо. Да и вообще жизнь у буржуев сильно формализована, вот переезд и проходит спокойно. В нашей же загадочной Родине один только процесс выписки-прописки - уже нетривиальное дело. А уж надеяться, что на новом месте можно будет новый коттеджик безболезненно к газу подключить, - неее, тут знакомства нужны. Мобильность хотя бы вполовину американской при нашей жизни мы не увидим.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    будешь смеяться, я знаю мужика который наоборот к нам приехал. В пределах холдинга перевели. Не знаю как долго он втут собирается жить, но если и три года, полагаю, чуваку прикольнее эти годы прожить в доме с семьей, а не в отеле с проститутками :d

    все только начинается. Москва -- первая ласточка, горизонтальная мобильность будет наростать.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    зря ты сомневаешься в моей способности (или в её ментальной составляющей) выкопать колодец на 10 м ;).
    (Если абстрагироваться от вопроса эффективности использования времени.)
    Ибо как говорит муш "кони все скачут и скачут, а избы горят и горят".
    Дабы не быть голословной - в выходные занималась увлекательнейшим занятием - складыванием кирпичей на поддоны. Первый поддон (по причине отсутствия знаний о связке в укладке) бьет лавры пизанской башни :).
    Но по типам жилья на разные периоды жизни, повторюсь, согласна.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не стоит забывать, что дом в Америке (да и в Европе) стОит несравненно меньше, чем наш, ибо там нет кирпичных стен в метр толщиной, фундамента на пару метров и прочего затратного "благолепия". Посему точной модели, предложенной Пенисом, никогда у нас не будет. Тут правильней сравнивать с северными странами. А там нет такой мобильности.
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Хорошие и правильные рассуждения, вот только меня ошибочно поместили не в ту группу, ибо из растений у меня будет только виноград - из-за его декоративно-укрывнух свойств, а один только запах свиней за три дома - заставил меня отказаться от покупки участка в те времена, когда я ещё искал этот самый участок. :)

    добавлено через 13 минут

    Немного не соглашусь :)

    Законы я понимаю хорошо, "Консультант" стал чуть ли не первой программой, с которой я начинаю рабочий день :)

    С чиновниками я борюсь не на идейно-интуитивном уровне, а именно на осознанно-бытовом. Я бы перестал совсем с ними биться, но они этого не позволяют.

    Приведу последний пример, когда меня пытались наказать за то, что я копал котлован на участке, находящимся у меня в собственности. - Вот казалось бы - ну какое им (чиновникам) дело? - Однако нет, приехали, ругались, вызвали...
    И никакого интуиции - открыл закон, почитал, пошел, сказал всё, что о них думаю.
    Чиновники выслушали, признали мою правоту, принятие решения отложили.
    Сегодня пришло письмо - наказание в виде штрафа в 1 тыс. руб. за неявку на комиссию. :)

    Думате, смирюсь?
    Нет, также на осознанно-бытовом уровне буду опаривать. Если потребуется - в суде. Хотя и понимаю малую вероятность на успех.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я в рассужденияъ допускал, что дома будут строиться по американской технологии. Такие дома доступны для среднего класса. А кирпичные дворцы я не рассматриваю по опредлению
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ольга М. Извините за назойливость, но вот как делал и делаю я. Когда я делаю кладку кирпичную, то обязательно прошу жену положить , пусть и неумело , хотя бы один кирпич. Если начинал копать колодец, то три лопаты копала моя жена. Все. Теперь никто и ничто не скажет, что она не участвовала в строительстве и именно своими белыми ручками, которыми я дорожу .
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что-то мне кажется, всё наоборот - дорожают каждую неделю. Как и земельные участки, собственно...
    может и придем, но совсем не скоро - пока доходы населения не будут позволять оперировать сменой недвижимости в разумные сроки. А пока вкартира у меня одна и случись с ней что, а на новую мне пахать полжизни, то вряд ли я буду подрываться менять качество и метраж жилья с переходом от пункта 2 к пункту 3. к примеру. Скорее уж будем ютиться и ужиматься с каждым новым ребенком. Мой друг(каа, если помнит кто), обзаведясь вторым ребенком вознамерился увеличть жилплощадь...:crazy: ну вроде парень в самом расцвете профессинальных сил, а заморочек с кредитом, залогом и т.п.:crazy: Вот если бы через год, к примеру, затянув пояса, можно было проапгредить жильё по площади раза в два, тогда, может, и была бы мобильность, а так...
    ну в предеалх холдинга - это несколько иной вариант. Наверняка перевели с повышением, т.е. в данном аспекте с расширение возможностей по приобретению жилья. Это уже не совсем параллельный переезд.
    самое печальное. что они ничем не рискуют - не получится сожрать с человечка денюжку - ничего страшного, им хуже не будет.
    ЗЫ вчера теща звонила - надо менять трубу ХВ. закопанную на глубине 5 метров под асфальтовой дорогой...хочу, говорит, кавртиру...
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Можно веть рассмотреть рубленный домик, скажем ктоже не очень дорого выходит. Чтото порядка 290 килорублеи - коробушка, +30 килорублеи фундамент + 40 теплогидроизоляция. А после этого хозяин возрадуется, воспрянет духом и не пожалеет бабосов на отделку своего чуда 10х10 метров).
     
  29. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Эт у тя цены 1990 года?
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Забавно будет мёрзнуть в таком домике у нас... Или вы и климат американский сюда пертащить собираетесь? ;)
    Глубокий фундамент - из-за глубины промерзания грунта, толщина кирпичных стен - из-за морозов зимних... А в США, как посмотреть, после торнадо валяется груда щепок, и весь, собсно, дом. Себестоимость домов не в пример ниже, чем у нас.