1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Норд-Ост

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Syntez, 23.10.07.

  1. Syntez

    Syntez Активный участник

    543
    0
    Со дня захвата террористами заложников в московском театральном центре на Дубровке прошло пять лет. Теракт в «Норд-Осте» унес жизни 130 человек, более 700 человек пострадали.

    Более 900 зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост» стали заложниками во время представления 23 октября 2002 года. Три дня около 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. 26 октября в результате спецоперации все террористы (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены, а большая часть заложников освобождена.

    Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, общий тротиловый эквивалент которых составлял порядка 110-120 кг.

    Уголовное дело было возбуждено 23 октября 2002 года за покушение на терроризм и захват заложников.

    Следствие неоднократно продлевали. В настоящее время уголовное дело находится в Следственном управлении при прокуратуре Москвы.
     
  2. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0




    Соболезную родственникам погибших заложников. Вечная им память.
     
  3. Mamontenok

    Mamontenok Участник

    149
    0


    Присоединяюсь.
     
  4. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Один боец Альфы вынес на себе из зала 44 человека, а потом самого откачивали, говорил что на "автомате" носил, а потом в обморок от изнеможения откинулся. Да и вообще такого порассказал, так сказать со своей стороны, как милиция и врачи, МЧС действовали "оперативно", что диву даешся, зато потом спецов поливали грязью все кому не лень.

    Память погибшим заложникам.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Светлая память...

    А вспомните, как спецов поливали грязью после Беслана. И ни один из либерастов даже не заикнулся о том, как ошалело спецы неслись к зданию без спецснаряжения и оружия. Как те же спецы собой детей от гранат боевиков и от пулемётных очередей закрывали. ******... Ненавижу наше "фошистское" государство за такую цензуру. :(
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Присоединяюсь. Terror must suck!
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Новости с "полей"...

    Странная страна за десять лет таки не разобрались...
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как то смотрел передачу про одну спецоперацию по спасению заложников проведённую израильтянами. Там один из заложников, когда к ним в комнату ворвались спецназовцы радостно кинулся им навстречу и тут же был убит. Солдат резонно принял его за боевика. Так вот в интервью родители погибшего говорили, что не имеют никаких претензий к солдату. Всё таки разница в менталитетах очень сильна - у нас практически во всех операциях по освобождению заложников, которые прошли с жертвами, пытаются обвинить спецслужбы.
    Десятая годовщина была совсем недавно. Вечная память погибшим
     
  9. Менделеев

    Менделеев Читатель

    703
    0
    А в чем разбираться то?
    Вроде всех террористов поубивали.
    Значит дело закрыть.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Читайте выше. Будут судить тех кто отдавал приказ об применении усыпляющего газе.
     
  11. Менделеев

    Менделеев Читатель

    703
    0
    Тоесть лучше было бы без газа штурмовать?
    Вот тогда бы был полный писец.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Не нам это решать. Я привел новость. И всё.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Но ты же это сделал не просто так. А с каким-то умыслом.;)
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Угу.
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    И? У тебя есть какое-то мнение о том, правильно ли газ пустили или неправильно? Это мнение на каком-то опыте основано или просто на авторитетном мнении?
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Я как раз таки не знаю. И мне интересно разобраться. Раз реши опять это поднять значит это не просто так. Может узнаем какие-то подробности.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Эдуард Тополь "Роман о любви и терроре, или двое в «Норд-Осте» не читал?
     
  18. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    bogand, зря Вы это сделали...
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Лемюэль, да ладно. Пусть человек хоть на недельку найдет себе занятие.:d
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Не читал. И не буду.:d
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А зря, там помимо основной нити романа идут "рассказы очевидчев". Т.е. самих участников, как заложников, так и силовиков. Но, хозяин - барин.
     
  22. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    akrivcov, а чего так.? Очень совестливый писатель. И неполживый. И описывает только реальные события...
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ну ХЗ. Рассказы о его журналисткой молодости, часто заставляют усомниться в этом. :d Но пишет красиво и даже весело.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Не мой автор. У меня на полке еще Достоевкий не читанный стоит, а вы про Тополя...
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Так это лишь для того, что-б малость тебе проще было "разбираться" в этом конкретном вопросе про Норд-Ост. Не более. Но тебе же этого не надо. Главное, что "странная страна"... :d
    Все как всегда.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а меня всегда радуют теоретики, которые знают лучше всех, как надо было сделать
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Не самый животрепещущий вопрос для меня. Я еще во многом не разобрался. Оставлю это "на потом".
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да-да-да, я уже подметил, что для тебя щас главнее.:d
     
  29. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    не верьте им.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 17:01 ----------

    akrivcov, александр, вы бы еще бородинское сражение вспомнили.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему?