1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исчезновение студентов Энерготехникума

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Роберт, 19.10.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    1) Ну а если сидит в офисе - не толпа? :d
    2) А вообще первое различие в соблюдении УК (п**дить иностранцев и своих граждан запрещено, а красить ногти - нет).
    А второе различие в психологии - в принадлежности к "нашечкам" она соборная, общаковая, принадлежностная, а в бытии готом - более индивидуалистская.

    Даже собрались они сбежать в Краснодар или ещё куда - это скорее сетевая структура без формального лидера, а толпа идущая под знамёнами - иерархическая структура, у них есть вожак.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    1)Конечно. Человек - животное стадное.
    2)Одни п**дят иностранцев, другие - убивают кошек. Оба деяния запрещены законом.
    Не знаю. Нашисты, голову отдам на отсечение, также уверены, что сохранили индивидуальность. Мне думается, что раз человек одевает отличную от других одежду ,но похожую на одежду своих единомышленников, проповедует сходную идеологию, говорит на своем языке лозунгов, соблюдает общепринятые для своей группы ритуалы, то он теряет часть своей индивидуальности. Даже если единственное, о чем говорят в этой группе, так это о культе индивидуальности ;)
    Если говорить о случае, послужившем причиной нашей беседы, то у них точно был вожак, замутивший весь побег, засравший мозги друзьям и девочкам, смотревшим в рот своим кумирам.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    хм... таки в таком случае вы парой постов выше про толпу в позитивном ключе? ну-ну...

    ну... если есть вполне конкретные иностранцы\неиностранцы с пробитой головой - это преступление. а если ОБС уполномочен заявить что эти "хулюганы деруцо\кошек мучают" - то это пиздёж.
    Конкретно замученные кошки есть?
    Это бесспорно. Однако степень потери индивидальности в этом случае меньше.
    И... вот "похожую на одежду своих единомышленников" - это с чьей точки зрения?
    Вот если полушать музыку индейцев Перу - она очень однообразна. "Дудки, они есть дудки." НАШИ уши не особо улавливает отличия в звучании ИХ народных духовых инструментов. А они ими все эмоции, всю гамму чувств передают. ;)

    "Это был не Нескафе" :d
    Хотя, в общем-то, откуда в столь нежном возрасте взяться самоорганизации на равной основе... :haha:
    Однако, тоже опыт, в дальнейшем, вероятно, скептичнее будут ко всяким "вожакам".
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость,
    Просто констатирую факт. Ну, как то, что у человека две руки, две ноги. Позитивно или нет, зависит от точки зрения наблюдателя. Что за толпа, как организована, какие цели преследует.
    Есть измеритель потери индивидуальности? Тут главное, что факт потери зафиксирован, раз все читают одно, говорят на одну тему, одеваются схоже. Поют под одну дудку, передавая всю свою гамму чувств.
    Этот опыт из разряда выстрела в голову - да, можно умереть. А догадаться, к чему идет, нельзя было? Опыт бродяжничества не относится к области необходимого. Кроме случая, если человек стремится научиться бродяжничать. Да, это круто, сбежать из дома на месяц. А что переживают их родители, они подумали? Офигеть, какая свобода. На страданиях самых близких для них людей.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    смяшно (с)

    это если в целом.

    в частности же особенно смяшно:


    Все, вообще все, люди читают одно (про тех кто классно жрёт и трахается), говорят на одну тему (про пожрать и потрахаться) и одеваются схоже (ну поскольку у человека две руки, две ноги). В общем факт потери индивидуальности зафиксирован. :haha:

    Кстати по поводу стадного животного...
    Есть стадо (вместе не так страшно, "вместе веселей", вместе есть иллюзия безопасности) и есть стая (вместе можно решить задачу, которую не решить в одиночку). Т.е. отличие в объединяющем начале.

    Так вот с повышением объяснительной силы открытых человечеством законов, иррациональный страх перед природой должен бы уже уменьшится до такой степени, чтобы людям собираться в стаи, а не в стада. ;)
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость,чтобы перейти в стайный образ жизни, надо устанавливать иерархию отношений. А она, эта самая иерархия, неизбежно выдвигает одних на первый план, а других - на должности исполнителей. Налицо потеря индивидуальности. Если быть более точным, то человек относится к стайным животным с четким разделением на ведущих и ведомых. Ведомые, соответственно, являются по отношению к ведущим стадом. Самостоятельными являются только сами ведущие, число которых по определению невелико. Индивидуалисты без приближенного стада - изгои. Ведь сила человека определяется по его возможности управлять наибольшим количеством людей, а изгой не управляет никем, потому слаб, стадо во главе с главарем его задавит. Так что мы, конечно, не стадные подобно отаре овец, а стайные, и нам не надо подниматься до уровня стаи, мы уже там. К тому же, мы не хищники, у нас наличествует половой диморфизм, где женщина не равна по возможностям с мужчинами, и она ведет себя гораздо более стадно, а мужчина играет роль вожака стаи, что резко отличает наш порядок от порядка вещей у тех же волков. Но также наш порядок не схож и со стаей птиц, где каждый действительно индивидуален и не способен активно управлять подиченными, более слабыми особями.

    Наиболее близок нам порядок, принятый у павианов, шимпанзе, горилл. Потому как только некая группа лиц, даже самых ярых индивидуалистов, собирается вместе для решения общих задач, она расслаивается на руководителей и стадо, которое внимает воле лидера. В группах неформалов все происходит по тем же правилам. Единственное отличие в том, что у стада неформалов сохраняется иллюзия индивидуальности, раз они противопоставляют себя внешнему, непродвинутому стаду, а лидер всячески поддерживает в них веру в их индивидуальность.
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Прочитал топик.
    1) Сообщений 20 вообще ни очём из 35
    2) Если подростки взяли деньги и золото значит далеко собрались
    3) Сомневаюсь что родители читали содержимое компьютеров своих детей.Особенно онлайны.
    4) Важен психологический момент и состав семей
    5) Не лишим было бы(если еще не сделано) отправить фото и краткую информацию о пропавших в "Жди меня" http://poisk.vid.ru/

    6) В очередной раз убедился как народ раслабляет мозг на форуме.
     
  8. skripkolesa

    skripkolesa Новичок

    70
    0
    Вот еще. Менты уверены, что побег - профессиональный, что ребят подготовили. Но менты - тот еще народ...

    "Оказалось, что в компании беглецов не шесть, а семь человек. О пропаже Севы Матасова, одногруппника трех остальных мальчишек, родители в милицию не заявили - боялись, что он окажется у милиционеров на учете.

    Мама одной из исчезнувших девочек, Вали Колесовой, Светлана, сама не своя от страха за дочь. Тем более что ребята напоследок наделали таких странных вещей, которые родители изо всех сил пытаются разгадать, но не могут.

    - Чего я только не передумала! Даже к экстрасенсу обращалась. Она сказала, что видит ребят всех вместе в какой-то квартире. Но назвать адрес экстрасенс не смогла…

    Девчонки были заводилами

    Ее мама работает на "скорой", и в тот день дежурила "на сутках".

    - Я позвонила дочке в 9 утра. Голос был веселый - выспалась. Сказала мне, что собирается позавтракать и идти гулять, - вспоминает мама. - А уже в 3 дня Валин телефон был отключен. Я решила, что села батарейка. Но и в 10 вечера номер тоже был недоступен, а дома пусто - ни Вали, ни вещей.

    16-летние Сева Матасов и Паша Воронин учились в энергетическом техникуме в Кировском районе. Они встречались с девчонками - Валей и Наной. Еще двое - Паша Шива и Валя Зверев - были просто приятелями. Вся честная компания целый август "тусила" в квартире Колесовых в Дзержинском районе. Валина мама тогда уезжала на юг в отпуск и попросила присмотреть за дочкой отца. Тот хоть и жил в другом месте, находил время заехать к Вале. Но ничего подозрительного не замечал.

    Только теперь взрослые обратили внимание, что весь подъезд расписан граффити с готической символикой.

    Самое странное, что перед побегом девочка стерла с жесткого диска компьютера все свои свежие фотографии - те, на которых она с новой прической. Забрала и напечатанные фото. Паспорта - российский и заграничный - и свидетельство о рождении Валя тоже прихватила. Ее подружки поставили на компьютер пароль, который смогли взломать лишь специалисты. Там тоже оказались снимки девчонок. Такой тщательной подготовке, по словам Колесовой, удивились даже оперативники. Они утверждают, что дети не могли сами все продумать - налицо рука профессионала, который подсказал ребятам, как действовать.

    «Они собирались сбежать на год или на два…»

    - Валя говорила мне, что не хочет быть переводчиком. Это мечта ее мамы. А она хотела поступить на вокал и стать певицей, - выдает свою вресию подружка Даша Аржанова.

    Что тинэйджеры тяготели к музыкальной стезе, подтверждают также родители Наринэ и Раисы Арутюнян.

    - Нана закончила музыкальную школу по классу фортепьяно. А на день рождения ей подарили барабанные палочки, - говорит Владимир, отец девочек. - Валя писала музыку и тексты песен. Мы подозреваем, что кто-то просто-напросто задурил ребятам голову и пообещал им помочь с музыкальной карьерой. Но это полная ерунда: какие из них музыканты, если играть на инструменте могла только Наринэ!

    9-классница Рая Арутюнян сбежала только из-за сестры: привязана к ней очень, а в свою компанию Наринэ ее не особо пускала.

    Родители уже не в силах ждать, пока раскачается милиция - сами ищут непутевых отпрысков.

    - Две недели назад Нана позвонила бабушке. Сказала только "Привет, бабуля". Дальше связь оборвалась. Мы отдали распечатку телефонных звонков в милицию, но они до сих пор ничего не предприняли! А ведь по этим звонкам их можно найти, - говорит Владимир Арутюнян.

    Поначалу родителей успокаивали тем, что самые теплые вещи, которые они с собой захватили - это легкие пальто. Мол, не переживайте, вернутся ваши отпрыски, как только холодный ветер подует. Но прошел месяц, а ребят все нет.

    - Оперативники проговорились, что вроде бы у мальчишек где-то на даче в Кировском районе был земляной тайник, в котором они хранили деньги - примерно тысяч семьдесят. Значит, заранее готовились. И вроде бы потому и не возвращаются, что есть, на что жить, - добавляет Светлана Колесова.

    - Они вовсе не собирались уезжать навсегда, - считает Валина подружка Даша. - Так, на год, на два. Говорили, что вернутся, когда заработают денег и купят квартиру…

    На обложке школьного дневника Вали мама нашла надпись: "Иногда понимаешь, что человек ангел, только тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты видишь за его спиной крылья". Светлана говорит, что они появились только перед самым побегом. Она гадает, что это - послание от дочери?

    Дорогие читатели! Фото всех ребят есть здесь. Если вы где-то видели их или что-то знаете о том, где они могут находиться, пожалуйста, поскорее свяжитесь с нами по телефону (8442) 91-94-81 или по электронке е[email protected]. Всю информацию мы передадим их родственникам и в милицию. А может, сами ребята читают эту заметку? Пожалуйста, поскорее найдитесь. Вы даже не представляете, как нужны своим родителям!"

    http://www.volgograd.kp.ru/2007/10/25/doc203788/
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это день осеннего равноденствия. Для готов эта дата имеет какое-то значение?
     
  10. skripkolesa

    skripkolesa Новичок

    70
    0
    Интересно... возможно и так. Никто особо не обращал на это внимание. Вообще, одна из студенток Энерготехникума уверена, что видела всю компанию надали через полторы после побега на набережной. Может быть, просто сняли квартиру в городе и не уехали ни в какой Краснодар.

    С готами вообще все непонятно. Двое пацанов из техникума - простые деревенские парни, далекие от всех этих группировок. А одна из девчонок оставила записку в том духе, что вы меня держите на привязи, а я взрослая, сама все могу... Семья армянская, со своими нравами.

    Так что, может, готы и вовсе не при чем. А может - очень даже при чем.
     
  11. ajlis

    ajlis Участник

    113
    0
  12. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Ну вот и хорошо...