1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грядет кризис?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Сам-по-себе, 11.10.07.

  1. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    В том-то и дело, что он не ликвидирован. Пока на время "залили" ликвидностью острую фазу кризиса. А причины кризиса как были, так и остались. А то, что Россию, якобы "кризис не затронет" - вот это уже действительно "грязный политический PR". На повестке дня в России - лопанье "пузыря" на рынке недвижимости. Уже во многих городах она сильно переоценена. Коррекция неизбежна. Теперь более "веселые" новости: В 2008г. должны сойтись кривые роста потребления и производства электроэнергии. Необходимо строить новые электростанции. Как Вы думаете, за чей счет это будет делаться?
    Местрождения газа и нефти в Западной Сибири истощены. Необходимо осваивать новые в Восточной Сибири и на шельфе Северного Ледовитого океана. Как Вы думаете, за чей счет будет строится новая инфраструктура?
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    alex72g,
    Ну не надо так драматизировать-то. А то тут на форуме полно слабонервных - не так поймут, а хуже того, свое понимание потом будут высказывать как единственную неоспоримую истину... Что действительно так - то что эконмика вернула (правильнее сказать догнала) валовое производство на советский уровень, и нас может ожидать инфраструктурный кризис. собственно это уже видно невооруженным взглядом - пробки, веерные отключения, техногенные аварии, связанные с пергрузкой инфраструктуры.
    С другой стороны, именно инфраструктурные проекты должны стать тем паровозом экономики на ближайшие 3-4 года. Будут строить - никуда не денутся.. и электростанции, и дороги, с соответствующей логистической инфраструктурой, и городскую инфраструктуру. Не случайно взялись за реанимацию старых проектов, типа Волго-Дон-2. Денеги то в казне есть...
    Вообще, да, странная картина. В советское время, существовали столь ненавистные студентам "Основные напрвления развития..." где вполне четко было прописано "ввести в эксплуатацию .... километров дорог/газопроводов/лэп".. сейчас подобного документа я не видел. Может кто пальцем ткнет.
    Вот насчет нефти и газа все не совсем так. Месторождения есть и поближе, там где уже есть инфраструктура. Но там как с нефтью в Северном Море - цена ниже 25$ за баррель - не добываем - больше - добываем, иначе экономически не выгодно. Что конечно не снижает актуальность освоения Восточной сибири. но там тоже - нефтепровод на Тихий океан все-таки строится..

    добавлено через 45 секунд
    именно что коррекция. это рынок - никуда не денешься. и потом, что значит переоценена? спрос пока еще выше предложения.
     
  3. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    аргументы, пожалуйста
    приходилось слышать и противоположные мнения вроде "новое жилье все кто хотели/могли - купили; дешевого жилья, которое доступно многим - просто не строится, поэтому спрос НИЖЕ предложения"
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа :)
    Ключевое слово - "просто не строится". Единственный город, где равновесие вроде бы достигнуто - это Москва (да и то, по этому равновесию есть вопросы - скорее дело в том, что в Москве не осталось "дешевой" земли).
    Итак, берем Волгоград. Берем самого массового застройщика бюджетного жилья - ЖБИ-1. Квартиры у него, кто регулярно проглядывыет их сайт, разлетаются как горячие пирожки. Что мешает остальным строить пдообное? Во-первых, маржа с более элитного жилья выше, спрос на него пока еще есть. Во-вторых - городская инфраструктура достаточно сильно изношена, грубо говоря, не хватет нам водопроводных сетей и канализации. Строители дорого жилья, еще как-то могут позволить себе какие-то небольшие вложения в коммуникации, строители бюджетного - правктически нет. Так вот, если местная власть найдет в себе мужество вложится в городскую инфраструктуру, то нас ждет бум строительства бюджетного жилья - потому как судя по всему, спрос на него превышвет предложение. Кроме того в Волгограде огромное количество т.н. "хрущевок", срок службы которых 60 лет в пределе, и с их сносом и расселением лет через 10 что-то придется делать.
    так что Ваше утверждение, как раз прекрасно вписывается в этот конетекст.
     
  5. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вставить что ли свое слово?
    Если считаете, что мои мысли бредовы, я согласен заранее.
    Посмотрим назад, что проходили. Кинули всю страну на деньги в Сберкассах. Деноминация. Дефолт 1998. Нефть и газ - цены заоблачные, если резко упадут - то валюта соответственно резко пойдет вверх, но сами понимаете, что нефть резко вряд ли упадет, хотя в истории случаи были.
    Первое, что ЛИЧНО мне приходит на ум, это следующее.
    Многие банки для выдачи кредитов брали деньги на западе - там дешевле. Сейчас там проблемы. Берут у ЦБ и у людей (нас с вами) под более высокие проценты. Причем у людей взяли и берут больше.
    А теперь представим ситуацию, что пара ТВ-компаний и газет (навроде Коммерсанта) начнет усиленно трезвонить про то, что скоро будет что-то, что может накрыть банки медным тазом. Реакцию людей можно предугадать - все пойдут снимать деньги. Одновременно с этим ЦБ может выделить для поддержания "свои" банки и "начхать" на другие (не думаю что все владельцы банков лояльны к нынешней власти, а зависимость бизнеса от политики еще никто не отменял, Волгоград, кстати, ярким примером показывает это уже на протяжении 1,5 лет). Последствия очевидны - дефолт в прямом смысле слова (т.е., грубо говоря, невозможность рассчитаться с кредиторами по требованию последних). При этом коснуться это может самых крупных ЗАЕМЩИКОВ у физических лиц (называть не буду). При этом никак не пострадают все, кто находится на высших должностях этих организаций и/или имеет доступ к информации о них. Т.е. в большой ж останутся те, у кого на одном счете больше 100 (или больше, слышал, что вроде подняли, не знаю, правда ли это?) тыс. рублей. Такая вот своеобразная "деноминация с округлением до ровной суммы".

    Повторюсь, если Вы считаете, что это бред - я согласен!
     
  6. Lenusy

    Lenusy Читатель

    62
    0


    Таких могет и единицы, однако в большинстве случаев в договорах указано, что банк в одностороннем порядке может пресмотреть тарификацию... Вот вам и камушки...
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А что , Сергей В, неплохой планчик. Я бы даже назвал его как нибудь символично. Ну, к примеру, вот так – Карфаген. А поскольку всякий план содержит исполняемые этапы, то тот , что Вы обрисовали этап я бы назвал условно как * Хаос Карфагена *. Хотя добавил бы кое что из политико-социально-бытового обрамления. А в остальном – нормально. Особенно если догадаться как называется последний этап плана Карфаген.
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    заходил позовчера в один салон сотовых телефоном и поинтересовался удевушки какова сейчас процентная ставка банка по потребительским кредитам. В бумажках у них написано 36 процентов годовых. Но по словам девушки ей только что позвонили из банка и сказали сто ставка меняется на 49%!!!!! Банк русский стандарт.
    И еще. У всех банков в договорах кредитования приписывается строка, что банк оставляет за собой право изменять процентную ставку кредитования даже во время действия договора. Это есть у всех, даже у Сбера.

    добавлено через 24 минуты
    да. не заметил, что уже написали.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сейчас более пристально прочитала свои кредитные договора, ни в одном не указано, что банк имеет право менять ставку в одностороннем порядке. мало того, русский стандарт берет подписанный график платежей, подтверждающий, что человек ознакомлем и согласен. при изменении процентной ставки размер платежа изменится, что будет противоречить данным бумагам. То же самое по ипотечному договору - в котором ЗАФИКСИРОВАНЫ платежи.
    Про русский стандарт - сама выдаю кредиты по РС - нам пока изменения в ставках не пришли. Менеджер с РС уже бы уведомил.
     
  10. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    У сбера точно есть, если не согласен - должен погасить остатки по старым условиям в течение 3-х месяцев.
     
  11. belur

    belur Участник

    143
    0
    Чего панику сеем, млин... Кредиты выдаются, ставки не меняются, на собственном опыте в течении месяца в трех банках - все веселы и довольны - получили положительные решения о получении кредита в течении 3-5 дней... так что не паникуйте... если кризис не в ваших интересах, то нечего про него и разговаривать, в противном случае - воля ваша... каждый зарабатывает деньги как умеет;)

    добавлено через 2 минуты
    кстати насчет русского стандарта - они наоборот убрали все коммиссии на кредиты наличными и теперь у них нормальные "человеческие" проценты... загляните на сайт убедитесь. Великоваты проценты относительно других банков может и да, но зато сроки рассмотрения заявок, и выдачи денег и процент отказа минимальные... вот так вот
     
  12. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    В принципе - Да. Другой вопрос сколько они протянут с такой долей невозвратов при нынешних %.
    После отмены комиссий - теперь не совсем так.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    процент отказа значительный, смотрю по нескольким фирмам, особенно касается кредитов типа 10/10/10, к которым люди уже привыкли. БОльшая возможность при оформлении со страховкой. Себе брали недавно кредит...взяли с 8 раза....хотя кредитная история большая и беспроблемная и у меня и у мужа.
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Деноминации быть...
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ilya-79,
    Какие то высказывания в стиле Марксизма-Ленинизма...
    Байки о убыточности бизнеса просто крайне радуют, особенно учитывая цены на нефть. Пока нефть стоит больше 50$ нашей стране ничего действительно страшного не грозит.
    Даже если и будут банкротсва отдельных компаний - в этом нет ничего страшного, слабые уходят, сильные приходят.

    Да, и еще меня тут активно пугали тем что банки не меняют рубли на валюту, особенно на евро... И действительно, нашелся один банк который не захотел продавать больше пары сотен евро... Но стоило неподалеку обнаружился другой банк, который без проблем поменял рубли на евро, причем по более выгодному курсу.
     
    Последнее редактирование: 27.11.07
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) no comments.
    а немного подумать?
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Caps,
    Ну вот подуйте уважаемый, подумайте...
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    JampeR,
    Кроме финансовых кризисов, бывает и много разных других. Хотя и финансовый более чем возможен.

    добавлено через 5 минут
    Вряд ли. 1:10? в любом случае, такие вещи проводтся с 1.01, так что до 2009 года ничего не будет. в любом случае, есть более другие честные способы уменьшения наличной денежной массы. а вот очередного кризиса ликвидности походу не избежать. и опять кто-нить из первой тридцатки загремит.

    добавлено через 8 минут
    и вообще - почему все говорят про экономический кризис? неужели не видно, что в стране налицо политический кризис... а эта штука гораздо опаснее дефолта.
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Политика - концентрированная экономика. (с) Ленин, помоему :)
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ага, по городу ползут слухи: в банки завезли НОВЫЕ деньги, некоторые их даже ВИДЕЛИ:d Правда, чего-то не рассмотрели: в тысячах или мУльонах.:lupa:
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Rena, в рублях... Один ноль удалят... И будет всем счастье...