1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотопринтер для дома, что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем INeko, 10.10.07.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    MASTER_LEX, разумеется, чернилами. Ты бы не задавал этот вопрос, если бы хоть раз одним глазом заглянул под крышку. Смазки ведь там почти нет, а та, которая есть, с бумагой не соприкасается.
     
  2. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    UncleSam,я р50 и не только оживлял\разбирал.......был случай и смазка с ролика пачкала
    ===щя на р50 край листа иногда прижимной звёздочкой царапает.

    davyd, так что ты выбрал ?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Могу предположить, что их смазывал могучий специалист, потому что заводская смазка бумагу пачкать не может, если она вообще там есть, в чём я вовсе не уверен.
     
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Там нет никакой смазки которая могла бы пачкать лист, обратную сторону листа пачкают чернила которые впитываются в памперс засираемый при печати без полей, начинается сие обычно с пробегом тысяч 10-15-20 фоток с минимальным увеличением (настройка "без полей" на вкладке "макет"), если часто печатать с бОльшим увеличением, то соответственно лить чернил мимо бумаги будет ещё больше и засрется ещё быстрее. По мере засирания чернила всё хуже впитываются и превращаются в некое подобие гуталина на поверхности, и впитываются ещё хуже.

    Ролики тоже могут пачкать, тем же гуталином, когда его в переизытке скапливается, то иногда попадает на ролики прижимные, но ролики не виноваты и никакой смазки там нет, это только следствие засранности.

    Лечится только заменой нижнего памперса, он никак не связан с тем памперсом куда льются чернила при прочистке головы, чтоб поменять надо разобрать практически весь принтер, говна будет много, проще отдать в сервис если не хочется обговняться :gigi: Почему и зачем так сделано - хрен его пойми, неужто нельзя было сделать эту часть более легко заменяемой, тем более что засирается реально бывает уже через 10к пробега при печати без полей, не критично, но при двусторонней печати уже начинает мешать.

    Универсальных безпроблемных многофункциональных принтеров для дома пока не изобрели, струйник в любом случае некий компромисс, так то для каждой задачи есть более специализированные устройства, хотите например быстрых и качественных фоток без полосок и прочисток, то можно купить сублимационник 10x15 формата, цена вопроса 80 тысяч примерно, себестоимость фото - рублей 7 :) Ну и далее в таком же духе.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хе-хе ;) Вот вчера как раз я и открыл простой способ лечения этой болячки. Всего-то навсего надо грязь выковырнуть иголкой или шилом из узенького-преузенького, в доли миллиметра, зазора между ребристой пластмасской и подающим шершавым стальным валом, затем прочистить канавки на пластмасске и ещё раз выковырнуть грязь. Грязь пачкала вал, а он пачкал бумагу с обратной стороны. И, конечно, протереть вершины направляющих рёбер, на которые опирается бумага при протягивании, они тоже оставляют следы. А вот прижимные валики как раз, считай, и не при делах. После чистки прогнать несколько мокрых листов и затем пару десятков сухих.

    Грязь из зазора я не выковыривал ещё ни разу, а рёбра уже чистил. В принципе, полную чистку, как вчера, можно делать сравнительно быстро, скажем, за полчаса, если уже знаешь, что и как, но вчера я потратил пару часов, потому как долго разбирался с причинами.

    А сейчас мне дюзы мозг компостируют. Знаю, что надо делать, но пока злость накапливаю :)

    А что если просто его выковырнуть и выкинуть, а на замену наколхозить какой-нибудь легкосъёмный? Я до этого места ни разу не разбирал и не знаю, как выглядит этот памперс.
     
  6. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Жду финансовых итогов своей работы :d потом буду думать что смогу и куда отщипнуть. Сам склоняюсь к лазерному.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2015 22:27 ----------

    Струйник помню внутри чистил мокрой марлей на пинцете, потом сухой.
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Это пробег небольшой, вот и вылечилось, при больших этих мер хватает до первых нескольких десятков фото без полей)
    Насчёт приколхозить, по идее возможно но я не думал на конкретной реализацией, дома таких побегов нет, на работе проще отдать чтоб поменяли, тысячи полторы стоило вроде бы.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как небольшой. Больше 30 тысяч листов А4 по статистике принт хелпа. Не сто тыщ, конечно, но и не два листа. Не знаю, сколько из них было с полной заливкой. Памперс блестит мокрым блеском, то есть загажен выше, чем под завязку.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    А в чем прелесть оригинальных чернил L800. ?
    Если не ошибаюсь - реально хорошие, это EPSON CLARIA. Но их льют ТОЛЬКО в картриджи. В баночках - простенькие водные чернила не особо отличающиеся от того же интека, и в чем-то, да же хуже OCP
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Реально не знаю в чём отличия. Но использую.
     
  11. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    именно так
    чернила epson мало чем отличаются от других, кроме цены.
    и неважно какие чернила, родные или нет, фабрики печати epson никогда точно не передают цвет, свет и оттенки. Они годятся только фотки 10х15 для бабушек печатать :(
     
  12. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Ваш выбор?
     
  13. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    davyd
    2-3 года назад я отказался от фабрик печати.
    Последняя фабрика была L355. Я возлагал на нее большие надежды. Думал, наконец-то epson выпустил родную снпч с родными чернилами. А став владельцем понял, что зря отвалил за нее 300$ и что это всего лишь дешевая поделка из дешевого мфу за 50$, который на фотокачество никогда не претендовал.
    Фотки получались посредственные, как не настраивай профили. Цвет не попадал, свет всегда темнил и постоянно рандомно проявлялись какие-то оттенки от розового до голубого.
    До этого 6 лет проработал на epson r240 с самодельной снпч и чернилами colors. Вообще проблем не было с качеством. Принтер пришлось выбросить после первой замены памперса (стал сосать чернила).
    Ну я тут подумал - наверное я купил дешевку (l355 переделка из начальной серии). Вот возьму я топовую домашнюю модель на родных суперчернилах, которые хранятся 100 лет - тогда точно испытаю радость.
    И купил epson xp-800... Думал печатать только на родных картриджах. Специально купил 5 коробок по 10 шт XL - думал хватит на долго, что смогу несколько тысяч фоток отпечатать и в архив положить хранить.
    Вобщем потратил кучу денег, принес мфу домой, и тут херакс... - он не включается :d
    Потащил в сервис, 3 месяца его ремонтировали, потом наконец-то принес домой и напечатал первые 20 фоток. Результат оказался на 4-. Думал бумага не такая или цветовой профиль не настроен. Вобщем пока изучал этот вопрос - израсходовал несколько комплектов картриджей - а результат был один - большая та же самая дуля. Картриджи, кстати, нужно менять все сразу, даже если закончился один цвет, иначе их меняешь вообще впустую.
    Вобщем ресурс картриджей оказался завышенным раз в 10, качество печати посредственное, ну а когда стал редко печатать - так вообще можно было спокойно просто так слить в памперс комплект картриджей за 3000 рублей.
    Через 2 года я понял, что зря выбросил деньги, что епсон с каких-то пор стала делать посредственные вещи за неадекватную цену, а люди их по-привычке покупают.
    Полгода назад поставил ПЗК. Качество печати такое же, как на оригиналах, т.е. на 4 с большим минусом.
    Эксперимент с оригинальными чернилами/картриджами и топовой домашней мфу оказался неудачным. Круглая сумма денег была слита в памперс мфу. Лучше б я на эти деньги заказал печать фоток в фотосалоне, как раз бы все и напечатал :D

    И так мой выбор?
    Самое разумное, чтобы каждый занимался своим делом, т.е. фото лучше печатать в фотолаборатории, а не дома на принтере.
     
  14. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    давно я такова нытья не видел.......
     
  15. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    зато без по делу и без орфографических ошибок, чего и Вам желаю.


    dasboot, Вот и я, начитавшись о проблемах с цветом пару лет назад на профильном форуме, отказался от печати фотографий в домашних условиях.
    Товарищ (владелец небольшого магазинчика фототехники) себе печатает через сервис ЯФ, тоже отговаривал меня от покупки фотопринтера.
     
  16. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    сколько фотки стоят на ЯФ? Какая там технология печати?
     
  17. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Золотые слова.

    Я тоже всегда всех отговариваю. Струйник для печати в малых количествах - чудовищно дорогое и глючное изделие.

    Кстати, я вчера ещё два часа убил на обслуживание, точнее, час сорок пять. Специально засёк. На этот раз промывал дюзы, светлая магента мозг начала выносить. Сама процедура промывки, в общем, недолгая, но пока то, пока сё, по ходу дела ещё пара мелочей всплыла, вот и получилось почти два часа. Перчатки было лень надевать, поэтому руки сейчас цветные.

    То есть, за неделю убил уже два раза по два часа, а уж сколько времени, бумаги и нервов потрачено, это уж давно не считаю. Потратил бы расходников меньше, если бы сделать обслуживание до печати, но всегда есть риск при обслуживании сделать хуже, чем было. И это при том, что уже имею неслабый опыт. Так что нафиг-нафиг. Мне-то просто деваться некуда.
     
  19. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    ОЦП не могу сказать, давно не пробовал, но лучше инктека точно, хотя бы тем, что при длительном простое черный цвет не образует кисель на дне банки, маджента тоже этим страдает. Возможно в новых партиях пофиксили, но проверять желания нет. Да и по цвету и светостойкости получше инктека будут, ибо с последним показателем у него вообще беда. При небольших, домашних, объемах печати вполне оправданы, на них перешёл, почти забыл что такое прочистки и прочий геморрой, хоть три недели стоит - сразу нормальный тест дюз.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Похоже, что пофиксили
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    После вчерашней промывки дюзы были идеальные, зато герметичность пропала. Сегодня её, вроде, восстановил, так пропала важная дюза. Как-то так и живём...