1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотопринтер для дома, что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем INeko, 10.10.07.

  1. Гость

    Гость Гость



    1) нда :-) покажите мне ту самую линейку :-) вы пытаетесь сравнить несравнимые вещи :d
    2) нет таких чернил High Gloss НЕТУ !!! есть ультрахром ... причем к3 ( черный матовый черный глянцевый и серый)
    3)RGB чернильницами - вы сами понимаете про что вы говорите ? какие еще RGB чернильницы ?? капля рулит тут вы даже и не сомневайтесь
    4) в маркетинговых целях может написано многое ....
    на вопрос : какие восемь цветов участвуют при печати в r1800/800 ??;-) по ходу так никто и не ответил ... да, там восемь чернильниц ... одна из которых прозрачный оптимизатор и две черных чернильниц где в процессе печати участвует только одна ... реально печатает только 6 цветами .
    в 2400 головка вообще аппратно промывается при переходе с одних черных на другие ... лайты это не дополнительные цвета
     
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Pashtet,
    Спасибо! Это тот ответ, который я хотел получить на свой не совсем вразумительный вопрос.

    p.s. как долго такой принтер может находиться без работы, чтобы ничего у него там не засохло и он находился в рабочем состоянии? Я вспоминаю всё время струйник, у которого сохнет головка или что-то в этом роде...
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Сублимация - Переход вещества при нагревании из твердого прямо в газообразное состояние, без превращения в жидкость.
    Т.е. в принтере термоголовка испаряет твердую краску которую тут же впитывает специальный слой на фотобумаге...
    От температуры зависит интенсивность испарения. В результате чего каждый цвет имеет 256 градаций яркости (8 бит). В совокупности 3 цвета дают 24 глубину цвета в каждой отдельно взятой точке :)

    Из этого следует ПРЕДЕЛЬНО простая консрукиция - протягивающий валик с шаговым двигателем + термоголовка (в общем http://www.7440064.ru/all/thermo_head_info.html )

    Иначе говоря, ни каких дюз (сопел) которые могут засохнуть там нет. Принтер может лежать сколько угодно (хоть несколько лет) и всегда готов к работе :)

    Единственное, чего надо опасаться, это пыли, т.к. если пылинки попадут на барабан, или бумагу, то остануться на отпечатке и будут заметны... Из это следует, что хранить принетр лучше там, где не много пыли... Я просто когда не пользуюсь, в кулечик его сворачиваю :)
    А так, в наборе есть кисточка для очистки, да и внутри для самоочистки предусмотренны щеточки...

    Пока только пара (из 100) были с видимым следом от пылинки...

    P.S. каждая фотка в конце ламинируется спец слоем :)

    Кстати, если хочешь посомтреть качество печати, зайди в любое место, где стоит киоск фотопечати с флешек... (например в колорите, бывший минск). Распечатай там фотку... CP-510 печатает точно так же!!!
     
  4. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Pashtet,
    Ещё раз спасибо за столь популярный ответ!!!
    Очень жаль, что не делает матовые отпечатки. Глянец не люблю - в альбоме смотреть не всегда удобно, ибо отсвечивает. Да и просто почему-то матовые фотографии больше нравятся..
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И снова ненавязчиво так напомню про печать из редактора и корректирующий слой... Делать его, как в той рекламе, не просто, а очень просто: печатаем без кор. слоя. Мелко, чтобы бумагу зря не переводить. Глядим на разницу отпечатка с экраном. Делаем кор. слой curves. Снова печатаем. Правим кривые. Итераций за 10-20 результат становится вполне съедобным. Далее на основе этих кривых делаем action и применяем перед печатью. И таких экшенов можно сделать для каждого типа бумаги.
    Профили править, мягко говоря, чуточку сложнее, чем корректирующий слой :) Если профиль не устраивает - запасаемся калибраторами, спец. прогами или бездной терпения. Если не устраивают кривые - правим их в шопе ручками.
    Это верно при печати некорректированных снимков через некие левые профили, сделанные Васей Пупкиным из города Мухосранска и выложенные на оф. сайт ломонда. После применения кор. слоя и печати через родные профили - катастрофически лучше. Контраст и разрешающая способность низковаты в сравнении с лабом, но так зато и цена - 4-5 р за А4 вместо 28, а в таком формате под стеклом разницы нет почти или совсем.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp
    Или вот, здесь еще наглядне:
    http://www.epson.com/cgi-bin/Store/ProductCategory.jsp?BV_UseBVCookie=yes&oid=-8165

    два принтера одной фирмы в одинаковом конструктиве вещи вполне сравнимые. Собственно в инете есть обзоров где 1800 и 2400 сравниваются несмотря на ваше категоричное мнение. :)

    Ну да, на сайте опечатались малось. Не High Gloss, а Hi-Gloss. ;)
    Не верите вчитайтесь:
    http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp?id={43D65130-A054-47AE-88BD-F74B1B3D678A}
    http://www.epson.com/cgi-bin/Store/consumer/consDetail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&oid=53540919

    Что и все? А эпсон пишет, мол 8-color Epson UltraChrome K3™ pigment inkset for archival color and black and white photos worthy of gallery display Врет собака про 8 цветов? :d

    У вас есть какие-то особенные обозначения для красного, зеленого и синего цветов? :d Эпсон вот простодушно называет их R, G и B.

    Да как вам будет угодно. Земля тоже не круглая, однако глобусы традиционно делают в форме шара. В "баночке с гламуром" у 800/1800 вообще не цвет, но эпсон пишет на сайте "8-цветный принтер" и все понимают, что имеется ввиду.

    Надо будет попробовать на досуге.

    добавлено через 26 минут
    А в каком пространстве это все делать? RGB или CMYK?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Что и все? А эпсон пишет, мол 8-color Epson UltraChrome K3™ pigment inkset for archival color and black and white photos worthy of gallery display Врет собака про 8 цветов?

    это он для лохов пишет :-) чтобы они велись ...
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Т.е. epson выпускает профессиональные принтеры для лохов. Так и запишем. :writer:
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот, довыделывался и сглазил :) Я и так знал, что кор. слой неидеален, а вот сегодня стал печатать сегодняшние же фотки, переведённые в чб, и стало меня напрягать, что в тёмном деталей нету и цвет портит, а где-то в верхней половине или трети графика черезчур светло делает. Пришлось нарисовать с десяток кривых и потратить час времени и 3 листа бумаги. Стало значительно ближе к тому, что вижу на экране, и теперь несоответствие настолько мало, что не раздражает. Дата изменения прошлого файла - 17.07.2007, так что хватило почти ровно на 3 месяца.
    Ну как-то так исторически сложилось, что в RGB. В CMYK-е править было бы легче, наверное, зато RGB-шные слоёные файлы с этим слоем нельзя было бы сохранять.

    Вот прямо сейчас лезет из принтера лист с новыми кривыми. Разница со старыми - небо и земля. Волосы и тёмная одежда теперь прорабатываются, лица перестали пересвечиваться, монохром стал куда более "монохроматичным", цвета в целом соответствуют тому, что на мониторе. Общий контраст, конечно, упал :) Это, разумеется, легко вылечить добавкой ещё одного слоя, если таковая надобность возникнет. Уж те кривые я для этого трогать точно не буду :) Кстати, кор. слои тоже можно объединять в set-ы, чтобы пачка их не бултыхалась вверху палитры слоёв.

    добавлено через 8 минут
    Когда-нибудь, ближе к пенсии, постараюсь доработать кривые и избавиться от красноватых и зелёноватых оттенков на участке графика где-то от 10 до 30
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я представляю, сколько у меня времени и бумаги угрохается. :)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    ДА, не выдаст, но - посоревноваться в среде всех кто делает фотографии как нечто позволяющее запечатлетиь момент а не насладиться разглядыванием получивщитхся точек в микроскоп - он может и еще как. В обшем же зачете как устроиство с более выгодным сочетанием простота/высокотехнологичность/качество/надежность/скорость/себистоимость печати - он однозначно выиграет. Причем - у всех.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    А что за корректирующий слой и как его применять? Что то интересно стало... Может расскажите или ссылочкой поделитесь...
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Купил Canon SELPHY ES1

    Спасибо за советы ;-)
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    в панеле "слои" жмёшь кнопку создать новый слой удерживая то ли шифт, то ли контрл... Получается корр-слой. В новых версиях ф-шопа, там рядышком с кнопкой создания нового слоя, даже отдельно сцециальную кнопку сделали, для создания корр-слоя ;о)
    Фишка его в том, что ты в _любой_ момент можешь изменить значения обработки (даже после сохранения в psd) и даже, создав на нём масочку, исключить его применение к ЧАСТИ изображения... ;о)
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    steppp,
    Поздравляю! :) А если не секрет, то почему именно его?
    Из за радиоинтерфесов и экрана? Если так, то почему не CP710-720-750?

    Правда инетресно... Что послужило выбором? Т.к. едва ли качество отпечатков, которое, что у сублимационника за 2т.р., что за 6 т.р. будет одинаковое...
     
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0


    Отвечу :)

    Понравилось то, что он может работать от аккумуляторов, что иногда не помешало бы. За две тысячи рублей - не видел. Проехал все магазины. Видел только от 3500 и выше. Да и чисто эстетически он мне понраивлся больше всего. Можете намекнуть на "эффект блондинки" по поводу этого ))
    Теперь вот думаю, как моник откалибровать... Фотки получаются темнее, чем на экране монитора. Может посоветуете, как, где и что? Моник с матрицей S-ips (кажется так называется).
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    steppp,
    Если фотомагазинах, то да, там цены заламывают ОГО-ГО!!! Самые дешевые, видел в Эльдорадо... Хотя согласен, найти сложно.
    Кстати Selphy CP-720 под заказ 2800-3100 стоит...

    Просто серия CP гораздо более распространена в нашем гороче, чем серия ES. А расходки у них разные... И под CP найти гораздо проще, почти в любых магахинах, где есть эти модели... А вот под ES навернео только под заказ придется, и то проблематично...

    Первое - проверить точность принтера. Взять эту же фотку, и отпечатать ее в лабе и в каком нибудь киоске автоматической печати... Если результаты будут идентичные, то калибровать моник...
    А так, для начала, просто отсроить моник, например используя adobe gamma в панели управления (отдельно по цветам...) Это должно немного помоч... А далее просто крутить яркость, контраст, и т.д. пока не будет похоже :) (лучше воспользоваться колориметром)
     
  18. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0


    Проблем с расходниками у меня не будет, если только Кенон совсем не будет их в Россию завозить ))
    Дело в том, что моник я с самого начала не калибровал, всё руки не доходили. А сейчас этот вопрос встал немного острее. Я знаю, что нужен калибратор, но у меня его нет. Знаю. что хороший калибратор стоит дорого, не одну сотню ихних денег. Просто на монике светопередача идеальна, а когда печатаю - темно. Если убавляю на монике свет - то получаются оригиналы тёмные.
    Попробую завтра фотку в лабе напечатать - посмотрю результат. То, что моник надо колибровать - это однозначно. Я тут наткнулся на твою тему с профилем... Ты настроил его? У тебя кажется в красный всё уходило... У меня с цветами всё отлично... У тебя аська есть?
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    steppp,
    Номер аськи смотри в профиле :)
    Да, сначала были проблемы с красным, но это оказались проблемы монитора, а не принтера. Т.е. на мониторе красного вроде бы не было, а на самом деле был!!! Просто сделал небольшую калибровку с помощью адобе гамма. Не супер, но уже значительно лучше :)
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А ты уверен, что во всех лабах всегда все ОК с цветопередачей? Вопрос не риторический, я действительно не знаю. На сколько я понял, Нибумбум придерживается того же мнения. А мне почему-то кажется, что если взять один кадр и напечатать в нескольких лабах (ессно, без коррекции), то результаты один фиг не будут идентичны. Я заблуждаюсь?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Akvilon,
    Согласен, но все же, мне кажеться, там все более менее откалибровано... Да и в киосках тоже... И примерно должно быть одинаковое.
     
  22. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    К сожалению это зависит от конкретных людей. Если персонал регулярно моет машину и калибрует под бумагу - всё ровненько.. А если забивает на это - то никакого качества не будет.
    Я потому и перестал ходить в лаб на аллее..

    Делать калибровку "на глаз" - пустатя трата времени и здоровья ;о)
    Потому что бороться нужно не со следствием! А с причиной ;о)

    2 steppp, я и здесь вывешивал объявки по поводу калибровки, и в клубе давал..
    Самое смешное, что откалиброваться захотели только взрослые, уже вполне состоявшиеся фотографы... :о)
    Если нужно - плз. в личку.. (несколькими сообщениями выше я из под своего логина заходил)
     
  23. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    nibumbum.,

    Ок, вот ты-то мне и поможешь )))
    Никогда не думал, что ты фотографией занялся так серъёзно.
    Встретимся - вспомнишь меня )))
     
  24. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Чего-то никто так и не похвалил хьюлеттовские машинки :)
    Замечу одну очень простую вещь. Желания человека не стоят на месте. Я крайне сомневаюсь, что покупающий машинку с мыслью "иногда напечатать пару фоток маленького формата" никогда не захочет печатать чаще и с большим форматом. Сохраняя, естественно, качество и т.п.
    Поэтому голосовал бы за что-то из серии HP PhotoSmart. Сам я домой купил МФУ - чтобы и сканировать, и копировать, и печатать. Качество очень хорошее, тем более, что им управлять можно. Ну и такой немаловажный бонус, как экономичность - по отношению к качеству я конкурентов не вижу.
    Вот как-то так.
     
  25. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Монитор откалибровали, но отпечатки получаются темнее, чем на экране. Профиль в инете для принтера нашёл только один, цвета с ним явно краснее, но не светлее... Кто что подскажет?
     
  26. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Похоже, что никто ничего не подскажет... :-(
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это смотреть надо, тут тебе уже вряд ли кто что-то посоветует.
     
  28. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Так разве данную ветку форума не посещают те люди, которые могут посмотреть и посоветовать?
     
  29. INeko

    INeko Участник

    484
    0
    Купила себе Canon Pixma iP6700D. Распечатала одну и ту же фотку на разных образцах бумаги. Дешевый Lomond плотностью 230 - и по цветам самое г.. вышел и на самой фотке остаются следы от ролика протяжки бумаги. На ломонде superglossy и epson качество уже сопоставимо с фоткой из лаба (она у меня тоже распечатана для примера), матовая бумага HP не порадовала - во многих местах сплошная заливка цветом без деталей. В общем и правда от бумаги очень многое зависит. А сам принтер приятно радует глаз :) Кстати - подскажите, пожалуйста, в программульке с принтером нет возможности печатать фотки 15*20, только 13*18. Через фотошоп придется?
     
  30. Гость

    Гость Гость


    там должна быть установка формата в ручную ... но ! если ты печатаешь в край тодоступны будут те размеры что в драйвере принтера.
    Матоваябумага есть матовая бумага ... к томуже под каждую бумагу нужно прикручивать свой профиль .
    Насколько я знаю профиля под бумаги выкладывались на московском сайте Bsprint. У них к стати филиал в центре гдето открылся ... бумага чернила и всякая хрень.