1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка газового счетчика

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Сидоров, 05.10.07.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    А даже если и ремонтируется - того не стоит. Но я второй водяной счетчик тоже планирую снимать и везти в ЦСМ.
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ставил наружный в частном доме в июне этого года. Контора Промстройсервис. Смонтировали быстро, за полчаса. Счетчик их, РБГУ-G4, белорусский цифровой с термокомпенсацией и с прочим фаршем.
    Обошлось в 11300. Уже в декабре окупилось, ибо нормативы у монополиста совершенно бесстыжие.
     
    Сирин нравится это.
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да!!! И лучше при покупке частного дома поменять все счетчики.
    Недавно смотрел в новостях, как одни купили дом, а через несколько лет выяснилось, что счетчики каким-то образом там были подфиксены. В общем, сумму насчитали там очень даже космическую...
     
  4. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Счетчик классный, у меня такой (Только для квартиры G1,2 вроде). Но пришлось снять, у меня реагирует на....да не известно на что, в выключенном состоянии наматывает немного показания. При чем непостоянно. Так что, кому надо - могу продать недорого. Счетчик отдавал в ЦЦМ, поверку прошел, имеются все документы. На него вроде еще есть гарантия.
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    У меня была аналогичная ситуация. После покупки дома, после переоформления в Энергосбыте выяснилось, что счётчик "стоит" уже год, прислали платёжку на 8500 р.
    Было бы 500 р., плюнул бы, а тут жаба задушила. Год переписывался с ними, с комитетом по ЖКХ и прочими, через год, после очередной серии писем задолженность списали.

    P.S. А, и да. Сумму насчитали как раз после того, как мы заметили неисправность и заменили счётчик. :biggrin:
    На вопрос, какого хера вы год принимали показания от неработающего счётчика, а не слали "по нормативу" ответа не было.
     
    Последнее редактирование: 01.02.18
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это как так?
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    P.P.S. Кстати сейчас переписываться заметно легче, везде личные кабинеты, можно хоть каждый день писать, прикладывать ответы других структур и прочее.
    И сам факт переписки фиксируется, и не ответить они не могут. Наверное можно конечно сайт подчистить, но тоже чревато для них.
     
  8. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Нууу....как так...ну вот так вот :). Поставил счетчик, после ремонта, запомнил показания, а через несколько часов раз и уже немного показания изменились. В сутки набегало до 0,5м3. И при чем самое интересное, это не постоянно он нИ сейчас кто-то скажет что подтравлевало, но нет. Газовики приходили два раза переподключали. Потом после ЦЦМ устанавливал - один фиг. Один газовик замерил эл.потенциал на трубе и плитой чтоли, так небольшая наводка была - сказал что из-за этого значит. Хотя в этом счетчике вроде есть защита от этих наводок. Порекомендовал поставить другой счетчик. Ставил я и диэлектрические вставки и шланг газовый новый хороший иииии....и решил пока платить по нормативу. В ЦЦМ когда сдавал счетчик, спецам указал именно на этот баг. У них ничего подобного не наблюдалось. Когда выбирал себе счетчик - хотел именно этот. Ну по описанным характеристикам он реально хорош, да и качественней нынешних, которые ставят газовики и продают в магазинах. Газовики и в ЦЦМ кстати такой даже не видели ни разу. Я им паспорт изделия приносил, они даж с представителями связывались, но он им понравился. Теперь лежит мертвым грузом. Кому интересно - могу дать потестить, понравится - заберете в пол-цены. Все доки предоставлю. Пожалуй выложу его скоро в продажу.
     
    Последнее редактирование: 01.02.18
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    читал что самоход может быть из за того что счетчик болтается на весу.
     
  10. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Все жестко. Чисто уже для "полного" эксперимента хотел поставить обратный клапан между плитой и счетчиком, но у нас в городе такого не нашел.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Как он может быть навесу?
     
  12. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    думаю, что имелось ввиду - труба ходуном ходит, а как еще? :)
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в частных домах так бывает. Подходит труба сверху к карнизу и спускается вниз для счетчика и от него опять вверх в дом. Вот частенько эту петлю вниз не крепят
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    не шланг же...
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  16. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    @027, спасибо.
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А что это за девайс с проводком?
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    @Grinya, думаю, что автоматический кран
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Весьма похоже, вопрос для чего.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Раньше газовики пытались притянут за уши требование наличия клапана на газовой трубе который будет реагировать на утечку газа.
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    [​IMG]

    Нашёл. Спасибо!
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Так точно.

    щочег би фри.jpg

    Несмотря на свободное свисание, никаких левых накруток срабатываний не заметил.
    За август воощбе вышел ноль — ихняя система, оказывается, округляет до куба — а счетчик это с точностью до литра считает.

    Труба стальная, жоская, что твои яйтса. :super:

    * вон то чорное, бесформенное на фотке, это я пакетик нахлобучил, типа от воды-снега.
     
  23. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Все уже гораздо проще.Первый раз (12 лет назад) я тоже возил счетчик на поверку,он ее прошел,пришло время новой поверки.Теперь ничего снимать не надо.Звонишь утром,к вечеру приезжает дяденька с чемоданчиком,в нем встроен какой то прибор с монитором.Отсоединяет шланг газовой плиты,присоединяет чемоданчик,проходит минут 20-30 и дает результат.У меня счетчик прошел,и годен еще 12 лет (итого 36).Дяденька тут же выдает бумагу,затем ее надо показать в газовую службу.Стоит это мероприятие 1200 р.Если счетчик не проходит поверку,платишь 300 р.Ездят по всей области,даже в Жирновск.Если надо, телефон у меня есть.
     
    Nark нравится это.
  24. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    Можно мне телефончик?
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Для этого в методике конкретного вида счетчиков должна допускаться поверка "по месту".
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    рубидий нравится это.
  27. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Если в счетчике гранд 1.6 полетела батарейка, в горгаз обращаться? Вроде батарейками к ним только в Волжском какая-то контора барыжит. Стал неправильно выдавать показания, что-то явно не то.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Обратись. Они в любом случае не ремонтируют и не поверяют. Где-то читал что дешевле сразу новый купить.
     
  29. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    А гарантии на них никакой нет? У них межповерочный интервал 12 лет, а вышел из строя намного раньше.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    @sopot, межповерочный может и 12, а гарантийный - год, максимум три. Да и в этом случае повторная установка и пломбировка за твой счет.