1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юридический вопрос по семейным (?) отношениям

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Бендер, 27.09.07.

  1. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    Прошу грамотных людей помочь разобраться в ситуации:

    Моему близкому другу, который находится в официальном браке, буквально вчера приходит письмо из управления судебных приставов: содержание письма примерно следующее: мол, до такого числа необходимо внести на такой то счет НЕКУЮ сумму (сумма не указана). Дело в том что там Неуказанна не только сумма требуемого платежа, но основание и причина на основе которых приставы требуют денег. На все пра-все дают 5 дней, далее пеня 7%. И естественно грозятся преследованием (тоже неясно каким)…

    Предистория этой ситуации такова: несколько месяцев назад у него с женой произошел разлад (сора) – что там сделала жена он точно не знает – толи подала на развод, то ли ещё какието претензии (видимо эти претензии оформлены в середине этого лета) к нему оформила (возможно что он-де «не участвует в воспитании ребенка и не помогает не ей не ему материально» - хотя это чистой воды поклёп – покупать питание и пр ребенку он продолжал, виделся с ним, со временем они «типа» помирились – стали жить совместно – но буквально до вчерашнего дня она скрывала что есть какое-то производство в отношении мужа)

    …друг просто деморализован.

    Поэтому вопрос – что за бумага пришла ему?
    Чем это грозит?
    Ну и естественно – «Что делать?»

    Заранее очень благодарен за ответы.

    Зы существуют ли у нас в Волгограде общественные юридические приемные где осуществляют бесплатную консультацию граждан.
     
  2. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Искать заочное судебное решение (например у пристава) идти в суд и оспаривать .... это если кратко ....
     
  3. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    ***Искать заочное судебное решение (например у пристава) идти в суд и оспаривать .... это если кратко ....***

    что значит "Искать заочное судебное решение" - как это искать? и как оно может быть заочным?
     
  4. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Без участия одной из сторон решение выносится заочное .... например если в иске был указан неправильный адрес и вашего персонажа из-за этого не уведомили .... в постановлении о возбуждении исполпроизводства есть ссылка на решение суда, также она есть и в исполнительном листе у судебного пристава .... далее к судье вынесшему решение решение в зубы и плясать уже от того, что там написано.... весь процесс можно сделать за день .... если сидеть на попе то естественно могут взыскать мрк ......
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Господин Бендер, Вы, как и судебный пристав, написали много слов, но сумели ничего не сообщить по существу вопроса.
    Если у вас нет средств чтобы обратиться за консультацией реально, то направьте это «письмо» мне на Е-mail.
    Я попытаюсь с ним разобраться.
     
  6. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    Tramlaer, сообщил буквально только то что знаю - сам я только держал эту бумагу в руках, если страдалец даст добро - отсканирую бумагу.

    Паук, сам силился найти хоть какоето основание на котром базируется бумажка - никаких упоминаний о суде или ссылок на закон там небыло (на мой не проффесиональный взгляд) - были только упомянания об ответственности пристава (уголовная и ссылка на статью) и страдальца (административная) ...всё! Никаких данных... даже за что ему платить - за какие грехи (по какому судебному решению, закону и тп)

    зы почемуто, сумма там не указанна тоже...
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    если, типа, помирились, жена пускай идет к приставам и отзывает испол.лист без исполнения..
     
  8. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    естественно от перемирия не осталось и следа (скандал был) - в том то и дело что коварно молчала до вчерашнего дня... застала в расплох парня
     
  9. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Блин сказал же идешь к приставу и узнаешь у него об исполнительном листе ..... он обязан показать ....
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Бендер,
    другу, вероятно, пришло Постановление о возбуждении испол. производства. На основании судебного приказа. А там обычно пишут - "взыскать алименты в сумме 0 рублей", т. к. не знают доход ответчика.
    100% это алименты и "бодайся-не бодайся", а платить ему прийдется. Ну подасть он возражения на судебный приказ, а доказательств добровольности уплаты алиментов у него нет.
    Если только жена сама напишет: отказываюсь от получения алиментов. Но, думаю, она не дура :d.
    Никакой он, собственно, и не страдалец - ребенка сделал - содержать обязан. Добровольно не оформил правильно - теперь будет через суд платить.
     
  11. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Мстя женская - вещь холодная и расчетливая, вот он снова вспылил, а она лишний раз убедилась в правильности "своего" (а скорее всего кем-то присоветованного) решения..
    Разве ж это проблема - перечислять небольшую сумму жене на расходы на ребенка? Она что себе шубу чтоли побежит на них покупать?
    Пусть решит для себя будет с ней жить или все-таки уйдет. Тогда будет проще определиться с вопросом "Что теперь делать". Если с ней- тогда самый простой вариант - она сама отзывает испол.лист, если без нее - тогда вплоть до встречного иска..
    Упс, Василиса уже более подробно ответила :)
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Что-то я не понял, алименты возможны и без расторжения брака?
    Автор темы вроде указал на нахождение "страдальца" в браке.
     
  13. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Конечно возможны- только не все женщины об этом знают :)
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    /задумался.../

    Модераторам: а можно предыдущий пост ML потереть?
     
  15. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Кроме того если ребенок маленький ну например месяцев 8, то можно подать еще и на алименты на соержание жены, которые будут выплачиваться до достижения ребенком определенного возраста..

    добавлено через 1 минуту
    :) пусть потрут, мне не жалко я еще напишу..
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    После развода - понятно. Но то, что это возможно ещё и в браке - для меня новость.
    Не представляю даже, какими должны быть отношения в семье (да и можно ли это семьёй тогда назвать), если внутри этой "ячейки государства" начинаются такие отношения... :(

    добавлено через 1 минуту
    Вот мордобой - это как-то больше по-нашему. :gigi:
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Зуб,
    алименты и в браке возможны, и (мужской ужас!), даже без вызова сторон, заслушивания их объяснений и судебного разбирательства возможны. На основании судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ).
    Алименты на содержания жены это уже исковой порядок (т. е. с судебным заседанием) и до возраста ребенка 3 года.
    Аха, а потом судятся по 116. Тьфу, чес. слово!
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Прикололся так? - вдруг жена прочитает!

    При этом если не ML, так другая.

    Разбежались - документируй все выплаты (к примеру, не наличными давай, а через почту) и не будет НЕКОТОРЫХ проблем.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да, существует. Если гражданин малоимущий и может представить все необходимые справки об этом.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    ... Который отменяется влегкую по письменному возражению :hah:
    Если бы еще всегда средства шли на содержание детей... :(
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik, если в силу не вступил :p
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, ну это понятно...
    Но приказ сначала нужно получить, конвертик не выбрасывать и в установленный законом срок наваять возражения на суд. приказ... Я это делаю в последний день срока и отправляю заказным письмом с уведомлением... Море удовольствия :d
    Ибо нех :frustrate
     
  23. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    это хорошо если 116, там и 111 ч.1 пахнут может, буквально таки вчера.....женушка..родного муженька легонько так ножичком пырнула - плохо он себя вел, как отец.
     
  24. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    как правильно сказал Советник - если бы эта помощь шла на ребенка...

    кароче, там ситуэшен вообще аховый получался - он трудоспособность временно потерял (перелом руки), и ещё ряд не менее серьезных проблем, а тут ещё и она - с такими претензиями... говорили ему сохраняй чеки...

    а в деле помощи своему чаду - он если и не примерный отец, то очень "положительный", да ещё и простодушный (все было на джентельменской договоренности) - думал все по свойски будет - а тут такой казус - буквально нож в спину...

    кароче забрала она свои претензии - уж больно крутая месть какаято получалась, пока вроде придержала она коней - там действительно бы по последствиям для него - если бы у ней все выгорело с судом - просто попа получилась бы...
    ***
    Действительно в этой бумаге небыло указано никаких оснований - там вообще неясно за что платить, только пристав разъяснила... и в конце добавила что отказ в дальнейшем ни чего не будет значить - она хоть завтра может новую претензию оформить и все сначало начнется... вот так...

    Как ему обезапасить себя в дальнейшем?

    ***

    Трамлаеру и другим неоставшимся равнодушными - спасибо.

    зы думаю через некоторе время вернусь к этой теме - так как парнишка этот простодушно посчитал что опасность миновала :d

    ззы какие документы (бумаги) нужны что бы обратится в общественную юр приемную?
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Учитывая поголовную "серость" доходов нашего населения(за редким исключением),ко многим подобным соискательницам это
    не относится.Порядочный человек по любому будет тратить на своего ребенка больше,чем сможет взыскать пристав...
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вы наверное, в милиции работаете? только там не знают, как правильно указывать часть и номер статьи УК.

    получив бумажку от пристава, сначала нужно пойти к приставу. и если это алименты - то честно указать свое место работы, и пусть судебный приказ (если это он) лежит у вас в бухгалтерии, имхо, это будет самое правильное
     
    Последнее редактирование: 01.10.07
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Сколопендра, Вы, наверное, приставом работаете? :coolz:
    "Честно указать место работы и з/плату" и пусть супруга живет, не работая, в свое удовольствие... Хотя, повторюсь, очень даже не факт, что денежные срества пойдут на содержание ребенка... Опыт...
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sovetnik,
    конечно, приставом. как вы догадались?

    когда я говорила, что лучше , чтоб исполлист/судебный приказ лежал в бухгалтерии, я подразумевала, что это прежде всего извбит от должника/плательщика алиментов от двух проблем -
    1. необходимости доказывать, что он принимает участие в расходах на ребенка, и, как следствие, страхует от риска взыскания алиментов за последние три года
    2. возможное привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

    про жизнь в свое удовольствие на официальные алименты - даже комментировать не буду. полагаю, что этот вопрос вне юридической проблематики
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Сколопендра,

    Я так люблю женщин... в форме... :shuffle:
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    FIRS, и когда успеваешь?:d