1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сертификация и ТУ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гад, 26.09.07.

  1. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Организация производит и реализует продукцию, на неё есть отказное письмо (не ВНИИС, а для торговли) и сан-пин.
    Письмо выдано неким органом по сертификации.
    Вопрос, обязана ли организация разрабатывать ТУ на свою продукцию не по требованию заказчика, а просто так?
    Если обязана разрабатывать ТУ и платить бабло аккредитованым Госстандартам организациям, то в каком документе это написано.
     
  2. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Гад,
    у тебя коллег-юристов на фирме нет?

    добавлено через 10 минут
    Гад,
    если деятельность подлежит лицензированию, то насколько я помню, обязательно продукция должна соответствовать ГОСТу или быть ТУ... о чем должен быть выдан сертификат соответствия...
    Вот где это прочитать, не знаю.
     
    Последнее редактирование: 26.09.07
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Аська, Маша, я же по- русски написал про отказное письмо, в котором написан перечень изделий которые не подлежат сертификации

    Продукция не может быть ТУ.
    ТУ- это комплекс требований к продукции.
    Но сами ТУ должны соответствовать ГОСТ 2.114-95

    Юристы сертификацией не занимаются.

    Ты не поняла.
     
  4. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Гад,
    тогда не вижу необходимости в ТУ.
    Разве что так, для понтов...
    Интуиция подсказывает, что бумажка про соответствие продукции ГОСТам, выданная уполномоченным органом быть должна...
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Гад
    ТУ – разрабатывались до введения в действие ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ».
     
  6. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Tramlaer, а сейчас?
    Мне казалось, что ТУ и сейчас утверждаются, если у продукции есть незначительные отклонения от ГОСТов, например, когда используется оригинальная рецептура... Или я не в ту степь полезла?
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Аська
    Сегодня технические условия не являются, если можно так выразится, нормативным термином. Близким по смыслу является «декларация о соответствии» - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. А вот «технический регламент» - устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, и устанавливаются он законом.
    И если «оригинальность» не нарушает регламентов, то это ваша заслуга.
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Куда привязать эти технические регламенты, если декларация принимается на основании протоколов испытаний и экспертных заключений?
    Я так понял этот документ можно обозвать универсальным.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Гад
    Технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
    Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

    Например: Дума обсуждает специальный технический регламент на табачную продукцию, который содержит обязательные требования к содержанию смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигарет; к раскрытию ингредиентов, используемых при производстве табачных изделий; а также к информации для потребителя табачной продукции.

    Для того, чтобы определить соответствует ли табачное изделие регламенту проводятся испытания и замеры по указанным в регламенте параметрам. Результаты их отражаются в протоколах. А уже на основе протоколов делаются экспертные заключения – соответствует ли изделие требованию регламента, или нет.
    В случае соответствия изделие декларируется.