1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материнская плата - не регулируются обороты корпусных вентиляторов.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем граф Глюкалоff, 24.09.07.

1. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Были куплены две материнские платы Intel DG33FB

Проблема: на одной из них корпусные вентиляторы живут своей, неведомой простому обывателю жизнью.

Система может запуститься (старт холодной системы) на 1100 оборотах, а может - на 2500 оборотах.

Система может стартовать на 1000 оборотов, при повышении нагрузки на процессор ускорить вращение кулеров до 2000 оборотов, а при снижении нагрузки и охлаждении процессора - так на 2000 и остаться...

При этом, вторая материнка ведёт себя просто идеально - стартует всегда при 700 оборотах корпусных вентиляторов, до 1500 оборотов повышает только когда проц нагреется до 50 градусов, после охлаждения до 40 - снижает обороты снова до 700...

Версия по устранению проблемы пока одна: перепрошить BIOS.
    Но хотелось бы послушать общественность - может есть ещё какие варианты?

Материнские платы, повторюсь, - одинаковы. Корпуса с кулерами - одинаковы. Версию BIOS, к сожалению, сравнить не могу - "беспроблемная" плата уехала в филиал к пользователю, который не сможет сообщить эту информацию.

P.S. Огромная просьба ко всем бездельникам, которым нечего сказать по теме вопроса: не пишите тут ничего, дабы мне не обидеть вас случайным словом. :d

2. DELL_

DELL_ Гость

Ревизии материнок одинаковые?
    А вообще, сначала БИОС обнови, а потом? по результатам, будем что-то советовать.

3. mishanechka

mishanechka Активный участник

2.888
    4
    вполне возможно у меня на p5k3 такая же беда-водянку прикрутил