1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пластиковая карта - какая, где, прочие вопросы... и опрос

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 23.09.07.

Пластиковые карты, полученные по моей инициативе

  1. 1. есть одна - и мне хватает

    107 голосов
    32,9%
  2. 2. есть двух или более банков

    158 голосов
    48,6%
  3. 3. нет, но планирую заказать

    46 голосов
    14,2%
  4. 4. нет и не нужна

    14 голосов
    4,3%
  1. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Привет, коллега!

    Это нормально. Сам банкомат ломается редко. В основном проблема с сетью. К сожалению, в Волгограде ни один провайдер не гарантирует безперебойную связь.
    В среду был в шоке, когда в Академии физкультуры увидал два "балтийских" банкомата рядом друг с другом. Бабла немерянно?
    Или Академия - супер-вип-клиент.

    Я уж подумал, что вы не остановитесь :-)

    Отстаёте пока ;)
    Хотя с такими темпами я начинаю волноваться...
    67*10=670 килобаксов за год - уважаю. Причём 10 килобаксов - это только сама железяка. Ещё надо оплатить подключение, видеонаблюдение, маршрутизатор, охрану...
     
  2. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    tulkas,
    привет, коллега
    да, к сожалению, провайдеры они такие.
    в академии на самом деле 4 банкомата :)

    67 это не за год. 12 поставили в прошлом году.

    ЗЫ по поводу бесперебойной сети - обратись в совинтел

    Slavon™,
    в баксах, к сожалению, ничего нету.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а в трамвае или маршрутке по карточке можно проехать?
     
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    В трамвае можно проехать по карте эмитированной метроэлектротрансом, правда срок действия месяц, а стоимость обслуживания - как две визы электрон на год.
    Ну а маршрутчикам - видимо не хотят ставить терминалы, потому как-никак не могут водителей рулить, не то что пользоваться pos-терминалом.
    :gigi:
     
  5. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    [звук падающего тела]


    В GoldenTelekom? Есть такая задумка. Хотим ещё со SkyLink замутить. У них тоже заманчивые предложения есть.

    добавлено через 40 секунд

    А надо?
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а что плохого? зашел, ширкнул картой и едешь спокойно.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    думаю, эту проблему решил бы встроенный в карту RFID чип... :kos:
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в московском метро вроде что-аналогичное но через сотовые телефоны собирались делать :)
     
  9. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Прикольно, вместо денег, теперь будут карты передавать на оплату, гы
     
  10. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Где ширкнул? Переться через весь салон к считывателю или запускать всех через одну дверь в течении 10-15 минут? Фантаст...
     
  11. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    В маськовских тролейбусах пускают через первую дверь и там стоит турникет. И аппарат который умеет есть карты с магнитной полосой для оплаты проезда. Вот там и ширкнуть можно. Только пока у нас чип не будет повсеместно такого не будет.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну теперь умножьте количество пассажиров на время 10-40 секунд которое требуется на соединение с процессинговым центром и проведения платежа, и ужаснитесь :)

    добавлено через 50 секунд
    можно конечно оффлайн-авторизацию делать как в самолетах, но например очень у многих сейчас карты Electron, которые предназначены только для онлайн-авторизации
     
  13. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    так я про чип и написал поэтому, он позволяет делать оффлайн платежи на маленькие суммы, для проезда вполне хватит и 100р... в забугряндии автоматы по продаже билетов стоят на каждой остановке и едят чиповые карты... подтверждение операции пинкод и ни каких подписей и проверок.
     
  14. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Видел я этот маразм. Впечатлился.
    Не дай бог нам такое.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну виза классик даже без чипа позволяет подлимитные операции в оффлайне проводить. Другой вопрос что в качестве зарплатных карт классик или чиповые карты вряд ли будут выдавать в ближайшие несколько лет.
     
  16. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    У Возрождения на сколько я знаю все карты чиповые даже электроны... Вопрос времени когда все массово на чип перейдут.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по чиповым электронам разерешены оффлайн-транзакции?
    Просто в определении карты стоит что они только для электронной онлайн авторизации насколько я помню
     
  18. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    Зависит от эмитента, сейчас и на классиках чиповых запрещены оффлайн операции... Но пока чип не распространен, может в дальнейшем что-то изменится.

    PS Электроны в большенстве не имеют cvv, но есть же и исключения :) думаю с оффлайном тоже самое.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну операции через интернет уже лет 5 как разрешены по электронам, потому и CVV есть )
     
  20. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    цитата
    Поэтому оффлайн операции на чипе отличаются от классических оффлайн операций по классикам. И оффлайн операция по чипованному электрону будет подтверждена пинкодом, что аналогично снятию денег в банкомате. И так как внутри чипа хранится сумма доступных средств не вижу проблем вообще с оплатой в оффлайне электроном. ИМХО.

    PS А касательно оплаты в транспорте то конечно же бесконтактная оплата как по картам банка москвы в метро была бы идеальна. Боюсь только не окупится :)
     
    Последнее редактирование: 17.11.07
  21. Гость

    Гость Гость

    qwertEHOK
    ЗЫ сегодня подключил 67й банкомат

    А нормально все настроить не судьба? Почему выписка по карте в 1 из 10 банкоматов? Почему интернет-банкинг не работает уже неделю? Почему в случае спорных операций ваш банк "посылает" клиента "самостоятельно" разбираться с продавцом? Хотя согласно ГК деньги со счета списал банк... Почему после письменной претензии банк занимает позицию "Мы клиентам письменно ВООБЩЕ не отвечаем..."... :frustrate
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати да, уже слышал жалобы что отказываются принимать заявления на чарджбэк.
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    в 2001 м году сделал себе электром и маэстро в импексе. Вполне удобно. Сделали не быстро (почти месяц), но потом както приключилось с картой несчастье - откололся уголок. Пришел в банк, сдал. Через неделю получил новый комплект Электрона и Маэстро совершенно бесплатно.
    потом был Газпромбанк, Балтика, Возраждение.
    Все карты элктрон. Из всех нравится сервис Газпромбанка. Подключил услугу телекард. и получаеш на сотовый смс о всех движениях счета оперативно. Услуг оплатить в их банкоматах можно уйму. Про оплату сотового кроме как с банкомата забыл вообще. На заправках карточкой газпромбанка заправлялся постоянно и во многих областях.
    Сейчас вот зарплатная Возрождение. Плююсь и матерюсь. Очереди к банкоматам как в туалет в день города. Бесплатно посмотреть остаток можно только 3 раза в месяц. Телекард в месяц стоит дороже чем в газпромбанке за год. Как оплатить стовый мегафона нижнего поволжья я не нашел.

    добавлено через 6 минут
    кстати а вот несколько карт с собой мноо раз помогало. когда основная не считывается по какой либо причине, то можно использовать вторую (другого банка)
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, а смысл в таком комплекте 2 неполноценных карт? :-/ причем маэстро еще более урезанная чем электрон :)
     
  25. ZwerNichey

    ZwerNichey Активный участник

    621
    0
    Маэстро ничем не отличается от Электрона.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как это не отличается. а PIN-based only операции по маэстро как же? :) попробуйте купить что-нибудь в магазине без пин-пэда :) И в интернете маэстро не принимаются.
     
  27. ZwerNichey

    ZwerNichey Активный участник

    621
    0
    Электрон тоже без пинпада в магазине не пройдет и в интеренете тоже....

    добавлено через 1 минуту
    кроме конечно карт Импекса
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ошибаетесь :)
    имею кучу электронов, ВСЕ в магазинах без пина проходят (для электронов ввод пина вообще никогда не был обязательным), и 2 электрона в инете проходят.

    добавлено через 46 секунд
    а импекс здесь причем? какие-то эксклюзивные электроны выпускают? :d
     
  29. ZwerNichey

    ZwerNichey Активный участник

    621
    0
    colorprint,
    и где же вы платили в сети электроном? там CVV есть?
    Да Импексбанк выпускает электрон и маэстро с CVV которыми можно использовать при покупке в интернете!!!

    добавлено через 1 минуту
    по электрону в магазине могут и не спросить Пин... а Вот Маэстро это правило ввести ПИН.

    добавлено через 20 минут
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=9873
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    много где, в том числе через PayPal. CVV - на одной есть, на другой нет.
    по электрону уже лет 5 как Visa разрешила интернет-транзакции, ничего эксклюзивного в этом нет.
    По мастеркарду меньше знаю... но вроде по маэстро не возможны интернет-транзакции... только онлайн-авторизация с пином.

    добавлено через 4 минуты
    ну старая тема.. в целом политика мастеркарда по циррус-маэстро - транзакции только с пином (а иначе собственно и невозможно там), позиция Визы - авторизации только по подписи, дабы исключить утечку пина :) ну выше я вроде тоже самое уже и писал.