1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лечебное голодание

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Лёся, 28.05.03.

  1. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Как вы относитесь к лечебному голоданию? Может, быть кто-то пробовал на себе?
    Наши форумские врачи за или против?
     
  2. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    :umn: Любой лечебный метод применяется в конкретной ситуации и под соответствующим контролем. Если об этом помнить, то можно избежать кучи проблем. Бывают случаи, когда голодать действительно полезно, а бывают, когда совершенно нельзя. Как правило, массовики-затейники, организующие призывы к коллективному голоданию по системе какого-нибудь изобретателя из Верхнего Шринагара или Нижнего Урюпинска, таких вещей учесть просто не способны.
     
  3. zeher

    zeher Участник

    137
    0
    А от чего оно лечит?
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Укажите побудительные мотивы к голоданию и я скажу свое мнение.
     
  5. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Rena
    лишний вес?
    просто очищение огранизма?
     
  6. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Методика очищения организма от шлаков
    (заметка двухлетней давности опубликовано здесь :-) )

    В последние годы в практике коммерческого здравоохранения широкое распространение получили методы народной и "полународной" медицины. Наше внимание привлекла одна из наиболее популярных, если судить по рекламе в средствах массовой информации, методика. Название данной лечебной процедуры простое, но вместе с тем весьма емкое - очищение организма. Впрочем различные мед предприятия варьируют наименование, вероятно, в зависимости от собственных представлений о презентабельности.
    Мы попытались провести оценку данного метода, основываясь как на литературных данных, так и на собственных наблюдениях.
    К большому разочарованию, поиски термина "шлаки" в специальной медицинской литературе не увенчались успехом. Однако, упомянутый термин неоднократно встречается в изданиях, предназначенных для специалистов ряда "смежных" областей науки. Например, шлаки известны специалистам в горнорудной, металлургической и строительной промышленности. Попытавшись семантически определить значение данного термина, исходя из упомянутых технических определений, мы получили весьма приблизительное представление о предмете исследования.
    Теперь собственно о технологии процесса. Первое упоминание о данной методике было обнаружено нами в небезызвестном трактате Я.Гашека "Похождения бравого солдата Швейка...". Автор, описывая методы лечения, применявшиеся в военных госпиталях в период первой мировой ****ы, упоминает комплекcную методику, включающую промывание желудка, клистир из мыльной воды с глицерином и обертывание в мокрую простыню. В данном пособии отмечается высокая эффективность методики преимущественно в деле борьбы с симуляцией и уклонением от военной службы.
    Ряд упоминаний о методах "лечения", вероятно послуживших прообразами метода очищения организма, можно найти в литературе, посвященной различным религиозным обрядам. Так, например, в "Легенде об Уленшпигеле" Ш. де Костера описан метод заполнения человеческого организма водой, применявшийся в средние века инквизицией.
    Наивысших успехов в деле очистки организма от шлаков достигли, по-видимому, последователи ряда ориентальных культов.
    Широкую известность приобрела технология питания низкокалорийными безбелковыми продуктами, позволяющая избавить организм от шлаков до такого уровня, когда последующее его хранение (при условии соответствующего микроклимата в храме, пещере или склепе) исключает процесс разложения и облегчает процесс мумификации трупа.
    Наш собственный опыт в данном вопросе ограничен наблюдением за пациентами, подвергнутым данному воздействию. Первое, что обращает на себя внимание у данного контингента больных людей, это их психический статус. В настоящее время остается открытым вопрос о первопричине в функциональном соответствии: пациент - метод лечения. Т.е. нельзя определить, являлись ли особенности психического статуса пациента причиной выбора им методики очистки организма для решения своих биологических и социальных проблем, либо наоборот применение данного вида терапии послужило толчком к развитию наблюдаемых у данного индивидуума психических расстройств.
    Таким образом, методика очищения организма от шлаков, является перспективным направлением в самодеятельной медицине и может быть поставлена в один ряд с такими прославленными направлениями рвачебной деятельности как уринотерапия (копротерапия), лечение по фотографии (телефону, факсу, e-mail...), методами, практикуемыми дистрибьюторами систем MLM (различные варианты "что-либо-лайф") и апологетами ведущих умеренно-религиозных организаций (редеринг, синрикё и братства различных цветов и оттенков).
    :fignya:
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Лёся , лишний вес одним голоданием не убрать. Проще придерживаться просто сбалансированного питания. Уже доказанный факт, что после голодовок и яростных диет организм с большим усердием набирает потерянный вес. Дело в неких процессах, когда наше тело "думает": " раз меня посадили на голодовку, значит надо запасать жирок впрок, а то вдруг снова настанут тяжелые времена.." :)
    Проще устраивать раз в неделю разгрузочный день: овощной, фруктовый и литра 2 жидкости, лучше очищенной воды.
     
  8. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Лёся
    Я не знаю что можно так вылечить, а все равно против!
    :boxer: :gigi:
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я против её голодания, но она не слушает, поддерживаю сбалансированное питание.
     
  10. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Лёся
    ты в общем-то правильно назвала тему. ЛЕЧЕБНОЕ - значит подобранное для тебя индивидуально врачом-специалистом, который в курсе состояния твоего организма, а так получается просто голодовка.
     
  11. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    гм... Маришка иMontana а где вы вычитали, что я этим занимаюсь, а? ;)
     
  12. Гость

    Гость Гость

    К голоданию лечебному надо тщетно подготовиться. И девушки, милые, не надейтесь тем самым скинуть пару кило! Голодовка не поможет вам в этом. После выхода с головки вы наберете в весе и при этом еще + парочку лишних. Ведь организм получает стресс и как только войдете в нормальный для вас режим, он (ваш организм) будет идти по следующей логике: «Если один раз меня лишили пищи, могут и повторить. Значит необходимо запастись по лучше.»
    Я решилась на голодовку только по той причине, что сильно страдала аллергии, начиная с мая месяца и до декабря. Кроме медикаментозного лечения приходилось соблюдать диету… а если точнее, то мне можно было кушать только то, что разрешено деткам грудничкам, а это почти ничего. Могу только утешить – на полное голодание легче перенести, чем диету.
    И так на собственном опыте…
    1. день (только не начинайте с понедельника, лучше начать головку с выходного, чтобы вы были дома и вас никто не дергал). Голодать начала с вечера (ломаем все стереотипы, не начинайте с утра).
    Не столько болит желудок, как просто на подсознательном уровне требует чего-то пожевать. Просто привычка: привычка есть за телевизором, смотришь на часы и понимаешь, что ужин должен быть. Поняла, что телевизор – мой враг на время голодовки. Везде и в рекламе и в кино, в разных передачах, если и не говорят/показывают, то имеют ввиду еду.
    Пыталась лечь спать раньше, но увы:/ Мысли только о еде и не о пюре или макаронах, а о пирогенных, желе… Вывод: есть не хочется, хочется чего-то необычного.
    Да, не забудьте делать эти чертовы клизмы. Не приятно, но без них пойдет отравление организма.

    2. день. Проснулась, как дурочка в 6 утра (обычно раньше 7.30 и не поднимешь). Голову оторвать от подушки оказалось не так легко, ноги ватные. Но знаю, что надо расшевелиться иначе сдамся.
    На работе даже набирать текст сил не хватало, но пересилила себя. Пить тоже заставляла, зная, что НАДО!
    Уснула рано и с большим удовольствием.
    3. день. Проснулась рано, захотелось сделать зарядку! Ой, а солнышко какое красивое! Открыла окно, вдохнула полной грудью… жизнь прекрасна! Появилось желание выглядеть красиво, достала юбочку с верхней полки… На работе, как пчелка. И от куда столько сил. В обед конечно захотелось спать. Часика хватило с головой. И опять работа, опять энергия так и валит.
    Вечером перегладила, перестирала, сделала по дому то, что отлаживала уже не первую неделю
    4. день. Промеряла себя. Совсем забыла: старайтесь все фиксировать, записывать давление, температуру. Кроме зарядки решилась на прогулку пешую с утра. Не могу передать все свои чувства… Совершенно по другому начинаешь смотреть на жизнь.
    Хочу предостеречь – не в коем случае не контактируйте с пищей. Да, сил много и чувство голода совершенно покинуло, но организм не обманешь. Я не готовлю семье, не хожу по магазинам., от дружеских посиделок в кафе отказываюсь.

    5. день. – как предыдущий + кожа стала, как у младенца, бархатистой.
    6. день. – как предыдущий + оказывается кремом пользоваться кремом не обязательно, кожа совсем не сохнет, а еще ногти не слоятся и растут просто замечательно без употребления кальция
    7. день. – подошла утром к зеркалу и стало страшно, похожа на дистрофика… кожа светиться. Муж в приказном тоне попросил не продолжать.
    Окружающим, которые не знают что это такое – голодание, они смотрят на вас с жалостью, иные прямо перед вами слезу пускают и просят не издеваться над собой. Будьте к этому готовы и просто не обращайте внимание, а еще лучше избегайте с ними встречи. Да, еще, организм очищается от всякой гадости и начинает выбрасывать наружу все плохо пахнущие вещества. Постарайтесь не общаться слишком быстро, будет не приятно собеседнику.
    Но первый раз победил муж. На 8-й день я начала выход с голодовки. Пила сок, разбавленный водой 1:1, блаженство, но все равно вода обычная ближе и вкуснее стала за неделю…
    Вечером на второй день выхода из голодовки испекла картофель, думала съем большой, но ни там то было. Вошла всего лишь половинка, насыщение тако-о-ое!!!
    А дальше выход состоялся согласно системе профессора Николаева.

    Результаты анализов моих врачей просто привели в восторг! А аллергия до августа месяца обо мне забыла! Так что раз в год я не против сесть на голодание.
     
  13. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    Не голодать по-моему это тока во вред...а не на пользу...
     
  14. Гость

    Гость Гость

    ты пропустила запятую? или действиетельно считаешь, что если "не голодать" это плохо? :)
     
  15. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Морите голодом лихорадку, но кормите простуду. Когда мы с высокой температурой, кушать особо и не хочется...

    А вообще, лучше всего прислушиваться к своему организму, он всегда требует то, что ему нужно, просто за шумом наших наработанных временем привычек, мы зачастую не слышим потребности своего организма.
    Наши бурные желания (похудеть, накачаться и т.д.) подпитанные некими несуществующими "стандартами" и модой, также заставляют насиловать свой организм, и тогда он говорит всё тише и тише, практически шепчет, обессиленный :), и мы совсем перестаём его слышать...
     
  16. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Мне кажется,что голодание мало чем полезно... скорее даже вовсе бесполезно.
    Я думаю, что правильнее было бы разработать программу питания и всегда придерживаться выработанной методики. А мутузить организм чередованием голодовок и объедаловок не надо.

    А если надо сбросить вес, то лучше не уменьшать потрибление (т.е. голодать), а увеличивать расход, т.е.заниматься спортом.
     
  17. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    История, которая не моя, и я не совсем вправе ее рассказывать, но все тут как бы против голодания, при этом сами не пробовали и судят по заметкам о каких-то там "шлаках".
    У моего друга мама страдала гипертонией. Причем очень серьезно, на работе аж в обмороки падала... Попробовала голодание (по-моему, методику для себя разрабатывала сама). Гипертония исчезла, вместе с ней исчезли из дома все лекарства, кроме обезболивающего (на всякий случай). И после этого болезни в доме лечились голодом и закаливанием все последующие годы (сколько точно, не скажу, но более десятка лет, это точно). В свои 50 с небольшим она была абсолютно здоровой и выглядела гораздо моложе своих лет.
    В этом году ее "съел" рак...
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Тут все высказываются...а я считаю, что те, кто не владеют информацией, не имеют право выступать "за" или "против"!
    Повторяю еще раз - голодание - это не способ похудеть
    - это способ вылечить некоторые болезни!
    И только при наблюдении врача (специалиста). Самолечением заниматься вообще нельзя, как медекаментозным, так и голоданием. Каждый человек оригинален и по этому каждому должна быть разработана своя методика.

    А теперь, как человек с опытом в голодании, заявляю: если все делать правильно без самодеятельности, можно излечить (это я лично) аллергию, бронхиальную астму (моя племяница, которой 7 лет, но голодание прошло для нее безболезнино и никто не запирал ребенка!), доброкачественная опухоль (бабушка)... а дальше думайте сами.
     
  19. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Согласен - многие болезни, я в своё время человеку приостановил метастазы рака желудка 4ст, он у меня 40-дневное голодание прошёл, но когда он начал выходить, он стал нарушать, а затем не повторял курсы, поэтому через год с небольшим ушёл (официально врачи говорили - помрёт в течении максимум месяца). Но даже после этого одного голодания чел поменялся в корне - цвет лица стал здоровым, поехал жить в деревню, рубил дрова, таскал воду из колодца, ходил за грибами, на радостях правда заливал периодически :)

    А у меня максимальный опыт - 21 дневное. Я года три-четыре регулярно голодал, а потом почти совсем перестал - есть много разных способов сохранять баланс ;)
     
  20. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    :crazy: К голоданию можно добавить еще аналогичные "лечебные" методики: загрязнение (не мыться, не чистить зубы, не менять одежду и т.д., и т.п), придушивание (например, ограничение доступа воздуха путем перематывания горла мягкой резинкой или постоянного ношения прищепки на носу), поколачивание (например, ежедневное бытье морды или классический вариант - розги), ругань-терапия (постоянное обзывание, порицание, а лучше - матюкание пациента).

    Д-р Чанг, если у Вас имеется рекламная веб-страничка, дайте ссылку - непременно поместим в каталог шарлатанских ресурсов.
     
  21. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    regent, не суди, да не судим будешь...
     
  22. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    У меня нет никакой рекламной странички :)
    Вы просто не понимаете механизма действия, но это ведь не значит что всё, что выходит за рамки вашего собственного понимания - шарлатанство...
     
  23. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Ага, хорошо, давайте проясним вопрос о том, кто чего понимает, и кто кому лапшу на уши вешает. :cool:
    Итак, Вы, Д-р Чанг, отрекламировались, что якобы "приостановил метастазы рака желудка 4ст"...
    Предлагаю стандартные вопросы в такой ситуации:
    1. Каким методом был поставлен диагноз и на основании чего сделано заключение о его приостановке?
    2. Механизм действия Вашего "лечебного голодного метода" (который Вы, видимо, понимаете в отличие от меня :) ) и его конкретная точка приложения (имеется в виду точный уровень воздействия, а не общие трепотные форазы).
    3. На уровне какого лечебного учреждения был проведен контроль данного унгикального случая в истории онкологии?

    Таким образом у Вас, Д-р Чанг, есть две возможности: 1. Ответить на данные вопросы и после этого считаться одним из величайший докторов в истории человечества; либо 2. Не отвечать на данные вопросы (или ответить пустой болтовней) и тем самым дать всем понять истинную сущность своего шарлатанства.
    :umn:
     
  24. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Дорогой Регент,

    Вы не поняли... Шарлатанство д-ра Чанга меня не беспокоит :), я говорил о самой методике голодания - метод работает., а доказывать слепым что есть солнце бесполезно...


    Расслабьтесь, Регент, и мой Вам совет, переезжайте куда-нить южнее, в Ньюпорт Бич например или в Лагуну, а то Беверли Хиллз превратит Вас в параноика :) Не Вы первый, не вы последний.
     
  25. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Как у нас в таких случаях говорят, Вы, Д-р Чанг, сделали "good choise". :haha:
     
  26. taddi

    taddi Гость

    Ну всё,напугали меня своими познаниями.Это получается,что если я за неделю похудела на 3 кг,то потом я поправлюсь на 5 ? :bigeyes: У меня голодовка не вынужденная-просто есть не хочется,некогда(работы по-уши) ,один только салат капуста-яблоки-морковь идёт даже кофе пить не хочется .....
     
  27. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    taddi

    [off]Меня всегда интересовало, что же это за работа такая, что даже есть не хочется на протяжении длительного времени?[/off];)
     
  28. taddi

    taddi Гость

    Expecting
    [off]да ничего особенного-аврал называется.....[/off] а есть по прежнему не хочется...Буду тянуть до победного...:)
     
  29. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    taddi
    Ну, это не ответ;) Хотя сие личное и я понимаю:rolleyes: