1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всегда ли нужно слушать старших?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Jenny, 26.05.03.

  1. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Безусловно, каждый родитель желает дать своему ребёнку всё самое лучшее и полностью оградить от всех -всех неприятностей, давая советы и считая, что так и никак иначе следует поступить. Вся эта"добродетель" сопровождается скандалами и вечными" в наше время такого не было"... И как же быть нам- любящим детям? Прислушиваться ко всему, что скажут или делать по-своему, тем самым разрушая отношения с близкими? Есть анекдот на эту тему:
    Как думает ребёнок в разные годы своей жизни:
    1 год- мама знает всё;
    6 лет- да, не всё мама знает;
    15 лет- да что мать вообще о жизни знает?;
    30 лет- надо было слушать маму...:rolleyes:
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, лет до 18. А потом - собирать шмотки и начинать строить свою собственную жизнь!
    Можно просто вежливо соглашаться.
     
  3. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Jenny, по твоему анекдоту мне чуть больше 6 лет:D : при противопоставлении моего мнения и мнения моей матери впоследствии очень редко бываю неправ я. Хотя, конечно, говорить ей об этом не рискую - дорожу слишком.
     
  4. McBett

    McBett Гость

    Конечно, не всегда, ибо они не могут быть правы всегда, хотя бы по теории вероятности;)
    Самое смешное, что когда мы вырастем, то будем точно также общаться уже со своими детьми, причем такими репликами.
    Терпеливо выслушивать взрослых и незаметно для них делать по-своему, тем самым не разрушая отношения с близкими.
     
  5. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    поддерживаю, лично я так и поступаю
    а вообще мои родители привыкли, что если я чего-то захочу то я всё равно это сделаю/добьюсь что бы они не говорили, и при этом отношения с ними у меня идеальные, и я им никогда не вру
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    я думаю надо прислушиваться к мнению родителей, что-то принимать, а что-то отвергть, они смотрят в основном со своих лет, и желают нам лучшего
     
  7. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    только порой забывают что когда-то сами были молодыми
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Ключевое слово родителей - потом.
    Наше же - сейчас.
     
  9. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Эх, предки... Такая "добродетель" меня уже достала!!! Как объяснить, что мне не 12 лет??? И что я в состоянии сама принимать решения и отвечать за них!:bawling:
     
  10. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    TIMONka
    доказывая это исключительно своим поведением и поступками :delo:
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Слушать, разумеется, надо обязательно. И не только родителей, а так же старших, бабушек-дедушек, просто проявляя элементарную вежливость. А вот как поступать - это другой вопрос.

    Даже если поступил не так, как хотели - надо обязательно сказать, что забыл, что будешь учиться у них (т.е. родителей), что будешь стараться, и сделать так, чтобы они поняли, что поступил (отлично от того, что они хотели) непреднамеренно.

    По большому счету некоторым надо просто уважение.

    В случае Сидзин, разумеется, речь о другом - есть люди, которым полностью доверяешь.
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    TIMONka
    Если живешь одна то конечно, а если вместе с родителями такое может просто не прокатить!
    :) Ведь ты живешь с ними, следовательно они могут принимать участие хотя бы в том, как ты себя ведешь в домашних условиях.
     
  13. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Слешаться - нет, выслушать - Да. А потом вынести свое решение, хоть пусть оно и не правильное, на ошибках учаться.:znaik:
     
  14. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Надо срочно сваливать из дома, короче!!!!!!!:smokez:
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Эхе-хе. Серёга, хоть и не совсем в тему, но, зато - правильно. Пока не повзрослеешь - "потом" не настанет. Кто-то всю жизнь и проводит в детском "сейчас".

    Что значит "нужно слушать старших или нет"? Каждый сам выбирает свой путь по этой жизни. Большинство идёт проверенными дорогами, сохраняя стабильность жизни общества (как бы нам ни казалось временами, что мы поступаем "по своему"). Мало кто оказывается "бунтарями", которым важно свершить своё "предназначение". Правое или неправое - уже не важно. Изредка, всё же, нам - "средним людям", удаётся вырваться за рамки правил поведения. Но не всем. И мы в них быстро возвращаемся.