1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютеры "фирменные" vs компьютеры "самодельные"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DirectX, 30.08.07.

Какой у Вас компьютер

  1. Собранный самостоятельно из качественных комплектующих, следующий будет такой же

    141 голосов
    81,0%
  2. Собранный самостоятельно, но в дальнейшем куплю готовый

    5 голосов
    2,9%
  3. Фирменный, но качество/конфигурация не устраивают

    8 голосов
    4,6%
  4. Качественный фирменный, вполне устраивает

    20 голосов
    11,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    KEKS,
    да понял. когда мы в компьютеры превращаем то, что раньше было отдельными запчастями, бухгалтерия ведет учет этих работ, как работ, выполненных хозспособом.
     
  2. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Не глупые люди на форуме - исключение.
    Подтверждающее правило .:smilewink
     
  3. Leopold

    Leopold Участник

    228
    0
    Дома собирал сам в декабре 2006 года.
    Думаю только добавить памяти и винт все остальное устраивает по полной программе.
    На работе стоит полностью Пакардовский комп, который устраивает по полной программе.
    На счет Виста и Дайма скажу одно, стоит прикинуться шлангом и узнаешь много нового о том, каким должен быть хороший компьютер, как правило пытаються впарить ОЧЕНЬ дорогие видюху и процессор с полной шнягой по остальным комплектующим.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Буду в тех краях - обязательно сделаю там подборку и выложу сюда:) Буду использовать фразы "мне знакомый программист посоветовал" и "пеньтемум шесть" :d
     
  5. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Grandmaster Flash,
    Издеваться над братьями по оружию - верх цинизма и низость.
    Приходи ко мне - я тебе подберу.

    добавлено через 5 минут
    Хотя в принципе и так все известно.
    запускай калькулятор и вперед!
    http://vps.ru/shop/
    Выложи здесь...
     
    Последнее редактирование: 21.03.08
  6. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    менеджеры мне не особо близки.
    :) Нет уж, пусть сами подбирают.
    Может я и циник, но кто в своё время не ходил в иманго тупо поржать над суперновыми пеньтеумами 4 на 478 сокете за 30 руб, когда уже 939 отходил на покой потихоньку.

    Извиняюсь если задел ваше достоинство. Но как поступили с челом вышеуказанным мне неприятно. На ангарскую врядли попаду, а вот в дайм загляну стопудово.

    Кстати когда мониторы сони в продаже будут?
     
  7. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Grandmaster Flash,
    ok! :smilewink
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    И так, мучаясь от недавнего алкогольного отравления я случайно оказавшись в центре города не прошол мимо дайма. Считать так считать. Естественно мне предложили готовое решение, выбирать не дали - а зачем говорят, тут уже всё супер-пупер. Хотя я тыкал в витрину где стояли опупительные корпуса Gigabyte и говорил - давай в этом соберём, на что получил ответ - это будет другой комп. Я грю - давай другой комп. А в ответ тишина... Выбирать дают только периферию и мелочь, системник менеджер почему то очень боится либо начальник сказал продавать только готовое. Ну надо же куда то девать эти чудеса в корпусах впс.

    Вобщем операция "небритое тело в шапке" прошла успешно, хотя я и разочарован работой менеджеров, которые вдобавок ненавязчиво навязывали висту, мол она рулит, я всёравно посчитал искпи. Порадовал ассортимент, есть и охлаждение для видеокарт, кулеров набор, корпуса приличные (в которых хрен чо соберут, но отдельно его продать могут), куча видеокарт прямо на витрине и тд. Всё красиво, всё интересно поглазеть.

    И так средней паршивости комп с нуля бюджетом в 25 тыров за наличные:

    Системный блок VPS 5000 Profi Core 2Duo E4500 - 14490
    Корпус ATX Middletower V-Tech BB578 silver body/black rim VPS logo (350W)
    Плата M/B ASUSTeK P5GC-MX/1333 (RTL) S-775, 945G бла бла бла
    Процессор Core 2 Duo E4500 2,2ГГц/2мб/800мгц OEM
    Вентилятор Glacial Tech igloo 5057
    Память 1024мб DDR2 (PC-5300) Original Samsung две шт
    Винчестер 256Gb Seagate Barracuda SATA-2 8mb
    DVD-RW TSST SH-S202H Silver ide
    Картридер чота там супер мега сильвер
    Видеокарта Sparkle PCI-E GeForce GF8600GT 256mb DDR3 RTL
    Лицензия VPS Microsoft Windows XP Home OEM COA - 2100руб
    Монитор 19" LCD LG L1919S-SF Silver 8мс - 7000руб
    Клавиатура embird KB-9835EL-R мультимедийная - 500 руб
    Манипулятор мыш PS/2&USB A4Tech X5-26D-6 white -180руб
    Звуковые колонки TopDevice TD 620B дерево 30W RMS Black - 1050руп
    Итого 25320

    Вибирать не дают что туда напихать-убрать, максимум воткнуть модем или ещё что нибудь касперское. За 25 имхо можно бы было и чтонибудь не такое тупиковое продать. Убедительно убедил меня продавец что 350 ватт блока впс (который наверняка у меня рванёт через месяц/другой) это очень много и больше не надо, и то что я слышал есть хорошие надёжные дорогие блоки питания - говорит это ненадо и ненужно и вообще сказки. На витрине есть хорошие блочки.

    Чот как то грустно это всё. "Бери чо есть а то проиграешь"...

    добавлено через 3 минуты
    Да, контрольный вопрос успешно провален-
    "Я слышал что четырёхядерные процессоры интел устарели не успев появится, уступают современным двухядерным, так ли это?"
    "Да, есть немного, множитель у них маленький".
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    А чего он рванет то?
     
  10. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    а они по другому не умирают, только с салютом:) Нагрузка+отечественные кировские электросети. Пинцето как говорится футуро.

    добавлено через 1 минуту
    ВПС я имею ввиду. Даже караулер ведёт себя прилично.
     
  11. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Так все-таки это проблема блока питания или "кировских" электросетей?
    Потому как "Тулаковские Электросети" и "Центральные электросети" и "Красные электросети" таких пробем не испытывают. Это те районы, в которых проживают мои знакомые/друзья и у которых ТОЧНО есть ВПС )))
    Не частный сектор есессно.
    Обычно люди у которых скачет напруга в дополнение покупают стабилизатор и/или ИБП. Они знают о феномене возгорания техники от некачественных электросетей задолго до приобретения компьютера.
    Единственно, в чем можно упрекнуть ИМХО это материнская плата.
    И от того, что там "всего два разьёма под память, которые УЖЕ заняты".
    Но большинству людей 2х гигов хватает, даже для Висты.
    А человек которому нужно большее от компьютера соберет его сам, купив в том же магазине комплектуху и вот этот корпус от Gigabyte.
    А насчет Висты - в другом разделе идет палемика на несколько страниц,
    не хочу её обсуждать здесь.
    Скажу только одно "за" Висту. Её намного сложнее убить кривыми руками, нежели ХР.
     
  12. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Вот тот человек которого я ждал здесь увидеть.
    Везде по разному, но у нас в часнике вообще ужас, 180-160 это норма:) Я сам не в часнике, но блоки в нашем доме - явление частое, почти как семечки. Оч много приносят впс блоков, с вытекшим электролитом с кондёров, фу. Врыв, тишина, мокрые штаны - вот обычное описание работы этих блоков.
    Нихрена никто ничего не говорит пока не загорится, проверено. Мож у нас в районе такие одарённые люди?
    Вот я человек, я пришёл, я хочу это и это но сам собрать немогу например - почему за меня это не может сделать умный малчег? Почему обычный человек даже немного знающий и разбирающийся всё равно вынужден брать готовый вариант, без вариантов.

    ЗЫ а корпуса клёвые, даже белый ничо так смотрится.

    Да так же и убивают, только делают этто какк в эстонниии, очченн мэээдленнооо но вэрноо. Ноут азер с предуставноленной недавно случай был - ставит чел алкоголь - виста больше не грузится:) Принёс обратно, восстановили. Опять ставит - опять синий экран:) Мне то "гы", а чел обижался:)
     
  13. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Я имел ввиду тот момент, что у человека в Эльдорадо куплен телек тыщ за 20 и проработал у него 3 дня...
    После этого он купил стабилизатор и пришел к нам за компом... Чтож только посочувстовать можно по поводу телека.
    Собирать вам блок физически он не сможет по причине того, что он не сборщик, а продавец. Сборка (без тени рекламы) сертифицированная и собирают там эти компы не с улицы студенты, а квалифицированные люди.
    Ну а набросать конечно он смог бы.. Чтож если поленился... Ничего сказать не могу...))
    Ключевое слово!
    В ХР такой фичи нету,а в Висте есть. (Complete PC).
    Для теж же людей из СЦ намного меньше забот.
    В ХР конечно тоже так можно сделать, но нужны сторонние (совсем порой небесплатные) программные средства.
    ХР легче переустановить в этом случае.
    Короче чего спорим. Все равно Виста через пару лет везде будет. :smilewink
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Готовые компы депо, азер и прочие уже идут с такими дисками много лет, зарядил - сами всё сделают, активируют и код введут и дроверы поставят. Опять же фичи производителей. Да и в икспихе всё есть на эту тему. Давится вистой из-за этой удобной штуки нехочу.

    А через пару лет нас накроет новая ось, полюбому лучше. Я думаю мелкомяхкие учли все огрызки и тухлые овощи в свой адрес.

    За что мне нравятся подобные гипермаркеты - витрины, много, всего много, всё блестит, сверкает, говорит - "купи меня! я ultra durable 2, я ещё тебя переживу!". Как в сокровищницу попал.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Слепой с глухим говорят.

    Перцы себе все равно никогда не позволят взять готовый комп - на то они и перцы. Лохи - купят в Эльдорадо с чайником в подарок. Нормальные люди (которых как минимум 75%, причем 95% из них не читают этот форум) купят комп в том же ВИСТЕ или Дайме. Это - реальность, и обсуждать ее - все равно, что пиписьками меряться.

    З.Ы. Знаю людей, которые в тот же ВИСТ или Дайм приходили и собирали себе под видеоредактирование компы или под звук, и остались вполне довольны. Они, правда, пальцы во все стороны не кидали и говорили сразу, что им нужен специализированный комп на видео или звук, да и заодно не были тупыми баранами, начитавшимися журналов вида Asus форевер или Creative must die.

    З.З.Ы. Любителей XP попрошу пищать после августа этого года, когда продажа этой операционки официально прекратится везде. SP1 для Висты уже ставили? Нет? А о чем тогда разговор?
     
  16. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    я уже знаю человека который бы его выписывал постоянно:)
    ничо незнаю, имеем право распостранять до конца года. А там посмотрим что люди будут говорить. Мож вобще разоримся. Не видел ни одного человека довольного вистой в живую и забывшем про икспи как пережиток социализма.
    я ничего не гнул, попросил нечто игровое на чём пойдёт всё что я куплю бюджетом в 25 руб. И получил тупиковую ветвь человечества. Думаю за 25 ру можно взять апгрейдебол платформу.

    ЗЫ почему гости всё время такие смелые и умные?
     
  17. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Ну мало его кто делает.
    Дай бог 25% от общего числа покупателей... Они делают апгрейд в течении 2-3 лет.
    Ибо после прошествия 3-5 лет платформа кардинально меняется ну а дальше сами знаете...
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Мде, припоминаю как побрились все щасливые обладатели 915 матерей:d Уходит на покой и 945, уже людей обламываешь с саппортом (не все хотят выкладывать прошивы для новых процов). Хотя по хорошему с г-ном не расстанутся. Знакомые геймеры грейдятся каждые полгода. В основном требуют видеокарт, искренне не понимая почему в компьютере как и в человеке должно быть всё прекрасно и равномерно. Действительно с апгрейдом люди тянут, согласен на все 1000%. Пока платформа себя не изживёт, мужик 478 не апгрейдит.
     
  19. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Grandmaster Flash,
    Я тоже, из тех мужиков. Мне пока хватает, и на Crysys (на чуть выше средних настр), и на мультимедиа. Правда памяти када добавлял, стоит в два раза дороже чем на новые сокеты :) и 1950 брал год назад за 7500 :gigi: Хотя денег на комп никада не жалел, добавлял постепенно то БП, то видео, то мозгов и винтов, и всё отлично. Не надо смеяться над держателями рухляди, она ещё работает :flag: Зато я раз в три года прыгаю через 2-3 платформы, а некоторые бабла вкладывают
    :smokin: Хотя мож я не прав.
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    я держатель рухляди, у меня нфорс550 и атлон 5200, ничего смешного, хватало и хватает.

    А насчёт геймеров - это тупо маньяки, которые играют всё подряд что выходит, кризисы уизисы кал оф дути 4 и тд, всё всё что выходит. Естесно не в ущерб себе и графике. Непонимаю таких людей если честно, сам люблю играть на приставках. Компы у них не фирмовые, но собраны по их желанию и бюджету.
     
  21. Shadow_of_war

    Shadow_of_war Новичок

    7
    0
    если камп для меня друг и брат я никада не отдам его выбирать чужому дяде ...
     
  22. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    чё за слово такое, как с дерёвни.

    интересная штука - http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=663 заставляет задуматся. Чудовищ много, намного больше чем мы думаем.
     
  23. Гость333

    Гость333 Гость


    Да. Вместе с тем возникает некоторое недоумение по следующим поводам:
    - "далеко не полный список того, с чем регулярно сталкиваются работники нашего сервис-центра" - почитайте его внимательно. Кто в здравом уме и твердой памяти свершит подобное??? Такое впечаление, что авторы завезли комплектующие в какой-нибудь 7 класс средней школы и дали задание деткам собрать компьютеры, пригрозив, что если те не соберут, им всем двойки поставят.
    - " (риск механического повреждения комплектующих), к сожалению, тоже неотъемлемая часть занятий самосбором". Это какими же руками и каким отсутствием элементарных аккуратности и здравомыслия надо обладать, чтобы при сборке ПК нанести комплектующим механические повреждения, после которых они оказываются неработоспособными? Буйная фантазия авторов просто зашкаливает все мыслимые пределы.

    Это вот только то, что видно сразу, при беглом прочтении текста. Если ознакомиться внимательно, наверняка можно еще всяких, скажем так, "странностей", отыскать.
     
  24. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это не странности, это реальность. Много лет работаю в СЦ, разных фирм и видел много кошмарных "умных малчегов". Или "программистов сисадминов" и "я 15 лет админ не учите меня". Этим приходится доказывать лично всю лохобоищность ситуации и совершённые грубейшие ошибки.

    Это совершают люди в здравом уме, твёрдой памяти и абсолютной самоуверенности в своей правоте. Мол я раз в бородатом году собрал P166MMX и соберу ещё с десяток. Переворачивали ножки для кулеров под сокет А задом наперёд (не откручивая вентилятор не перевернуть) типа Д9ТБ титан. Аргументировали - так лучше сидит. Реально сидит наискосок от сокета, на краю теперь уже колотого проца который не охлаждается никак. Переворачивали планки памяти (очень обижался гигобайт и эпокс), аргументируя "а чо, я думал там две прорези как обычно" имея ввиду SDRAM, либо просто не обратив внимание. Втыкали сдрам вместо ддр и наоборот, апгрейд%) Щас как раз путают ддр1 и ддр2. Идут покупать - берут ддр2 думая что она лучше, да ещё и дешевле, продавцы толком ничего не объясняют, есть хорошие менеджеры, растолковывают. Не дотыкают питание 12в для проца, не дотыкают фальш панель либо путают. Берут на апгрейт хорошее железо в корпус линкворд 312 с выжывшим непонятно каким образом блоком питания 250 ватт. Блок питания естесно обижается и при включении наконец то взрывается, унося с собой то что с мясом вкрутили в корпус. Вкрутить "с мясом" тоже бесит, есть сборщики ПК в крупных конторах и неочень которые прям пока мать не треснет крутить болты не перестанут. Толком объяснить сиё никто не может. Некоторые наоборот - не докручивают - говорят так лучше и надёжнее.

    Это только то что я с утра сонный вспомнил, если интересно - ща выпью кофа и расскажу пару прикольных баек из далёких 2002-03, когда умные малчеги только зарождались как класс а сисадмины были в основном эникейщеги.
     
    Последнее редактирование: 26.04.08
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Следующая миниатюра посвящена проблемам несовместимости в компьютере иманго после самостоятельного апгрейда, не так давно стал собирать интересные фото из жизни.
     

    Вложения:

    • Image(098).jpg
      Image(098).jpg
      Размер файла:
      178,1 КБ
      Просмотров:
      433
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Фирменные компутеры выгодно брать большим контроам, ибо это облегчает обслуживание (единообразное железо), часть операций по подготовке к вводу в эксплуатацию можно переложить на продавца, например установку ОС.
    Если нужно чуток компутеров - выгоднее собрать, и зачастую быстрее.

    добавлено через 3 минуты
    очень плохо что "производители" компутеров игнорируют по большеи части сборки на основе AMD процессоров, ибо в последнее время - эт очертовски выгодное приобретение с запасом производительности, недорогое.... и яишницу на нем не пожариш. Возможно последнее и останавливает тот же ВПС?.
     
  27. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    АМД это объяснять зачастую нужно, что это будет выгоднее быстрее и лучше в бюджетном варианте, целерониум дороже и беспонтовей. Придёт дядечка скажет "хочу целеронов 5 штук" и слушать ничего не желает. И чё с ним делать? Проводить разъяснительные беседы? Нахрена это нужно, пусть берёт как хочет если упёрся рогом. ВПС идёт в обход всем сложностям, компьютер ВПС может продать любой кто понял/запомнил что написано на стикере к нему и шарящим ему быть необязательно. Мешок картошки и кастрюля. Два роллтона. Пакетик надо? Зачем им делать себе жизнь сложнее продавая самосбор, пусть будет готовенькое и известное:) "Пеньтеум 4 целерон" которыми пестрят щас газеты помойму их фраза.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да, пользуються преимуществами рекламы, что еще раз доказывает ее безпонтовый смысл, который по идее заключаеться в рекламе лучшего, а на практике - следствие чих то других интересов, но не потребителя.

    добавлено через 18 минут
    На текущий момент на базе AMD? иего же чипсета - можно собирать практически безотказные машины причем с нехилои производительностью, вполне достаточнои не только для офиса... уж если этого ком то недостаточно или слишком дорого - хотя на практике выходит порядка 7 тысяч за машину... то выход один - закупаться 486 и стоить терминальные сети)).
     
  29. Гость

    Гость Гость


    Формоза давно уже продает готовые компы на базе AMD, причем их большинство в ассортименте
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У нас в Волгограде - нет ни одного сборшика, который собирал бы машины с учетом потребности покупателя.
    Например для бухгалтерии человека на 3 - никто не предложит машину с RAID контроллером, толковым охлаждением дисков.

    Зато вот геимерам у нас помогут везде..) впарят видющку как надо) и остальное...)

    добавлено через 3 минуты
    Кароче - рынок потребителеи не мониториться, а если и мониториться, то лиш с однои целью - продать побольше и подороже. Ну собственно - так это везде поставленно. Не только в волгораде.
     
Статус темы:
Закрыта.