1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютеры "фирменные" vs компьютеры "самодельные"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DirectX, 30.08.07.

Какой у Вас компьютер

  1. Собранный самостоятельно из качественных комплектующих, следующий будет такой же

    141 голосов
    81,0%
  2. Собранный самостоятельно, но в дальнейшем куплю готовый

    5 голосов
    2,9%
  3. Фирменный, но качество/конфигурация не устраивают

    8 голосов
    4,6%
  4. Качественный фирменный, вполне устраивает

    20 голосов
    11,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0


    Ноут - также есть возможность собирать самому. Бери барбон, выбирай себе проц, винт, привод и память. Есть варианты барбонов и с достаточно серъезными видюхами.

    добавлено через 48 секунд
    По деньгам выйдет дешевле заводской сборки
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.934
    5.143
    Кто бы спорил... Вот только комплектуха для настольны ПК есть в любом компутерном магазине, а комплектуху для барбонов в рознице в нашем городе не найти... Если только под заказ, и то сомнительно ;)
     
  3. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0


    Спрашивай лучше, мы возим;)
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.293
    584
    Правда штоль?
    Дешевле это не выйдет, 100%. Это дает возможность просто собрать конфигурацию ноута конкретно под свои требования.
     
  5. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Как не странно, их дает закон...
     
  7. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Жаль, что нельзя самому выбирать комплектуху для сборки телевизора, холодильника и другой бытовухи :)
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Это почему? По поводу холодильника и другой бытовухи ничего сказать не могу. А вот по поводу телевизора, если есть желание, время, деньги, то вперед. Конечно, это не так просто, как сборка ПК, но усли умеешь работать не только головой, но и паяльником, то возможность есть.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у меня знакомый мужик собирал таг телевизоры в 90-х. У меня даже такой был, вполне работал. И насколько я понимаю даже без паяльнега обходились, все блоки на разъемах давно так же каг и в компах.

    Кондиционер вполне по силам собрать, но там надо паять трубы уметь. Да и холодильник -- сам шкаф сложно, а холодильный агрегат ничего сложного нет
     
  10. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Готовые решения тем и хорошо что они готовые бери да работай.
    Такие любят в организациях и люди не сильно разбирающиеся в компах.
    Из минусов особенно выделяю что во внутрь не залезешь, точнее можно но с потерей гарантии
     
  11. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Неудачный опросник - только 1 вариант выбрать можно.

    комп собранный по моей конфигурации 3 года назад (работает и ничего ему не надо) + ноут который выбрал "по бедности" из того что было в наличии - хотел недавно продать, но передумал. т.е. одна самосборная конфигурация, другая заводская, всё работает как надо - и за что голосовать?

    в опросе один фиг народ разделится - те кто берут машинку для работы и те, кто маньячат - вообще смысла в данном опросе не вижу.
     
  12. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0

    По поводу гарантии с некоторыми фирмами можно договориться что бы гарантия была по регистрационным номерам железа. Т.е. можно вскрыть корпус и что то добавить без боязни потери гарантии. Если конечно это не заводская сборка.
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    У нас корпуса не пломбируются вообще, сборка заводская.
     
  14. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    В опросе сборка КОМПОВ, а не ноутов. Ноут ты врят ли соберешь совими руками :)

    Попахивает наколом. Прийдешь потом, а они будут лечить что корпус вскрыт и т.д. Кому нужен дополнительный геморой.
     
  15. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0

    Ни чем это не попахивает, пример: взял готовый комп, работает в экстримальных условиях, где много пыли, корпус опломбирован, через полгода такой комп загнется, придете по гарантии а вам скажут что нужно было вскрыть и очистить от пыли хотя бы радиатор на проце. Или нужно было через каздые 6 месяце нести его на так называенмое ТО :d Пример конечно неудачный но все же. Вот и Владимир сказал что корпуса у них не пломбируют, а если и ставят пломбы то на крепления железа.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    А вот это обязательно. Ну и раз корпус открыт, то добавлять любое железо внутрь не возбраняется. Ну и вообще подходим достаточно лояльно. Если какая то компонента вынималась, то все, кроме нее остается на гарантии (ну и кроме материнки в сложных случаях, если речь о плате какой-нибудь или о памяти). Например, если решили самостоятельно заапгрейдить память, вытащили модуль, вставили свой и при этом поломали разъем, то видюшка, хард и т.д., где пломбы остались целы, останутся на гарантии.
     
  17. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0


    всё равно опросик не в вашу пользу.:d :p
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Только самостоятельно!
    И дома и, даже, на работе.
    Подвох в том, что проф рабочую станцию, для работы со звуком купить готовую невозможно.
    За 10 лет работы ни разу не доводилось видеть готовой нужной конфигурации. Причём такие компы и на западе тоже только собираются самостоятельно. И даже установку ОС нельзя доверить компьютерным "специалистам", увы :о(
    (у меня работает не мало не модных, старинных компов, которые выполняют прекрасно свои задачи, естественно все только самосборные.. Зато ещё ни один не подвёл и, за 10 лет, ни разу не было "потери данных")
     
  19. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Пусть пригвоздят к позорному столбу, доволен купленным готовым

    А я вот 2.5 года назат купил ГОТОВЫЙ комп в Висте и ничего доволен.
    За это время ни одного нарекания. Правда видеокарта интегрячая. Дак на хрена мне другая, если в игры я не играю. И пашет как миленький, за это время докупил памяти, ТВ-Тюнер внутренний.
    И еще раз повторяю, ВСЕ РАБОТАЕТ.

    При этом я далеко не чайник в этом.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.188
    964
    Вобще-то он и должен работать, ничего удивительного в этом нет.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    На работе брендовый покупной, дома самосборное старьё.
    В принципе, всем доволен.
     
  22. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Я вот смотрю на тему уже 4 страницы спора, а овчинка выделки не стоит. Если вопрос что лучше готовый или собранный своими руками то разницы нет. Гарантия одна и таже. А то что у кого то руки не из того места растут и он не может отличить слот PCI-E от PCI или думает что память DDR2 и DDR1 имеет один интерфейс нужно только сильнее ее туда воткнуть.
    P.S.
    А вот дело то в цене, за цену готового решения можно собрать самому системник в 1,5 а то и 2 раза лучше. Ну может в 2 раза конечнои загнул, и потом за 10 лет ни разу не встретил такого готового решения которое меня устраивало, а если и встречал то по завышеным ценам.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    В очередной раз говорю, что это мнение не верно. Крупные производители могут получить по OEM-контрактам гораздо более выгодные цены на компоненты, чем небольшие сборщики.
     
  24. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0

    В очередной раз говорю ;) , что готовое решение меня не разу не удовлетворило, с позиции цена - предложение.
     
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Во кстати, хочу ещё раз высказатся.

    вот говорят разницы нет - железо одинаковое.

    Да нихрена подобного. Вот какой олень вздумал в комп за 40 тыров купленый в супермегагипермаркете электроники имени сцуко тела с камедиклаба ставить матерь на чипсете VIA который как известно не отличается умом и сообразительностью и туда же кору, самую дешовую.
    воистину лозунг надо менять - Via we noneed
    Тоже самое касается производителей - ставят только самые дешовые ECS, Albatron, MSI дикобюджет (где они их берут ваще), Асус ОЕМ которого нет на сайте асуса! (уже было давно обсуждения такого шедевра который непонятно с какого боку рухнул на прилавки зелёно-бело-жёлтых)

    Видекарты.

    Кто нибудь погданибудь покупал себе/ставил кому то платы типа 8600гс, 7650гс, 6610ГТ (!), или супер мега 6400 турбокэш? (внутри была 6200)

    Платы горят пачками, горят как - старт есть, мон зажёгся - на моне ничего. Или вообще нет старта. Редко когда артефактят. Странно, очень.

    Платы на вид убоги, вентилятор мелкий, обычно уже набит пылью - а вскрыть люди боятся. Кто производитель платы - не догадатся даже по дизайну. Дядя пупкин пояет. Даже кетайцы с ноунеймовским акселом так не делают.

    Теперь супер эргономичный дизайн. В корпусе всё практически впритык, в нём очень тепло что не есть хорошо. Обычно приводит к смерти чего либо. Часто страдают жёсткие диски которые очень не любят температуру. Смарт всё видит, всё мониторит. Страдает клиент.

    Особенности компов.

    С этим чудом не поспоришь. Мата не хватает. Представьте себе комп в котором есть чудо плата аля модем+тв тюнер в одном. Зараза на заглушке почти не имеет входов/выходов, всё выведено на лицевую панель вместе с несьёмным картридером, который без дров не работает, но это мелочи. Чем считать сей тюнер? Частью корпуса? Да, ловко, норма, но бред. перетащив тюнер в другой комп - лишаешся всех входов видео, ик для пульта и тп. Тюнер кстати говно, помоему был креатив какойто. Внутри корпуса так же расположен блютус который я так и непонял где находится, разбиратся и снимать фальш-панель было лениво. Нет так нет. И фик с ним. Также за задних заглушках присуствует часто евроразьём скарт (!) что редко увидиш, особенно учитывая что звук через него не идёт:)

    Вобщем комп не комп, а какойто пылесос или стиральная машина. Исплевавшись с этим я терь стараюсь чела отправить в СЦ того магаза где он брал и плевать что там нешарят, это их проблемы, комп на гарантии. Но несут к нам! А почему? Скорее всего общения нехватает. В гипермаркетах общатся так как в небольших фирмах как то непринято, да и нешарят они. Продают как бытовой магнитофон со встроенным мп3 плеером и блутусом. Типа выросший КПК.

    Достало это всё товарищи, достало!!! Но идут и покупают товар стоимостью реальной в 20 тыров за 40, ибо они типа круто, а другие типа шарага и несерьёзно. И будут брать. а как проблемы - туда они не несут комп, милости просят у нас:frustrate :frustrate

    Ниже следует непереводимая местная лексика которую вырезал здравый смысл.:frustrate

    добавлено через 20 минут
    А щас я скажу слово про вист, его тут упоминали.
    ситуёвина - купило тело комп за 20 килорублей.

    Ничего особенного - мать на 945, гиг памяти, кора 4400 помоему, что то дешовое.

    Дык вот, наверно ни для кого не секрет что матери покупаемые в этом сезоне почти все (99%) прихотят с летними прошивками (июнь, июль, август). Естественно работают они через одно место. Частая очевидная проблема - не ставится икспи (в основном интел платформы). Очень меееедленно так всё происходит, сутки можно ставить. Виста встаёт без проблем. Куча знакомых умных "програмистов", "малчегов" пыталась поставить икспи и "что то неполучается" у них. В результате сорвали они пломбу мужичку, вытащили винт, поставили гдето винду которая к их изумлению не заработала.:d :) Комп отдавался без винды, хотя её просили - сказали что её нет, во вторых прямым текстом - "у вас что знакомых нет, левую поставьте и всё". Как и пытался сделать клиент по совету.

    Дубль два. Видекарта. 8600гтс асус сайлент. Кто видел - меня поймёт. Куча раскалённого железа до которого дотронутся нельзя. Поправил дело кулером 80 на 80. В вист идти менять клиент ничего не хочет - говорит ни ногой туда больше. Плата гребла дико без кулера =\

    Теперь внимание - тело ходило в вист, где ему было вежливо сказано - у нас всё работает, виста в висте ставится, это у вас тупые малчеги.

    Все проблемы были решены за пару часов, немного денежек красного цвета и пива три медведя.

    Вист вроде тоже не такой уж жоский бренд как депо или азер, компы самосборные восновном. Так почему так хромает сервис? И какого хрена именно мне с этим разбиратся.:frustrate

    добавлено через 21 минуту
    забыл добавить - куплен не комп а только системник без ничего.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Скучающий,
    а сколько сотен компов в течении года покупаете? и какие трудозатраты на сборку и тестирование за год?
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.127
    760
    :d как говорится пиши еще :)
    Так вроде не за спасибо :shuffle:
     
  28. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    проголосил на автомате, потом задумался...
    не уж то 82,91 процентов присутствующих на форуме сами крутят матери к корпусам и мажут процы термопастой? или
    в числе прочих вариантов означает натыкать в лицо манагеру список требуемых комплектующих и забрать собанный сервисными инженерами комп?
    не хватает чего-то в опросе...:upset:
     
  29. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Для дома сам собирал, и буду собирать.

    При слове "Вист" ("Дайм") для меня, кроме матерных выражений никаких приличных ассоциаций нет. Как в плане обслуживания, так и в плане сервиса. Если они корпоративных клиентов посылают, то что говорить о физ. лицах, которые пришли к ним что-то по гарантии поменять. :mad:

    Сам-то ты понял, что написал? :d
     
    Последнее редактирование: 06.03.08
  30. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    не это меня беспокоит, а то что людей с сервисом везде обламывают. Продавать то все научились, даже магазин имени тела с камедиклаба, а вот заставить это всё работать - почему то нет.
    именно, тут люди далеко не глупые собрались. Даже девушки есть которым невпадлу болты покрутить.
    а неполучится:) Вот сказал тебе умный малчег - бери GA-M55S-S3 rev2.0 , ты пришол - а те говорят - братан, да их нет с сентября в продаже:) Ты гриш - дайте тогда чтонибудь на нф550 - а тебе говорят что такого уже нет и не будет и вообще АМД теперь не тема а ролет интел на 1333 шине и матери с новыми чипсетами. Вывод - как никрути, ты возьмёш не то что хочешь, а то что будет:) И не в ущерб себе. Ассортимент меняется ежечасно практически, а через месяц он малоузнаваем. Хотя могут рухнуть с какого то дуба и Leadtek 8600GT Extreme Edition или вообще матери Foxconn NF4UK8AA-8EKRS, как повезёт.

    Бери что есть и будет щастье.

    у них бывают мониторы Sony:) Больше ничего хорошего у них нет. А моны Сони я люблю, как и другую продукцию Сони:)
     
Статус темы:
Закрыта.