1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютеры "фирменные" vs компьютеры "самодельные"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DirectX, 30.08.07.

Какой у Вас компьютер

  1. Собранный самостоятельно из качественных комплектующих, следующий будет такой же

    141 голосов
    81,0%
  2. Собранный самостоятельно, но в дальнейшем куплю готовый

    5 голосов
    2,9%
  3. Фирменный, но качество/конфигурация не устраивают

    8 голосов
    4,6%
  4. Качественный фирменный, вполне устраивает

    20 голосов
    11,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Litron,
    А как же песня про админов: "..Хоть не дают зарплату им, админы с бадуна..."?
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    vampiryuga,
    это я у вдуше не знаю, я не админ.
     
  3. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    я никогда не буду покупать готовых компов. я сам соберу то, что мне надо! Как я хочу! А у кого руки не из того места растут-пусть покупают.
     
  4. "besik"

    "besik" Гость

    По моему лучше самому собрать, ведь никто не знает лучше тебя, что тебе нужно.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я ничего не имею против качественно собранных на заводе компов, но в России такие не производят. Приходится собирать самому.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Была напасть - у 90% компов одной модели на мамке вздулись кондёры. Вот вам и бренд. :frustrate
     
  7. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0


    Крутите сервер самостоятельно:)
     
  8. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    alex_st, а как же защита? Гарантия, обслуживание? Просто комп собрать лучше, чем готовое решение брать. А вот с конфигурациями серваков, я еще подумаю.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Сервер в любом случае - вещь заказная. Так почему-бы его не заказать уже готовым, чтобы он был протестирован. Самому, конечно, можно собрать, но если что-то вдруг не заработает (ну просто брак, пока не соберешь - не узнаешьь), то замену придется ждать долго. Кроме того, сервер приобретается по безналу и между продавцом и покупателем действует договор, а не закон о защите прав потребителей. Так что, если в договоре что-то не отражено, то сроки зависят от порядочности продавца.

    А по теме - все свои домашние компы собирал я сам. Здесь-то на форуме, да в этом разделе таких большинство, что опрос и показывает . Однако в плане покупки неподготовленным пользователем лучше конечно готовый компьютер.
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    тема мне кажется вообще создана не там и вопрос задан не там.. это все равно что у автомеханика спросить как он лучше сделает: отвезет совю машину в ремонт или сам отремонтирует.. или у повара спросить что он будет есть на ужин.. размороженую пиццу или собственно ручно сделанную еду.. примеру конешно приведены от балды.. просто в этом разделе да и форуме большинство людей которые с компьютерами на ты или просто продают их, и может создасться впечатление что да.. лучше собствено ручно собранные компьютеры.. я сам себе тоже собрал :) и что с того :) статистика и жизнь вещь неумолимая.. сухой язык цифр говорит об одном.. продажи готовых решений растут.. продажи комплектующих падают.. так что пишите не пишите, а готовые лучше.. для всех кроме нас с Вами.. и это только наша проблема товарищи
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    афикеть...
    чего то тут люди недалекие
    какбудто только домой пк покупают:haha:
    а какже юрлица? им 100 пк надо за раз, одинаковых причем, и готовых к использованию - там и винду с офисом предустановят, и тестирование пройдут под нагрузкой
    или тут кто-то не знает почему HP пишет какая память чутьли не какого серийного номера подходит к тому или иному серверу :hah:

    ps домой я буду покупать самосбор, а вот в свою фирму - закажу готовых n штук с боле дешевым софтом лицензионным
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    По поводу недалекости людей - автор темы в первом посте пишет:
    и к чему ты приплел тут HP?

    Знаем почему: в итоге такая память стОит как небольшой самолёт :) , а корректную работу с другой памятью производитель не гарантирует, хотя она и сделана согласно отраслевым стандартам и все прекрасно работает. Учитывая то, что HP сам комплектуху не производит, а отдает на OEM, то и он не может 100% гарантировать работоспособность своей-же памяти, выпущенной через год, возможно уже другим ОЕМ-производителем.
    В общем и целом такой подход HP (да и не только их) - грамотно продуманная маркетинговая стратегия развода на бабки. Создай брэнд, привяжи к нему юзеров, создай искуственную несовместимость с другими произовдителями, качай бабло.

    По поводу фирм - если организация не связана с компьютерным бизнесом, то и работников IT в ней должно быть ровно столько, сколько нужно на поддержание основных бизнес-процессов. Если админ в конторе среднего размера сам собирает компы, значит ему не гуй делать и его надо сократить. Экономия на зарплате как раз даст разницу между самосбором и готовым решением. Причем ежемесячно. :)
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Dimm_On,
    кстати есть и у кингстонов/трансцендов обычных - тоже спецификации - какая память на какой сервер подходит
    HP был в одной строчке :), а есть еще российские бренды если вдруг кто не знает, причем серьезные: DEPO, Aquarius, и есть фирмы типа санрайза/USN/ит.п., которые крутят свои ПК под видом фирменных - да тоже брендовые, но я их не ставлю в один ряд с DEPO, например, т.к. знаю производственные мощности DEPO и сроки тестирования
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    И все-таки гибкости у местного самосбора больше по сравнению с московскими сборщиками, вот только корпуса опечатывают многие, а это бред. Работал я с компами производства R.&K. - сборка заводская, но комп не опечатывался. С компом шла инструкция фирменная, в которой было указано, как что подключать, как вставлять внутрь дополнительные платы и т.д., с фотографиями, все как положено, по-русски. Гарантия была 3 года от даты продажи. Для сервис-центра правила дефектовки были расписаны, что считается гарантийным случаем, а что нет, и все было достаточно разумно. Спорные случаи отправлялись на экспертизу к ним в Москву, и если были сомнения - трактовались в пользу клиента. Жаль, что ушли они из этого бизнеса.

    Во многих конторах можно купить комп как набор комплектухи, чтобы собрали на месте, но не опечатывали и гарантия будет на каждую запчасть отдельно. Это самый приемлимый вариант для домашнего пользователя, который сам в компах плохо разбирается. Хотя-бы пропылесосить внутри или добавить железку какую-то можно без проблем, позвав знакомого сенсея, а не везти комп через пол-города в сервис-центр. Как правило, у каждого неподготовленного юзера, купившего комп, есть на примете знакомый, который обеспечивает его консультациями. Менталитет такой, что лучше поставить пиво (причем неоднократно и совместно его выпить :) ), чем везти в сервис и платить деньги.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Вот именно, что менталитет. Поэтому и машины возят к знакомым армянам чинить, а не в фирменные сервисы. Идиотизм.
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Опять же про что говорим? Если про домашние компьютеры, то оба бренда полный отстой. Продают морально устаревшие компьютеры за бешенные деньги.
    DEPO вообще нагло обманывает людей, приклеивая на корпус различные наклейки на которых описываются якобы "фирменные технологии DEPO", хотя на самом деле ничего фирменного в них нет.
    Единственный бренд который я могу назвать вполне достойным - это Kraftway.

    На заказ они крутят вполне нормальные ПК.
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Заранее сорри за оффтоп, не в том разделе, но раз уж заговорил человек про машины и авторизованный сервис - наступил мне на мозоль:

    Как ни странно, зачастую знакомые армяне (и даже незнакомые, и даже не армяне) делают лучше, чем авторизованный сервис (имею в виду П-Сервис), который сцуко молчит, что деталь надо менять давно, а как гарантия кончилась, так пол-машины оказывается надо менять. Это я из собственного опыта. А мастера там одни и те-же, два года к ним ездил, молчали как рыбы. И потом после замены всего этого за мегабабки (для меня мегабабки, для других может тьфу), вылазят косяки типа там шайбу не поставили, там лишнюю поставили, скрипы-хрипы в ходовой и т.д. А, блин, в нерусском сервисе рядом с домом все поправили за час и НАКОНЕЦ-ТО СДЕЛАЛИ НОРМАЛЬНО РАЗВАЛ, два года машину тянуло вправо, на ТО в е&учем псервисе говорили "вот, сделали, что могли, это ВАЗ, передний привод, его у всех тянет и т.п." А сейчас она едет прямо, и ниипёт!
    У меня это первая машина, я в них не рублю ни фига, она мне нужна по работе и семью возить. В сервисные руководста углубляться некогда, у меня их по своей работе почти гигабайт. В общем надежда на авторизованный профессиональный автосервис себя не оправдала. И это еще не самый плохой сервис, от ВАЗа я вообще сбежал после первых двух заездов туда. Постоял в очереди, посмотрел, как футболят народ по гарантии или ждать запчасть месяца три. Зато какому-то упырю на двенашке, который машину убил об стену, чуть ли не **** лизали, шептали "заменим по гарантии". А на очередь смотрели как на быдло.

    Я сам директор сервисного центра, но по другому профилю. Дичь просто, от меня клиенты все шарахались бы с таким отношением и сервисом.
     
  18. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    :d :d :d Канэчна идиотизмь, эйто хтож отдавал армянам, Ваши знакомые? И что они получили назад?:d :d :d :umn:
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    только самосбор, в готовые компы такого железа напихают, что волосы нетолько на голове дыбом становятся и еще за такие бабаки. многим знакомым чайникам собирал компы, никто не жаловался. когда видели стоимость говорили "это без монитора, да?", а там и моник и клава с мышкой и колонки простинкие(вобщем набор для чайника). с готовыми сборками на работе мучаюсь, винт хрен подключишь, флешка тормазит(усб 1.1), фильм даже толком посмотреть нельзя. винда работает как валенок, зато компак!!! жуть вобщем
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Kot.85,
    ну...ну... не надо обобщать.
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Про Крафтвэй скажу - есть он у наших клиентов. Все вроде-бы ничего, но ревут эти крафтвэи, как самолеты. Из трех компов в местном филиале на одном вышла из строя видеокарта - заменили по гарантии. А на остальных высыпались раиды. Когда они начали сыпаться, я созвонился с их центральным офисом и мне сказали, что они в других филиалах их поотключали, т.к. тот-же самый глюк. Вот так вот. И на старуху бывает проруха.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Скажем так, на работу берутся готовые станции, чтоб не трахаться с подбором, сборкой и т.д. Зачем такая ответственность себе на шею из-за машин юзеров? А сервера и, конечно, домой себе любимому машины подбираем индивидуально, nix.ru и oldi нам в помощь :)
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Alfey,
    да точно, я имел ввиду про компы для юридических лиц, а не домашние
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Что-то тему утянули в сторону рассуждениями о сферических юридических лицах, многотысячных поставках и пожизненных техподдержках. Топик-то то называется "Какой у Вас компьютер". :)
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Doc, а что тут обобщать, так и есть. кстати, когда конторы себе компы закупают, там еще больше фуфла гонят, то некомплект, то железо не соответствует заявленному. а потом попробуй докажи это, отводятся на раз два, каждый комп же проверишь, при условии что их целая машина. а по теме я в предыдущем своем посте высказался.
     
  26. silent

    silent Участник

    315
    0
    Предыдущий комп собирал сам.

    Сейчас и дома и в офисе компы заводской сборки - Kraftway.
    Вполне доволен.
    Хотя сначала хотел, следуя сложившейся традиции, купить комп на букву Ф, но они куда-то тогда пропали.

    В принципе, комп могу собрать и сам, но нет желания возиться. Это надо ездить, выбирать комплектуху, чего-то может не оказаться, что-то может не работать, и .т.д. Реально потратиться куча времени, а толку будет мало. Еще спецы в небольших комп. фирмах попадаются слишком умные.

    Решение брать только готовые ПК заводской сборки было принято после покупки ноутбука. Собранный на заводе ноут меня полностью устроил, почему, бы не взять и настольный ПК, собранный на заводе.
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Видимо из проголосовавших за заводскую сборку как раз голосовали владельцы ноутбуков. :) Ноут - это результат миниатюризации, каждый производитель ноута изгаляется по-своему, компоненты практически несовместимы и апгрейд маловероятен. Обычный комп берут самосборным как раз с прицелом на скорый апгрейд.
    Выше уже было сказано, что в этом разделе форума бывает в основном околокомпьютерный народ у которого компы естественно самосборные, что и показывают результаты опроса.
     
  28. silent

    silent Участник

    315
    0
    Dimm_On,
    Я свой ПК апгрейдить вообще не собираюсь, ну максимум что - памяти добавлю, жеский докуплю, если надо будет. Остальное железо в ближайшие 3-4 года трогать не планирую, думаю мои потребности оно это время удовлетворять будет. А через 3-4 года надо не апгрейд делать, а новую платформу цедиком брать.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Dimm_On,
    " ... Обычный комп берут самосборным как раз с прицелом на скорый апгрейд. ..."
    ничего подобного. у меня, например компьютер с 99 года работал, пока в 2007 на материнке конденсаторы не высохли. да и то вот думаю, может где перепаять, глядишь, еще столько же проработает :)
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Ты сообщаешь факт. А вот вспомни, когда ты его в 99-ом году покупал, тебе не хотелось-ли бОльшего? :) Или этот комп используется для работы, а где-то в загашнике у тебя стоит четырехпроцессорная бандура для души. :biglaugh:
     
Статус темы:
Закрыта.