1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютеры "фирменные" vs компьютеры "самодельные"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DirectX, 30.08.07.

Какой у Вас компьютер

  1. Собранный самостоятельно из качественных комплектующих, следующий будет такой же

    141 голосов
    81,0%
  2. Собранный самостоятельно, но в дальнейшем куплю готовый

    5 голосов
    2,9%
  3. Фирменный, но качество/конфигурация не устраивают

    8 голосов
    4,6%
  4. Качественный фирменный, вполне устраивает

    20 голосов
    11,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.127
    760
    А как же разговоры о том, что компьютер должен быть сбалансирован и т.д. :shuffle:
     
  2. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    В данном случае это тупо бисер.
    Не иногда, а постоянно. Корявые понты "заказной" конторы, без собственного склада и витрины. Псевдоуверенность в исключительности конторы и явная переоценка собственных знаний. Для него Мерлион - фуфлопоставщик.
    Ты действительно думаешь, что это принципиально разные фразы? Рассказываю: люди приходят "покупать компьютер", а не "тратить деньги". И умные консультанты предлагают покупателю выбор между несколькими моделями. И покупатель уже сам сделает выбор, что ему приобрести. То, что ты под сумму подгоняешь компьютер - это и есть впаривание. У покупателя должен быть выбор. И неважно, что он выбирает: клавиатуру, мышку, монитор или степпинги памяти.
    Ты говоришь тупые фразы. У тебя весьма недалекое представление о работе нормальной розницы.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Не правда. Мерлион просто не подходит для мелких фирм. А вот тупо заказать там 100 корпусов на склад или для тендера вполне реально.
    А выбор я всегда предоставляю: амд или интел. Всё популярно объясняю. Не надо меня грузить. Мне постоянно жалуются тетеньки, которых посылают на 3 буквы в крупных магазинах: "Системный блок? Что вы! Меньше 20 тыщ не рассчитывайте даже и тд и тп"
    Блин, если я иду в магазин, я знаю сколько у меня денег в кошельке и я попрошу мне подобрать товар, подходящий мне по цене.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это они в гипермаркеты так приходят, в специализированный магазин идут люди либо немножко знающие либо обиженные теми же гипермаркетами.

    И приходят они все с бюджетом. Озвучиваеш цены - начальный игровой комп от 15тр, офисный от 12тр, очень хороший - 30тр, хороший игровой - от 20тр. Это если чел незнает сколько денег надо (таких очень мало), обычно говорят нам в пределах 20-15-25, у кого как. Организациям вообще строгий бюджет - "вот вам 10тр ипитесь как хотите". Такой ситуации "ну а что вы мне можете предложить самое крутое" практически не возникает, тк ответ будет "самый дорогой можно и за 100тр собрать", ответ на ответ будет таков - "неее мне чонить попроще тыщ на 15":)

    Так шо ненадо - вопрос "каков ваш бюджет" вполне закономерен, и продавцу легче исходить от этого варианта.
     

  5. Толковый работник - это который умеет принести наибольшую прибыль (заметьте - своей!) фирме.

    Нечестный человек - который говорит неправду.

    Честный человек - человек, который говорит правду.

    Хоть немного собрать инфу по товару, который собираетесь купить все же надо. Потому что если комп вам будет собирать толковый работник, который по совместительству является нечестным человеком, есть риск переплатить вдвое - втрое против необходимодостаточной суммы.
     
  6. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    проработал пол года в компьютерном магазине. Короче набросаю список для покупателя что ему надо знать чтоб его качественно обслужили:
    Для чего комп? Если собираете играть то во что примерно? с вариантами - ну это сын играет я не знаю во что - сразу идите в лес.
    После вам скажут от чего до чего разброс (по цене) и спросят на сколько вы рассчитывали чтоб собрать оптимальную конфигурацию по цене.
    Людям которые говорят - ну вы скажте сколько стоит хороший компьютер чтоб на нём все игры шли чтоб попечатать можно было - обычно или называют по максимуму, после чего клиент пучит глаза и уходит впаривают абы что потому что видно что человек нифига не разбирается и не знает что ему надо.
    Чтоб не возникло проблем сразу, возьмите с собой диск с любимой игрой попросите установить и показать как будет работать. Да это займёт время но вы будете знать что комп работает. Или же просто хотябы попросите комп включить и показать все устройтва указанные в ценнике. Это как минимум. Если вы сдали комп в ремонт - забудьте про магазин магазин скажет - нене мы непричём мы ток продали а наш сервис центр вот там то вот и идите туда.
    Неуверены в своих силах и лень лезть по сайтам в поисках какое железо лучше купить? Суньте вы менеджеру рублей 300 объясните что мол хочу чтоб можно было на компе делать это и вот это что вы мне оптимальное можете предложить. Если менеджер разбирается он вам от всей души подберёт нормальный комп за ту цену на которую вы рассчитывали даст граммотную косультацию и возможно даже нелицензионную винду. Перед этим задайте продавцу несколько вопросов типа "я вот хочу компьютер приобрести, подскажите мне на какие сайты лучше залезть, где почитать о тестах самого нового железа. Назовёт он с ходу несколько сайтов, расскажет про них - можете доверить этому менеджеру "внеплановые деньги" чтоб подобрал то что надо и в минимальную цену. Поверьте это вам сэкономит больше денег.
    Сам нередко встречался с ситуацией когда клиент вредный въедливый недоверчивый - и подсовывал им машины гораздо дороже чем им требовалось, там что не тратьте нервы продавцов - это и ваши деньги ;)
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    не дай боже, он там начитается бреда. Да и нет смысла людям, у которых в голове пусто, читать вумные буковки.
    Самый правильный вариант обратиться к хорошему знакомому или другу, чтобы помог. Главное, чтоб друг не оказался "программистом".
    А вообще самый ч0ткий способ купить комп, так чтоб вам не варили то что не нужно. Подойти к менеджеру и очень вежливо попросить посчитать комп по потребностям, объяснить ситуацию, что сами мы не местные и тд и тп. Просто так, конечно, индивидуальный подход к вам не применят ни в одной конторе города.
     
  8. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Ууу, как всё запущено. Это где такие магазины спецобслуживания остались? Да и весь остальной текст тоже порадовал.
     
  9. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    нее фишка в том что это проверка на вшивость - разбирается или нет. а то много сейчас мальчиков и девочек которые только улыбаться умеют а сами не шарят нифига. А аргументы "мой друг - компьютерщик" порой из уст клиента значат - у моего друга есть компьютер и он на нём вроде чё то даже делает, так вот он мне сказал что вы меня дурите.
    Индивидуальный метод был только к друзьям, людям для которых времени было нежалко, ну или же если клиент нравился.

    добавлено через 4 минуты

    а вы думали в сказку попали? ;) У продавца злой начальник много клиентов и не пускают на обед. как естественная реакция - отделаться от покупателя быстрей и продать побольше ) А вы что думали кто то будет добровольно корячиться терпеливо в течении часа объясняя клиенту все тонкости?
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    это уже от человека зависит, некоторые будут.
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    никогда, делаем всё всё сами, гарантийный и послегарантийный, наш не наш без разницы.
    гнать в шею таких менеджеров
    ты в политике чтоли работаешь? манагеры без взяток лучшее что могут считают. компьютерные фирмы в законе.
    абсолютно согласен на все сто.
    это подстава, так не делаются дела.
    в корне неправда, есть и обед, и начальники не злые обычно, никто никого не заставит работать как на заводе где делают чОткие одёжки абибас. если заставили - это серьзное нарушение, со всеми последствиями. Менеджер - не жывотное. Продав нормальный комп он избавляет себя от дальнейшей головной боли.
     
  12. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Что-то ненадолго тебя хватило. Дам тебе бесплатный и полезный совет: по моим наблюдениям, 95% покупателей не хотят вдаваться в подробности того, что у них должно стоять внутри компьютера и не надо им засирать мозги. Говори на их языке. И понимание с клиентом наладится и время своё сэкономишь.
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    если бы нам давали за каждую подборку 300р то мы бы и компами не торговали:) и были бы в шоколаде!
     
  14. Loy

    Loy Участник

    179
    0
    сделали из меня изверга прям :D а всего то написал что лучше сделать чтоб гарантированно собрать норм комп. Объясняю - впихивал дорогие компы тем кто мне не нравился, хамил и парил моск. С остальными работал нормально но не перенапрягаясь.
    это да но помимо них стоят обычно ещё и те которые собраны так что вышли дороже по цене чем аналог, но их тоже надо продавать. Их тоже продают, тем кто менеджера достал или непонравился :) И начальство как правило поощеряет эти продажи залежалого товара. Его ведь тоже надо куда то девать.
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Loy,
    давай за сотку конфиг пощитаю гарантированный:d
    мы такими торгуем только в одном случае - если человек хочет фирменный заводской и упёрся рогом что самосбор - зло. в течении суток привезём фирменный. по наличию такое не держим.
    это верно, слава яйцам у нас такого нет, зато в гипермаркетах хоть отбавляй! но там хоть суй продавцу бабос хоть не суй - умнее от этого он не станет ни граму.

    добавлено через 1 минуту
    ну чо даш сотку? скидка йопт
     
  16. микото

    микото Гость


    - Да мне по барабану, ентот клиент.Главное что бы купил подороже. - Вот движущая сила гипермаркета. Потому что, если я понимаю что втюхиваю ему какашку, то сделать ниче не могу...Торгую готовыми....А кушать то хочется.
    Всегда сам собирал кмпы и друзьям собираю... Никто еще не жаловался.

    добавлено через 1 минуту
    PS Потом бегают...Этого не можеть быть...Я стока бабла отвалил....:p
     
  17. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    я и сам себе посчитаю спс ) ну а куда нам деваться. над нами начальство которое за неимением подвозов и так как быстро всё разбирают клепают какашки из того что есть ) эту какашку можно отрекомплектить конечно но когда случай вписывается в вышеперечисленые 95% которые нифига не понимают и им всё равно что там будет внутри ящика такая какашка продаётся в готовом виде.

    добавлено через 2 минуты

    спасибо но я уже там не работаю и в таком даже бесплатном совете не нуждаюсь. Время своё я и так секономил если покупатель меня доводит продавал то что есть и подороже :) чтоб вежливей был с продавцами
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    так вы ребят гипермаркетовцы, так и говорили бы, сочуствую пацаны, я тоже плохо учился в школе.
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я вообще, придерживаюсь мнения, что комп ламеру не нужен. Это он придумал, что он ему нужен, на самом деле нет. А всё это дрянной игровой рынок. Тупость. Не умеешь, не берись.
    Я вот толком водить машину не умею. Конечно хочется. Но нафига мне она нужна? До работы я и так роскошно на трамвае доеду за 8 рублей. Поэтому я не лезу, где не шарю. Если будет неоьбходимость, я потренируюсь где-нить, книжки почитаю, а так тупо лезть с выпученными глазами не не не.
     
  20. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    я не из гипера ) это был отдел довольно известной в волгограде фирмы. Название не скажу ибо с начальством разошёлся по-хорошему. Но поток покупателей настолько большой что с каждым долго возиться - мало возможностей да и желания. не въехал причём тут учёба в школе? учёба в школе решает для будущего рабочего места? :D

    добавлено через 2 минуты

    по поводу машины согасен по поводу компа нет ) у меня вот например мама книжки качает и читает, да и фильмы начала качать, освоилась с фотожопом и занимается дизайном, а вот в компах ничго не понимает :)
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я немного не так выразился. Я говорил о тех людях, которые приходят с выпученными глазами в эльдорадо и покупают компутер ирбис на базе какого-нить роскошного процессора пентиум 4. И хотят играть в кризис и сталкер.
    Маме комп действительно нужен.
     
  22. Loy

    Loy Участник

    179
    0

    а да попадались такие. на вопрос - а для каких задач машину хотите приобрести отвечают
    -ну шобыбыло, мы ж ёпте белые люди и без компутера, непорядок.

    добавлено через 1 минуту

    а вот и нет. показал ей ток гугл и научил пользоваться, дальше проблем не возникло. ну и фотожоп поставил сам.
     
  23. Picard

    Picard Участник

    130
    11
    За последние 10 лет уже наверно за сотню конфигураций друзьям и знакомым подобрал. Сейчас конечно далеко не так интересно самому как раньше. Так вот, последнее время если кто-то просит помочь с компьютером, первый вопрос- планируется-ли играть в трехмерные игры последнего года выпуска. Если нет- дело значительно упрощается. Если да, при ограниченном бюджете - начинается долгий процесс подбора оптимальной конфигурации по цене и производительности. А вообще, людям которые покупают компьютер по большей части из-за игрушек советую купить X-BOX360 (если средства позволяют можно и PS3) и не заморачиваться лишний раз
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Менеджер- это лицо компании. И очень жаль, что руководство не всегда это понимает. Наберут молодых сопляков и соплячек,которых научили впаривать товар /хорошее для фирмы качество, но для покупателей хочется видеть и умных, и комптентых продавцов/ и считают, что раз прибыль идет, то все нормально. Моим друзьям в одной известной фирме /название писать не буду,но здесь оно звучало :)/ вместо мышки PS/2 продали USB. Какое у них теперь мнение о той солидной компании? :) Тупые и безгамотные работники. Значит руководство это устраивает. Т.е. они экономят на з/п, и умные менеджеры не идут к ним,а старые кадры разбегаются.:)
     
  25. qwe1980

    qwe1980 Новичок

    8
    0
    Я согласна с гостем о менеджерах. Мне не важен, собран комп или готовый фирменный, но хочется, чтоб он удовлетворял моим требованиям, а не желаниям продавца "лишь бы продать". А некоторые менеджеры ТУПО впаривают, сами не понимая в них ничего ,а страдают покупатели. Обидно, когда менеджер некомпетентен и продал просто от балды.И в такую фирму я уже не вернусь, даже если там будут новые менеджеры. Уже сложится мнение, что это такая политика руководства.
     
Статус темы:
Закрыта.