1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор телескопа! Есть специалисты?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Islander555, 25.08.07.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Вот решили мы купить сабж. Наблюдать предполагается как небесные тела, так и наземные. Скажу сразу, опыта общения с телескопами не было. Цена вопроса - до 10т.р. (с компутерным управлением, походу, отпадают...) Сразу куча вопросов:
    1. Рефрактор или рефлектор? (думаю, рефрактор - прямое изображение, а есть рефлекторы с прямым?)
    2. Способ монтировки - азимутальная или экваториальная? (думаю, что первая - говорят, экваториальная не подходит для наземного наблюдения - так ли это?)
    3. Какое увеличение оптимально? Максимальное 213х достаточно?
    4. Диаметр объектива - тут все понятно, - чем больше, тем лучше. 90мм достаточно?
    5. Фокусное расстояние. 1000мм. - это нормально?
    6. Искатель на трубе - его характиристики? (Есть практически на всех, насколько я понял, для быстрого поиска)

    Заранее спасибо!

    добавлено через 15 часов 41 минуту
    Неужели не знает никто? :(
    2 модератор - мож в технический перенести?
     
  2. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну нет так нет! Хочу добавить, что если кто соберется покупать сабж в Паркхаусе, на 1 этаже есть отдел в игрушках, там выставлены телескопы. Так вот, цены на них умножены тупо на 2! Сравнивали конкретную модель, в инете она стоит 4500р, у них 9200р. Ибо считают за лохов. :)
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все телескопы дают перевернутое изображение. Перевернуть взат можно только призмой. Рефлектор Vs. рефрактор -- в озвученном тобой диапазоне будут рефракторы только.

    и то и то подходит. При таких познаниях в астрономии, не парься об этом, и то и то работает.


    насколько фоздуха хватит, то и достаточно. А достаточно что бы "заиппись" -- еще никому в самых крутых лабораториях мира не хватало.

    то же самое и следующие вопросы.

    при росте увеличения сужается видимая область. То есть ты пустое небо увидишь. Искатель -- труба с меньшим увеличением и большим углом обзора. Центра поля совпадает с основной трубой. Отдельно непарься, выберешь трубу -- искатель будет как надо.

    P.S. последний рас интересовался сабжем в 5 классе, то есть 25 лет назад. Память е пропивается как бы я не старался...:)
     
  4. spv

    spv Участник

    158
    0
    Islander555,Мой тебе совет, не ищи новый телескоп. Посмотри подшивки ВДВ и других газет. Продает народ и очень дешево. Я себе купил за 6 000 то, что стоит 30 000 в новом состоянии. Понятие б\у телескоп смешно, ни тебе механики толком ни электроники. Если линзы не зацарапаны в общем уже можно брать. Нет ну посмотреть не сбита ли юстировка, конечно, но ее и самому не сложно отрегулировать, если это не максутов конечно.... В общем долго объяснять на самом деле, посмотри-ка лучше приват:-)
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вам похоже нужна мощная зрительная труба раз нужно прямое изображение. Телескопы для наземных обьектов мало подходят. Но если все таки телескоп то тут все найдете - http://www.starlab.ru/
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    spv, RedCat, спасибо за ссылки! Читаю, набираюсь чужого опыта... Выбирать модель буду после того, как пойму, что мне нужно... :)

    Нет, все-таки телескоп. Просто я хотел, чтобы он путем смены линз/объектива превращался в зрительную трубу. Продавцы на сайтах говорят, что такие есть. Будем выяснять, насколько это правда.