1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Овчарка

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем hash, 16.08.07.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    После того как из машины стоящей во дворе частного дома сперли магнитолу решил, наконец, послушаться близких и завести сторожевого пса. Советуют кавказца, но они мне не симпатичны, хочу немецкую овчарку. Кто предложит щенка?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если хочеш хорошего щенка - могу отрекомендовать человека, он не занимаеться продажеи но сам держит уже вторую (года два как первый умер у него, старый был совсем). Он в курсе где взять хорошего щенка.
    Пиши вприват - дам координаты.
     
  3. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    hash,
    они большие, им в городской квартире тесно, с ними гулять нужно утром и вечером мин. по 40 минут
    от них шерсть и запах
    они могут нечаянно укусить покусившегося на, и тебе придется за них отвечать
     
  4. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Так автору в частный дом.
     
  5. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    North Caroline,
    не заметила, тогда все в порядке, если не будет забывать кормить как следует
    а в зимний период, особенно как следует
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Их еще и учить надо. ;)
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    hash, если вы живете в квартире, то покупайте сразу же моющий пылесос, т.к. шерсть у вас будет ВЕЗДЕ, даже в щах... :d
    Если в частном доме, то советую азиата. Кавказы требуют к себе особенного внимания и если его с щенячьего возраста посадить на цепь, то примерно через год кормить его будете при помощи швабры... Овчарки - собаки немного для других целей. Азиаты более покладистые, едят меньше и охраняют (без специального обучения) очень достойно, живут на улице в вольере.
    Овчарку нужно УЧИТЬ охранять... Многие насмотревшись "Мухтаров" и "Комиссаров Рексов" считают, что все овчарки такие умные и соображучие... Это великое заблуждение! Видел много прекрасных по экстерьеру немцев, но абсолютно безбашенных и тупых.
    Сразу скажу, что хорошие азиаты стОят дорого (~15-20тыр.). Но это действительно хорошие собаки от хороших производителей! За 2-3тыр. на птичке вы купите "азиата" размером примерно по-колено...
    Знаю настоящих заводчиков азиатов. Если интересно, жду в привате.
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Живу в частном доме, есть большой двор. Предполагаю собаку держать на свободе, за исключением случаев когда в дом заходят гости - тогда в загончик (вольер).

    Кавказов вообще не рассматриваю, их медвежий облик меня не устраивает. Может они обладают хорошим характером, но все равно не хочу.


    Это то что надо.

    А вот это не надо :) ,

    Я не собираюсь воспроизводить собак для коммерции, смаковать их родословную, носиться по выставкам и клубам. Стоит конкретная задача - отпугивать непрошенных гостей. Просто немцы мне симпатичны, а так порода не принципиальна. Правда лайка - другая крайность. У соседей лайка - тявкает по поводу и без, все уши прогавкала. :)
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Не надо по такой цене??? Или не верите???
    Цена действительно с родословной и с "гарантией", что вырастит классная рабочая собака... Можно подобрать и без родословной и не для разведения. Цена будет ниже.
    Если не секрет, то какой суммой можете пожертвовать?

    ЗЫ: Настоящие азиаты просто так не гавкают... ;)
    ЗЗЫ: Я давно занимаюсь собаками и знаю действительно профессиональных заводчиков.
     
  10. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    росомаху заведите... отсутствие воров гарантировано :)
     
  11. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Да.

    Что-то очень быстро разговор свернул на деньги. В принципе это нормально, но я надеялся хотя бы на пару страниц информации в начале.

    Если давно, то просветите как выбирать собаку самому, на той же птичке, или если знакомые предлагают.;)
    P.S. А фоткой азиата не располагаете?
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Все просто... Это примерно как компутер помогаешь кому-нить выбирать. Человек начинает заоблачные хотелки демонстрировать, а потом выясняется, что у него денег таких нет. Вот и я спросил, т.к. выбирать/рекомендовать азиата за 2-3тыр. просто не буду.

    Нормальной информации ЗДЕСЬ получить нельзя...


    Рискну дать несколько советов по заведению собаки:
    1) Необходимо настроить себя, что приобретая щенка, у вас появляется еще один член семьи, который требует к себе внимания и забот. Его нужно кормить, выгуливать, лечить, делать прививки и т.д.
    2) Определиться с породой, т.е. получить максимум информации о рабочих качествах собаки (охрана, шоу, охота, просто для души, тявкать на прохожих).
    3) Определившись с породой, купите специальные книжки про породу. Изучите, какая собака должна быть (описание, стандарты).
    4) Определитесь с полом щенка. **** более покладистые к хозяину и в большенстве лучше охраняют.
    5) Приобретая щенка, смотрите на производителей (папу с мамой), на их рабочие качества. Не все кавказы и азиаты охраняют!
    6) Уважающие себя заводчики обязательно предложат вам приехать к ним в питомник, чтобы показать собак.
    7) На птичке могут "впарить" кутька "азиата", который чужих кошек будет бояться. Хотя воспитанный азиат "своих" никого не трогает!
    8) Если брать щенка у знакомых, т.е. если вы уже видели папу или маму щенка и знаете их характер, то это значительно все упрощает.

    Вот нашел фотки собак питомников "Ашалаг Агасс" (Агапова)
    Азиаты agapova_az_01.jpg agapova_az_02.jpg agapova_az_03.jpg

    и "Рус Сармат" (Ермакова):
    ermakova_az_01.jpg <- Азиат ermakova_kav_01.jpg <- Каквазец
    ЗЫ: Дальше интересно? ;)
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще, если говорить о содержании, бывают такие редкие случаи когда характеры совпадают, некая связь, которую сложно назвать иным словом чем дружба, в этом случае - вам никогда не придется определять собачье место, пес сам вольеться в семью и наидет себе там место.

    Многие говорят, надо держать собаку построже и не расслаблять, дабы не воспитать неуправляемого зверя. Я отчасти против. Воспитание шенка мало отличается от воспитания обычного ребенка, а как всем известно, с детьми лучще изначально поддерживать отношения построеные не на принуждении.
    Если у вас получиться так же и с собакои, вас будет долго радовать грозный но уравновешеный, иногда по детски непосредственный пёс. Но это трудно сделат ьспециально, к собаке должна душа лежать.

    Если вы хотите получить исключительно практичную особь, некого робота исполняющего команды - это уже другое дело.
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    hash, попробуйте найти лайку (хаски). Абсолютно обожает хозяина (бить нельзя, ломается психика, не будет работать), охранник отменный, остальных домашних защищает, любит по своему, но немного меньше. Голубоглазая сволочь, очень умная и бесстрашная. Любого "визитера" молча распишет с головы до пят, но с умом, без фатальных для здоровья последствий (правда, если враг всерьез начнет атаку - всерьез и получит). Единственный момент - "правильным" гостям надо четко знать - "руками не трогать", в остальном общение вполне безопасное - можно гулять по участку не опасаясь агрессии.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Jazzer, лайка и хаски - это разные породы!!! Основное назначение хаски - таскать нарты, т.е. работать в упряжке... Ко всему, лайки и хаски - это очень подвижные собаки и посадить их на цепь = угробить!
    Найти в Волгограде настоящих лаек и хаски весьма проблематично. На птичке иногда продают дворняжек с закрученными хвостами под видом лаек. :d Хаски - вообще редкость. Я за последние несколько лет видел их только на CACIB'овских выставках и то не волгоградских. И еще, щенок pet-класса хаски стОит дороже азиата!!!
     
  16. Affоgato

    Affоgato Гость

    Рекомендую прислушаться к советам WindMan. Человек действительно разбирается. А вот, на рынке брать не стоит.
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Да, интересно, я вообще зачитываюсь рассказами о животных, но вот окончательно со "своей" породой не определился. Нарыл ресурс zooclub.ru, читал часа два, вынес из него то что меня заинтересовали ризеншнауцер и эрдельтерьер. С последним (очень похож) имею опыт ежедневного общения на работе, это просто какой-то вечный двигатель, а те кто там ночуют говорят что всю ночь носится по углам и не пропускает ни одного шороха. Очень дружелюбен, любит покушать.
    Поделитесь своим мнением об этих породах в свете моей задачи. А любить буду любую, так устроен, просто не хочется крупных собак, среднеазиат тоже довольно массивен.
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Эрдель - собака Электроника, а не охранник.
    Как охранник азиат действительно идеален.