1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не запускается ни одна дос программа

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 15.08.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Хотел создать разделы на диске, потом сделать образ системы и т. п., но не запускается ни одна дос программа.
    Загружаюсь только с загрузочных дисков, потомучто в компе нет флоповода, а есть только один двд привод, комп новый.
    Загрузился в дос с загрузочного диска, но загружается только меню этого диска и соответственно не могу запустить ни одну досовскую программу ни с этого диска ни с другого загрузочного. Не запускается ни Волков коммандер, ни PartitionMagic (dos version), ни NortonGhost (dos version). Выскакивает строка: - "имя диска задано неправильно".
    Может у кого-то была похожая проблема, подскажите, пожалуйста, как вылечить?
     
  2. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    Попробуй стандартные config.nt, autoexec.nt, проверь command.com, посмотри чтобы в свойствах _default.pif на вкладке "Память" не стоял "Защищённый режим", а можешь и просто попробовать его восстановить

    http://support.microsoft.com/kb/314106/ru
    тут еще почитай
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Спасибо за ссылку, прочитаю. Но, дело в том, что ОС ещё не установлена, даже винт ещё не отформатирован. Я и хотел запустить PartitionMagic (dos version), чтобы создать разделы и отформатировать.
     
  4. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    винты были форматированы в ntfs скорей всего-сначала формат с
     
  5. Гость

    Гость Гость


    Да не был он вообще форматирован, он новый, только что из магазина. Я и хочу как раз отформатировать.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Форматировать при установке винды,разделы сделать потом.Имхо,проще.Каюсь,в Досе дуб дубом,и многим это покажется ламерским советом,но всегда так и делал.
    образ после установки тоже из под винды сделать.акрониксом.
     
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Дык может не видно его, диска этого? Командой dir смотрим, есть ли диск, есть ли волков на нем. При загрузке смотрим, как отрабатывает config.sys, нет ли сообщения типа "не могу загрузить драйвер сидюка". Возможная проблема - не определился саташный дивидюк. Возможное решение - сменить загрузочный диск, прописав в config.sys другой драйвер сидюка, который увидит сата-устройство. Имя драйвера не помню, но нашел его в Инете легко, когда уперся в эту проблему. Более простое возможное решение - загрузиться с родного установочного виндузового диска, там все нужные драйвера есть. Если, конечно, в планах винду ставить. :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Привод исправен, всё видится и даже меню загрузочного диска загружается, но не запускаются файлы на выполнение.
    Я пробовал начинать установку виндовса (диск с дистрибутивом) и её форматилкой делать, всё работает, разделы создаются, установка продолжается и т. п. Но! это не решает проблемы, т. к. мне всё равно надо будет из под доса NortonGhost запускать для создания образа, а Ghost не запускается.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Меню - оно в образе загрузочной дискеты. То, что оно грузится - нормально. Но при этом влегкую может не загрузиться досовский драйвер сидюка и остальная часть диска будет не видна. Потому и говорю проверить именно dir'ом: перейти на "буковку", соответствующую сидюку и набрать dir. Если удалось перейти, значит все определиллось, а если еще и dir показал наличие vc.com, но Волков не запустился - вот это загадка. А пока считаю, что мой диагноз верен. А то, что ghost не грузится - это неудивительно, программа не из простых. Может тупо не работать с данным конкретным винтом, а другая версия ghost - прекрасно его поймет. Сам пишу на загрузочный 2 файлика ghost.exe разных версий.
     
  10. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    ставь венду и не мучай мозг
    при установке удали раздел и на чистый раздел ставь ОС
    потом поставь партишн под винду. им отрежь сколько тебе надо

    ЗЫ гост есть и под венду.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Уважаемый White. Вы были правы привод недоступен, команда "dir" не работает.

    Точно, так и есть, он при загрузке пишет что-то типа - "cd-rom driver not found".

    Да это понятно, но я не хочу в винде, я хочу из под доса это делать.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если хочешь грузится в DOSе. Во первых, проверь, есть ли на загрузочном диске файлы fdisk и format. Если есть, то загружайся с загрузочного диска. Там скорее всего будет от 98-ой кусок DOSа стоять. Далее fdisk, создаешь им раздел(ы) (будет долго), главное не забудь основной раздел активным сделать. После перезагрузки диск(и) должны увидится, но не читаться. Далее format C: /s (format d:)
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Да я это всё знаю. У меня проблема в другом - привод сата, а с него не грузится ничё, для доса драйвер нужен сата.
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Здесь вроде как все, что нужно для создания правильного загрузочного диска, который бы понимал сата устройства.
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    по подробнее можно? что за диск?
    а вообще то я лично использую для таких вещей образ Hiren's.BootCD. в нём ессть и партишен и волчок....
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Спасибо большое, но я уже нашёл целый готовый имидж загрузочного диска с этим драйвером. Но, в любом случае спасибо.
    Сделал в Nero из этого имиджа загрузочный диск и с него загрузился. Всё сразу заработало, и Волков запустился и PartitionMagic, но вот только NortonGhost, капризный, собака, через раз запускается, то запускается, то нет.
    Может, подскажете какую-нибудь аналогичную ДОСовскую прогу типа Ghost'а, чтобы образ диска сделать.

    Ну, обычный, стандартный диск типа реаниматоров всяких, раньше таких валом на рынке было. Но, при желании его можно и самому изготовить.
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    вот в хирене как раз и есть и жхост и акроникс и другие бэкаперы жёстких ;). актуальный хирен на сегодняшний день версии 9.2
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Спасибо, уже качаю:)
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Охренеть. Сообщения вроде от 2007 года или это глюк на форуме?