1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отломаные ножки IDE на HDD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 14.08.07.

1. Гость

Гость Гость

Недавно пришёл к одному "гению"... он не мог IDE-шный винт подключить...
    Ну короче глянул, а у винта 2 крайние ножки вплотную прижаты к низу (как он их только погнуть так умудрился?) :)... картина не для слабонервных, если честно.
    Ну я думал винту хана... так нет... работает :)
    Объясните мне в чём прикол... почему работает и без 2-х симметричных ног? :)

2. Гость

Гость Гость

забыл совсем добавить...
    при отгибании эти 2 ноги отвалились :)

3. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    Насколько позволяют мне скромные познания, интерфеис АТА касательно одног оносителя - 8 битный, а для данных зарезервировано по самому стандарту ATA 16 ног как минимум, видимо половина используеться мастер устроиством а вторая половина слэив устроиством.

То есть есть вариант что отогнутые ноги - попали как раз на неиспользуемые согласно подключению (мастер/слеив) пинчики.

Вот тебе ссцылочка на распиновку стандартного АТА, как видиш - для данных там зарезервировано больше 8 проводов, хотя для жеского диска их достаточно.
    Логично предположить что остальные проводки юзаються для общения со вторым устроиством на шлеифе. Следует вывод - гдето там же - можно отгнуть еше 6 ног, и все будет пахать.
    http://pinouts.ru/HD/AtaInternal.shtml

добавлено через 3 минуты
    Попробуи, потом расскажиш

4. Гость

Гость Гость

Спасибо за просвещенческую деятельность... но думаю больше ноги ему ломать не стоит :) Как говорится, Любопытной Варваре на базаре интерфейс оторвали :)

5. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Чушь полная. Следуя твоей логике, можно оставить 8 контактов, и спокойно подключать его вместо SATA?
    Лишь бы что-то написать. Сам-то ты видел схему, на которую ссылку давал.

6. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    На крайняк берем отломанную ногу (если она утеряна - откусываем часть швейной иглы), втыкаем в соотв. разьем шлейфа, ставим эти костыли на место, и больше не вытаскиваем :)

7. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Угу, и сгибаем ее, припаиваем.

8. OpenBoy

21.670
    0

Обоснование в студию). Там схемы нет, - но есть распиновка, а если что - могу еше талмут прислать по интерфеису.

Возможно я сделал неправильные выводы, но - голословно это утверждать - не стоит.

Я считаю что парнишка отогнул ногу которая отвечает за передачу данных при другом типе подключения харда, попробуите более логично напесать.

9. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Гость, посмотрите ссылочку от OpenBoy, и скажите какие именно ножки оказались загнуты (номера с 1 по 40). Возможно тогда все встанет на свои места.

10. OpenBoy

21.670
    0
    ЗЫ вопрос в догонку, как по паралельному интерфеису разрядностью в 16 бит передавать данные по 8 проводам, не теряя скорости и не используя модуляцию?)

добавлено через 3 минуты
    Помоему в рамках АТА это несколько трудновато сделать.

добавлено через 9 минут
    Если это были ношки с торца, то это только лиш 39 40 могуть быть, GND и ношка статуса диска.

11. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Жжошь. Наконец-то ты глянул на схему-распиновки. Там еще есть море (найди сам) контактов, при отключении которых винт будет нормально работать (ну или почти нормально). Что касается талмуда, то прежде, чем мне его присылать, прочитай его сам, что бы потом не задавать глупые вопросы про передачу 16 бит по 8 проводам.

12. OpenBoy

21.670
    0

Даваите ка по конкретнее, у меня логика расписана, хоть в неи и нехватает звеньев некоторых, напишите и вы свое обоснование.

ЗЫ; если учесть чт оножки рядом я сомневаюсь что можно вот так запросто отключить еше 2 не из шины данных.

13. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    И что? Я тебе буду рассказывать про то, что ты хотел мне прислать? Какая к черту логика. Ты хотя бы названия контактов понял?

14. OpenBoy

21.670
    0

Даваите ка отставить евреиский стиль "вопросом на вопрос", жду обьяснений по существу, а не наехдов на мои профессионализм, ум и тд.

15. Гость

Гость Гость

Ладно, попробую объяснить:
    Допустим неизвестно какие именно контакты загнуты, тогда:
    Согласно стандарту интерфейса АТА он имеет ряд дополнительных команд, которые используются НЕ ВСЕМИ винтами! (команды передачи данных в режиме ДМА, энергосберегающие команды, мультисекторные команды передачи данных, команды настройки режимов работы накопителя и т.п.) А, следовательно некоторым винтам на них пох! :writer:

Допустим загнуты 39-й и 40-й контакт, тогда имеем:
    40: общий, не критично, он дублируется 19,24,26 и 2-м контактом
    39: вот тут уже интересно - т.к. отвечает за сигналы взаимодействия между мастером и слэйвом. Так что, делайте выводы.

16. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Мы так и будем гадать на кофейной гуще?:frustrate
    Хорошо, теперь попробую я объяснить назначения сигналов в приведенной OpenBoy схеме контактов, или распиновке, как кому будет лучше.
    1 - Сигнал Reset длительностью не менее 25 мкс вырабатывается после установления питающих напряжений.
    2,19,22,24,26,30,40 - корпус (земля)
    3-18 - Собственно двунаправленная 16-битная шина данных между адаптером и устройствами. При 8-битных обменах, которые уже не применяются, использовались младшие биты 0-7. (Откуда Openboy взял, это
    остается загадкой).
    20 - Ключ. Это отсутствующий на вилке и закрытый на розетке контакт. Кстати, использование в качестве ключа выступа на корпусе розетки и прорези в бандаже вилки стандартом не приветствуется.
    21 - Запрос обмена по каналу DMA (сигнал необязательный). (Если есть желание могу описать подробнее).
    23 - Строб записи портов ввода/вывода.
    25 - Строб чтения портов ввода/вывода.
    27 - Сигнал готовности устройства завершить цикл обмена.
    28 - Сигнал двойного назначения, которое должно быть единым для обоих устройств. Сигнал SPSYNC позволяет синхронизировать шпиндели устройств (актуально для RAID-массивов), либо сигнал CSEL позволяет устройствам определять свой адрес по положению на специальном кабеле с разрывом провода 28 между разъемами двух устройств (малораспространенное положение перемычек CS на HDD).
    29 - Сигнал подтверждения DMA.(также необязателен).
    31 - Сигнал запроса прерывания.
    32 - Сигнал разрешения 16-битных операций. (также могу описать подробнее).
    33,35,36 - Три младших бита системной шины адреса, используемые для выбора регистров устройств.
    34 - Сигнал о прохождении диагностики.
    37,38 - Сигналы выбора блока командных регистров. Для первых каналов он вырабатывается при наличии на системной шине адресов портов ввода/вывода в диапазоне: 1F0h-1F7h или 3F6h-3F7h соответственно.
    Ну и наконец 39 нога, самая интересная
    Остановимся поподробнее и сделаем выводы.
    39 - Сигнал двойного назначения: индикатор активности устройства и присутствия ведомого устройства. После сброса по сигналу RESET или при инициализации по включении питания оба устройства в течение 1 мс должны деактивировать этот сигнал, после чего не позже чем через 400 мс его вводит ведомое устройство для сообщения о своем присутствии. Ведущее устройство не активирует этот сигнал в течение 450 мс. Сигнал деактивируется ведомым устройством после получения им команды или через 31 с автоматически (смотря что произойдет раньше). После этого сигнал может быть введен любым устройством как индикатор активности. Адаптер использует этот сигнал для включения светодиодного индикатора доступа к диску.
    Теперь выводы. Мне не совсем понятно поведение OpenBoy
    который даже в своей ссылке не то, что не мог, не хотел разобраться. При этом, вместо того, что-бы объяснить, сам требовал от всех объяснений. Надеюсь, теперь у тебя все звенья сошлись, и ты можешь наконец-то внятно объяснить Гостю какие ношки у него обломались.

17. OpenBoy

21.670
    0

Вотщето пр оношки я все уже сказал. И помоему не ошибся по краинеи мере второи версиеи.
    Поведение мое просто как 2 копеики, во первых сразу скажу - в обсуждаемои области у меня нет серьезнои подготовки но так или иначе - приходиться порои сталкиваться. Был бы я спецом - в моем посте отсутствовали бы слова "Я думаю " и "Мне кажеться". Я не стараюсь блеснуть тут мозгом а просто предлагаю свои варианты.
    А вот по существу вам:
    Сравнивам возможность горячеи перезамены носителя на шине 2х контроллеров, один производства Intel, другои - VIA. Не углубляемся в соблюдение производителями спецификации АТА. Видим интересную картину, контроллер VIA - очень неплохо переносит эту процедуру, между тем как я понимаю при использовании всех разрядов физически (всех 16 проводов), и при использовании младших битов (кстати интересно, если Контр. общается с диском младшими баитами то на старшие ему по барабану, а значит вполне логично что состояния там не отслеживаються, тоесть ношки можно таки частично обломать, сеи эксперемиент проведу завтра на своеи машине), при перезамене носителя - будет наблюдаться сбои контроллера причем такои который приведет к недоступности второго носителя на шине, что мы и видим у контроллера intel.
    Выходит (как кстати и пишут про спецификацию АТА) не все так определенно, и могут быть отличия некоторые. Я подозреваю что VIA контроллер, как раз ближе по принципам работы к моеи логике, которая предполагает наличие раздельнои шины данных для каждого диска.

Возможно это звучит как то глупо и тупо, о чем я, поверьте догадываюсь, но - попробуите как вы обьяснить данный факт касательно работы контроллеров.

И не обижаитесь я всегда даю либо развернутый ответ, либо поправляю (если уверен в том что говорю), и никогда не пытаюсь доказать человеку что я умнее - не имеет смысла, выгоднее расказать то чего он не знает или упустил из виду.
    Если я не уверен - пишу как думаю в надежде что ктото поправит. И ваши резкие заявления в мои адрес.. мне не обидно, меня они не задели, так как мнои движет исключителньо интерес а не жажда выделить свои моск. Но и хорошего ничего не принесли. А вот про младшие биты могли бы упомянуть, если помнилось.

18. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Все-таки, наверное мы с тобой говорим о разных вещах. Я пытаюсь заставить тебя хоть немного думать, прежде чем писать. Вместо того, что-бы действительно задать вопрос по существу (я специально в скобках указывал, про желание описать подробнее). Ну и как после этого не обижаться.:( Самое обидное то, что некоторую информацию по ремонту HDD приходиться собирать по крупицам, анализировать. Тебе же дал почти все готовое. И тут засада:
    Как раз в данном случае и надо бы углубиться и узнать, что стандарт ATA не предусматривает горячую перезамену. Поэтому, черт его знает, как будут себя вести эти контроллеры (мне это не интересно).
    Для себя я уже сделал вывод. И в следующий раз, я уже не буду "метать бисер перед свиньями". Смысла нет.

19. OpenBoy

21.670
    0

Вы поимите, это - форум а не экзаменационная аудитория, и вы - не занимаете здесь роль преподавателя, хранителя истины в последнеи инстанции. Что впрочем не мешает, согласитесь, вам быть квалифицированым специалистом в своеи оласти, и на правах такового (с соответсвующим уважением к вам в том числе) - учавствовать в ОБСУЖДЕНИИ.
    Сыпать здесь утвержджениями о том что то или инои - свинья перед кем нельзя метать бисер - вовсе здесь не уместны, есть вопросы, которые могли бы получить ответ, в том числе и с вашеи помощью. Есть мнения участников, которые могут нуждаться в пояснении или даже в корекции.

По существу - я заметте не утверждал что стандарт АТА предусматривает горячую перезамену, я рассматривал конкретную ситуацию, в случае 2 реализаций спецификации, в первом из которых - горячая перезамена может осуществляться даже на шине с системным жеским диском (года 2 практикую дома, изза лени перезагружать машину), в другом же случае - таковое неосуществимо (ни один контроллер интел не переносит эту операцию). И суть тут как раз в том, на мои взгляд, что есть реализация, которая в чем то близка, моему описанию, с ненужными ношками данных, я как бы привел этот пример с контроллерами в качестве косвенного доказательства своеи правоты.
    Если вы считаете что есть обьяснение более коректное, или косвенный мои пример - не доказывает моего предположения о ненужных ношках, тогда просто скажите об этом, приведите как специалист в области даннои - нужноые сведения, и мы соидемся, уверяю вас.

Я не какои нибуть тупои баран, который будет безпричинно упираться до последнеи капли крови в неизвестно что, и до усрачки пытаться доказать свою правоту. Прав я или нет, это в конце концов - не так важно как ГДЕ ЖЕ ИСТИНА?

добавлено через 11 минут
    Самое ценное в специалисте не то что он ЗНАЕТ и УМЕЕТ, а в том что он может кроме всего - РАССКАЩАТЬ И ПОКАЗАТЬ, то есть передать информацию кому то еще. И то, что делает он это с удовольствием, так как свое дело не просто ценит и гордиться тем что он - один их немногих кто ШАРИТ, но и любит его настолько что не может не поделиться с окружающими).

Последнее редактирование: 16.08.07
  20. DirectX

DirectX Активный участник

1.873
    0
    Что касается ног, то перепаять их не такое уж и сложное дело. Мне раз это пришлось делать и ничего. На плате выбирается поломанная нога, аккуратно нагревается паяльником и выпихивается иголкой со стороны разъёма. Потом берется нога от джампера на старой плате, подгибается так, чтобы касалась нужного контакта будучи задвинутой на место, и аккуратно припаивается. Работы на 5 минут. Ну это, конечно, если нога не из списка тех, без которых не работает :)

21. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Предыдущее сообщение, по недоразумению было удалено модератором. Я продублирую его.

22. OpenBoy

21.670
    0
    Вообщето я туда еще в пол второго ночи седня заходил. И мои ношки достали не всех, если хотите - создаите голосование на этоу тему

23. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    по теме - припояю обратно, все вопросы в личку.