1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка сплит системы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Melifaro, 14.08.07.

1. Melifaro

Melifaro Активный участник

2.502
    0
    Есть старая (лет 6-8) сплит система с одной головой Hitachi. Работает подозрительно слабо... Может там жидкости менять надо или фильтры какие. Внутренние фильры пылесошу, может там есть какие другие (просто иногда плью пахнет)? А с наружи надо чистить (за окном)?

2. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Melifaro,

Всё... свой срок он отработал... попробуйте дотронуца до наружнего блока... если очень горячий, то это предсмертно, если нет, то фрион нужно проверять-доливать. Менять компрессор нет смысла... лучше новый кондей, либо сам блок купить. Не помешало бы проверить наружний блок на предмет налипшего пуха и пр. шняги, а так же внутренний блок нужно глянуть на предмет очистки сетчатых-угольных фильтров.

3. Melifaro

2.502
    0
    FIRS,
    не подскажите сколько стоит менять фрион? Да раз уж о сплите, есть ли смысл ставить один большой наружний блок и 2е головы на 2е комнаты (кухня и небольшая спальня) или 2а отдельно брать?

4. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Melifaro,

Примерно 50$ или меньше для R22 и раза в 4-5 дороже, если фрион 410, ибо он трехкомпонентный и его нужно смешивать в определенных пропорциях, а это соответственно дороже. Я про Москву говорю... у меня та же фигня на старой хате... стоит Делонджи... фрион вчера проверяли... полная коробочка, но блок очень горячий, т.е. руку более 30-40 секунд держать невозможно... ночью ещё кое-как работает, дуя прохладным воздухом, а днем когда солнце, вырубаеца, ибо срабатывает защита. Ребята приговорили, ибо срок службы... обычно 7-8 лет и всё... Ставить в старую хату на полгода что-то хорошее рука не поднимаеца... если сын заведет серьезную подругу, то надо будет делать конкретный ремонт тут, а щас имхо нет смысла что-либо ставить дорогое. Потерпим недельку... скоро на убыль жара пойдет, а там видно будет...

Последнее редактирование: 16.08.07
  5. Baggein

Baggein Активный участник

4.940
    13
    Наружные блоки на сплитах надо чистить каждый год.

6. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    самое лучшее -- ставить не сплит, а канальный кондиционер и разводить воздуховоды по всем комнатам.

добавлено через 1 минуту
    еще нужно предусмотреть приточку и вытяжку, причем рассчитать производительность всей лабуды так, что бы в кухне и сортире поддерживалось разрежение, в комнатах -- повышенное давление. Тогда в комнате никогда не будет пахнуть говном.

Из комнаты воздух можно забирать на рециркуляцию, из кухни и сотрира -- только на выброс.

7. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Надо мыть и сушить.

Техническое обслуживание сплит-системы - регламентная ежегодная процедура. В среднем по городу - 1500 р.р.

[off]В Вашем исполнении эта фраза превратилась уже в МЕГА-БОЯН!!! :haha: [/off]

8. PenisEnlarger

19.325
    0
    Гамлет,

будешь смеяться, последнее время много народу хочет именно так сделать. Причем своим умом дошли

9. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    [off]Да, я в курсе, просто тема не о том, так-что не надо опять заводить разговор о средненапорниках. Лучше, как специалист, посоветуйте человеку как улучшить его ситуацию в настоящий момент.[/off]

10. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    PenisEnlarger,
    По каналке... соседка поставила себе каналку... только каналка единовременно съедает 28 киловатт... у друзей каналка в клубном доме... сажа на подоконниках... сажа... это центр Москвы... никакие фильтры не помогают. Каналка хороша подальше от дорог...

11. PenisEnlarger

19.325
    0
    если 28 кВт липиздричества, то это примерно 84 кВт по холоду. если у них квартира 800 квадратов, то будет в самый рас. Если меньше -- то замерзнешь.

В принципе, такого мощности аппараты бывают, но размером будет с рояль:d

Мощность что канальнега что другого считается одинаково.:d

те же яйца, вид сбоку. Но при наличии организованного забора, ты можешь следить за фильтром, и поставить если хочешь что нибудь покруче. Насчет "никакие" -- да ну, все отфильтровать можно.

В противном сулчае два варианта: неорганизованный приток через окна и щели, то есть вся та же гадость будет в хате; отстутсвие свежего воздуха в количестве, достаточном для жизнедеятельности, при закрытых пафосных окнах. Будешь дышать своим же кумаром, а потом удивляться чаво это голова болит, работоспособности нет и т.п.

добавлено через 14 минут
    вот текст в тему

12. Дорогая

Дорогая Активный участник

1.970
    0

Гамлет! В какую фирму посоветуете обратиться? Или надо к тем кто ставил?

13. Дорогая, возьми уже щёточку и пройдись по радиатору наружного блока, белоручка. И всё.

У нас холодильные машины 132 кВт (R22 фрЕон), и ничо. На 4000 м2 намано.
    Сергей, передай всем, если будут писать фрион, я приеду, вам всё там поотрываю, гармотеи.

14. Melifaro

2.502
    0
    Бабруйский Диверсант,
    а если возможности нет достать до блока наружнего? Я же не спайдермеэн :crazy:

15. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Лучше всего обращаться к тем, кто ставил: организация не продававшая оборудование и не монтировавшая его, как правило, не хочет нести за него ответственность после проведения ТО. Хотя, из каждого правила есть исключения... ;)

Фил, не всё так просто, поверь мне. :smoke:

16. Дорогая

1.970
    0
    Бабруйский Диверсант, криворучка:d
    Гамлет, спасибо. надо докУменты поискать. и обратиться.

17. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Бабруйский Диверсант,
    А я ещё всегда путаю слова инжир и инженер. :grin: Если б, мяу, не Фриона, я бы правильно песал. :gigi:

PenisEnlarger,

Я наврал... спросил вчера... 22 кило жрет... и эта... лимит-то именно 22 на нашем уровне. К ней приезжали и чё-то там поставили... теперь та же хрень канальная жрет 14 кило... чую, что и работать будет соответственно. :gigi: Я се Дайкины поставил инверторные и не парюсь. :flag:

добавлено через 6 минут
    Melifaro,
    Ну, всё, мяу... альпиниста вызывать придеца. :gigi:

18. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Предположим, что Вы, последовав совету Бабруйского Диверсанта, всё-же дотянулись до внешнего блока и почистили его "щёточкой". А каким образом вы собираетесь проверять давление хладагента в системе, тестировать платы управления?

19. PenisEnlarger

19.325
    0
    В общем виде сплиты не предназначены для установки альпинистами, так как требуют обслуживания.

Установка в подобных местах как мы видим на улицах -- это чисто постсоветская традиция. Если уж впендюрил туда сплит, то изволь альпинистов звать и обслуживать.

В Америке ни разу сплита на стене не видел. Ровно как и помещений без кондиционера:)

20. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    [off]чЮдесная страна!!! :haha: [/off]

21. PenisEnlarger

19.325
    0
    а то! учитывая что вся страна южнее нашей широты, то спрос на кондиционировании очень большой:d

вот сплитов, млять, нету там и все тут:d

добавлено через 51 секунду
    еще там очень большой спрос на бассейны -- оборудование, обслуживание и т.п. сервис:d

думаю у нас скоро будет тоже

22. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.464
    81
    А куда сплит жителям девятиэтажек ставить? На крышу?

А если без альпинистов, то хобот будет на пол стены торчать:(

23. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    [off]И, причём, только кАНАЛьники...[/off]

Под окно...

24. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.464
    81
    А потом шланг будет через пол окна идти... Это очень не красиво и портит вид только что поставленным пластиковым окнам:)

25. Таким же образом, каким производят вакуумирование труб. ;)

26. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Валера, согласно твоей логики, для проведения тех.обслуживания, помимо "щёточки", надо дома держать манометрический коллектор (от 3000 до 6000 р.р.) и насосную станцию (от 12000 р.р.)? :haha: Не проще-ли вызвать специалистов, чтобы провели данное мероприятие за 1600 р.р.?

27. Мало у кого из сплитчиков в городе есть даже форвакуумный насос.
    Оно-то конечно проще, но я не уверен, что за эти деньги сплитчики проведут адекватные работы.

28. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Бабруйский Диверсант, Фил, ты гонишь... :haha:

29. Дорогая

1.970
    0
    Гамлет, мне уже не так интересно как почистить свои сплиты как понять как же звать Бабруйского. Валерий или Филипп:d

добавлено через 43 секунды
    или это одно и тоже:d

30. Гамлет, обычно сплитчики - плохо накормленные банды из двух человек, имеющие лишь приспособления для резки труб и развальцовки. В редких случаях у них есть перфоратор, поскольку каналы в стенах они либо прогрызают, либо формируют силою мыслей.
    Гайки закручивают они исключительно руками, а стойки для крепления наружных блоков приклеивают к стене суперклеем.
    Разумеется, элементарные знания о вакууме у них отсутствуют напрочь.

добавлено через 53 секунды
    Дорогая, меня зовут Валерий, а Фил - прилипло от фамилии.