1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ультиматум Борна

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Иной гость, 13.08.07.

  1. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    В "бондиане" агент за систему боретцо, а втут против неё, в к тому же сюжет линейный во всех трёх сериях! никакого сходства! Ну мне первая серия особенно понравилась, когда он прыгая с винтовой лестницы в низ с третьего этажа застрелил чела! "Борн" это отдельное явление, иначе все боевеки надо под рембо грести и грить что слава рембо недаёт спать!:coolz:
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Так и есть. :grin:
     
  3. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Отличное окончание отличной трилогии! (сорри за каламбур)
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Только окончание ли это?
    Вряд ли продюсеры станут убивать коммерчески успешный проект.

    Мне фильм показался скучноватым (каких-то откровений в плане сюжета я не ждал). Разве что сцена с погоней киллера на "туареге" за Борном на полицейской машине запомнилась. Остальное как-то стереотипно.
     
  5. Абырвалг

    Абырвалг Новичок

    11
    0
    Смотрел все три части. Все нравятся. Таких четких замесов нигде не видел со времен Сигала. Махачи на 5+. Ну остальное тож ниче. Динамично.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Посмотрел вторую часть по ТВ, отличий от 3ей не нашел.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Пару лет назад прочитал книжку Р.Лэдлэма - Идентификация борна. Фильм тогда не видел просто знакомое название вроде показалось. Книга мощнее, тоньше и сложнее. Сюжет страшно упростили, что в 1-й что во 2-й части. Практически выхолостили. Тредстоун - это на самом деле группа по ликвидации известного в 80-е международного террориста Карлоса, группа которого специализировалась на заказных политический убийствах. Никакая это не группа "идеальных убийц" (упрощение для подростков какое-то..). План Тредстоуна - создать двойника или "конкурента" Карлоса - Джейсона Борна - и тем самым заставить его попытаться уничтожить последнего. В результате сам Карлос и его контора должны быть уничтожены. По книге Борн (на самом деле потерявший память сотрудник ЦРУ и член программы Тредстоун Дэвид Уэбб) теряет память в результате неудачного покушения на одного из подручных Карлоса... Кроме того по книжке этот самый Карлос оказался умнее, смог сам выйти на Тередстоун и уничтожить всех членов программы кроме почти ничего не помнящего Борна. В конце, в процессе восстановления своей личности Борн уничтожает организацию Карлоса, а самому Карлосу удаётся скрытся.
    Во второй части всё дело происходит не в России а в Китае... Тоже всё примитивизировали...
    Хотя мне киношный Борн вообще симпатичен... Лицо Дэймона по-моему подходит... Есть кстати "Идентификация Борна" 80-х годов. Там в главной роли Тимоти Далтон вроде..
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Litron, в кои-то веки у нас с тобой мнения сошлись :)

    По сабжу: банальное, стопроцентно предсказуемое зрелище. В концовке я чуть было не удивился в первый раз, однако желание снять и четвертую часть поперло буром и испортило и так не самое лучшее мнение об авторах фильма. Да еще дерганая камера (руки за это надо отрывать что оператору, что режиссеру) и рваный монтаж во время схваток просто вымораживали. По ходу, Мэтт Дэймон так плохо дерется, что только таким способом и можно показывать его подвиги в схватках. У того же дядьки Сигала все эффектно и без дергунчиков.
    Опять та же погоня на машинках - за Борном гонится наемный убийца, все с тем же результатом за исключением летального исхода. Опять все спецслужбы отчаянно тупят, а Борн всех делает одной левой. Весь такой классный зашел незаметно в центральный офис ЦРУ, на ходу вскрыл сейф заместителя начальника ЦРУ и так же незаметно ушел. Сказочки! К тому же Борн стал настоящим роботом: рядом взрывается машина - ему пох, упал в машине с моста - ему пох. И т.п.
    И кто мне скажет - что Борн опять делал в Москве в начале фильма?
    В общем, кто смотрел первые две части - считайте, уже видели "Ультиматум Борна". А ведь явно (наверное, по графику - через 3 года) будет еще одна история про Борна. Вот только с кем ему бороться теперь? Систему в лице руководства ЦРУ он победил. Теперь, по ходу, встанет на тропу борьбы с международным терроризмом.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Bukvoed,
    Да уж, если бы не Дэймон, можно смело было не смотреть этот фильм.
     
  10. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    В 1988 году был телевизионный фильм с Ричардом Чемберленом.
     
  11. Абырвалг

    Абырвалг Новичок

    11
    0
    Да вообще-т про дергающуюся камеру правильно упомянули - раздражает слегка.
    Борн на робота похож, я так понял, потому, что над ним какой-то там брутальный эксперимент провели.
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Абырвалг, а что же тогда в предыдущей серии Борн смеялся, если он экспериментальный биоробот?
    Да и с логикой в повествовании проблемы. В первой части Борн узнал, что ему надо, и уехал с любимой женщиной в Индию, не собираясь узнавать, как там его зовут и кем он был. И тут раз - начал две серии рысачить и узнавать свое прошлое.
     
  13. Гость

    Гость Гость



    Никаких проблем с логикой нет. В первой части он пришёл к опредилённым выводам и решил затерятся, так как знал, что его будут искать. Но его нашли русские, попытались убить, погибла его девушка. Поэтому он решил выяснить кто это сделал и с какой целью и, возможно, отомстить. Без дальнейшей информации о том кто он и кем был это было сделать невозможно. В третьей он заканчивает начатое, так как понимает, что без этого будет в постоянной опасности и никогда не поймёт что "им всем" от него нужно.

    Дёрганая камера, кстати, мне наоборот понравилась. Это сделано, видимо, для большего динамизма, чтобы зритель как бы почувствовал себя участником драки, а не посторонним наблюдателем...
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Гы, "будут искать" - да Борна все время ищут пожарные, ищет милиция и не могут найти - парня вот этого лет тридцати :d Гость, кто он такой на самом деле, Борн должен был выяснить в первой части, но это было неинтересно продюсерам, вот и растянули бодягу на три серии.
    А по поводу операторского тремора - надоел он уже. Я хочу быть не участником схватки, а ее зрителем, потому и смотрю кино. И мне сильно не нравится, когда я ни фига не могу разобрать, что на экране деется. Эффект "оператор с бодуна" - это на любителя, а история про Борна - это мейнстрим.
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Борн никому ничего не должен. По книжке он тоже полностью всё полностью не выяснил в первой части, хотя узнал много. Дядька Лэдлэм так решил. Логика в повествовании есть. Я НАСТАИВАЮ (с) Терминатор
     
    Последнее редактирование модератором: 28.08.07
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Гость,
    не спорь с киноэкспертами :d поддерживаю букваеда, фильм не удался.
     
  17. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Не поддерживаю Буквоеда, фильм получился!
     
  18. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    сбацали бы голосование для незнакомых с алгеброй ;)
    Жутко влом идти, но пока реальной альтернативы на сегодняшний вечер не вижу...
     
  19. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    трембл добавили чтобы добавить динамизму в методику драки - КравМага Борновская - это скукатища, а не драка. Хотя эффективно. Особенно мне момент с книжкой понравился. А Аикидо Сигаловское - это тупо красиво, но малоэффективно без 10 лет обучения :) Согласитесь, трудно поверить, что цру 10 лет обучало опера для полевой работы.

    В Москве он, как только выбрался от девушки во второй части. Просто в конце третьей получается показали маленькое превью третьей :)

    И воопще - Best Spy-movie ever, IMHO :)
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    frost b, а сколько же должен Борн ежедневно тренироваться, чтобы быть в такой потрясающей форме? Говорю же, робот :d
     
  21. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Bukvoed,
    для того, что показано в фильме - немного :) ОФП по утрам хватит.
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    frost b, да ну нафик. Товарищ бегает, прыгает, дерется с кучей здоровенных мужиков и выживает в нечеловеческих условиях с неизменным результатом - он всегда живой и невредимый. На такое способен разве что Терминатор :)
     
  23. Faxtrot

    Faxtrot Участник

    221
    0
    Он просто Копперфильд, а в остольном надо на фильме мозг отключать, а потом не забыть включить и будет вам счастье!
     
  24. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Классный фильм. Вторая часть была немного скучновата, а третий фильм очень понравился!
     
  25. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    фильм на 5+! ждем 4 часть)
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Только что начался на канале "НТВ". Есть возможность в очередной раз посмотреть лучший шпионский боевик современности с лучшей на сегодняшний день в кино файтинг-сценой.