1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волго-Дон банк - падение и банкротство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Сергей В, 09.08.07.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    На три действительно, но вот на 3 + 105 "в пути" тяжелее забить, хотя уже давно пытаюсь это сделать, просто всё еще хочется верить, что в один прекрасный день позвонит мой поставщик и скажет: "пришли ваши деньги". Эх, мечты, мечты........

    В принципе, и 105 не смертельно, но ограничить свою и так ограниченную жизнь на полгодика придется.

    добавлено через 1 минуту
    нет, там "товары в пути" и касается это только тех, которые по импорту/экспорту, если не ошибаюсь.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Счет 57 погляди. Правда не знаю, применим-ли он в этой ситуации, ни разу не пользовался..
    Ну это да.. Совсем другая сумма, конечно
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сегодня были в банке. Сказали писать бумажку на возврат платежек, которые якобы отданы и со счетов списаны, но до адресата не дошли...а потом уже будут рассматривать претензию.
    Бумажку писала юрист, могу завтра уточнить.
     
  4. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    missouri, уточни, если не сложно. Мне выписок не давали, но говорили, что платёжки "в очереди". Интересно, мне то-же писать бумажку на возврат платежек или не надо?
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Руководителю
    Временной администрации
    ОАО «Волго-Дон Банк»
    .

    Заявление

    Прошу Вас, не проведенные суммы по платежному поручению
    № __ от __ августа 2007, на сумму ___ рублей (_________ рублей), возвратить на мой(наш) расчетный счет


    приложение:
    Копия платежного поручения № __от ____ августа 2007
    дата, подпись, печать

    И так на каждую платежку
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сегодня некоторое время назад разговаривал с Антониной Анатольевной из ЦБ (кому не ясно кто такая - читайте тему сначала).
    Вот ответы на некоторые вопросы:
    Не дойдут, т.к. корсчет банка просто заблокирован. И ни банк, ни РКЦ не могут в автоматическом режиме их куда-либо отправить. При этом основанием для возврата денег с к/с банка на расчетный счет "клиента" являются заявления на возврат денег на расчетный счет.


    Вот на это никто вразумительного ответа не даёт. Два варианта: первый упомянуть об этом в требовании, второй написать заявление на возврат
    Думаю, что несколько некорректно. Банк провел платежки, просто они застряли на корсчету банка. А потому правильнее, наверное, написать:
    "Прошу Вас, списанные с нашего расчетного счета деньги, но не проведенные через РКЦ ГУ Банка России, платежными поручениями: (в банке сказали, что можно на несколько платежек одно заявление) №№....", если конечно есть выписка, которая показывает, что деньги списали (данная формулировка - лично мое "изобретение", на исключительную правильность не претендую).

    3. Что будет дальше? Временная комиссия собирает все оставшиеся активы. Как только выйдет срок на это и будет принято решение о ликвидации, всё что собрали, будет равномерно списываться по очереди (испол. листы, налоги, что-то там еще, в конце - требования кредиторов). К примеру, если сумма, предъявленная кредиторами 100.000.000рублей, а у банка на эти цели осталось 1.000.000, то каждый кредитор получит сумму в 100 раз меньше заявленной в требовании (если я правильно понял).
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сергей В, меня еще один вопрос интересует: есть ли ВДБ резервный фонд? Ведь у каждого банка должен быть резервный фонд. Но как он выглядет (ну ведь не мешки с деньгами) и каков он? Как он используется? Вот вопрос.

    А если через арбитраж я хочу всю сумму взыскать? И стоит ли вообще заморачиваться с арбитражным судом?

    А именно з/пл временной администрации, выходное пособие всем уволенным сотрудникам ВДБ.
     
  8. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Всё, народ, не парьтесь. Денег мы своих уже не увидим. Бум заново зарабатывать.
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Проблема!
    Тогда на имя кого писать требование - конкурсного управляющего еще нет!

    добавлено через 4 минуты
    Лучше сделать всё возможное, чем потом пожалеть, что не сделал. Кроме того, при списании этих денег с баланса нужно оперировать какими-либо документами, а получить их можно будет только если составить требование банку (может и ошибаюсь, но у меня на 51 счету до сих пор висят деньги "Империала", всё время "забываю" их списать, да и честно сказать, не знаю, как правильно это сделать).

    Но в арбитраж я подавать не буду, тратить лишние деньги и время - может выйти дополнительными потерями.

    добавлено через 11 минут
    Думаю, что он есть только на бумаге...
     
    Последнее редактирование: 06.09.07
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если упрощенка, то я написала письмо в налоговую с просьбой разъяснить как при формировании налогооблагаемой базы считать статью "расходы". Ведь деньги, не оплаченные (в данном случае не дошедшие) поставщику, в расходы не берутся. Подожду что ответят.

    Если обычный режим, то как все это отражать в балансе, НДС и прибыль?
    В балансе на р/с денег нет, но есть задолженность перед поставщиками. НДС соотвественно тоже не возмещаю, в прибыль не беру. И налоги платить потому что банк рухнул мне неинтересно.

    У меня в договоре с поставщком есть пункт форс-мажорные обстоятельства, в котором к стихийным бедствиям приравнены действия банковских структур. Поставщик информирован про отзыв лицензии и как-то робко молчит про недошедшие деньги. Впрочем, товар-то он мне отгрузил, а он его не производил тоже у кого-то купил. И ему попадать из-за нашего банка совсем неинтересно. Платить все равно надо.
     
  11. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0

    Требования, наверное, все уже предъявили. Я в понедельник там был, перед дверьми стоит столик с бланками требований. Для физиков свои, для юриков свои. Дэвушка приняла, отметочку на моём экземпляре поставила. Вот и все наши трепыхания :(
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    с нас еще потребовали полный пакет документов, заверенный нотариально....типа администрация банка ничего не оставила....что за бред!
     
  13. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Работаю в этом же здании.
    Сегодня макси-шоу было... Интересно... Вроде бы все уже вынесли, че они приперлися то?
     
  14. Ваха Асисян

    Ваха Асисян Участник

    431
    0
    а че было-то?
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Прикольно! Выложи тысячу, а вероятность целесообразности этой траты практически нулевая.

    Сегодня был там в 15.30 - у двери сидели три "черных" мужика в масках на голове и с автоматами. На мой вопрос, как можно отдать требование, сказали приходить в понедельник.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Пришлось выкладывать - для отчетности по налоговой нужно, чтобы в список кредиторов поставили...а для списка - нужен пакет документов...
    уф...и поставщики требуют денег, а денег - нету...
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Первый случай применения Закона «О страховании вкладов в Волгоградской области» прокомментирует директор Департамента страхования вкладов Алексей Абрамов, сообщили ИА «Высота 102» в Ассоциации коммерческих банков региона.
    Как мы уже сообщали ранее, лицензия у Волго-Дон банка была отозвана приказом NOD - 627 от 29.08.2007 г. в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов. По сообщению Государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов», 30 августа 2007 года наступил страховой случай в отношении ОАО «Волго-Дон банк». В связи с тем, что «Волго-Дон банк» является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.
    Напомниаем, что отзыву лицензии у «Волго-Дон банка» предшествовало возбуждение уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), общая сумма обналиченных средств по которому превысила 2 млрд рублей. По данным следствия, в схеме участвовали как руководители банка, так и «трое московских граждан», в начале года купивших контрольный пакет акций банка.
    По мнению Председатель Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области Романа Бекова, тема возврата денежных средств вкладчикам банков, лишенных лицензии, весьма актуальна и социально значима, кроме того, для нашей области это первый печальный опыт применения закона о страховании вкладов.
    Завтра, 12 сентября, в 15.00 в конференц-зале НП "Областной пресс-клуб" состоится конференция на тему «Возврат средств вкладчикам «Волго-Дон банка» - первый случай применения закона о страховании вкладов в Волгоградской области», на которой выступит директор Департамента страхования вкладов Алексей Абрамов, представителей банковского сообщества.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Требование предъявили. На него должны официальный ответ дать или что? В какие сроки? Что ни-будь ещё нужно делать или ждать ответа? Какова стандартная процедура?
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    обязаны письменно сообщить поставили ли в реестр кредиторов или нет. Думаю на том дело и закончиться.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Письменный ответ прислали. Только в нём ничего по существу не говорится. Общая информация, известная всем, что лицензия отозвана, что врем. упр. назначен, что долги юр. лицам погашаются в третью очередь. И больше ничего, хотя письмо озаглавлено - в ответ на претензию...
     
  21. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Народ, есть какие нибудь новости?
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сегодня вроде сказали, что будут выплачивать...начальство ушло разбираться и не вернулось....завтра скажу итоги.
     
  23. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    кому .... физикам или (не поверю, т.к. временная администрация не имеет права это делать) юрикам?
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Сергей В,
    говорят юрикам...говорят что 1,2,3 очереди скорее всего выплатят, но это уже из других источников...я так на это надеюсь.
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Так юрики в 6-й очереди. Денех не хватит! Хотя Вашему оптимизму можно позавидовать!
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я соотнесла сказанное человеком с этой цитатой...
    Завтра узнаю у начальства, чем закончился поход в банк...а то она прибежала возбужденная, схватила доки и унеслась...

    добавлено через 53 секунды
    А я оптимист по жизни :) Хотя банк нервы немного потрепал....
     
  27. Гость

    Гость Гость

    missouri, что скажешь?
     
  28. Гость

    Гость Гость

    "Завтра узнаю у начальства, чем закончился поход в банк"

    Ну поделись, чем закончился поход в банк?
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гость,
    А ничем...сказали ждать...
    вот, ЖДЕМ-с....