1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто пользуется дисководами?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Litron, 03.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Кто-нибудь пользуется ими? :d По-моему уже года 2 как пора их снять с производства.

2. Litron, дома пылится....а вот на работе...на всякие "научные" студенческие конкурсы местного разлива надо на дискете таскать тезисы. Потому студенты с дискетами и приходят.В нормальных журналах статьи-на диске, но в некоторых по-прежнему только! на дискетах .Так что пока с флопами живем.

3. academic

academic Активный участник

10.124
    33

ага, ты это программерам банк-клиентов скажи :)

4. I Hope So

I Hope So Читатель

216
    0
    Гость,
    Если так думаешь, что флопы решают, то тогда ты аналоговое устройство в цифровом мире.

5. bandog

bandog Активный участник

1.650
    0
    Уже давно вместо дисковода картридер стоит.

6. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Однозначно нужен! И это не только для банк-клиента, все еще попадаются драйвера на дискетах, все еще работает народ в старом добром DOSе! Все еще студенты ССУЗов ими пользуются (я не говорю про ВУЗы, в некоторых дискеты от студентов не принимают! А зря!)
    Litron, может еще предложите удалить со всех материнок СОМ-порт? Фигушки! до меня доходили слухи, что СОМ-порт на материнках во многих странах уже не распаивается, но, не забывайте, что мы живем в РОССИИ! И COM-порты используются очень активно!

Да, для дома он может и не нужен, но вот в каких-то научных целях или для работы - он просто необходим!

У меня даже "рабочий" комп, 3 пенек, с 2-мя COM-портами (оба заняты!) и дисководом!

7. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    DELL,
    Дискета - самый ненадежный носитель информации. И даже флешка выходит дешевле, если посчитать соотношение мбайт/рубль.

В новых материнках, ком порт уже давно отсутствует, как и ps/2. Пора убирать и флопы и прочее старье.

8. Dmitriy

Dmitriy Активный участник

1.158
    0
    хотим мы этого или нет, но флопы так же отпадут как и аналоговая фотография, носитель на магнитной ленте, и еще много найти разных устройств которые из-за того что стали медленными и дорогими. Вообще дискетка считается самым дрогим носителем информации по соотношению мегабайтов и сколько она стоит.

9. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Litron, хорошо, объясню немного иначе, на конкретном примере (своем):
    COM1 - висит внешний модем Courier Everything, дрова к которому шли на дискете! (Да, есть и выделенка, но dom.ru - работает нестабильно)
    COM2 - висит программатор, ПО для которого поставлялось так же на дискете!
    К тому же периодически необходимо подключать к COM порту различные ИБП для диагностики!
    Далее: фирменные утилиты для работы с винчестерами - архивы в большинстве своем распоковываются на дискеты!
    Кроме того существует целый ряд диагностических программ которые работают из DOSa и с USB накопителей отказываются запускаться!

Задайте себе вопрос: почему на том же сайте НИКСа в описаниях ноутбуков в первых строчках пишут "FDD и COM -порта нет!" (при этом ставят восклицательный знак!?!)
    Да потому что такие ноуты необходимы всяческим сервис-центрам и т.д. ! Вот именно поэтому старые ноуты (где еще присутствуют флопы и сом-порты) достаточно хорошо скупаются всякими автомастерскими...

И поэтому, ИМХО, пока еще рано полностью отказываться от этих устройств!

добавлено через 1 минуту
    Dmitriy, не забывайте про стриммеры... ленточные накопители... для бэкапа самое то!

10. OlegAN

OlegAN Новичок

34
    0
    ДА.. Банк - клиент, или Контур... вот эти сволочи прямые противники убийства дисководов.

11. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Присоединяюсь к посту DELL,.
    У меня на COM1 модем Zyxel omni NEO
    на COM2 UPS
    От дисковода тоже отказываться не собираюсь.

Ну а если говорить об автоматизации различных отраслей хозяйства, то там существует огромное количество устройств подключаемых через COM , LPT, PS/2 порты.

12. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    DELL,
    Alfey,
    Ребят, вот у меня коллега - специалист по ремонту комплектующих, и ни разу я не видел, чтобы он использовал дискетки и еще какие то допотопные штуки. И прекрасно он без них обходится.
    А модем dial-up я не видел уже, наверное, года 2 в глаза и надеюсь что никогда не услышу этот противный звук дозвона. Потому что все современные люди используют Адсл или выделенку. Старые технологии ф топку.

13. DirectX

DirectX Активный участник

1.873
    0
    Лично я к запоздалой кончине флопповодов отношусь с пониманием. И причиной тому в основном не очень приятные впечатления из не такого далекого прошлого, когда общаться с ними приходилось гораздо чаще. Так вот, эти постоянно нечитающиеся дискеты меня просто бесили. Скорее всего это уже были издержки удешевления дискет и дисководов в конце девяностых. Доходило до того. что из новой пачки дискет на новом дисководе после второй записи файлы переставали читаться. И от пыли уж оберегал, и на дисководы грешил...

В общем, фтопку. Гораздо более позитивный на мой взгляд вариант - выпускать экстремально дешевые накопители мегабайт на 16, размером с симку, подключаемые в USB, как флешки бывают низкопрофильные. Можно даже с очень небольшим ресурсом перезаписи - раз 100 вполне хватит. Именно как замена дискет. Цена их будет максимум 50 центов.

14. vitalic

vitalic Активный участник

2.967
    0
    использую виртуальные флоповоды для них, уже забыл, сколько дискет в неделю уходило на них....

15. olegun

olegun Активный участник

7.409
    32
    Да пользуются,пользуются,и флопповодами,и модемами дайлапными,ну что ж поделать,что все такие несовременные.
    Получили в наследство компьютерный заводик?

16. смей горыныч!

смей горыныч! Активный участник

1.157
    0
    А если вспомнить про терминалы, так там ваще СОМ на СОМе, еще и платы расширения ставят, так как не хватает СОМ портов

17. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    olegun,
    уж0с, давайте слушать музыку на кассетах , смотреть фильмы на VHS.

18. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Что касается диал-апных модемом, то не забываете про жителей Российской глубинки, где и диал-ап есть не в каждом доме!
    Не равняйте все на себя! Litron, Вас это тоже касается.
    Вообщем-то я не пропогандирую дальнейшее развитие этих направлений и готов отказаться от дисководов и сом-портов, НО! при одном условии: когда появится достаточное количество программ и аппаратных средств необходимых для МОЕЙ работы и КОРРЕКТНО работающих из под Винды! А это будет еще ОЧЕНЬ не скоро!

Сейчас сижу и вспоминаю... какой же это был год.. кажется 2002 или 2003... один из семинаров компании Интел - аудитории был задан вопрос: Ребят, может нам отказаться от com-портов?
    И все, практически в один голос ответили - НЕТ!
    И это сказали не простые пользователи, а люди, занимающиеся не только банальной продажей ПК, но и серверами, ПО, сетевыми решениями и т.д. Т.е. все они были далеко не ламеры! И, уверен, задай им сейчас тот же вопрос - ответ будет аналогичным!

И я полностью согласен, что для человека, который кроме игр на своей машине ничего не делает - все это "старье" н@х не нужно.:writer:

19. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    DELL,
    Была бы у меня машина времени, отправил бы вас в 80 ые.

20. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    RAID откуда ставить будем, а?

21. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Doc,
    Убирать в биосе, брать современные мамки.

22. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0

о чем вы говорите? опять все на себя ровняете? Поймите же наконец, что далеко не все могут это позволить!
    Еще один яркий пример: Совсем недавно я искал на этом форуме комп подешевле, подарил его одной из школ в Волгоградской области!
    Вы бы видели глаза детей, которые компьютер первый раз в жизни увидели и прикоснулись к нему! которые до этого момента про компьютер слышали и видели только по телевизору!

добавлено через 50 секунд

Этих детей Вы тоже готовы отправить в 80-е????

23. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    DELL,
    У нас есть государство, чтобы обеспечивать школы и детей компьютерами, современными компьютерами. И кто потом вырастет из этих детей? Которые не будут знать что такое юсб, PCI-E, SATA? Вот такие дяденьки как и вы, которые не хотят признавать современные технологии.
    Я вам говорю, давайте выбросим свои мобильники, телевизоры, компы.
    Будем звонить по домашнему, смотреть кино по черно-белым телевизорам, играть в денди и марио, смотреть видео на VHS, слушать музыку на кассетных плеерах.

24. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0

А кто вырастет из этих детей, если они и элементарного знать не будут? Если они тексты одним пальцем одной руки набивать будут и искать каждую букву на клаве !?! юсб, сата и прочее - это уже технические нюансы, которые простым пользователям знать не обязательно!

Вы говорите, про Государство? Хм... уже 2007 год ... и сколько еще сельским жителям ждать этого Государства?

Ладно, не хочу больше комментировать Ваши посты. Пусть каждый сделает длля себя определенные выводы и оставит их при себе.

25. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    DELL,
    Да вы молодец. Святое дело, то что вы сделали. Я бы не смог. Но этим должно заниматься государство.

26. Gin Bravo

Gin Bravo Читатель

1.397
    0
    Из обзора МВ Intel DP35DP отсюда http://www.overclockers.ru/lab/26326.shtml (много картинок).
    "...Разведенные, но неустановленные PS\2, Floppy"
    "Очевидно только одно – Intel намекает весьма недвусмысленным образом на повсеместное использование USB-периферии, благо современные клавиатуры и мышки давно имеют требуемые возможности подключения. Кроме того, намекают нам о постепенном отмирании FDD-дисководов. Поэтому вдвойне интересно наблюдать дискету с RAID-драйверами Intel ICH8\9R поставляемую в комплекте с материнской платой. Прилагали бы уже и USB-дисковод для этой дискеты, ведь иначе установить оригинальный дистрибутив Windows на RAID-массив нельзя. "

27. PCMCIAйный ком-порт - 300...500 денег стоит.
    Кстати программаторы современные уже все на юэсбях.

28. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0

Эту тему уже проходили. Далеко не все оборудование корректно работает через всякие переходники. Поэтому я пока остаюсь при своем мнении и избавляться от пенька3-го с сом-портами и FDD в ближайшее время не намерен.

29. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    DELL,
    Ну и молодетц, а мы будем сидеть на Core 2 Duo с юсб.

30. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Litron, а собственно зачем Вам такая производительность?
    Лично мне более чем достаточно старой машины. Другое дело, если Вы занимаетесь обработкой графики и т.п. требовательными вещами - тогда да, полностью согласен.

Вот читаю я Ваши посты и думаю, а почему Вы не написали, например, : "Долой SCSI ! Я им не пользуюсь!!! Снять эти винчестеры с производства!!!"
    :p

Статус темы:
Закрыта.