1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чёрный список клиентов для веб-студии

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Deryck, 01.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Вопрос к веб-студиям и их сотрудникам.

    Есть ли у Вас "чёрный список"? - клиенты с которыми никогда и ни при каких условиях Вы работать не будете и другим не рекомендуете. В список этот могут входить клиенты от банальных "не оплатил", "продинамил" и "кинул" до уникальных "директор псих, орёт и по столу прыгает" и "в 50 раз приглашают на переговоры и так ничего и не заказывают - им просто пообщаться хочется".

    История вопроса такова. Вспомнил один случай, было дело пару месяцев назад - поехал мой знакомый фрилансер (назовём его Икс) на встречу с клиентом (Фирма Игрек), общался с клиентом 2 часа. Все 2 часа Икс (кстати хороший фрилансер и вполне убедительно общающийся с клиентами) пытался вывести разговор в конструктивное русло, узнать каково содержание планирующегося сайта, нужна ли CMS, что хотят от дизайна, какова будет структура и так далее. Но директор Игрека этого ему сделать не дал - он начал на крайне повышенных тонах говорить что-то, общий смысл сводился к тому что "мне надо чтобы меня устраивало. Ничего не знаю и знать не хочу - это ты специалист. Ты и думай как надо, но чтобы мне всё нравилось". Икс человек спокойный (я бы не выдержал такого, развернулся бы и вышел. Прим. Deryck'a), выслушал все припадки сумасшедшего и попытался объяснить что работа "наугад" будет намного дольше и обойдётся дороже ( тут я с ним несоласен - с наугадами имхо вообще связываться не надо. Прим. Deryck'a ), но эта аргументация также не подействовала на директора. При этом обозначенная ориентировочная цена в 15 тыров., которую она назвал как среднюю стоимость его работ (с чётким ТЗ) показалась директору Игрека чрезмерной. Вся эта тягомотина длилась часа два.
    Ещё раз скажу что Икс - не варёная креведго и я сам видел как он общается с клиентами - грамотно, компетентно и убедительно т.е. случай этот на недостаток переговорного мастерства фрилансера списать нельзя. Фирма Игрек - солидная фирма и работает давно, директор человек порядочный (это уже мои данные от третьих лиц), но своеобразный :d
    Так вот когда сегодня мне позвонили из Игрек, их директор хотел со мной встретиться (ему порекомендовали нашу организацию) - я вспомнил про рассказ Икса и директору этому вежливо отказал :)

    Ну и навело меня это на мысли о чёрном списке. Как Вы думаете - он нужен? Общий, для всех студий. С аргументированными отзывами о неадекватных клиентах.

    С одной стороны нельзя клиентов ущемлять таким образом - может у него в тот день настроение было плохое (хотя к кидалам и динамщиками это не относится), а может и просто контакт у людей не пошёл.
    А с другой стороны - может и нужен список. Чтобы не тратить время на дураков - если знаешь что коллеги твои имели супернегативный опыт, то сам не будешь уже связываться.

    В общем интересно кто и что думает по теме.
     
  2. Гость

    Гость Гость



    практика критерий истины , пока сам не пообщаешься выводы делать трудно :-) просто общаясь ты будешь снабжен дополнительной информацией ... не сключено что до встречи с тобой его удовлетворила секретарша и он будет в хорошем расположении духа .
    Ты вроде не зеленый чтобы такие вопросы задавать ... :d ИМХО как правило по началу придирчивые заказчики которых хочется послать на *** ( в лес)
    с первого раза все принимают и остаются довольными ... а рубаха парни елозят месяцами .

    К томуже как ты описал какойто левый менегер общался с этим клиентом ;-) это видно не вооруженным глазом :-) это общаяя бяда всех фрилансеров и многих дезигн студий .
    Почему вы думаете что директор Икса должен знать все про веб дизайн ?? вы сами порой навязываете свою услугу ... и не можете пояснить зачем ???? да откуда знать ему это все знать что такое CMS структуры содержание ??? ему бы наполнение бы предоставить ... это какраз работа дезигнера ...а то потом заказчик начинает расказывать горе веб дезигнеру из чего состоит сайт какие там должны быть разделы , как это все работает в каких форматах что предоставленно и т д ... просто многие забывают что дезигнер: конструктор а не художник оформитель ;)

    Захотите делать дом , придет к вам архитектор и будет спрашивать , а какой бетон вы планируете использовать ? а сколько батарей вам поставить чтобы было тепло ?...сколько лампочек повесить чтобы было светло и т д ? :-))) то то

    Дезигнер должен вникнуть в процесс а не только стричь капусту ... а не может за эти деньги вникать это его проблемы а не директора фирмы ИКС. Прав директор компании ИКС , я бы тоже послал .

    Тут заладились звонить продавцы ПО , звонят типа Мне директора , у нас есть к вам коммерческое предложение : Любое ПО какое хотите .. хорошо , сколько у вас стоит 13 корел ... ой ! я вам завтра позвоню .. И КАКОГО ХЕРА ТОГДА ЗВОНИТЕ !

    С уважением QWER
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Так всетаки менеджер была она ??:-))))
    Ага ! составляйте такой список :-) и мы будем работать с этими клиентами ... и я знаю как :-) им нужно просто предлагать готовые изделия ... :-)
    А что касаемо списков так лучше список неплатильщиков , как у банков список кредиторов :-)

    С уважением QWER
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Идея интересная. Но не в паблике естественно. Отдельный ресурс. Доступ на который раздать компаниям желающим принять участие.

    Более конструктивные предложения поступят несколько позднее :)

    ps. для списка есть один человечек из нашего города. Компания вроде солидная, как бы лидер в отрасли а на деле оказалось ... :look:
     
  5. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ну если после снабжения этой инфой тебе захочется ещё общаться, то да

    Где ж такие правила ты вывел? Каждый клиент - отдельный случай и всё тут.

    А зачем мне клиент, который позволяет себе всякие крайности типа описанных? чтобы подстраиваться под его расположение духа?

    И как я не старался объяснить что фрилансер - опытный переговорщик, QWER не внял моим стараниям :) Сам же пишешь что я вроде не зелёный. Ну так поверь "незелёному" - Икс опытный человек. А про то что директор Игрек разговаривает только на повышенных тонах и вообще со странностями мне другие люди рассказали.


    Ну контрпример: Захотел ты сделать дом, приходит к тебе архитектор и спрашивает: "сколько комнат, сколько этажей, на сколько машин гараж", а ты ему отвечаешь "архитектор ты, а не я. Сам делай и чтобы меня устроило.". И архитектор будет строить наугад? Притом что названную стоимость среднестатистического коттеджика ты назвал "обдираловом и ох*еловом"? :d
    Я опечатался где-то в одном месте. Был ОН. Грамотный ОН, с большим опытом.

    Ну дизайн ты ему предложишь готовый, ну CMS предложишь, а если приблизительно указать объём контента он за два часа не соизволил то что? Какую цену прикажешь ему выставлять? Как за наполнение 3 страниц или 300? Или у тебя есть понятие "анлим"? (я вот пока никак не решусь раздавать анлимные обязательства)

    Тоже вариант! Кто-то будет говорить "фе", а кто-то наоборот захочет специализировать на неадекватах, психах и неплательщиках. Получается нужен список ;) :shuffle: :d

    Ну вот это с моей 100% предоплатой меня мало волнует, но не все так ох*ели как я :d

    QWER, я твою мысль понял. Если манагер лох, то ему 50% клиентов будут трудными. Но видишь ли, бывает и полный неадекват. Я верю Иксу.
    Ещё у списка есть такой минус что туда могут отправить и не заслужившего это клиента. Но думаю все внесения в список будут аргументированными, а почитав аргументацию и историю взаимоотношений можно легко понять что к чему :)

    Очень-очень мэй би что вообще пора бы веб-студиям Воло завести свой отдельный форум и общаться там :look:
     
  6. Гость

    Гость Гость

    2Deryck

    ты извени конечно , сам спрашиваешь : В общем интересно кто и что думает по теме.

    Я высказал свое сугубо личное мнение , я не вижу смысла раскладывать мое мнение по полочкам :(
    Работать вооообще тяжело а со сложными клиентами еще сложнее ... опятьже , где гарантия что в составленном списке не будет отзывов менеджеров не доделок которые двух слов связать немогут ...
    Были и у нас клиенты такие ... работали , да и не однократно ...
    Ну взялбы и сразу назвал название конторы , а то икс игрек .. детский сад какойто ... бред ! бедниньких обидели ...

    C уважением QWER
     
  7. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Геморойные клиенты есть.
    И как сказалDeryck, они придерживаются именно такой манеры разговора. Мол ты спец вот и делай. Но как правило эти люди воообще не знают чего хотят. Им просто, кто то написал в уши. Вот они и требуют.
    С такими людьми нужно также. Мол я спец! Вот вам черный квадрат Малевича! Стоит он 1 млн Евро и это круто! Я спец и знаю, что говорю :)) Такой клиент Ваш ;)
     
  8. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    QWER да я не против твоего мнения. Не хочешь обсуждать - не будем :) Хоть ты и пишешь почему-то под гостем, но я тебя уже давно запомнил т.к. находил немало интересных мыслей в твоих постах. Поэтому в любом случае твоё мнение лично для меня ценно :)

    Мозг ******* Иксу, а не мне. Мне лично эта фирма безразлична. А рассказал я просто для примера, что вот такие истории хотелось бы видеть в чёрном списке и за километр обходить всяких Игреков. И поэтому называть контору - это уже переход на личности, в рамках данной темы не нужный, как мне кажется.

    Что касается менеджеров-недоделок - они или становятся нормальными или уходят. Поэтому если данный чёрный список будет существовать, думаю мнение Васи Пупкина, который со вчерашнего дня работает манагером в ПуперВебИнкорпорэйтэд всё равно никто всерьёз воспринимать не будет. Да и если ввести в списке правило, что нужно помещение в список аргументировать и описывать историю контактов - по этой инфе будет понятно кто сам недоделка, а кому и правда посчастливилось связаться с дерьмецом.

    А вообще чем больше думаю на эту тему, тем больше понимаю что интересен был бы форум для волгоградских веб-студий и фрилансеров. Сообщество типа searchengines только волгоградского сектора и не только по сео. И чтобы репа была тоже :))) ну а там и для блэклиста место найдётся.

    Ну а форум нужен? :)
    (не хочу его делать, но модерировать не против. Хотя если кроме меня делать некому... то и об этом подумаю, если общественность поддержит)
     
    Последнее редактирование: 01.08.07
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Deryck, нужен, но повторюсь - не паблик :)
     
  10. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Если не паблик, то должен стоять вопрос - кому давать доступ, а кому нет? Какие входные критерии?

    Вот сёрчэнджинс, к примеру, классный форум - там есть и абсолютно безанонимные старички, про которых всем и всё известно - кто они и откуда, а есть и ньюбы неизвестные. Высказываются все, много интересных мыслей есть. Хорошее такое профсообщество. В Волгограде с веб-сектором такое прокатит? Если и да, то скорее всё-таки паблик. Чтобы идея не превратилась в ограниченную тусовку.

    Почему бы тот же блэклист не сделать разделом на паблик-форуме? К примеру, чтобы Икс открыто (не анонимно) описал опыт общения с директором фирмы Игрек. В профсообществе если Икса уважают - послушают. Если не уважают - поставят под сомнение его утверждения. Или директор Игрек если хочет поспорить - пускай опровергает, а остальные посмотрят кто кого. Простите всех уже замучал, но по аналогии с веткой "Кидалы" на searchengines :)
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    если делать блэклист - туда попадут 90% волгоградских фирм. Оно надо?
     
  12. count

    count Активный участник

    519
    0
    по-порядку:
    1. Составление черных списков запрещено законодательством. И, кстати, поэтому такого списка нет на форум сечэнжинис. Есть ветка -"возможно мошенники", где каждый волен просто высказаться. Ну так и на этом форуме предыдущая тема про компанию IT Group существует.

    2. Волгоградские студии слишком разобщенны. Вот ты, Deryck,пишишь давно здесь, а я даже не знаю какую студию представляешь). И вообще со многими студиями-конкурентами поддерживаешь контакт? думаю что нет. И другие студии тоже мало контактируют друг с другом. Чтобы делиться информацией, должно быть сначала сообщество худо-бедно.
    3. Если мне студия N или фриланесер какой скажет, что клиент NN - дуралей и с ним лучше не связываться не обязательно я ему поверю. Потому как представитель студии может сам неправильно с ним общался и был не прав. Потому как не авторитетны для меня представители некоторых студии. Да и вообще нет признанных авторитетов в отрасли, которым другие специалисты-коллеги доверяли (как это есть на том же форуме сеченженис).

    4. В четвертых, действительно может у человека плохое настроение было, проблемы навалились, чисто по человечески менеджер и клиент контакт не нашли и т.п. Если несколько раз поведение странное, то это тенденция конечно.

    Согласен с тем, что было бы неплохо создать какое-то сообщество представителей отрасли. Может быть даже в рамках этого форума для начала. Да и вообще существуют же ассоциации в других отраслях, да и в вебе московском проходят круглые столы, семинары, конференции, обмен опытом и т.п. Вот это было бы интересно.
     
  13. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ну "чёрный список" это образно. Скажем так, склад негативного опыта с аргументацией не помешал бы для изучения.

    Так я специально не распространяюсь. Да и неизвестна студия в широких кругах. И с конкурентами не общаюсь, да и не считаю их в полном смысле конкурентами. И вот почему:
    С одной стороны меня интересует волгоградский веб-дизайн - во-первых что-то уже сделано и бросать не хочется, во-вторых мне просто это дело нравится, в-третьих у меня все клиенты получают качественное обслуживание и поддержку и я ценю хорошие отношения с клиентами, в-чётвёртых (хотя вообще это надо было во-первых писать) моя основная специализация (о которой ниже) всё равно подразумевает наличие рабочей веб-команды, а если уж она есть - почему бы и с Воло не поработать.
    С другой стороны у моей организации основные доходы не от создания сайтов (а от многоплановой поддержки) и не от волгоградских клиентов (а от тех, которые даже в портфолио не включены). Поэтому за волгоградского клиента я не борюсь особенно, редко участвую в тендерах, не рву на себе волосы когда волгоградский клиент после переговоров выбирает другого исполнителя, не пытаюсь клиентам что-то внушить или склонить в свою сторону. Мои планы по развитию по большей части не связаны с волгоградским веб-дизом. Именно поэтому называть волгоградские веб-диз студии конкурентами в полном смысле слова не могу.
    Если кратко всё вышесказанное обобщить, то моя политика никак не направлена на получение лидирующих позиций на волгоградском веб-диз-рынке, но присутствие на нём и качественную работу с клиентами подразумевает. Отсюда моё нежелание пиариться здесь и желание просто пообщаться на рабочие темы.
    Хотя если сообщество вырастет в отдельный форум - я там назовусь по ФИО и кого представляю.

    Говорю же - кому доверяешь - прислушаешься. Кому нет - значит нет. Кстати определённые авторитеты всё же есть. Ну я лично весьма серьёзно отношусь к мыслям некоторых пишущих здесь.

    Это собственно как и вопрос 3 решается аргументацией и описанием истории взаимоотношений.

    2all Не закидывайте помидорами, любому человеку же свойственно не всегда сразу правильно выражать свои мысли. Вот и я сейчас понял что про "блэклист" я начинал тему в частности, а начинать надо было про профессиональное сообщество говорить в целом. Так что давайте переводить тему в этот ключ :)

    добавлено через 1 минуту
    Первый раз слышу кстати. Да и тем не менее многие отрасли их составляют. А какое наказание за это предусмотрено?
     
    Последнее редактирование: 01.08.07
  14. Извините, читать все не было времени.
    1. Не буду работать с клиентом, который допускает орфографические ошибки
    .. Продолжение следует.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    2Deryck

    тут както в параллельной теме предлагали выкладывать номера автомобилистов нарушителей :d вот это примерно из этой оперы

    если студии контактируют между собой то не надо никаких черных список ,
    такие позывы возникакбт только у зеленых студий ,
    нужно сначало быть "дружнее" без всяких списков
    Обрати внимание проблема возникла у фрилансера , я не говорю что фриланс это плохо ... просто подходы к клиенту разные.
    Если ты профи ты и так поймешь что за клиент и без черных списков.
    А вообще проблемнные клиенты это "золотой фонд" - это инструмент для борьбы с конкурентами :d

    2Deryck я тут недавно пытался разместить заказ на непрофильную нам работу в веб студии .. ИМХО могу только констатировать что работа веб студий которые находятся в "верхних строках" - дерьмо . Не работы а именно работа :-)

    вычислить как называется студия Deryck я думаю можно при желании , если мне не изменяет память офис находится в новых домах на циалковского ?? или живете гдето там рядом .. короче можно :d

    что касаемо регистрации , администратор отверг такой ник .. а мне в общем насрать зарегистрирован я тут или нет ... тем более 80% сообщений туту я вообще пишу без подписи

    C уважением QWER
     
  16. А какой смысл делать блэклист для Волгограда?
    И вообще как вы это представляете себе?
    Фирма ООО "Такая та" занесена в блэклист? Не расплатились за услуги в сфере IT ? :))
    Блэклист для фриланса по нику заносятся люди, указываются их контакты, для предотвращения повторной работы с ними других фрилансеров, которую могут наткнуться на недобросоветсного заказчика.

    добавлено через 21 минуту
    2Derick (по поводу первого поста): Я каждый день с такими общаюсь.. Ничего нельзя пока что поделать: во-первых люди разные, во-вторых в Волгограде не готовы платить за хорошие работы, почему-то все считают, что сайт больше 10 тыс никогда стоить не будет. Ну а как я объясню директору фирмы про flash + xml к примеру или качественный дизайн + недешевая навороченная CMS.
     
    Последнее редактирование: 02.08.07
  17. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Не угадал. А зачем тебе вычислять?
    Ну и если будешь заниматься шерлокхолмством, то прошу скорее в приват, чем сюда :)

    Ну может ты и прав, у меня такие траблы кстати никогда не возникали вроде, а если когда и было трудно - бились до победного конца. Но ещё раз говорю - фрилансеру этому доверяю, он с точки зрения общения с клиентами мастер. QWER, ты никак не можешь поверить что нашёлся клиент с которым вообще невозможно общаться? :d И про зелёность студий - зелёным как раз нужно браться за всех и набивать шишки.

    Выше вполне подробно описано как я это представляю себе. С аргументацией и историей взаимоотношений. А также выше написано что скорее речь уже вообще о профсообществе.

    Прынц МарьИванна,

    Ну если ты не можешь объяснить почему сайт стоит к примеру 30 тыр, что даёт cms и где разница в дизайне то тут два варианта
    1. Твои клиенты просто интеллектуально не доросли до того чтобы отличать качество IT-услуг
    2. Ты сам недорос чтобы что-то внятно объяснить
    Вот это говорит в пользу первого пункта

    А вот это
    и вот это
    в пользу второго.
    Задумайся.
     
  18. Гость

    Гость Гость




    ээээ какбы опонятливее :d

    2Deryck понимаешь . сайт не самое главное в жизни и не должен человек знать об этоm все , если приходят и начинают втирать чтото непонятное и не нужное и будет такая реакция ... Ты как выбираеш сотовый телефон ? по скорости процессора в нем ? по тем микросхемам что установленны в нем ? как ? наверное чтобы нравился и был функционален ... именно этого хочет практически любой заказчик. Что касаемо цен .. ну аочему все считают что клиент должен платить столько сколько хочет исполнитель ... ну хочет он за 10 тысч ну пусть ищет ну в чем он виноват . Вы же не ездиете на бентли и не живете на канарах а ездиете на матрешке и отдыхаете на турбазе , а с точки зрения владельца бентли это полный идиотизм.

    Если ЛИЧНО ВЫ не смогли договориться с таким клиентом это не значит что другие не договорятся и не будут работать .. нету смысла в таких списках НЕТУ .. нереальное это занятие . И о каких списках ты говоришь если даже сейчас не в состоянии продемонстрировать название конторы с "ушибленным" директором.
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Зачем?
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Другие хотя бы узнают что ЛИЧНО Я не смог договориться по такой-то и такой-то причине. И те из других, кому надо - пойдут и попробуют не повторить мой опыт.

    А вообще тут речь не о лично мне, а "ушибленный" просто в пример приведён. Мне "ушибленных" не попадалось. Но они есть.

    Вы тут все такие гениальные манагеры в интернете, и со свиньёй договоритесь, а мы вот за животы хватались когда про этого "ушибленного" слушали. Я возможно неправ что не привёл ситуацию во всех красках. Я написал
    это означает что ушибленный начал просто орать с примесью мата, рассказывая про тех кто делал прошлый сайт, потом открыл какие-то сайты конкурентов, и начал припрыгивая орать "Вот это ху*ня, так не надо", открыл ещё один сайт "вот это говно, так ненадо", а на все попытки конструктивно расспросить хотя бы какой вариант организации каталога ему больше нравится (из 3х возможных, примеры были, ему надо было только выбрать) он орал что "ты специалист, не знаю что выбрать". Кстати на открываемых им "ху*ня"-сайтах абсолютно все возможные виды организации каталога присутствовали :) т.е. догадать чего он хочет по аналогии тоже нереально было. То же и с дизайном, и со всем остальным.
    Ну и что, герои менеджмента? Будуте наугад лабать ушибленному разные каталоги? Пока ему не понравится? Вперёд :)
    Лично я даже общаться не захотел с ним.

    Поймите, ребята, я хотел речь вести о неадеквате, о полном. И речь шла совсем не о ценах, а о том что есть "ушибленные", с которыми вообще не стоит связываться. Я вот не стал общатсья с клиентом, о котором уважаемый мной спец отозвался как об "ушибленном".

    Речь шла о том, что любая инфа от коллег об опыте общения с той или иной фирмой не помешает, а уж как к ней относиться - личное дело каждого.

    Итак. По поводу чёрного списка предлагаю тему закрыть, а все обсуждения про профсообщество перенести в новую тему " http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=1502635 "

    А если будет сообщество, то и негативный опыт (раздел для которого я и назвал "блэклистом") будет где почитать или написать.

    Прошу модеров закрыть тему.
     
    Последнее редактирование: 02.08.07
  21. 2Deryck: Конечно, круто, ты опустил.
    Я говорю о том, что не буду делать сайт со всеми наворотами за 10 тыс. руб., я лучше на Москву поработаю. И речь идет не об интеллектуальном развитии меня и моего заказчика.
    Или все, кто например является директорами строительных компаний отстают в интеллектуальном развитии по твоему мнению?
    Тогда всех в блэк-лист засовывай. У меня например были заказы от людей, которые с компьютером только начинают общаться.
    В общем, Deryck, ты не прав. Задумайся.
     
  22. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Прынц МарьИванна,
    Имеется в виду ИТ-грамотность твоих клиентов, а не их уровень развития.
    Имеется в виду то, что ты недорос как манагер

    Я никого не опускал и не пытался. Никого тупым не называл. Ни в коем случае. Если тебе так показалось - извини пожалуйста, я просто видимо неточно формулировал свои мысли.

    И кстати да, клиент который только начинает общаться с компьютером действительно в 90% случаев недорос до того чтобы увидеть разницу между работой за 3 и 30 тыр. Для таких клиентов есть бюджетные решения. И я не считаю что их надо в блэк-лист. В блэк-лист надо неплательщиков, скандалистов и прочих неадекватов. Ну если конечно нужен блэк-лист.

    А я говорю о том, что если ты ни одному из своих клиентов в Воло не смог объяснить что сайт с наворотами стоит дороже 10 - то смотри пункт 2 моих предположений.
     


  23. Извините, конечно, но это крайность, вы не учитываете, что все люди разные? С разными характерами и прочими? Если человек жаден по своей сути, то вы ему даже не объясните почему ему нужно поделиться яблоком с вами во время ****ы..
     
  24. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Я думал мы на ты
    ну ладно
    Если человек жаден по сути - вы его только пистолетом заставите заплатить. А вот объяснить ему, что его стереотип
    полное гавно и сайт запросто "будет" стоить и 30, и 50 - вот объяснить вот это его жадность никак не помешает.

    Пример: если у меня есть хрущовка и есть лимон баксов, но я жадничаю на особняк, то я и буду жадничать. Но я буду знать что особняк может стоить лимон баксов.
    Так вот задача манагера - дать клиенту увидеть разницу между сайтом за 3 и 30 настолько же явно как между хрущей и особняком.
    А уж есть у клиента деньги на особняк, или нету, или жадничает - это уже не дело манагера.

    добавлено через 4 минуты
    И ещё добавлю - чтобы увидеть разницу между качеством хрущи и особняка строителем быть не надо. 3-летнему ребёнку за 20 минут можно рассказать чем хруща от особняка отличается и чтобы он это очень хорошо усвоил - нужно знать особенности 3летних детей.
    Так вот и непродвинутый клиент - в сайтах он смыслит как 3-летнее дитя в недвижимости, но объяснить ему можно, надо лишь быть "педагогом", хотя бы чуточку ;)
     
    Последнее редактирование: 03.08.07
  25. Гость

    Гость Гость



    ИМХО задача на самом деле удовлетворить потребности клиентов , нет потребностей и нечего удовлетворять :) почему клиент обязан тратить свой миллион на то что ему возможно и не нужно ? или вы думаете в жизни это самое главное сайт ? если вы не можете этого понять то как вы можете понять что человеку нужно ??
    ответьте на вопрос , почему вы не ездиете на бентли ? ну продали бы квартиру взяли бы кредит и ездили бы на бентли ... это [же гораздо лучше чем ( какая у вас машина ? :p ) 3 летнему ребенку можно за 20 минут рассказать чем матрешка отличается от бентли ... а вы упорно ездиете на каком то хламе ... купите бентли и разговор пойдет более плодотворнее :-)

    С уважением QWER
     
  26. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Читайте ещё раз мой пост - он не обязан. Но то что он не понимает чем сайт за 3 отличается от сайта за 30 - это недоработка Прынца.
    Клиент в результате общения с манагером должен ПОНЯТЬ. Я не говорю что он должен КУПИТЬ, он может не купить потому что это ему неважно, или он жадный, или нет денег или ещё 100 причин. Но ПОНЯТЬ после общения с менеджером он должен, а если нет - минус манагеру.

    для лучшей понятности пример: Я понимаю что бентли лучше чем моя машина. Компания Бентли объяснила миллионам людей в т.ч. мне чем Бэнтли лучше. А у меня нет денег на Бэнтли. И я не покупаю бентли. Но я ЗНАЮ что бентли лучше и это заслуга компании бентли.
    А вот если бы я не знал что бентли лучше - вот это бы означало что пиаром бентли занимается кто-то "недоросший как манагер".

    Менеджер должен уметь всем объяснить сколько стоит его товар. Кто-то не готов столько потратить конечно же и это естественно и нормально.
     
  27. 2Deryck: я не менеджер, возможно это недоработка менеджера..
    Хотя иногда приходится конечно, знаете ли отсутствие достойной зарплаты в офисе и сама атмосфера толкнули на путь фриланса :)
     
  28. Гость

    Гость Гость



    я вообще ничего не пойму :) и тогда на кой составлять какието списки ? если продавец матрешек приходит к клиенту и начинает ему втирать что это круче бентли и клиент посылает его в лес .. хотябы по тому , что у него уже был печальный опыт ... почему клиент не прав ? Вы забыли как сами посылали с разражением и матом комивояжеров которые ломились к вам в офис ... ? нет ? небыло такого ? НЕ ВЕРЮ !!

    С уважением QWER
     
  29. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Если про случай, описанный мною, то человека пригласили пообщаться на тему сайта. Сами пригласили, их была инициатива.

    Кстати забыл откомментить

    я не навязываю, раньше уже писал почему. И фрилансер, о котором речь, тоже не навязывает.

    Где Вас учили аналогиям? :) скажем так - продавец тойоты-лексуса пытается выяснить у клиента какая модель ему нужна (лексус для себя, Крузер для охраны или грузовичок для помидоров) и в какой комплектухе. А клиент вместо того чтобы послушать про комплектуху и выбирать - орёт и всё. И ещё говорит что деньги готов платить только за матрёху.
    Думаю автодилеры такого запихали бы в чёрный список :)

    QWER, такое впечатление что Вы и Вам подобные эту тему читают по диагонали, при этом ещё находят между строк смысл, которого в моих постах не было.
    Я же всё так подробно разжёвываю. Люди, если решили тут писать - читайте внимательно и не домысливайте от себя.

    Не буду больше отвечать на посты, по которым видно что тему читали по диагонали.

    И ещё специально для QWERa - читайте вот это
    добавлено через 6 минут
    А те кто сами клиенту что-то навязывают - те веб студии сами нужно поместить в чёрный список.
    QWER, вообще странно что в Вашем понятии о веб-дизайне только студии всем всё навязывают. По себе судите?
    Я вот уже и забыл что такое бывает

    добавлено через 25 минут
    Кстати вот ещё вопрос - а чем Вам всем так не нравится бизнес-модель, когда студия не работает с частными лицами (гемор только), не делает скидок (а зачем?), не объясняет клиенту чем именно их работа лучше для него (сам нас выбрал, чего ещё объяснять) и клиентов сама не ищет, работает только с теми кто сам обратился? (ну а смысл ловить кого-то и объяснять какие мы хорошие и лучше всех, если кто выбрал для себя соотношение цена/качество именно от этой студии, тот будет клиентом. А кто не выбрал - или цена не устраивает, или качество, или не понимает зачем ему сайт вообще - да только лишний гемор с такими общаться). Когда работы и так хватает, понятие "лишний гемор" очень значимо. Ну вот к чему мне идти и проявлять чудеса манагерства с "ушибленным", если я вместо этого могу встретиться с нормальным клиентом, который не орёт на всех (в т.ч. на своих подчинённых и всё время).
    Опять же, не все так ох*ели как я, но мне очень странно что нет тут людей, которые ценят своё время и нервы.

    Кстати ещё один пример в коллекцию блэк-листа (рекламщики знакомые рассказали) - есть такая тётенька, которая регулярно (на протяжении 5 лет уже) сама зовёт к себе манагеров по рекламе, мучает из часа по три, задаёт вопросы, слушает но НИКОГДА, ни у кого (а речь о 3 фирмах и 5 манагерах) НИЧЕГО не заказывала. Она у них в неофициальном игноре.

    Ну и как - у манагеров-героев и тут найдутся аргументы что они бы пошли и "стояли насмерть"? :d

    добавлено через 39 минут
    Я внятно могу объяснить любому вменяемому и непредвзято настроенному человеку, почему наши услуги столько стоят. НО в некоторых случаях считаю что игра не стоит свеч.
     
    Последнее редактирование: 03.08.07
  30. 05

    05 Участник

    315
    0
    а может составить черный список студий волгоградского дизайна и нерадивых фрилансеров?у меня например есть кандидатуры.
     
Статус темы:
Закрыта.