1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к опытным бухгалтерам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vampiryuga, 22.07.07.

  1. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Вопрос к опытным пользователям 1С: Предприятие 7,7 Бухгалтерский учет редакция 4,5.

    Вообщем, мне нужно настроить систему так, чтобы ТЗР списывалось как положенно.
    Проблема такая: в нашей организации два вида товара, на один есть расходы на поставку, на другой нет этих расходов (они включены в стоимость товара поставщиками).
    Изначально у нас был только один тип товара, за доставку которого платила наша организация. ТЗР учитывалась, как Услуги сторонних организаций. Списание же присходило, как распределение ТЗР на реализацию этих товаров.
    А сейчас у нас появились товары без затрат на доставку. Теперь ситуация такова, что в 1с рапределение ТЗР осуществляется и на те товары, на которые нет затрат на поставку.
    Я знаю, что можно это распределения осуществлять по приходным документам. Но стоимость этих затрат будет учитываться как часть себестоимости товара, а для нологовой так не положенно.

    ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Это логично, конечно, но по требованиям налоговой может быть неверно (я тоже так делал, пока проверка не прошла, спасибо проверяющим, меня не наказали, а просто объяснили, как надо) - см. ниже.

    ВСЕ транспортные затраты, если они НЕ связаны с доставкой ВАШЕГО товара наемным транспортом ПОКУПАТЕЛЮ, "сваливаются" в одну кучу. По истечение отчетного периода, происходит расчет коэффициента транспортных затрат на остаток товара, расчет этого остатка и списание разницы. Если нужен сам расчет, пишите в личку.

    Всё, что я перечислил выше, относится к организациям, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю. (Но Вы не указали, чем занимается Ваша организация)

    НК:
    "Статья 320. Порядок определения расходов по торговым операциям.
    Налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, формируют расходы на реализацию (далее в настоящей статье - издержки обращения) с учетом следующих особенностей.
    В течение текущего месяца издержки обращения формируются в соответствии с настоящей главой. При этом в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров. К издержкам обращения не относится стоимость приобретения товаров по цене, установленной условиями договора. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров"
    Заметьте - имеет право, но не обязан!
    "......
    Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
    1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;
    2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;
    3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1 настоящей части) к стоимости товаров (пункт 2 настоящей части);
    4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца."


    Честно сказать, я не замарачиваюсь с этим каждый месяц - делаю раз в квартал для расчета налога на прибыль.

    добавлено через 20 минут
    Боюсь, что это может сделать не бухгалтер, а программист 1С.
     
    Последнее редактирование: 22.07.07
  3. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Сергей В, спасибо за полноценный ответ! Так я и думала, что придеться лезть в программный код :frustrate :frustrate :frustrate Ладно, как найду решение, сразу же выложу сюда. :writer:
     
  4. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    И все же она вертится!!!

    Вот придумала как исправить свое положение. Для того чтобы ТЗР списывалась как положенно, нужно правильно расчитать коэффициент списания (как я поняла).
    Я нашла в документе ЗакрытиеМесяца функцию, которая расчитывает этот коэффициент списания транспортных затрат (КоэффициентСписанияТранспортныхРасходов()). Коэффициент расчитывается из формулы:

    КСТР=(СуммаРеализованногоТовара)\(ОстатокТовара*СуммаРеализованногоТовара).

    Поэтому для начала нужно изменить выборку Остатка Товара, так как нужно нам. Для этого, строку:

    ОстатокТовара=БухИтЗаМесяц.СКД(Сч41)-БухИтЗаМесяц.СКК(Сч42);

    заменяем моим кодом:

    Спр=СоздатьОбъект("Справочник.Номенклатура") ;
    ОстатокТовара=0;
    ОстатокТовараК=0;
    //отстаток товара без наценки
    СуммаРеализованногоТовара=0;
    Спр.ВыбратьЭлементы();
    Пока Спр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
    Если (СокрЛП (Спр.Наименование)="ВАЗ 2110" )
    или (СокрЛП(Спр.Наименование)="ВАЗ 2111")
    или (СокрЛП(Спр.Наименование)="ВАЗ 2112") Тогда ​
    //Справочник может быть как элементом так и группой​
    // Остатки товара
    БухИтЗаМесяц=СоздатьОбъект("БухгалтерскиеИтоги");
    БухИтЗаМесяц.ИспользоватьСубконто(ВидыСубконто.Номенклатура,Спр,2);

    БухИтЗаМесяц.ВыполнитьЗапрос(ДатаНач,ДатаКон, Сч41);
    БухИтЗаМесяц.ВыбратьСубконто(1) ;
    Пока БухИтЗаМесяц.ПолучитьСубконто(1)=1 Цикл

    ОстатокТовара=ОстатокТовара+БухИтЗаМесяц.СКД(); ​
    КонецЦикла;​

    // Остатки товара без наценки
    БухИтЗаМесяцК=СоздатьОбъект("БухгалтерскиеИтоги");
    БухИтЗаМесяцК.ИспользоватьСусконто(ВидыСубконто.Номенклатура,Спр,2);
    БухИтЗаМесяцК.ВыполнитьЗапрос(ДатаНач,ДатаКон,Сч42);
    БухИтЗаМесяцК.ВыбратьСубконто(1);
    Пока БухИтЗаМесяцК.ПолучитьСубконто(1)=1 Цикл
    ОстатокТовараК=ОстатокТовараК+БухИтЗаМесяцК.СКД();

    КонецЦикла;​

    // Далее нужно расчитать товар реализованный, для этого вместо строки:
    //СуммаРеализованногоТовара=БухИтЗаМесяц.ОБ(Сч90_2,Сч41)+БухИтЗаМесяц.ОБ(Сч90_2,Сч60)+БухИтЗаМесяц.ОБ(Сч90_2,Сч42);

    ИтРеализованный=СоздатьОбъект("БухгалтерскиеИтоги") ;
    ИтРеализованный.ИспользоватьСубконго(ВидыСубконто.Номенклатура,Спр,2);
    ИтРеализованный.ВыполнитьЗапрос(ДатаНач,ДатаКон,Сч41);
    ИтРеализованный.ВыбратьСубконто(1);
    Пока ИтРеализованный.ПолучитьСубконто(1)=1 Цикл​
    СуммаРеализованногоТовара=СуммаРеализованногоТовара+ИтРеализованный.КО();​
    КонецЦикла;​
    КонецЕсли; ​
    КонецЦикла;
    ОстатокТовара=ОстатокТовара-ОстатокТовараК;
    //Отнимаем от Остатка товара отстаток без наценки

    Вот и все изменения.

    добавлено через 9 минут
    Если кто-нить воспользуется моей идеей, хочу заметить что выборка по счетам ведется только по тем, котрые используются нашей фирмой, так как много лишнего я не стала учитывать, к примеру БухИтЗаМесяц.ОБ("90.2","60").
    А еще есть один момент, который тоже не учитывается на нашем предприятии - это формаирование базы распределения счета 44.1.1. Но все же для этого момента я тоже разработала функцию и изменение в процедуре БазаРаспределенияСчет44_1_1(). (Нужно для того чтобы расходы списывались не из общей выручки, а именно полученной при продаже товара). Кому нужно будет обращайтесь! Могу поделиться ;)