1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютерные магазины и лавки Волгограда

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jackal, 11.07.07.

  1. DELL_

    DELL_ Гость

    А вот интересно, существует ли вообще какой-то список ВСЕХ компьютерных компаний Волгограда? Я имею ввиду и крупные магазины и мелкие подвальные конторки.
    Помнится мне раньше, на птичке, стояли студентики и раздавали буклетики с такими списками...
    Может кто-то поделится?
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  3. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    Litron,
    Ну по-крайней мере хоть и в небольшом списке город Волгоград присутствует:
    Москва,Санкт-Петербург,Екатеринбург,Новосибирск,Волгоград,Нижний Новгород
    Price.ru это ресурс для оценки цены в первом приближении, по-крайней мере дороже не будет и всегда можно позвонить и узнать наличие.
    Я работаю продактом, так первое куда обращаюсь для просмотра цены, так это туда
    смотрю по чем мои клиенты продают и как они между собой живут
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Jackal,
    За год знакомства с прайс ру, ни разу они не давали точную инфу. Всегда есть ошибка с наличием, ценой и пр. Прайсру полный ацтой, не смотрите его никогда.
     
  5. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    Litron,
    C волгоградскими конторами не работал по прайс.ру
    Ну а питерский и московский рынок вполне годен для первого приближения
    Кстати моя контора является эксклюзивным дистрибьютором КПК Асус на Россию, какие перспективы продаж в Волгограде, вроде как заключили договор с ****, вот думаю успешно ли пойдет дело в регионе?
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Jackal,
    думаю успешно.
     
  7. silent

    silent Участник

    315
    0
    Щас меня камнями закидают ;)
    Последнее время компьютеры покупал в "М-Видео"

    Сначала там купил домашний комп.
    Потом комп в офис.
    Там же брал там ноутбук для девушки, принтер сканер и цифровик.

    На Красном это единственный магазин с хорошим выбором копьютерной техники. плюс толковые менеджеры, удобный подъезд, парковка.
     
  8. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    silent,
    А чьи компы в волгоградском МВИДЕО?
     
  9. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    С 20 по 23 ноября провел в командировке в родном городе-герое Волгоград.
    Встречался и общался с руководителями и представителями местных компьютерных фирм. Целью визита было знакомство с нынешним состоянием компьютерного рынка Волгограда. Имена фирм называть не буду, может и поработаем с ними:)
    Не хочу никого обидеть, но компьютерный рынок Волгограда отстает от столичных на 1-1,5 года. Это касается и товара и услуг.

    Например рынок КПК и Коммуникаторов очень скудный, да и отношение к нему двоякое. Одни топ-менеджеры считают, что эти устройства не будут иметь спрос еще 1-1,5 года. Другие ссылаются на большое кол-во брака. Какое может быть кол-во брака при продаже 20-30 девайсов (примерно такое кол-во озвучили топ-менеджеры) продается в розницу на город-миллионник. Ассортимент розничных магазинов насчитал максимум 10 моделей на 2-3 бренда. Когда только у одного Asus: 526, 626, 686, 639, 636, 696 и т.д., у E-Ten: X500+, M700 и X800(в волгограде я видел даже старье в виде 600ой модели). У Toshiba: G500 и G900. Можно перечислять долго. В Евросети на Комсомольской ассортимент в 2 раза больше, чем в компьютерных фирмах. Спросил почему такая ситуация, а мне говорят у нас НТС есть и все тут... У НТС кроме модели 3300 ничего достойного так и не вышло за последнее время. В этом секторе надо 2-3 раза в год обязательно что-нть выпустить, иначе потеряешь к себе интерес. Да, есть TytnII и X7500, но я их не увидел. Ну с этим все ясно.
    Asus возят, но под заказ...
    Следующее это ноутбуки. В Волгограде больше всего продается ноутбуков Samsung и Acer.C Acer все понятно. Ну а почему не продается Asus? Не понимаю. Пару моделей Sony, Toshiba, никому не нужные MSI и т.д. Не понимаю почему все именно так.
    Что касаемо интернета, так это как диковинка! В городе 2 WiFi! И то, построенных на VPN, т.е. почту не получить, только web mail. Стоимость Интернета безумная!!! В Питере и Москве за 300 рублей мы получаем безлимитку на скоростях 256. А в Волгограде 3 руб. за 1 Mb, у нас на мобильнике 20 копеек это стоит.Да еще кругом засилие D-Link'a. Все знают что это дряная железка. А нормальных брендов не представлено совсем, например Asus или NetGear. Правда видел LinkSys.
    Про GPS-навигацию совсем молчу.

    Что касаемо компьютерных фирм, то явно видны 3 группы:
    1ая это лидер розничной сети, он один и явно на много шагов впереди, с ним сравнятся лишь только федеральные сети типа M-Видео, эльдорадо и т.п.
    2-ая группа это упустившие свое время уже небольшие, нежели ранее, компьютерные фирмы. Их меньше десятка, они поделили оставшуюся малую долю розницы и корпоративный сегмент.
    3я группа это сетевые интеграторы, которые также работают с корпоративным сегментом.


    Думаю, в ближайшее время 2ая и 3я группа объединятся. Лидер розничной сети в следующему году обещает 15 магазинов на территории Волгограда и Волжского, что вполне достаточно для Волгограда. А те, что поменьше обслуживают старых клиентов, нажитых в конце лихих 90х. Я не увидел никого прогресса, прошло 3,5 года как я покинул Волгоград, а так называемые "середнички" переходят в разряд "мелких".

    С приходом федералов (М-Видео, Метро, Эльдорадо (ЭТО или ОНО, как его еще называют), ТехноСила, ТехноШок, Евросеть, ТелефонРУ и т.д.), уже имеющих прямые контракты с вендорами, пока еще "середничкам" останется только окучивать корпоративный рынок в виде тендеров и конкурсов. А вот интеграторы смогут предоставить рынку все больше и больше услуг в сфере IT, тем самым останутся на коне, а Boxmover'ы будут работать с клиентами, которые работают на откатах.

    Хотелось бы узреть и ваши впечатления, т.к. я увидел все со стороны, а вы видете это изнутри и почти каждый день.
     
    Последнее редактирование: 26.11.07
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Потому, что Asus - жмоты. Не дают денег на маркетинг, не проводят тренинги для продавцов. А продвигать их за свой счет не видим смысла. В бюджетном сегменте хватает и Acer'а с Samsung'ом.
    По коммуникаторам. Этот сегмент все активнее захватывают сотовые ритейлеры, и бороться с ними все труднее и труднее. Но можно.
    Ромасевич и Баштаник стараются :)
     
  11. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    Ivan,
    Ну не знаю как тут не стараться, потому как кроме D-Link'a предложить нечего было.
    Ну а тренинги уже давно не проводят вендоры, эту почетную обязанность уже давно переложили на дистрибьюторов)
    Asus сам себя продает, как например в столицах, там не доверяют Acer, Samsung и LG:)
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Не бухти, нормальное железо за свои деньги. Свою цену отрабатывают на 100%.
    IMHO смело ставим знак = корпоратам. Специфика рынка Волгограда (видимо зеркальное отражение процессов управления городом?). На опыте четырех фирм, с которыми сотрудничаем - политика руководства в части направления мысли корпоративных менеджеров = предоставление "эдаких" услуг есть штатный режим. Селяви...
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Откровения Jackal становятся видны под другим углом, когда узнаешь его должность - менеджер DiFo направлений Notebook и GPS. Конечно, Asus будет лучшим (других контрактов по ноутам у DiFo просто нет) и D-Link - дерьмом (т.к. есть свой Netgear).

    Сережа, не писали бы Вы тут того, в чем не смыслите. Единственная верная информация - про 15 магазинов, и то не припомню чтобы я давал Вам разрешение на опубликование ее на этом ресурсе.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jackal, не слушай никого, продолжай жечь глаголом сердца. Требую продолжения анализа рынка, только уже в планетарном масштабе, не ограничивай себя узкими рамками нашего города.
     
  15. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Чем плох Д-линк?
     
  16. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Dark_Elven
    По мнению Jackal - тем, что он не NetGear. (с) Carma
     
  17. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    OEM,
    прошу прощения, но информация о кол-ве магазинов, мне была известна еще ранее нашего разговора, от Позитроники и Кея (когда просчитывался предполагаемый выход на этот регион) и поэтому не посчитал эту информацию конфедициальной.
    Может я и выразился некорректно в отношении " вендорных лидеров" (Samsung, LG, D-Link), но я описал свое видение, со "своего угла".
    Что касаемо рынка, таким я его увидел, и это не есть догма. Я не скрываю, что VIST это беспорный лидер, с очень грамотными специалистами и топ-менеджерами (это не деферамбы, так выражались и его конкуренты, хотя, я считаю, что у VIST'а нет конкурентов) и ему ничто не грозит потерять лидерство.
    Что касаемо D-Link'a, с точки зрения обывателя, для которого не важно качество, и мелкие сбои в работе не повлияют на его работу, это вполне нормальная железка. Мои знакомые IT инженеры, которые требовательны к работе железки, заказали мне несколько ADSL с WiFi, поскольку D-Link их не устроил.
    Что касаемо рынка ноутбуков, то такая ситуация не только в Волгограде, а и в большинстве регионов. Ситуацию кардинальным образом не изменить, да и нет таких планов, хотелось лишь увеличить долю ноутбуков Asus, поскольку, я считаю, их доля должна быть больше.
    В любом случае, Волгоград интересный регион и он будет развиваться, жаль, чот конкуренция в этом регионе слабая, в следствии чего не все механизмы рынка работают.
     
  18. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Считаю (более того, я уверен - это ошибка), что в лучшей десятке Forbes отстутствует по недоразумению моя фамилия.
    Механизмов к исправлению этой ошибки я придумал великое множество, но к сожалению они не все работают исходя из текущей ситуации на рынке Волгограда, области, страны и мира.
     
  19. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Jackal, это отмазки. Узнать "что-то" можно откуда угодно, но трындеть на каждом углу - это другое. А когда это делает дистрибутор - грош цена доверию такому дисти. Думайте в следующий раз что пишете и куда.
     
  20. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    OEM,
    Извенения в личке.Дабы не сочли за рекламу
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Резюмирую:

    Прогиб засчитан, неграмотные питерские дистры-аналитики слились, ну а модератор раздела, мягко скажем, утомил.
     
  22. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Хотя мой пост был удален, я настаиваю на своей точке зрения.
    Изложу ее в другой манре, может быть так модератору раздела будет проще пересилить себя и оставить мой пост...
    Итак:
    Jackal,
    Аналитические способности не видны, факты трактуются через огромные кривые призмы даже не опыта, а предубеждений. Всякие словеса про упущенное время от людей, от которых ничего не зависит - это смешно, потому что.... ну откуда им знать, они так лихо судят о том, в чем не смыслят ни фига..
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Какой именно? ;)
     
  24. Jackal

    Jackal Участник

    198
    0
    Ну что все высказались? Спасибо за критику. Ну а пока откажусь от дальнейших комментариев, и вернемся к этой дискуссии, через полгода, когда одни смирятся с паражением, а другие вылезут оттуда, куда их завела их толковость и грамотность. Я описал все так, как я вижу, со своей колокольни, и это мое право, это мое мнение.
    Я знаю как работают многие на рынке волгограда. Но не хочу переходить на личности и т.п. Я беру тайм-аут, знаю лишь одно. что в ближайшее время на рынке волгограда появится как минимум еще одна столичная контора. Компанию ОЕМ'а думаю никак не коснется, а вот разбушевавшимся подвальчики стоит задуматься.
    Смеется тот хорошо, кто смеется последний.
     
    Последнее редактирование: 28.11.07
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    KEKS
    Да с Лориком вы оба на пару хороши. :)

    Лорик, тот по просьбе Вани подчищает, а ты из идейных соображений. :)

    добавлено через 9 минут
    Jackal, одного судьба по жизни ведет, а другого волочет. Не учишься? Молчал бы, а все тебя в пророки тянет.
     
  26. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Эт белый ветер что-ли?
     
  27. ActiveUser

    ActiveUser Гость

    Кстати, в Санрайзе можно менять бракованный товар. Лично менял одну видеокарту и две материнки. Видеокарта не работала сразу. Материнки менялись уже отработав какой-то срок. Так что все возможно. Покупатели сами зачастую виноваты. Например, при мне же приехал чел с жалобой на материнку. Мастер блок осмотрел и говорит: "У вас вкручено одно крепление не там где надо. В результате оно упирается не в отверстие в матери, а в саму плату. То есть коротит ее." Как говорится, вопросов больше нет.
     
  28. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Гы. Паштет, ты хде? :kos: