1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мель на Волге

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем w1zard, 05.07.07.

  1. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Помню, в детстве, каждое лето в июле на Волге были баржи, которые занимались тем, что убирали песок со дна.
    Недавно поймал себя на мысли что давно их не замечал. Да и мель уже стала островом посреди Волги :)
    На это забили? Причины какие?
     
  2. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Финансовые
     
  3. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    на наш век воды хватит, а это - главное
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    А между тем, в связи с появлением большого количества плотин на Волге не только вода стала активнее "цвести", но и почти прекратился сток твёрдых частиц из верховьев. Т.е. песка, ила итп... Что уже привело к тому, что уровень Волги понизился в связи с понижением дна. И теперь в речвокзал большие лайнеры могут причалить только к двум крайним причалам (планировали и строили, чтобы ко всем), водозаборы уже хапают воздух местами, от Волгограда до Нижнего большому лайнеру уже не пройти - в шлюз не войти... Поэтому, думаю, и мель стала островом. Только вот загадка для меня - ведь одним из важных источников дохода для нашего Речпорта является добыча и продажа песка из Волги. Почему его не добывать там, где мель?
     
  5. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Не в курсе вопроса, но тоже беспокоит обмельчавшая Волга, в красноармейском жалко смотреть на эту помойку, в которую она превращается. А между первым и вторым шлюзом ВДСК вообще вместо воды одна цветущая тина, болото будет, реально!!!
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Да, вот Вы мне напомнили про эти баржи, всё детство на них смотрел, а ща их нет, мели стали больше, да и цветёт... Плохо, конечно, надеюсь новый мэр займётся и этим вопросом, а то река наша перестанет быть судоходной (хотя это врядли конечно), но всё же хотелось бы чтобы почистили речку.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Этот вопрос, скорее, не в ведении градоначальника, а в ведении губернатора. Т.е. Максюты. Хотя точно не скажу.
     
  8. нет. Это полномочия федерального ведомства. Которое, кстати, ведает и "очищением" т.н. малых рек, в том числе и Ахтубой. Говорят, что уже несколько лет даже деньги под это дело выделяют... Только что-то не заметно, чтобы деньги в песок зарывали...
     
  9. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    вот какраз деньги в песок и зарывают. а не на дело пускают
     
  10. pit,ещё один оушен? объясняю: рация на танке!
    В данном случае использовался каламбур (т.е. игра слов и выражений). Если учесть, что чистка русел- это есть форменое разрывание песка, то деньги, выделенные на эти работы- должны быть зарыты в песок. Но поскольку выражение "зарыть в песок (землю)" идентично "выбросить на ветер", то есть профукать, я и говорю, что "деньги зарыты в песок не зарываются, хотя должны бы. Ферштейн? Или ещё раз?
    ЗЫ. Как надоело что-то пояснять...
     
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Вы имеете ввиду 8 и 9 причалы? Вы ошибаетесь, думая, что погрузка осуществляется только с них. с 10 по 13 - все причалы пригодны для швартовки, не веритие - прогуляйтесь, посмотрите. т.х. класса "Александр Невский" вяжутся на этих причалах без проблем. Украинская Queen Mary, класом выше, также швартуется на любом свободном. Место швартовки определят диспетчер.

    Сейчас это выглядит по другому, и называется зем снаряд. Время о т времени (в начале и в конце навтигации) он активно работает.

    добавлено через 1 минуту
    minitor,
    Возможно, вы менее наблюдательны, но даже сейчас, по Волге, ходят нефтетанкеры класса "река-море".
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.07
  12. да-да. Ходят и нефтеналивные и сухогрузы. И зем-снаряд работает потихоньку. Другое дело, что он действительно работает потихоньку: расчищая лишь по минимуму русло. Ну, так уж чтоб совсем на мель не сел никто. w1zard же, насколько я поняла, спрашивает немножко о другом: почему появились отмели, напоминающие своими размерами острова.
    ЗЫ. w1zard, прошу прощения, что выступаю в роли переводчика с русского на язык, понятный Alexmanу
     
  13. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Отмели были и раньше. Они всегда появляются к середине летнего сезона.
     
  14. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Alexman,
    Сейчас прям жесткие отмели, с деревьями блин
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Так ведь и наши обрывы в овраге, по которому Царица текла, почти целиком взяты с такого острова. И Мамаев курган, и много ещё чего засыпали. Насколько я понимаю, мыс Голодного раньше простирался до самых этих отмелей. Потом их срыли. Теперь они опять нарастают...
    А земснаряды раньше работали гораздо активнее. Раньше - это годах в 70-80-х.
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ахтуба так вообще превратилась в лужу. Там дно не чистят уже лет 10 наверное :(
     
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Alexman,
    я не говорю, что они не ходят, я говорил о том, что если так и будет продолжаться (не будут чисить дно), то они ходить не будут (в будующем).
     
  18. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Вчера узнал, что перестали ходить параходики на Тумак, теперь на дачу только на маршрутке.
    Причина та же - мелко
     
  19. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    w1zard,
    вы на тумаке давно были? Ту излучину, на которой раньше пристань стояла, можно в прошлом году перейти по щиколотку было. Пойди пойми.
     
  20. w1zard

    w1zard Активный участник

    605
    0
    Так пристань переносили
     
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    А мне нравилось на эти косы переплывать и там гулять! Прыгать в тёплые ванночки из песка и нагретой солнцем воды!
     
  22. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0

    ага,клево,
     
  23. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Dozer,
    Почему нравилось? Я вот с друзьями ездил на выходных. Все по прежнему.
    Только раньше переплывали, а теперь туда на лодке привозят и народу там тьма.
     
  24. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0

    это вы про какую косу?мне нравилось в том году на той что около крита...
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Народ, видели бы вы что во время паводка в Самаре по Волге плывет, эти мели вам показались бы детским лепетом.
     
  26. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Ох... Неужели какашки?
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Винни Джонс,
    :spy: ты - РЕ?
     
  28. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Это как? На всякий случай это не я :fie: