1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подлинность цифровой фотографии

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rado, 03.07.07.

  1. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Какой программой или методом можно определить подлинность цифровой фотографии?
     
  2. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Rado,
    ЭЦП - можно подписать любой файл, не только фото
    ну еще есть "Водяные знаки"
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    смей горыныч!,
    Да нет. У меня есть пара фоток, хочу узнать были ли сделаны изменения в фотошопе и пр.
     
  4. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Rado,
    Можно еще гистограмму изображения посмотреть, те же стертые "Водяные знаки" (если их ставили, конечно)
     
  5. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Была у меня мысль такой программы, тематика интересная. Думаю что простой гистограммой здесь не обойтись. Нужен низкоуровневый анализ jpeg-файла, ибо особенности алгоритма сжатия у каждой модели камеры свои и от фотошопа уж точно отличаются. А для более достоверного установления нередактированности фото нужна именно та камера, на которой это снималось - в этом случае можно к тому же ориентироваться на особенности оптики и матрицы конкретного аппарата. Где-то так.

    P.S. Самый простой случай установления подделки - это когда в EXIF стоит Application=Adobe Photoshop :)
     
  6. Гость

    Гость Гость



    а если исходником был рав ? иконвертировалось с помощью шопа ;-) это тоже подделка ?;-))
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    еще можно подделать фото, распечатать его и потом аккуратно сфотографировать. очень проблематично будет потом отличить от подделки.
     
  8. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4

    Да ну, это вообще не вариант. Такое на раз-два раскусить можно. Динамический диапазон при фотопечати и репродуцировании мягко сказать пострадает + зернистость бумаги + цветовое пространство жестко исказится + разымытие значительно выше типичного для данной камеры будет (в смысле ширина в пикселях самых тонких объектов).

    Гость
    RAW - это вообще отдельный вопрос - то что он был импортирован сразу в фотошоп посредством Camera plugin уже само по себе не может гарантировать его нередактированность - тут уже будут слишком косвенные показатели, упирающиеся в мастерство редактирующего. Для установления его подлинности сам RAW и нужен.

    добавлено через 1 минуту
    Речь ведь, думаю, все же шла о jpeg - с фотоаппарата он или из фотошопа.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Rado,
    А смысл установления подленности? Я так понимаю есть следующие причины.
    1) Тест фотиков. Типа сравнить две картинки, и выбрать лучшую модель...
    2) Ткнуть пальцем, типа - а, ты не настоящий фотограф, а фотожопник :). Хотя в цифровой фотографии без постобработки уже обходиться сложновато... Тот же баланс белого подправить ;)
    3) Подлинность, в смысле авторского права или документальности снимка. Типа НЛО сфоткал или нарисовал :)

    Каждый из вариантов требует своего подхода ;)
     
  10. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Как один из вариантов:
    Берёшь фотографа за шкирку и сурово спрашиваешь "Зачем фотки подделываешь, А?"
    :kos:

    добавлено через 2 минуты
    А вообще, если сделать изменения в фото и потом сменить разрешение в меньшую сторону, то фиг кто раскусит.
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Именно этот вариант. (а вообще по тексту выше было понятно какой из вариантов).